"Манчестер Сити" – "Тоттенхэм". Накануне

Гарет Бэйл и Давид Сильва Матч между "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом" станет лакмусовой бумажкой для тех и других. "Горожане" надеются нарастить свое преимущество во главе таблицы Премьер-Лиги, а "шпоры" желают подтвердить свое чемпионские амбиции. Рассмотрим эту игру подробнее.



"Шпоры" уступили на поле "Манчестер Сити" только дважды в последних девяти матчах. При этом команды ни разу не играли вничью, то есть на счету "Тоттенхэма" в этих поединках семь побед.

Майкл Доусон Если брать и матчи на поле "Тоттенхэма", то и здесь преимущество у команды из северного Лондона. Она выиграла у "Манчестер Сити" 11 матчей чемпионата из последних 15-ти. Если же посмотреть на личную статистику Харри Рэднаппа, то здесь ситуация обратная: в 25-ти последних визитах в Манчестер он проиграл в 21 случае.

К тому же "горожане" оказывались сильнее в двух последних поединках: 1:0 в мае и 5:1 в Лондоне в августе. Благодаря той победе в начале сезона команда Роберто Манчини может рассчитывать на первый "дубль" с "Тоттенхэмом" в матчах одного сезона за 20 лет.

"Сити" выиграл все 10 домашних матчей в чемпионате в этом сезоне. Уже сейчас команда Манчини забила 57 мячей, что всего лишь на 3 гола меньше, чем за весь прошлый чемпионат. Зато "Тоттенхэм" неизменно забивает уже в 20-ти матчах чемпионата подряд, чего со "шпорами" не случалось с 1987 года.

Кадровая ситуация

Марио Балотелли и Мика Ричардс, из-за травм пропустившие матч прошлого тура с "Уиганом", снова смогут помочь "Манчестер Сити". В то же время все еще дисквалифицирован лидер обороны "горожан" Винсент Компани, а братья Туре – Коло и Яя – укатили на Кубок Африки.

Серьезная потеря в атаке "Тоттенхэма", где не сможет сыграть Эммануэль Адебайор, контракт которого принадлежит именно "Манчестер Сити". Под большим сомнением и выход центрального защитника Ледли Кинга, уже не игравшего из-за травмы четыре недели. Также в списке травмированных числятся Вильям Галлас, Том Хаддлстоун и Сандро.

Тактика

В прошлых двух сезонах "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" вели борьбу друг с другом за место в зоне Лиги Чемпионов, и оба раза решающим становился матч между ними на поле "горожан". Сначала выиграл "Тоттенхэм" благодаря голу Питера Крауча, потом верх взял "Манчестер Сити", а Крауч забил уже в свои ворота. Теперь Крауч выступает за "Стоук", но обе команды снова ведут борьбу друг с другом – уже за чемпионство.

Марио Балотелли Разумеется, "Манчестер Сити" в роли претендента на корону смотрится предпочтительнее, и "Тоттенхэму" после досадной осечки в матче с "Вулверхэмптоном" нужно как минимум не проиграть, чтобы по-прежнему надеяться на что-то. Хотя впереди еще немало матчей, но отыграть восемь очков у этой команды Роберто Манчини – задача практически невыполнимая.

В отличие от "шпор", "горожане" в последнем туре выиграли, не приложив больших усилий. Но такие победы – с минимальным счетом при не самой лучшей игре – в это время сезона ценятся не меньше, чем разгромы 6:1, когда команда на коне. Скорее всего, Манчини снова выберет весьма спокойный вариант игры, рассчитанный прежде всего на надежность. "Манчестер Сити" не может безоглядно атаковать, когда отсутствует ведущий центральный защитник. Судя по всему, ему придется использовать в центре обороны Мику Ричардса, а универсал Пабло Сабалета займет позицию на правом фланге. Впрочем, это не повод говорить об ослаблении, ведь в атаке "шпор" не будет Адебайора, а тот же Ричардс достаточно быстр, чтобы противостоять Джермейну Дефо. Зато Сабалета в матче первого круга показал свое умение противостоять Гарету Бэйлу, и такой игрок в обороне против скоростного валлийца – дисциплинированный, грамотный, цепкий – очень уместен.

Манчини практически не использует Эдина Джеко в матчах с соперниками такого уровня, потому выздоровление Марио Балотелли будет очень кстати. Кроме всего до гола в Уигане босниец не мог забить 11 матчей кряду, а как Балотелли умеет делать голы буквально на ровном месте, всем хорошо известно. С другой стороны, именно Джеко забил четыре гола в августе на "Уайт Харт Лэйн", и тогда ему противостоял центр обороны в составе Майкла Доусона и Юнеса Кабула, который с великой долей вероятности сыграет и сегодня. Впрочем, тогда просто непревзойденно действовали "легкие игроки атаки" "горожан": Самир Насри, Кун Агуэро и Давид Силва. Сейчас же только Кун не вызывает нареканий, не всегда на своем уровне играет Сильва, а вот Насри откровенно разочаровывает.

Лука Модрич К тому же в том матче у "Тоттенхэма" не было в полузащите Скотта Паркера, а сейчас у "горожан" не будет Яя Туре. Сегодня умение этого энергичного полузащитника организовывать отбор на подступах к своей линии обороны может стать ключом к успеху "шпор". Ситуация была бы намного легче, будь здоров Сандро. В матче с "Челси" он продемонстрировал отличное взаимодействие с Паркером и Лукой Модричем: бразилец действовал перед линией обороны, тогда как Паркер и Модрич встречали соперника выше. Способность перекрыть игроков "Манчестер Сити" не только перед своей штрафной, но и на уровне опорных полузащитников особенно ценна, ведь из глубины "горожане" не умеют обострять игру. Именно так МЮ в последнем кубковом матче противодействовал команде Манчини и быстро добился успеха.

Если "Манчестер Сити" действительно выберет менее активный вариант игры, как было, к примеру, в матче с "Ливерпулем" в чемпионате, тогда команде Рэднаппа будет очень не хватать Адебайора. И Дефо, и Рафа Ван дер Ваарт, не говоря уже о Бейле с Аароном Ленноном, любят простор, все они здорово действуют в зоне перед линией обороны, они не умеют вести борьбу с защитниками так, как умеет Эмма. Вряд ли Рэднапп с первых минут бросит в бой Павлюченко (в этом сезоне такого не случалось ни разу), но выход Романа сразу после перерыва очень вероятен.

Прогноз

Нет смысла ждать повторения богатого на голы августовского матча. Скорее следует вспомнить, что до того поединка на "Уайт Харт Лэйн" в трех матчах этих команд было забито всего два гола. Отсутствие важных игроков в составах соперников, а также не лучшая форма некоторых из исполнителей вряд ли будут способствовать яркой игре. "Манчестер Сити" имеет хорошие шансы на победу, но не стоит исключать ничьей – скажем, 1:1, когда "Тоттенхэм" отыграется.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. greatdevil 22.01.2012 19:28 # greatdevil
    кинг пидар

    (ответить)

  2. zizu774 22.01.2012 19:26 # zizu774
    ничья самый адекватный результат ебт!!

    (ответить)

  3. zizu774 22.01.2012 19:26 # zizu774
    просто ппц((((((((

    (ответить)

  4. alienripley 22.01.2012 19:25 # alienripley
    Lescott RED Balloteli RED . Судьи снова замутили . он наверно красные забыл дома .

    (ответить)

  5. lionheart 22.01.2012 19:25 # lionheart
    Лучший матч сезона,пасаны.

    (ответить)

  6. ferdinandrio 22.01.2012 19:23 # ferdinandrio
    Тотенхемовские ЛОХИ

    (ответить)

  7. smokekkush 22.01.2012 18:53 # smokekkush
    модрич -паркер лучшая полузащита в апл на данный момент)

    (ответить)

  8. alienripley 22.01.2012 18:21 # alienripley
    Шпоры вперёд . второй тайм будет за вами . В эти минуты Арсенал с Вами : ))

    (ответить)

  9. lionheart 22.01.2012 18:04 # lionheart
    Интересно,мне одному хочется лицо вмять комментатору Спорт1,который говорит тоттенхЕм?!

    (ответить)

  10. lionheart 22.01.2012 18:01 # lionheart
    лучшие защи играют под 26м номером) шпоры и наши поймут;)

    (ответить)

  11. ironworks-whufc 22.01.2012 17:55 # ironworks-whufc
    Бэйл какой-то нулевый пока...странно

    (ответить)

  12. ironworks-whufc 22.01.2012 17:29 # ironworks-whufc
    о, Кинг в старте, что ж, надеюсь шпоры сдюжат, верю в вас.
    Come on you spurs!

    (ответить)

  13. chelsea88 22.01.2012 17:27 # chelsea88
    http://livetv.ru/eventinfo/100742_manchester_city_tottenham/

    (ответить)

  14. impeachment 22.01.2012 17:23 # impeachment
    играют две говн* команды (без обид фонатам)
    посему результат вполне предсказуем. 0-0

    (ответить)

  15. thespur 22.01.2012 17:12 # thespur
    Согласен с мнением автора статьи, но вдобавок хотелось бы сказать что и у МС и у нас есть такие игроки которые могут замутить гол на ровном месте, независимо от хода игры. Всем приятного просмотра, а нам победы) Важный для нас матч а нейтралам хотелось бы чтобы чемпионская гонка состояла из 3-4 команд))

    (ответить)

  16. superspurs777 22.01.2012 16:55 # superspurs777
    тот случай,когда и ничье рад будешь))

    (ответить)

  17. dimkocity 22.01.2012 16:50 # dimkocity
    Харт-Ричардс-Савич-Лескотт-Клиши-Барри-Милнер-Насри-Сильва-Агуэро-Джеко
    Бало на лавке

    (ответить)

  18. mab 22.01.2012 16:42 # mab
    состав Шпор:
    Brad Friedel
    Kyle Walker
    Younes Kaboul
    Ledley King
    Benoit Assou-Ekotto
    Aaron Lennon
    Scott Parker
    Luka Modric
    Gareth Bale
    Rafael Van der Vaart
    Jermain Defoe

    (ответить)

  19. winslow 22.01.2012 16:42 # winslow
    Должны брать 3 очка. один из важнейших матчей сезона !

    (ответить)

  20. mab 22.01.2012 16:05 # mab
    Ключевой матч сезона.
    сегодня окончательно станет ясно на что команда реально претендует.

    поражение не станет трагедией, учитывая то, что синие и Лпуль очки уже потеряли, а Вулвич скорее всего потеряет, а задача для команды попасть в зону ЛЧ. но в то же время есть реальные шансы брать очки, учитывая потери МС и все обстоятельства

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: