Семь вещей, что мы узнали в 21-м туре

Данни Грэм и Натан Дайер Очередной тур Премьер-Лиги подарил нам красивую победу новичка "Суонси" над "Арсеналом", убедил в голевой неспособности "Ливерпуля", восхитил не только характером, но и умением "Блэкберна" регулярно забивать, заставил печально взирать на перспективы "Болтона" без основного защитника и явил еще немало всего разного и интересного.



1. "Арсенал" можно обыграть "по-футбольному"

Тьерри Анри Арсен Венгер давно приучил к тому, что он никогда не признает поражение своей команды от середняка или аутсайдера. Каждый раз это обязательно "анти-футбол", "лонгболы" и "бей-беги", что, конечно же, в нечестной борьбе победили стиль его "Арсенала". И после поражения от "Суонси" Венгер сосредоточил свое внимание, по его мнению, на судейской ошибке, приведшей к пенальти в ворота гостей, и переживал по поводу неудачных действий своих защитников. Тем не менее наставник "канониров" не мог не отдать должное сопернику – ему, привыкшему воспринимать футбол как истинное искусство, не могла не понравиться игра "Суонси".

"Лебеди" не показали свой лучший в сезоне футбол, но в противостоянии именно с "Арсеналом" им удалось в полной мере использовать все свои лучшие качества и умения. Команда Брендана Роджерса хорошо держала мяч, тщательно разыгрывала комбинации, но при этом была лучше и решительнее "канониров" в отборе. Данни Грэм без устали прессинговал защитников гостей, мешая им спокойно начинать атаки, во втором тайме ему активно помогал Гульфи Сигурдссон, а Джо Аллен и Леон Бриттон регулярно заставляли ошибаться полузащитников соперника. К тому же "лебеди" здорово сумели использовать отсутствие в обороне "Арсенала" настоящего левого защитника, забив второй и третий гол через зону Микеля. "Суонси" демонстрировал в этом сезоне и более впечатляющую игру, но ни одно из предыдущих выступлений не привлекло к валлийской команде столько внимания, как после победы над "Арсеналом" в красивом матче, в котором не было показано ни единой карточки.

2. Дирк Кейт - не центральный нападающий

Дирк Кейт В этом сезоне только ленивый (и Кенни Далглиш) не критиковал Энди Кэрролла. Нападающий, который год назад был куплен "Ливерпулем" за 35 млн. фунтов, гораздо чаще бьет по перекладинам и штангам, чем забивает. Но даже Луис Суарес, так обожаемый болельщиками команды Кенни Далглиша, результативностью не блещет – особенно если сравнить с тем количеством моментов, что почти в каждом матче есть у уругвайца. В матче против "Стоука" наставник "Ливерпуля" решил попробовать в роли центрфорварда ветерана команды Дирка Кейта, хотя в этом сезоне голландец в чемпионате вообще не забил ни единого гола.

Кейт был одним из ключевых игроков команды Рафаэля Бенитеса. Ему не хватало шика находившегося в форме Фернандо Торреса или харизмы Стивена Джеррарда, но готовность Дирка бороться все девяносто минут не могла не подкупать. К тому же он имел обыкновение демонстрировать голевой инстинкт в больших матчах, и не далее как прошлой весной подтвердил это, трижды поразив ворота "Манчестер Юнайтед". В этом сезоне домашний матч со "Стоуком" тоже становится важным для "Ливерпуля", и, наверное, именно этим объясняется выбор Далглиша. Однако ни Кейт, ни попытка повторить успех в матче с "гончарами" годичной давности, когда наставник мерсисайдцев тоже выбрал вариант с тремя защитниками и насыщенной полузащитой и победил 2:0, плодов не принесли. Дирк и раньше не был в числе быстрых нападающих, но в субботу в противостоянии с мощными защитниками отсутствие скорости особенно бросалось в глаза, а стопроцентный момент, когда Кейт в конце матча пробил мимо с шести метров, убедил в том, что от голландца сейчас нельзя требовать больше, чем он умеет или может в силу возраста-формы.

3. Старый добрый "Тоттенхэм"

Гарет Бэйл и Эммануэль Адебайор В среду "Тоттенхэм" уверенно обыграл "Эвертон" в пропущенном матче и настиг в таблице "Манчестер Юнайтед". Другой манчестерский клуб, "Сити", находился на расстоянии одной победы, а учитывая, что 22 января "шпоры" сыграют именно с "горожанами", само собой была поднята тема борьбы команды Харри Рэднаппа за чемпионство. Рафаэль Ван дер Ваарт заявил, что "Тоттенхэм" будет одним из фаворитов, если продолжит играть в том же духе. Дэвид Платт, помощник Роберто Манчини, признал в "шпорах" претендента на чемпионство. Рэднапп в своей колонке превозносил достижение своей команды, подчеркивая, что она добилась этого без многомиллионных вливаний арабских денег. И сразу после такого о себе напомнил старый добрый "Тоттенхэм", не сумевший на своем поле переиграть аутсайдеров из "Вулверхэмптона".

Впрочем, нет никакого смысла посыпать голову пеплом сейчас, равно как не стоило кричать на всех углах о будущем чемпионстве в среду. Невзирая на ничью с "волками", "Тоттенхэм" оставил хорошее впечатление: команда много атаковала, создавала моменты, даже могла победить, если бы в который раз против нее не сыграла ошибка лайнсмена (даже две, если учесть, что угловой, с которого гости забили гол, был назначен неверно). Вся борьба еще впереди, но, говоря "старый добрый "Тоттенхэм" в адрес "шпор", в это выражение следует вкладывать немного другой смысл, выделяя не неудачу на ровном месте, а зрелищный атакующий стиль, принесший команду славу в далекие уже 1960-е. Каким бы ни был результат, игра "Тоттенхэма" Рэднаппа в этом сезоне напоминает о тех славных днях, когда "Уайт Харт Лэйн" был местом, где гарантировано присутствовало Зрелище.

4. Кубок Африки – время для Хатема Бен Арфа

Хатем Бен Арфа 21 января стартует решающая стадия очередного Кубка африканских наций. "Ньюкасл" делегировал на этот турнир двух очень важных своих игроков. Сенегалец Демба Ба на данный момент в споре бомбардиров уступает только Робину Ван Перси из "Арсенала" (15 мячей), а ивуариец Чейк Тиоте - один из лучших в команде по отборам и перехватам. Уже в матче с "Куинз Парк Рейнджерс" команда Алана Пардью вынуждена была играть без этих исполнителей.

Невзирая на то, что "рейнджеры" неплохо начали первый матч под руководством Марка Хьюза, "Ньюкасл" вскоре перехватил инициативу. Данни Гафри неплохо отработал на позиции Тиоте, но ключевой эпизод в матче случился, когда вместо получившего травму Йоана Кабайе появился Хатем Бен Арфа. Талантливый француз зависим от успехов Ба – ведь, учитывая манеру игры мощного сенегальца, полузащитник такого плана не всегда эффективен на поле. Однако теперь, когда вместо Ба на острие атаки "сорок" выходит не столь прямолинейный нападающий Леон Бест, Бен Арфа имеет шанс развернуться по-настоящему. Единственный в матче гол Бест забил на исполнение, эффектно разобравшись в ситуации у ворот гостей, но получил он этот шанс благодаря тонкой передаче Бен Арфа. Очевидно, что именно сейчас для француза наступает его время.

5. "Болтон" может больше потерять, чем приобрести

Зет Найт и Данни Уэлбек В то время как Адам Богдан на "Олд Траффорд" изо всех сил старался сдержать атаки "Манчестер Юнайтед", лучший защитник "Болтона" Гари Кэхилл рукоплескал на "Стэмфорд Бридж" победе "Челси". Почему аутсайдер Премьер-Лиги решил расстаться с одним из своих лидеров, понятно: летом контракт Кэхилла истекает, он не собирается подписывать новый, а значит, "скакуны" рискуют вообще ничего не получить за него. Однако 7 млн. фунтов вряд ли можно назвать той суммой, ради которой следует рисковать вылетом из элиты. Ведь в таком случае "Болтон" потеряет гораздо больше, чем приобретает сейчас.

Конечно, игра Кэхилла в этом сезоне, как и игра всего "Болтона", далеко не оптимальна. И тем не менее он оставался лучшим защитником команды, и действия его постоянного партнера Зета Найта в матче с МЮ подтвердили это. Высоченный центрбек мог оставить свою команду в меньшинстве уже в середине первого тайма, он неудачно действовал в отборе, став одной из причин очередного безрадостного поражения команды Оуэна Койла. Куда лучше смотрелся Дэвид Уитер, к примеру, совершивший шесть удачных отборов (у Найта – ноль), и в перспективе именно он в паре с Кэхиллом мог во второй половине сезона помочь команде. Но что уж теперь об этом говорить – по количеству пропущенных мячей "скакуны" уверенно занимают последнее место.

6. "Канарейки" хороши в контригре

Стив Морисон и Грант Холт Если "Суонси" в каждом матче придерживается своего стиля игры, то другой новичок, "Норвич", в этом сезоне уже не раз демонстрировал умение играть "от противника". Пол Ламберт великолепно знает возможности всех своих игроков и умеет применить их, учитывая особенности соперника. В матче с "Вест Бромвичем" "канарейки" сознательно отдали сопернику инициативу, сосредоточившись на контратаках. Расчет Ламберта был понятен: команда Роя Ходжсона обычно обороняется очень глубоко, но если ей приходится действовать первым номером, между линиями возникают опасные разрывы.

"Норвич" великолепно использовал этот изъян в игровой структуре "Вест Бромвича", разыграв две образцовые контратаки в конце каждого из таймов. Воспользовавшись подходящей ситуацией, "канарейки" быстро доставляли мяч вперед, активно поддерживая игроков атаки из глубины, застигая оборону соперника врасплох. "Мы, конечно, не сможем выигрывать в каждом матче, но стремимся к этому", - сказал после матча Ламберт. И такое умение наказывать противника за просчеты помогает "Норвичу" в этом стремлении.

7. Атака "Блэкберна" опасна даже без Якубу

Якубу Айегбени фолит на Данни Мерфи "Блэкберн" столько раз хоронили, в том числе и мы, что эта команда уже до Нового года должна была играть в Чемпионшипе. Ан нет, "бродяги", невзирая на напряженную обстановку в отношениях между клубом и болельщиками, невзирая на слухи о некомпетентности нового руководства, не собираются сдаваться. Победа над "Фулхэмом" стала для "Блэкберна" всего четвертой в сезоне, однако по количеству забитых мячей эта команда уступает только первой пятерке, опережая "Ливерпуль", "Ньюкасл" и другие более успешные, чем "бродяги", коллективы.

Отмечая этот факт, успех команды Стива Кина в атаке предпочитают сводить к персоне Якубу Айегбени. Действительно, нигерийский форвард демонстрирует впечатляющую результативность, являясь одним из всего шести игроков, сумевших забить в нынешнем сезоне 10 и более мячей. Однако в матче с "Фулхэмом" Якубу покинул поле из-за удаления уже в середине первого тайма, и это ничуть не помешало "Блэкберну" в меньшинстве, без главного своего бомбардира, забить три гола. Причем умение результативно действовать вдесятером "бродяги" демонстрируют уже не первый раз в сезоне: два месяца назад команда Кина осталась в меньшинстве в выездном матче с "Уиганом", но сумела по ходу игры дважды сравнять счет и добиться ничьей 3:3.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.01.2012 12:45

Количество просмотров Просмотров: 15314

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ben-arfa 17.01.2012 19:18 # ben-arfa
    И про меня черкнули...

    (ответить)

  2. alex-maradona 17.01.2012 17:01 # alex-maradona
    Якубу в Барселону.

    (ответить)

  3. abramovich-fan 17.01.2012 16:43 # abramovich-fan
    хотел что-нибудь про Челси почитать, не получилось.

    (ответить)

  4. mistershans 17.01.2012 16:23 # mistershans
    Блэкберн красавцы,очень хочется чтоб всем доказали что они далеко не аутсайдеры

    (ответить)

  5. charlton 17.01.2012 14:34 # charlton
    ничего интересного

    (ответить)

  6. mu-valencia 17.01.2012 14:08 # mu-valencia
    2. Дирк Кейт - давно уже не нападающий ))

    (ответить)

  7. aido-pato 17.01.2012 14:07 # aido-pato
    http://img713.imageshack.us/img713/5936/icyvw.jpg
    фанаты лебедей

    (ответить)

  8. massandrean 17.01.2012 13:22 # massandrean
    =Единственный в матче гол Бест забил на исполнение, эффектно разобравшись в ситуации у ворот гостей, но получил он этот шанс благодаря тонкой передаче Бен Арфа=

    так рождаются мифы и легенды...Арфа отдал на Амеоби, то скинул на Рэйлора, который отпасовал на Бест....а так и Крула можно назвать соавтором гола
    По колличеству же потерь и обрезоы Арфа впереди команды все. И хорошо что дро4ат на него только бе3мозглые аналитики, а тренер держит его в запасе.

    (ответить)

  9. capitan-camb 17.01.2012 13:13 # capitan-camb
    Семь вещей, что я узнал в 21-м туре:
    1. Торрес начинает просыпаться. С "котами" хорошо сыграл.
    2. Якубу = неадекват. Как и многие негры, несдержан.
    3. Скоулз еще не забыл как забивать.
    4. Оборона КПР = тихий ужас.
    5. Суонси = сила.
    6. Бент оказывается живой еще)
    7. Вулверхэмптон тащит Флетчер.

    (ответить)

  10. nucha19 17.01.2012 13:12 # nucha19
    Арсенал подвел как всегда!!!На него ставил !!!

    (ответить)

  11. probkoball 17.01.2012 13:10 # probkoball
    "Единственный в матче гол Бест забил на исполнение, эффектно разобравшись в ситуации у ворот гостей, но получил он этот шанс благодаря тонкой передаче Бен Арфа."
    "Данни Гафри сделал передачу на Леона Беста в штрафную, а ирландец легко обыграл Люка Янга и пробил мимо Падди Кенни - 1:0."

    Я ржу над Михой и Ткачуком. У одного оказывается голевую на Беста отдал Гафри, у второго Бен Арфа. Сразу видно, парни глазастые. ГП Тейлор отдал.

    (ответить)

  12. firmino9 17.01.2012 13:09 # firmino9
    В этом сезоне только ленивый "(и Кенни Далглиш)" не критиковал Энди Кэрролла

    Подь*бал

    (ответить)

  13. lfcfanforever 17.01.2012 13:02 # lfcfanforever
    Да...Ливерпуль в атаке сейчас убог просто((( нужен Лорьенте и Гранеро срочно! Кюйта или Кэррола нужно сливать

    (ответить)

  14. cezar 17.01.2012 12:56 # cezar
    В то время как Адам Богдан на "Олд Траффорд" изо всех сил старался сдержать атаки "Манчестер Юнайтед", лучший защитник "Болтона" Гари Кэхилл рукоплескал на "Стэмфорд Бридж" победе "Челси".
    --------------
    про Кэхилла точно так же подумал во время матча Челси-Сандерланд...

    (ответить)

  15. chelsealondon 17.01.2012 12:56 # chelsealondon
    ни слова про Челси...

    (ответить)

  16. kolya-chels 17.01.2012 12:55 # kolya-chels
    про Челси нету

    (ответить)

  17. lampaard 17.01.2012 12:53 # lampaard
    Про Челси ниче нету??????

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: