Семь вещей, что мы узнали в 19-м туре

Дидье Дрогба Новогодний тур стал своего рода водоразделом, экватором нынешнего сезона. Однако, прежде чем сходу окунуться в воды второго круга, мы вспомним самые яркие события 19-го тура: невероятно успешные аутсайдеры, испорченный юбилей сэра Алекса Фергюсона, судьбоносные последние минуты, защитники "Челси" и беззубый "Манчестер Сити"...



1. Новый год – праздник для аутсайдеров

Фил Джонс и Айегбени Якубу Только две команды, пребывавшие перед этим туром в таблице выше своего соперника, сумели выиграть, да и то не без проблем: "Ливерпуль" одержал волевую победу над "Ньюкаслом", а "Арсенал" забил всего лишь один гол в ворота отвратно выступающего в последнее время "Куинз Парк Рейнджерс". Зато аутсайдеры порезвились вволю: "Блэкберн", занимавший последнее место, испортил на "Олд Траффорд" праздник сэру Алексу, "Сандерленд" внезапно обыграл "Манчестер Сити" и немного поднял настроение Фергюсону, "Челси" на своем поле был разбит "Астон Виллой", не сумели выиграть "Тоттенхэм", "Стоук", "Норвич", "Вулверхэмптон", проиграл "Вест Бромвич", перед началом тура опережавший на одно очко своего соперника – "Эвертон"....

Подобные истории в Англии принято называть рождественскими, но для нас куда более сказочным является праздник Нового года, потому мы-то не должны так уж удивляться. Но и найти логичное объяснение резвости сразу всех аутсайдеров непросто. В случае с манчестерскими командами можно говорить и о недооценке, и о сознательном решении менеджеров не использовать все лучшие силы; "Челси" сейчас предсказуем лишь по части провалов; "Тоттенхэм" не сумел на протяжении всего матча активно противодействовать любящему работать с мячом "Суонси"... И конечно же, следует отвесить комплименты всем тем, кто верил в свои силы и сумел огорошить фаворитов.

2. Юбилей сэра Алекса – грустный праздник

Сэр Алекс Фергюсон Матч "Манчестер Юнайтед" с "Блэкберном" не мог быть рядовым событием – он состоялся в день 70-летия легендарного наставника "красных дьяволов". Перед матчем Фергюсона тепло поздравили с праздником, исполнив всем стадионом Happy Birthday, однако "Блэкберн" участвовать на пиру в качестве блюда отказался категорически. Сразу вспоминается 50-летие Ферги, когда МЮ два десятка лет назад на своем поле был уничтожен со счетом 1:4 "Куинз Парк Рейнджерс". Нынешнее поражение – не менее шокирующее, ведь о проблемах "бродяг" в этом сезоне не говорил только ленивый.

Состав "Юнайтед" был в высшей степени необычным – возьмем, к примеру, Рафаэля, который в этом сезоне сыграл в чемпионате впервые, вышел почему-то в центр полузащиты. Однако это не оправдывает безобразную игру команды в обороне. Фергюсон говорит о двух подаренных голах, но на самом деле все три мяча МЮ получил в результате провальных действий своих игроков – от нападающего Бербатова до вратаря Де Хеа, который издали не пропускает, чего от него так ждали, но вот на выходах отработал очень слабо и неубедительно. "Блэкберн" же следует похвалить за силу духа, ведь эта команда весь 2011 год провела под жестким прессом своих же болельщиков, но в последних двух матчах умудрилась взять четыре очка на "Энфилде" и "Олд Траффорде".

3. "Манчестер Сити" разучился забивать

Эдин Джеко Отметку в 50 забитых мячей команда Роберто Манчини преодолела в 16-м туре. Юбилейным стал гол Давида Сильвы в ворота "Арсенала". В следующем матче "горожане" забили трижды "Стоуку", после чего два кряду матча сыграли "всухую". Да, у "Сити" и в матче с "Вест Бромвичем", и в матче с "Сандерлендом" были моменты для взятия ворот, однако кризис команды в атаке налицо – ведь это совсем не та команда, что в начале сезона создавала моменты играючи и практически без остановки.

В свете непростого матча с "Ливерпулем" это не может не тревожить болельщиков "горожан", ведь вся эта неубедительная игра в завершающей стадии атаки - следствие неважной формы тех исполнителей, что вызывали столько восторгов в начале сезона. Давид Сильва в Сандерленде остался в запасе, а в его отсутствие Самир Насри провел очередной невзрачный матч. Но когда Сильва, лучший ассистент Премьер-Лиги, в самом начале второго тайма все-таки появился на поле, ситуация не очень-то улучшилась. Испанец создал острый момент, но то был его удар по воротам, а не привычный острый пас. Связать игру команды в атаке Давид так и не сумел. Или не успел.

4. Беллами может выиграть от дисквалификации Суареса

Крэйг Беллами Сейчас, когда на все лады обсуждается скандальная дисквалификация Луиса Суареса, очень важно понять, как "Ливерпуль" собирается решать проблему отсутствия своего лидера. Матч с "Ньюкаслом" Суарес пропускал из-за другой дисквалификации – по причине несдержанности в общении с болельщиками "Фулхэма", - и без него команда не стушевалась. Роль главной фигуры в атаке "Ливерпуля" на первый взгляд неожиданно досталась Крэйгу Беллами.

В действительности нет смысла говорить о том, что отсутствие Суареса может стать шансом для Энди Кэрролла. Этот нападающий, конечно, стал чаще попадать в состав, но он в силу своих игровых данных не может оказывать такого влияния на игру, что и Суарес. В этом плане от отсутствия уругвайца куда больше может выиграть Крэйг Беллами. В матче с "Ньюкаслом" он не только сравнял счет, но и забил второй гол – и это были единственные удары валлийца за время, проведенное им на поле. В то время как Суарес славится удивительной расточительностью у ворот соперника, подобная результативность именно то, что нужно сейчас "Ливерпулю".

Меньше обсуждается проблема замены получившего тяжелую травму Лукаса, но в матче с "Ньюкаслом" Джей Спиринг показал, что может на время стать решением. Полузащитник, отметившийся удалением в матче с "Фулхэмом", на этот раз отыграл на редкость полезно – он активно и успешно участвовал в отборах, после чего отметился несколькими обостряющими продолжениями.

5. Терри и Луис плохо смотрятся вместе

Давид Луис, Джон Терри и Фернандо Торрес О том, что действия центральных защитников "Челси" в этом сезоне далеки от идеала, известно хорошо. На некоторое время проблема отошла на второй план, когда Андре Виллаш-Боаш решил отказаться от высокой линии обороны, и защитники "синих" снова оборонялись по старинке, прижавшись к своим воротам. Но поражение от "Астон Виллы" напомнило, что проблема никуда не делась, и ее нужно решать.

Джон Терри – единственный, кто выходил во всех без исключения 19-ти матчах чемпионата. С ним по очереди играли Алекс, Бранислав Иванович, Давид Луис и даже Жозе Босингва. Пара Терри-Луис провела вместе семь матчей, в которых потерпела три поражения и еще один раз сыграла вничью. О несовершенстве этой пары защитников говорит решающий второй гол, пропущенный в матче с "Астон Виллой". Луис допустил позиционную ошибку, неудачно расположившись по отношению к Стилиану Петрову. Однако Терри в той ситуации должен был страховать партнера, но не сделал этого. Все дело в том, что Джону несвойственна роль читающего и страхующего, он не может быть для Луиса тем, кем был для него самого Рикарду Карвальо. И Луис тоже далеко не блещет умением сыграть за счет понимания эпизода, что лишний раз подтвердила та ситуация в матче с бирмингемцами.

Что же делать "Челси"? Покупать у "Болтона" Гари Кэхилла и ставить в пару к Джону Терри. Либо усадить в запас самого Терри - в случае с "неприкасаемым" из "Ливерпуля" Джейми Каррагером это сработало - и пробовать различные сочетания. Виллаш-Боашу есть, над чем подумать, хотя публично тренер и говорит, что для него наладить игру в обороне "будет легко".

6. Мартин О'Нил – реаниматор

Мартин О Нил В стартовых 13-ти матчах чемпионата "Сандерленд" набрал 11 очков, что послужило причиной увольнения менеджера команды Стива Брюса. Сейчас, после всего-то пяти матчей с Мартином О'Нилом, "черные коты" добавили в свою копилку 10 очков. Ирландский специалист в который раз подтвердил свою репутацию умелого реаниматора, сумев в короткий срок встряхнуть команду, вернуть ей стержень и четкое представление своих сильных качеств и понимания, как, собственно, эти качества обернуть себе на пользу.

Победа над "Манчестер Сити", конечно, в большей степени - это новогодний подарок, но ведь и поражения в этом матче команда О'Нила совершенно точно не заслуживала. "Сандерленд" грамотно действовал на флангах обороны, невзирая на то? что в составе не было ни одного номинального флангового защитника, практически без помарок сыграли редко выходившие вратарь Симон Миньоле и центральный защитник Мэттью Килгаллон, средняя линия грамотно создавала заслон за заслоном для креативных полузащитников "горожан", а нападающие старались максимально эффективно использовать любой из немногочисленных моментов.

7. Игра продолжается 90 минут

Виктор Аничебе Судьба семи матчей тура решилась в последнюю десятиминутку: "Блэкберн" забил победный гол на "Олд Траффорде", "Астон Вилла" дважды отличилась на "Стэмфорде", "Сандерленд" прибил "Манчестер Сити", "Эвертон" вырвал победу на поле "Вест Бромвича", "Норвич" и "Суонси" спасли ничью, а "Стоук" и "Уиган" обменялись голами. Согласно одному из представлений об английском футболе, матч здесь никогда не заканчивается раньше финального свистка, команды бьются до самого последнего мгновения. И на этот раз было именно так.

При этом следует отметить удивительную способность "Эвертона" добиваться успеха именно, что называется, на флажке. Пять из семи побед "ирисок" в этом сезоне были добыты благодаря голам в заключительные 10 минут матчей. Кроме того, 10 из 19-ти мячей, что забила команда Дэвида Мойеса в чемпионате, случились после 75 минуты. Потому нет ничего удивительного, что уже в семи матчах подряд "Эвертон" вообще не забивает до перерыва, но тем не менее набрал в этих матчах 11 очков.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 02.01.2012 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19823

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsea-timyan 02.01.2012 21:13 # chelsea-timyan
    Второе поражение МС.

    (ответить)

  2. van-der-slav 02.01.2012 14:58 # van-der-slav
    ты ща почаще говори, а то ща всосёт твой сити так что опять как после сандерленда замолчишь.

    (ответить)

  3. but23 02.01.2012 14:34 # but23
    Корреспондент The Sun Роб Бизли делится эксклюзивной информацией:

    «Звезды «Челси» находятся в открытом конфликте с Андре Виллаш-Боашем. Они считают его тактику абсурдной и уверены, что он не готов руководить командой премьер-лиги. Последней же каплей стало то, что АВБ не позволил уезжающему в Китай Николя Анелька посетить рождественскую вечеринку на базе клуба. В знак протеста игроки организовали собственную вечеринку для француза в эту пятницу. Источник в стане «Челси» сообщает: «Парни считают, что решение не позволить Нико прийти на вечернику было мелочным и подлым. АВБ полностью потерял расположение игроков, все настолько плохо, что некоторые игроки хотят его ухода».

    авб верим.

    (ответить)

  4. diddy 02.01.2012 14:34 # diddy
    об Арсенале ничего не узнали?

    (ответить)

  5. lampard-tm 02.01.2012 14:23 # lampard-tm
    "Терри и Луис плохо смотрятся вместе" - втф? xD

    (ответить)

  6. re--animator 02.01.2012 14:14 # re--animator
    ливер может выиграть от дисквалификации суареза

    (ответить)

  7. kd 02.01.2012 13:39 # kd
    5 картинка-трёхглавый синий дракон

    (ответить)

  8. nordmann 02.01.2012 13:29 # nordmann
    Игра продолжается 90 минут

    кэп))

    (ответить)

  9. arsen97 02.01.2012 13:04 # arsen97
    "Ливерпуль" готов предложить 24 миллиона фунтов стерлингов за нападающего "Астон Виллы" Даррена Бента, сообщает издание The People.

    Основной бомбардир "Ливерпуля" Луис Суарес дисквалифицирован на девять матчей, и в клубе хотят найти достойную замену на этот период.

    С начала сезона в Премьер-лиге Бент в 15 матчах забил шесть мячей. Ранее 27-летний форвард играл за "Сандерленд", "Тоттенхэм", "Чарльтон" и "Ипсвич".

    (ответить)

  10. gidro-met 02.01.2012 12:56 # gidro-met
    Что же делать "Челси"? Покупать у "Болтона" Гари Кэхилла и ставить в пару к Джону Терри. Либо усадить в запас самого Терри - в случае с "неприкасаемым" из "Ливерпуля" Джейми Каррагером это сработало - и пробовать различные сочетания. Виллаш-Боашу есть, над чем подумать, хотя публично тренер и говорит, что для него наладить игру в обороне "будет легко"

    -ДА, ставьте Кэхилла с ТЕрри, а Луиза в опорники - и все буде пучком, к галалке не ходи.. =) в центре - Ориоль,Луиз,Рамирес, и спереди Мата-Торрес-Старридж. на лавке дрогба, рауль, лэмпс, малуда, бертран,босингва

    (ответить)

  11. bagshat 02.01.2012 12:29 # bagshat
    Серьезные дела творятся в «Арсенале». Как утверждает Star on Sunday, Тео Уолкотт поругался с руководством клуба из-за нового четырехлетнего контракта. Тео хочет 85 тысяч фунтов в неделю, и в случае отказа дать ему столько, он готов рассмотреть варианты ухода, а интерес к нему есть от «Челси», «Ливерпуля», «ПСЖ» и «Ювентуса»
    так как Тео в детстве болел за Ливерпуль!может к нам перейдет?

    (ответить)

  12. pandowl 02.01.2012 12:28 # pandowl
    http://cs11457.vkontakte.ru/u2449566/-14/x_313e47b3.jpg
    Король вернулся..

    (ответить)

  13. dzavid 02.01.2012 12:26 # dzavid
    тур ужасен, думаю что если сити не выиграет ливерпуля то у них спад

    (ответить)

  14. toledo 02.01.2012 12:18 # toledo
    http://p.twimg.com/AiHEKR_CAAAj7-k.jpg

    (ответить)

  15. akadam 02.01.2012 12:13 # akadam
    Дрогба нужно дисквалифицировать. То, что он сделал, сидя на Уорноке, похуже расизма. Он сравнил его с животным. )

    (ответить)

  16. superspurs777 02.01.2012 12:07 # superspurs777
    пусть идёт этот тур к eбeни матеpи,если кто то что либо имеет против,пусть идёт туда же)

    p.s.всех с новым годом!!!

    (ответить)

  17. lfcmikki14 02.01.2012 11:46 # lfcmikki14
    Дрогба гимнастка прям

    (ответить)

  18. greyharper 02.01.2012 11:43 # greyharper
    К О'Нилу картинка неправильная.
    Надо так:
    http://fc07.deviantart.net/fs48/i/2009/173/f/c/Herbert_West__Reanimator_by_Cowboy_Lucas.jpg

    (ответить)

  19. bob2707 02.01.2012 11:39 # bob2707
    Ахахаха Терри Луиз и Торрес даже на фотке плохо смотрятся..

    (ответить)

  20. ch14arito 02.01.2012 11:32 # ch14arito
    надеюсь что у сити будет спад

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: