Семь вещей, что мы узнали в 22-м туре

Манчестер Юнайтед Очередной тур Премьер-Лиги был богатым на красивые голы и нелепые пенальти, которые не всегда забивались, заставляя поверить в существование футбольной справедливости. Кроме того целый ряд игроков отметились яркой игрой, о чем – в традиционном итоговом материале.



1. Луис Антонио Валенсия возвращается

Эквадорский вингер МЮ, который прославился в первую очередь трудолюбием, работоспособностью и умением попадать в голову Уэйну Руни потихоньку возвращает свою былую форму, потерянную после страшной травмы в матче Лиги Чемпионов с "Рейнджерс".

Антонио Валенсия В начале сезона в "Манчестер Юнайтед" попеременно блистали Эшли Янг и Луиш Нани, и на их фоне Валенсия выглядел бледно, потихоньку превращаясь в "первого куда пошлют" благодаря своему умению сыграть по всей бровке. Но сейчас, когда Янг получил травму, а Нани традиционно нестабилен, именно Валенсия становится лидером полузащиты, проявляя несвойственными ему даже в лучшие периоды карьеры качества.

Матч с "Арсеналом" стал эталонным для правого вингера манкунианцев, который совершил 23 точных паса из 24-х (заоблачные 94 процента точности!), отдал голевую передачу, забил гол (головой, опередив знатного мастера игры на втором этаже Вермалена!) и создал три опасных момента для партнеров. Трудно представить себе, что можно сыграть лучше, но Валенсия способен играть так не время от времени как Луиш Нани, а постоянно, ведь в основе его игрового стиля заложен не один только талант, а огромная работоспособность и умение (и главное – желание!) быть полезным команде на любом участке поля.

2. Фернандо Торрес не использует свой шанс

Пока Дидье Дрогба забивает на Кубке Африки, Фернандо Торрес продолжает давать повод насмехаться над собой, не используя отсутствие конкуренции на острие атаки, которое, как считали многие, вместе с психологической неустойчивостью не дает ему вернуть былую результативность.

Фернандо Торрес Торрес старается, ему стало играть куда проще, когда рядом появился Хуан Мата, но испанцу фатально не везет. В матче с "Норвичем" Фернандо пережил еще оно разочарование, не реализовав убойный момент, и поплелся за пределы поля, будучи замененным на Ромелу Лукаку. Игрок, который был одним из лучших нападающих Премьер-Лиги в период с 2007 по 2009 гг., сейчас является лишь бледной тенью самого себя, выступая наглядным пособием по изучению такой важной составляющей игры как спортивная психология.

Когда Анелька отправился в Китай, а Дидье Дрогба в Габон и Экваториальную Гвинею, казалось, сейчас настанет время Торреса – он сможет расслабиться без присутствия напарников-конкурентов, но даже шикарный удар боковыми ножницами, приведший к голу Фрэнка Лампарда не помог Торресу обрести себя. Возможно, именно такой красивейший гол и нужен испанскому бомбардиру, чтобы проснуться, но мяч после его ударов упорно не идет в ворота. Память о том, как хорош был Торрес в футболке "Ливерпуля" заставляет верить в него снова и снова, но каждый его промах все больше запутывает эту странную историю. Может дело в том, что Фернандо всю жизнь играл исключительно в "красных" командах?

3. Некоторым менеджерам Премьер-Лиги было бы неплохо взять пример с Мика Маккарти

Мик Маккарти В дерби Вест-Мидлендса между "Вулверхэмптоном" и "Астон Виллой" оставалось сыграть 16 минут, когда экс-капитан "волков" Карл Хенри решил показать Марку Олбрайтону, как хороши его новые бутсы. В этот момент счет матча был ничейным и преимуществом владели хозяева, но сразу же после удаления Хенри "Астон Вилла" пошла вперед и воспитанник "волков" Робби Кин забил победный мяч.

В таких ситуациях большинство менеджеров Премьер-Лиги включает режим "я ничего не видел и сказать ничего не могу" или же "к моему игроку относятся излишне пристрастно". Но Мик Маккарти по простому, как он умеет, назвал поступок своего игрока глупым и не стал кивать в сторону судей. В мире Премьер-Лиги, где пресс-конференции все больше пропитаны фальшью, ложью и желанием выгородить себя и своих парней со стороны менеджеров, откровенность Маккарти, который всегда говорит то, что думает, и не стесняется быть честным перед болельщиками, достойна уважения.

В то же время куда более серьезный проступок игрока "Манчестер Сити" (удар Балотелли по голове Паркера с последующим лицемерным раскаянием) остался без судейского внимания, но это - совсем другая история.

4. Балотелли - человек без нервов

Когда Марио Балотелли сравнивают с Эриком Кантона, это кажется смешным, потому что король Эрик, если уж бил то по делу и совсем не лежачих соперников, но кое в чем сходство между Супер-Марио и великим французом прослеживается. Это манера исполнения пенальти Балотелли основанная на хладнокровном выжидании момента, когда вратарь бросится в одни угол, чтобы издевательски отправить его в другой или вовсе по центру.

Марио Балотелли Кроме Кантона, таким образом исполнял пенальти Мэтт Ле Тиссье, но только Кантона и Балотелли уже в момент удара готовились принять величественную позу, оставаясь актерами даже в такой ответственный момент. Я не знаю, найдется ли в Премьер-Лиге голкипер, который сможет "обломать" итальянца, издевающегося над всем вратарским цехом Премьер-Лиги, но для того, чтобы перехитрить итальянца, голкиперам необходима максимальная выдержка и стальные нервы, которыми, что бы кто ни говорил, обладает взбалмошный нападающий "Манчестер Сити".

В конце концов, футбол – это в том числе шоу, и благодаря Марио в матчах с участием "Манчестер Сити" появляется дополнительная интрига – кто же поставит на место этого пижона от футбола. Роберто Манчини, который сам славился умением пробивать пенальти, считает, что промахнуться с "точки" невозможно, и его подопечный потихоньку тоже свыкается с этой мыслью, но рано или поздно, уверен, краснеть придется не голкиперам, а самому Балотелли.

5. "Эвертон" в опасности

Ройстон Дренте "Ириски" приучили нас к тому, что могут провалить первый круг и исправить все во втором, но нынешний сезон складывается несколько нетипично. Его "Эвертон" проводит в стабильно невзрачном стиле, и если оборона и вратарь еще могут похвастаться высокими стандартами игры в отдельных матчах, то атакующая линия "ирисок" не выдерживает никакой критики. Тим Кэхилл за последний год в чемпионате забил столько же, сколько и его тезка Ховард, не далеко ушел от них в нынешнем сезоне Луи Саа, а лучшим бомбардиром является левый защитник Лейтон Бэйнс.

Саа в матче с "Блэкберном" нанес всего один удар по воротам за 55 минут, а Тим Кэхилл хоть и забил спорный гол (Феллани отдал пас на австралийца... рукой), но привез и ответный мяч в свои ворота. Таким образом "Эвертон" выиграл всего два матча чемпионата с декабря и, хоть и отдалился от зоны вылета на восемь очков, вряд ли может чувствовать себя спокойно ввиду матчей с "Манчестер Сити", "Уиганом", "Челси", "Ливерпулем", КПР, "Тоттенхэмом" и "Арсеналом", которые ожидают "ирисок" в ближайших семи турах. В первом круге "Эвертон" проиграл все этим командам, кроме "Уигана".

6. Клинт Демпси стреляет без промаха

Атакующий полузащитник "Фулхэма", который проводит свой лучший сезон в карьере и намекает своей игрой, что топ-клубам пора обратить внимание на одного из самых недооцененных игроков Премьер-Лиги, в матче с "Ньюкаслом" отметился совсем не простым хет-триком.

Клинт Демпси Дело в том, что для того, чтобы забить три мяча в ворота Тима Крула, американцу понадобилось всего три удара, а такое за всю историю Премьер-Лиги удавалось лишь четверым игрокам. Поймавший кураж Демпси – это самое страшное оружие "дачников", ведь американец редкий универсал и игрок практически без слабых мест, от которого можно ожидать угрозы в любой момент. Он любит атаковать из глубины, но при этом часто оказывается в нужном месте в нужное время, так как обладает поистине звериным чутьем на голы, умением выигрывать единоборства в штрафной соперника и любит совершать рывки, врываясь в штрафную, когда все игроки уже разобраны и защитники не успевают перестроиться и ликвидировать новую угрозу.

Известный английский нападающий Марк Брайт (партнер Иана Райта по "Кристал Пэлас" во время работы там Стива Коппелла) назвал Демпси лучшим американским футболистом, который когда-то ступал на берег Туманного Альбиона, и с ним сложно не согласиться, видя как легко Клинт, при помощи партнеров разделался с "сороками".

7. Фортуна иногда исправляет ошибки судей

Бен Фостер Фишкой 22-го тура, кроме шикарных голов с дальней дистанции (вот вам и восьмой момент, который стоит отметить – бить издали надо чаще, особенно в ветреную погоду!), стал целый ворох сомнительных, а то и откровенно выдуманных пенальти. Итальянец Сантон валил Дамьена Даффа до входа ирландца в штрафную. Второй пенальти в ворота "Уигана" был крайне неубедительным. Одиннадцатиметровый в ворота "Вулверхэмптона" был дурацким, но здесь к судье не прикопаешься, а антигероем стал Крис Берра, вместо мяча попавший в ногу налетевшего на него Бента. Ну а то, что поставили в матче "Стоук" – "Вест Бромвич" за падение Джонатана Уолтерса - вообще "шедевр"!

Но Фортуна помогла Али Аль-Хабси и Бену Фостеру исправить, по крайней мере, две несправедливости, и если "Уигану" это мало в чем помогло, так как КПР был просто сильнее, и через несколько минут после не забитого Хельгусоном пенальти Томми Смит вколотил абсолютно легальный, а к тому же удивительно красивый мяч, то "Вест Бромвич" в итоге вырвал победу, воспользовавшись тем, что Бен Фостер отразил удар возжелавшего получить "Оскар" Джонатана Уолтерса.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.01.2012 13:55

Количество просмотров Просмотров: 19298

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. abramovich-fan 24.01.2012 21:05 # abramovich-fan
    Торрес еще покажет себя!

    (ответить)

  2. city-man 24.01.2012 20:03 # city-man
    ну надеюсь с болтоном хоть на ничейку сыграют . А мне эта новая форма барсы не нравится

    (ответить)

  3. alex26lee 24.01.2012 19:52 # alex26lee
    Валенсия сыграл конечно классный матч. Но защита и полузащита Арсенала по прежнему проходная! Замена Чэмберлена потрясающий ход! Три поражения подряд! Неужели все забыли о реванше 8-2! Что дальше?

    (ответить)

  4. city-man 24.01.2012 19:48 # city-man
    Может дело в том, что Фернандо всю
    жизнь играл исключительно в
    "красных" командах?

    нужно либо челси форму перекрасить либо чтобы торес стал дольтоником

    (ответить)

  5. city-man 24.01.2012 19:29 # city-man
    Видели новую форму барсы?

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 24.01.2012 19:20 # red-devil-4ever
    http://www.thefa.com/TheFA/Disciplinary/NewsAndFeatures/2012/balotelli-charge-230112

    Бало: http://joyreactor.ru/pics/comment/%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-20141.jpeg

    (ответить)

  7. ascouseroftrance 24.01.2012 19:12 # ascouseroftrance
    Дык как же Балотелли покраснеет??? Он же чОрный!)))

    (ответить)

  8. aktan 24.01.2012 18:46 # aktan
    Парни посоветуйте исходы матчей на ваш взгляд:

    25.01.2012 01:45 Ювентус - Рома
    26.01.2012 01:45 Наполи - Интер
    26.01.2012 01:45 Ливерпуль - Манчестер Сити
    27.01.2012 03:00 Барселона - Реал
    28.01.2012 18:45 Ливерпуль - Манчестер Юнайтед
    28.01.2012 20:30 Вердер - Байер
    29.01.2012 22:30 Штутгарт - Боруссия М

    Желательно 3 любых из этих матчей с большей веротностью выйгрыша, отмечайте лишь П1, П2 или X. Заранее благодарю!

    (ответить)

  9. ironman 24.01.2012 18:10 # ironman
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20120124/IU64goOT.jpg
    слева я бы взял слюнявчка))

    (ответить)

  10. muaxaxaxa 24.01.2012 17:56 # muaxaxaxa
    Мб нам Демпси приобрести летом,после ухода Перца?

    (ответить)

  11. red-faraday 24.01.2012 17:37 # red-faraday
    Валенсия красавец!!!

    (ответить)

  12. klaus 24.01.2012 17:19 # klaus
    “With all respect to Chelsea, I’d rather join a club with history such as Arsenal or Liverpool” — Eden Hazard ая яй...

    (ответить)

  13. klas-1 24.01.2012 17:17 # klas-1
    vlad17 Baxxaxaxaxaxaxaxa super!!!!!!!!!

    (ответить)

  14. true-fan-chelsea 24.01.2012 17:01 # true-fan-chelsea
    НАДАЛЬ-ФЕДЕРЕР!!!

    (ответить)

  15. rav4-chelsea 24.01.2012 16:52 # rav4-chelsea
    Торрес стал лучше однозначн

    (ответить)

  16. stretfordend 24.01.2012 16:33 # stretfordend
    Сити команда с наибольшим числом моральных уродов. Был де Йонг, + Туре, Балотелли, Лескотта тянет туда и не забываем о Карлитосе. У Адебы тоже в Сити мозги набекрень стали.

    (ответить)

  17. mixailos-777 24.01.2012 16:10 # mixailos-777
    челси, делаем форму красного цвета))

    (ответить)

  18. gidro-met 24.01.2012 16:08 # gidro-met
    про БАло - интересненько.

    (ответить)

  19. alex-maradona 24.01.2012 16:02 # alex-maradona
    Валек могет=)Так держать)
    Сейчас ждем возвращения Янга,вот тогда интересно будет)

    (ответить)

  20. ron111 24.01.2012 16:00 # ron111
    или пусть дают больше играть или отпустят куданить

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: