Итоги первого круга. Места 1-7

Уэйн Руни и Эдин Джеко Продолжаем и одновременно завершаем подводить итоги первого круга сезона Премьер-Лиги. Нам осталось самое вкусное, а именно команды, ведущие борьбу за самые высокие места. Соперничество клубов из Манчестера, перестройка в "Челси", возрождение "Арсенала", нерешенные проблемы "Ливерпуля", сюрпризы от "Ньюкасла" - рассмотрим все это подробнее.



МАНЧЕСТЕР СИТИ

1-е место: +14=3-2, 53-16, 45
Менеджер: Роберто Манчини
Бомбардир: Серхио Агуэро - 13
Ассистент: Давид Сильва - 9

Серхио Агуэро Как и ожидалось, "Манчестер Сити" всерьез вознамерился побороться за чемпионство, и где-то в октябре месяце начало казаться, что команду Манчини, набравшую впечатляющий ход, невозможно остановить. Но пришла зима, и "горожане" потихоньку сбавили обороты, а под Новый год вообще сравнялись по очкам с главным и, похоже, единственным в этом сезоне конкурентом в чемпионате – "Манчестер Юнайтед".

Несмотря на то, что бузил и отказывался играть Тевес, "Манчестер Сити" радовал результативностью, яркой игрой в атаке и выдал ряд впечатляющих результатов, в первую очередь – вынос тела МЮ на "Олд Траффорд". Очень хорошо вписался в игровой ансамбль "горожан" Серхио Агуэро, начал оправдывать часть авансов Балотелли, полезно и результативно действовал Джеко, а линия полузащиты практически в любом составе была способна вскружить голову любому сопернику. Единственным минусом можно назвать небольшое количество сухих матчей, что стало следствием довольно частых ошибок защиты, но зачастую ляпы Лескотта или Клиши были не так уж заметны из-за потрясающей результативности команды. А в самых важных матчах "Сити" выручал Джо Харт, отыгравший на привычно высоком уровне.

Чего ждать: у "Манчестер Сити" есть проблемы, но если сравнить их с тем, что творится в стане "Манчестер Юнайтед", нет никаких сомнений в том, что именно "горожане" остаются главным претендентом на чемпионство. По уровню состава, по длине скамейки "Сити" нет равных в Премьер-Лиге, но на стороне МЮ – опыт и чемпионский характер команды, которая уже не раз доказывала, что может собраться в самый необходимый момент.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

2-е место: +14=3-2, 49-17, 45
Менеджер: сэр Алекс Фергюсон
Бомбардир: Уэйн Руни - 13
Ассистент: Луиш Нани - 8

"Манчестер Юнайтед" начал сезон так, что казалось – у Ферги появилось новое поколение "птенцов", которые смогут повторить судьбу свои предшественников середины 90-х. Клеверли, Смоллинг, Джонс, Уэлбек и даже иногда Эванс и Де Хеа демонстрировали не по годам яркую игру. Команда много пропускала из-за частых ошибок защитников (причем зачастую опытных Видича и Фердинанда), но за счет атакующей мощи удавалось выигрывать по "бразильскому принципу", и апогеем манкунианского куража стала победа над завалившимся на старте "Арсеналом" со счетом 8:2.

Но после серии травм, слишком широкой ротации со стороны Фергюсона, которая сбила победную поступь команды, пришло отрезвление и стало ясно, что кадровый потенциал МЮ все же не так богат, как показалось в первые месяцы чемпионата. Нани по-прежнему нестабилен и зависим от собственного настроения, Янг после фейерверка в августе и сентябре резко сдал, Де Хеа, хоть и адаптировался ближе к октябрю, все равно готов в любой момент допустить ошибку, а травма Видича и неважная форма Фердинанда оставляют МЮ на полсезона с "зеленой" защитой.

Чего ждать: Тем не менее, вылетев из Лиги Чемпионов, МЮ снова смог вернуть себе потерянный кураж в атаке, а неудача в матче с "Блэкберном" должна окончательно убедить Ферги в том, что ротация и нынешний состав МЮ – вещи несовместимые, и для того, чтобы обойти "Манчестер Сити", нужно в каждом матче выставлять близкий к оптимальному набор исполнителей. Есть шансы на то, что вернет потерянную форму Янг, станет забивать Чичарито, а Руни, Валенсия, Нани и Джонс не потеряют своих нынешних кондиций и тогда МЮ сможет побороться за чемпионство. С нетерпением тренер ждет возвращения из лазарета Тома Клеверли.

ТОТТЕНХЭМ

3-е место: +12=3-3, 35-20, 39
Менеджер: Харри Рэднапп
Бомбардир: Эммануэль Адебайор - 9
Ассистент: Эммануэль Адебайор, Гарет Бэйл – по 5

Скотт Паркер "Тоттенхэм" просто ужасно стартовал, проиграв с общим счетом 1:8 двум клубам из Манчестера. Но точечное усиление, предпринятое в последние дни трансферного окна Харри Рэднаппом, дало поразительный результат, и уже очень скоро "шпоры" нашли победную тропу. И стали потихоньку наращивать обороты, где-то к началу зимы набрав впечатляющую форму, которая сохраняется и на экваторе дистанции, что дает надежду на то, что "Тоттенхэм" не вывалится из четверки к весне и будет иметь хорошие шансы на место в зоне Лиге Чемпионов перед финишным отрезком.

Очень гармонично в игру "Тоттенхэма" вписался Скотт Паркер, сразу же нашел себя в качестве главного голеадора команды Эмма Адебайор, а когда оптимальные кондиции набрали еще и Бэйл с Модричем, за игрой "шпор" стало приятно наблюдать, а результаты в виде набранных очков посыпались в копилку команды из северного Лондона, позволив вести разговоры о потенциальной борьбе за чемпионство, о чем раньше на "Уайт Харт Лэйн" за все время существования Премьер-Лиги даже не заикались.

Чего ждать: "Тоттенхэму" очень важно избежать травм ведущих исполнителей, продержаться в оптимальных кондициях на максимально возможном отрезке турнирной дистанции, и тогда место в топ-4 никуда от команды Рэднаппа не денется. Самое тонкое место "Тоттенхэма" - защита, где пока что помогает поддерживать какие-то признаки надежности Ледли Кинг, но в плане здоровья он крайне ненадежный игрок, а, к примеру, Бенуа Ассу-Экотто – просто ненадежный товарищ, и потому многое в плане дальнейших перспектив "шпор" будет зависеть от игры линии обороны. Нельзя, чтобы повторился кошмар прошлогодней весны, когда отвратительная форма защитников свела на нет все осенне-зимние старания команды.


АРСЕНАЛ

4-е место: +11=3-5, 35-26, 36
Менеджер: Арсен Венгер
Бомбардир: Робин Ван Перси - 17
Ассистент: Жервиньо, Аарон Рэмси, Алекс Сонг – по 5

Робин Ван Перси Если "Тоттенхэм" стартовал ужасно, то на "Эмирэйтс" в начале чемпионата появились признаки грядущего Апокалипсиса, которые, тем не менее, помогли привести в чувство Арсена Венгера и заставить его покупать не только молодых талантов, но и состоявшихся исполнителей. Таких как Микель Артета, Андре Сантос, Йосси Бенаюн, Пер Мертезакер, которые усилили "Арсенал" сразу же после манчестерского кошмара.

Конечно, главным действующим лицом первого круга был Робин Ван Перси, который как истинный капитан повел команду за собой и вернул "Арсенал" в гонку за путевками в Лигу Чемпионов. Но нельзя отрицать и полезность кошмарного поражения от "Манчестера" в том плане, что Арсен Венгер разочаровался в своей мечте построить великую команду исключительно из своих воспитанников и стал подходить к формированию состава куда прагматичнее. Если бы не очередная эпидемия травм, выкосившая почти всю защиту, "Арсенал" мог бы набрать на 5-6 очков больше и занимать место в аккурат за фаворитами сезона. Но когда вылетают все фланговые защитники, а лидер обороны Томас Вермален не может провести 3-4 матча подряд, нынешнее положение вещей в таблице можно считать маленьким подвигом "канониров".

Чего ждать: Многое в плане дальнейших перспектив "Арсенала" в борьбе за место в четверке будет зависеть от разрешения кадрового кризиса в обороне и формы Робина Ван Перси. Голландец завершил 2011 год с феноменальным показателем в 35 забитых мячей в чемпионате, и если продолжит колотить мяч по такому графику, может в одиночку затащить "Арсенал" в зону Лиги Чемпионов. Тем более, что конкуренты тоже не лишены проблем и находятся в стадии поиска оптимальных сочетаний игроков и игрового стиля, который у "канониров" никуда не делся.

ЧЕЛСИ

5-е место: +10=4-5, 37-24, 34
Менеджер: Андре Виллаш-Боаш
Бомбардир: Даниэль Старридж - 9
Ассистент: Хуан Мата, Эшли Коул – по 6

Андре Виллаш-Боаш взялся за очень неблагодарную работу – перестраивать команду, которая уже несколько сезонов играет на багаже, заложенном еще в середине прошлого десятилетия, но не становится моложе и, как следствие – стабильнее, сильнее. Ни Аврам Грант, ни Луис Фелипе Сколари, ни Карло Анчелотти не рискнули ломать игровую философию "Челси" и костяк команды, лишь подбрасывая дровишки в костер, зажженный еще Жозе Моуриньо, и получая какие-то дивиденды. Но в минувшем сезоне стало очевидно, что эта команда уже не способна давить соперников своей физической мощью и динамичным, силовым стилем игры, и потому нужно менять концепцию.

В такой ситуации, когда новый менеджер смог привести с собой только двух-трех исполнителей, готовых сходу воспринимать его требования, неудивительно, что перестраиваемый механизм "Челси" засбоил и едва не пошел под откос ближе к середине сезона. Виллаш-Боаш подходит к переменам в игровом рисунке "Челси" слишком радикально, но по-другому, по моему мнению, создать что-то новое на обломках старого "Челси" невозможно, и эксперименты португальца стоит продолжать, приглашая на ключевые позиции новых исполнителей, которые будут готовы учиться, играть и мыслить на поле по-новому.

Чего ждать: В первую очередь Виллаш-Боашу стоит решить проблемы в обороне, где пока не найдено хотя бы более-менее стабильное сочетание центральных защитников, и для этого пригодится не только находящийся одной ногой в "Челси" Гари Кэхилл, но и вполне возможно еще один защитник. Сейчас оборона "синих" привозит голы практически в каждом матче, и тут "отличается" даже проводящий неплохой сезон Эшли Коул, который в свои годы уже далеко не так надежен в обороне, как полезен при подключениях к атакам. Битва за место в четверке будет очень жаркой, и пока что "Челси" не видится явным фаворитом даже на четвертое место. Активная трансферная политика может исправить нынешнее положение вещей.

ЛИВЕРПУЛЬ

6-е место: +9=7-3, 24-15, 34
Менеджер: Кенни Далглиш
Бомбардир: Луис Суарес - 5
Ассистент: Чарли Адам - 5

Луис Суарес "Ливерпуль" обновил полузащиту, еще зимой практически полностью поменял атаку, но самое интересное, что именно эти линии остаются проблемными в данный момент, а оборона, получившая подпитку всего одним игроком, стала лучшей в первом круге. Парадокс, но на этом паранормальные явления в стане "красных" не закончились. Традиционно сильный на "Энфилде" "Ливерпуль" сейчас стал чуть ли не выездной командой, а самые большие проблемы у подопечных Далглиша возникают не с конкурентами за место в четверке, а с командами вроде "Уигана", "Блэкберна" и "Суонси", с которыми "красные" стабильно теряют очки.

При этом далека от решения проблема "Суареса-Кэрролла", так как дорогостоящие нападающие никак не могут заиграть в паре, а тут еще уругваец получил 8 матчей дисквалификации после разборки с Патрисом Эвра... Тем не менее у "Ливерпуля" находятся внутренние резервы для решения тех или иных кадровых проблем, и даже травма Лукаса не стала для Далглиша трагедией – Спиринг и Шелви выглядят на месте бразильца вполне неплохо, как и Беллами в качестве заменителя Суареса. Да и Джеррард наконец поправился.

Чего ждать: "Ливерпуль" все же будет бороться за место в четверке и имеет неплохие шансы на успех, особенно если удастся найти оптимальное сочетание полузащитников и вернуть голевое чутье Энди Кэрроллу. Все же лучшая на данный момент защита лиги – неплохое подспорье на вторую половину сезона, а как показал матч с "Ньюкаслом", дисквалификация Суареса может не только не стать трагедией, но и принести определенную пользу.

НЬЮКАСЛ

7-е место: +8=6-5, 25-25, 30
Менеджер: Алан Пардью
Бомбардир: Демба Ба - 14
Ассистент: Йоан Кабайе - 3

"Ньюкасл" стал главным открытием стартового отрезка чемпионата. Но ближе к середине дистанции, когда усложнился календарь, и пришлось вносить коррективы в стабильный состав, подопечные Алана Пардью опустились на седьмое место и начали испытывать прессинг со стороны набирающих обороты "гончаров". Очень не вовремя подоспели проблемы со здоровьем у Стивена Тэйлора, который в нынешнем сезоне "сорокам" уже не помощник, но выздоровление Майка Уильямсона может решить эту проблему, и "Ньюкасл" снова отыщет стабильное сочетание защитников, что позволяло в начале сезона штамповать прагматичные победы.

Чего ждать: На игроков "Ньюкасла" есть стабильный спрос, и если зимой гранды выдернут из состава парочку ключевых исполнителей (к примеру, Тиоте и Кабайе), "сороки" могут откатиться ближе к экватору турнирной таблицы. Но как показывает опыт, в "Ньюкасле" даже в таких случаях умеют находить практически равноценную замену любым исполнителям, и внезапно заработавший на всю мощь конвейер по производству денежных знаков для Майка Эшли не должен остановиться. Подняться выше нынешнего седьмого места будет трудно, а вот удержаться на нем – более чем реально.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 04.01.2012 17:00

Количество просмотров Просмотров: 24005

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 08.01.2012 20:56 # beckhammilan
    Ван Перси лучший.
    Адеба кур тащит, школа Арсенала.
    Ба хорош)

    (ответить)

  2. firmino9 05.01.2012 08:01 # firmino9
    1. МСити
    2. МЮ
    3. Тоттенхэм
    4. Ливерпуль
    5/6 Арсенал/Челси

    (ответить)

  3. gordei 04.01.2012 23:48 # gordei
    Я ярый фан МЮ,но пока по игре Тоттенхем нужно признать молодцы,и имеет полное право перепрыгнуть Юнайтед и Сити ,Сер Алекс конечно-же молодец, но совершенно не понятна его ротация в предыдущем матче поскольку он понимал,что победа выводит его команду на 100 процентное первое место. А так поживем посмотрим!

    (ответить)

  4. minskij 04.01.2012 23:27 # minskij
    а че эта красный гамнарь суарез супер мега бомбардир забил меньше чем старый Лэмпс, который в старт через раз пападает?

    (ответить)

  5. bundesteam-cfc13 04.01.2012 23:27 # bundesteam-cfc13
    и пока что "Челси" не видится явным фаворитом даже на четвертое место. Активная трансферная политика может исправить нынешнее положение вещей.
    это и ежу понятно, че наши тормозят, о чем думают не понятно, убрать стариков надо

    (ответить)

  6. bd-angel 04.01.2012 23:22 # bd-angel
    короче гол Ба взял)

    (ответить)

  7. kos9k 04.01.2012 23:10 # kos9k
    http://h10.abload.de/img/shesafirinherlazeroer5x.gif

    (ответить)

  8. kos9k 04.01.2012 23:08 # kos9k
    http://cs10468.vkontakte.ru/u45112724/-14/x_07dcbf03.jpg

    (ответить)

  9. komik121 04.01.2012 22:54 # komik121
    сериальчик Шерлок по первому прям вуа

    (ответить)

  10. junalio 04.01.2012 22:06 # junalio
    Нам явно нужна детальная доработка на трансферном рынке.Жду зимой Бриджа,Подольски.

    (ответить)

  11. th-1882 04.01.2012 21:48 # th-1882
    шпоры еще покажут клубам из манчестера где раки зимуют

    (ответить)

  12. noname-kanonir 04.01.2012 21:32 # noname-kanonir
    с чемпионом кто станет не известно еще,арсенал в четверке,тотен 5,ливер 6

    (ответить)

  13. bgsgbja 04.01.2012 21:31 # bgsgbja
    Кто тебе скаазл что животные не умеют мыслить

    (ответить)

  14. buzzard 04.01.2012 21:30 # buzzard
    +14=3-2

    Объясните пожалуйста, что это значит?

    (ответить)

  15. kos9k 04.01.2012 21:25 # kos9k
    http://r-img.fotki.yandex.ru/get/4428/138051607.0/0_651b1_5f056f3b_L.jpg

    (ответить)

  16. bd-angel 04.01.2012 21:24 # bd-angel
    извините что не по теме,но я с другом поспорил,кто лучше Виейра или Макелеле?

    (ответить)

  17. arsgunner 04.01.2012 21:03 # arsgunner
    Спортивный директор дортмундской «Боруссии» Михаэль Цорк поведал, что летом состав клуба пополнит полузащитник Марко Ройс.

    Сейчас Ройс выступает за менхенгладбахскую «Боруссию», и в последнее время ходило множество слухов о его возможном будущем. Среди претендентов на него фигурировал даже мадридский «Реал». Точку разговорам поставил Михаэль Цорк, в интервью немецкой версии Eurosport заявивший, что летом хавбек переберется в Дортмунд. Новому клубу он обойдется в 17,5 млн евро (эта сумма отступных, прописанная в контракте).

    «Конечно, я счастлив! Доволен, что нам удалось приобрести столь желанного футболиста, выиграв борьбу у серьезных оппонентов, – заявил Цорк. – Марко способен прикрыть сразу несколько позиций и подходит под нашу игровую модель. Его навыки не вызывают у нас сомнений, и он способен решить исход игры в одиночку».

    22-летний Ройс выступает за менхенгладбахскую «Боруссию» с 2009 года. За это время он провел за клуб 80 матчей, в которых забил 28 голов. В составе немецкой сборной он дебютировал в 2011 году и уже успел сыграть за Бундестим три встречи.


    как всегда)

    (ответить)

  18. internet 04.01.2012 20:54 # internet
    надо было Джеко покупать, или Бенза в свое время.

    (ответить)

  19. bd-angel 04.01.2012 20:53 # bd-angel
    что можно взять НЮ-МЮ?

    (ответить)

  20. ti13 04.01.2012 20:50 # ti13
    Боремся за 4 место, дожили. Спасибо игрокам и коучу.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: