Семь вещей, что мы узнали в 18-м туре

Антонио Валенсия и Али Аль-Хабси Праздничный тур на Boxing Day подарил уйму неожиданных результатов, выравнивание позиций клубов из Манчестера в чемпионской гонке, несколько традиционных для нынешнего чемпионата вратарских подвигов и судейских ляпов. Самые яркие события предпоследнего тура в 2011 году – в традиционном итоговом материале.



1. Димитар Бербатов не так плох, как думает сэр Алекс

Димитар Бербатов Что ни говорите, но это странно – совсем не доверять лучшему бомбардиру прошлого сезона. Пусть он забил большую часть своих мячей в поединках против "простых" соперников, но если вспомнить, что его зачастую использовали именно в матчах с "блэкбернами" и "уиганами", то станет ясно, что возможности Димитара Бербатова все же не до конца пригодились МЮ.

В нынешнем сезоне он вообще прочно засел на скамейку, став третьим-четвертым выбором на позиции центрального нападающего, но предпраздничные туры показали, что голевое чутье Бербатова и умение с непроницаемым лицом и кажущейся легкостью забивать голы никуда не делись. Конечно, во многом отсутствие доверия со стороны сэра Алекса вызвано тем, что в карьере болгарина были периоды, когда он был подвержен "синдрому Торреса", но главная причина отсутствия должной игровой практики в нынешнем сезоне – заканчивающийся летом контракт. Ферги нет смысла наигрывать игрока, который уйдет бесплатно, а проще всего его продать уже зимой, так что, возможно, шикарный гол в ворота "Фулхэма" и хет-трик против "Уигана" – последний концерт меланхоличного болгарского музыканта для болельщиков МЮ.

2. Boxing Day оказался Днем подарков для МЮ

Сэр Алекс Фергюсон Некоторая схожесть сэра Алекса и Санта-Клауса позволяет заподозрить наличие между ними родственных связей. А уж статистика выступлений МЮ в Boxing Day – девять побед кряду при множестве традиционных сенсаций в этот послепраздничный день, только подтверждает, что что-то тут нечисто. МЮ одержал легкую победу в весьма экспериментальном составе, в то время как все его конкуренты (кроме "Тоттенхэма") сыграли вничью с соперниками, которых обязаны были побеждать с закрытыми глазами.

"Вест Бромвич" упирается против "Манчестер Сити"; "Вулверхэмптон" в матче с "Арсеналом" из безобидной овечки превращается в злого волка; Марк Банн выдает свой лучший матч в карьере и не позволяет забить "Ливерпулю"; "Челси" теряет с трудом добытое в матче с "Фулхэмом" преимущество из-за ошибки Эшли Коула – и все это на жернова "Манчестер Юнайтед", клуба, который еще три недели назад находился на грани грандиозного провала, а сейчас сравнялся с лидером по количеству очков и должен завершить 2011 год на первой месте. "Манчестер Сити" ведь свой матч 19-го тура сыграет уже в следующем году...

3. Эшли Коулу пора понять, что ему уже не восемнадцать

Эшли Коул При выяснении обстоятельств того, что пошло не так в нынешнем сезоне у "Челси", чаще всего говорят о "высокой" защите, применимости Андре Виллаш-Боаша и его методов к "Челси", отсутствии игровой дисциплины у ряда игроков, но есть еще один фактор, на который закрывают глаза – неважная игра Эшли Коула во всем, что касается обороны собственных ворот.

Впереди он все так же хорош – раздает результативные передачи, совершает рейды по левому флангу, наверное, по прежнему является самым сильным левым защитником Англии. Но если раньше Эшли успевал совмещать это с выполнением своих непосредственных обязанностей, то сейчас, когда защитнику исполнился 31 год, он часто не успевает за финтами более молодых коллег. Таких как Брайан Руис, который слишком легко убрал Эшли Коула в эпизоде, когда "Фулхэм" сравнивал счет. Если бы это был лишь эпизод, единичный случай, никто бы не заметил оплошности ветерана, но такие вещи происходят все чаще. Решающий гол в матче против "Ливерпуля", завершившемся домашнем поражением, тоже пришел с фланга Коула.

Сейчас Эшли стоит осознать, что он уже не может как в молодости гонять без остановки по флангу. Пришло время адаптироваться к новым возможностям своего организма, где-то придержать коней, сыграть с оглядкой на свои ворота, мудрее и осторожнее.

4. Энди Кэрроллу не везет

Энди Кэрролл Удача - один из самых недооцененных фактов в футболе. Она играет гораздо большую роль, чем мы можем себе представить. Один реализованный момент может окрылить нападающего, и он, получив уверенность в своих силах, начнет забивать чаще, в то время как упустивший несколько верных возможностей форвард расстроится и впадет в состояние, свойственное нынешнему Фернандо Торресу, когда каждый нереализованный момент приводит к все большему неверию, что голевое чутье когда-то вернется.

Энди Кэрролл получил свой шанс от Кенни Далглиша и в матчах против "Манчестер Сити" и "Блэкберна" старался изо всех сил, но наткнулся на сопротивление поймавших кураж вратарей. И если от Джо Харта чего-то подобного можно было ожидать, то Марк Банн, впервые появившийся в основе в матче чемпионата нынешнего сезона, никак не производил впечатление надежного голкипера в играх Кубка Лиги, где пропустил восемь мячей в четырех матчах от команд низших дивизионов и резервного состава "Ньюкасла". Но, поди ж ты – и он стал злым гением Кэрролла и "Ливерпуля", совершив несколько феноменальных сейвов, после которых партнеры по команде поздравляли его как автора забитого мяча.

Для Кэрролла опасность заключается в том, что каждый такой вот матч, каждый нереализованный момент все больше будет пригибать его к земле, и рано или поздно в глазах появится обреченность – чтобы я ни делал, всегда найдется кто-то или что-то, что не даст мячу залететь в сетку. Для того, чтобы не обращать внимания на такие вот периоды невезения, нужно быть психологически устойчивым игроком, верить в себя на уровне Никласа Бендтнера и продолжать искать моменты для взятия ворот с настырностью Луиса Суареса.

5. Нет для середняка лучше менеджера, чем Ходжсон

Рой Ходжсон "Вест Бромвич" долгое время был символом команды-лифта английского футбола, которая слишком хороша для первого дивизиона, но недостаточно опытна для элиты. Чтобы разорвать этот замкнутый круг постоянных вылетов и повышений, руководство "дроздов" сделало ставку на провалившегося в "Ливерпуле" Роя Ходжсона, и уже сейчас можно смело говорить, что не прогадало.

"Вест Бром" оказался первой командой в нынешнем сезоне, которая сохранила свои ворота в неприкосновенности в матче с "Манчестер Сити", показав при этом организованную игру в обороне и желание добиться чего-то большего, чем ничья. Что воплотилось в попадание в штангу Джерома Томаса и несколько перспективных моментов Шейна Лонга.

В "Ливерпуле" не оценили методов Ходжсона, потому что привыкли к менеджерам несколько другой формации. Вспоминая, как Рой начинал работу в "Фулхэме", стоит сказать, что там тоже не все были в восторге от методов работы Ходжсона, считая его тренировки слишком скучными и монотонными, но "дачникам" хватило профессионализма, чтобы продолжать занятия, сцепив зубы, и признать свою неправоту, когда пришел результат. То, как стойко держали линию защитники "Вест Бромвича", как они синхронно организовывали два эшелона обороны и прессинговали "Сити", не дав команде Манчини каких-либо верных шансов для взятия ворот – это плоды трудов на "монотонных" тренировках.

6. Английские судьи – это диагноз

Ховард Уэбб 2011 год завершился так, как и прошел – под знаком отвратительного судейства английских арбитров. Стюарт Оттуэлл повел себя как яркий представитель нового поколения арбитров, которые боятся свистеть в сторону ворот фаворитов, пожалел заслуживавшего красной карточки Алекса Сонга, но удалил Ненада Мильяша, который всего лишь боролся за мяч с Микелем Артетой.

В матче "Сандерленд" – "Эвертон" Ховард Уэбб, как ни присматривался, не смог усмотреть в падении Леона Османа такую банальную причину как встревание бутсы в газон. У полузащитника "Эвертона" не хватило совести отказаться от пенальти, подарка судьи, что вполне вписывается в современные футбольные традиции.

Удаление Саммона в матче МЮ – "Уиган" было спорным, как и гол Данни Грэма из "Суонси", который перед тем, как пробить по воротам КПР, подыграл себе рукой. Что-то слишком часто судьи пропускают такие моменты, как бы футбол в скором времени не превратился в волейбол – Эшли Коул, Данни Грэм... Кто следующий?

7. Гарет Бэйл – игрок без недостатков

Гарет Бэйл Собственно, это сказал Харри Рэднапп, человек заинтересованный в хорошей форме Гарета, но соглашусь с ним без уговоров. Когда Гарет Бэйл находится в идеальной физической форме, когда он бежит, остановить валлийского бегунка практически невозможно. Там, где Лео Месси применяет хитрые финты, Бэйлу не нужно мудрствовать лукаво – он просто разгоняется, делает "шире шаг" и обходит на корпус любого защитника. Причем визуально это происходит настолько легко и непринужденно, что, кажется, как будто газель убегает от стада носорогов. Но валлийская "газель"-то сама по себе физически сильна, и остановить Бэйла какими-то уловками защитникам очень сложно. Набравший ход Бэйл - это как корабль на крейсерской скорости или скоростной экспресс на середине дистанции между полустанками.

Конечно, в таком волшебном состоянии Бэйл может находится только два-три месяца в сезоне, иначе он бы уже давно получил "Золотой мяч"и выиграл кучу трофеев для "Тоттенхэма", но с каждым годом эти периоды, когда Бэйл куражится над соперниками, продолжаются все дольше и надеюсь, в этот раз его хватит на всю зиму.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 29.12.2011 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19934

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. man-united-fan 29.12.2011 18:12 # man-united-fan
    Берба смотрит на Эрнандеса как на гомно!

    (ответить)

  2. lenta 29.12.2011 17:09 # lenta
    -------------------Харт----------------
    Ричардс----Компани---Кос----Сантос
    -----------ЯЯ Туре----Сонг---------
    ------АОЧ--------Руни--------Бэйл----
    ----------------Берба--------------

    (ответить)

  3. most 29.12.2011 16:42 # most
    Мой состав 2011:

    --------------Харт--------------
    Ричардс--Видич--Компани--Вермален
    ----------Туре--Паркер---------
    Старридж------Руни----------Бейл
    --------------РВП---------------

    Альтернатива:

    ----------Линдегард-----------
    Ричардс--Кос-Шкртел--Вермален
    ----------Сонг-Джонс---------
    Нани---------ВДВ-------Силва
    --------------Ба---------------

    (ответить)

  4. viktor-chelsea 29.12.2011 16:27 # viktor-chelsea
    Про Челси либо плохое,либо ничего.okay

    (ответить)

  5. gerrard08 29.12.2011 15:44 # gerrard08
    "Там, где Лео Месси применяет хитрые финты, Бэйлу не нужно мудрствовать лукаво"
    бггг

    (ответить)

  6. bigspursfan 29.12.2011 15:19 # bigspursfan
    если судить по первому кругу получается такая команда:
    харт
    ричардс-джонс-кинг-вермален
    уолкот-паркер-силва-бейл
    ван перси-агуеро
    запасные:ворм,джонсон,терри,мата,модрич,нани,демба ба
    тренер:харри реднапп

    (ответить)

  7. shsh 29.12.2011 15:00 # shsh
    а я думал будет - Арсенал самый везучий клуб

    (ответить)

  8. sobchak 29.12.2011 14:13 # sobchak
    автар все еще не завязал с наркатой

    (ответить)

  9. zava 29.12.2011 14:05 # zava
    -------------------Харт----------------
    Ричардс----Компани---Терри----Энрике
    -----------ЯЯ Туре----Рамирес---------
    ------Нани--------Руни--------Бэйл----
    ----------------Ван Перси--------------

    (ответить)

  10. tvyordyi-miki 29.12.2011 13:31 # tvyordyi-miki
    Лондонский Челси успешно ведет переговоры с Болтоном о трансфере защитника сборной Англии Гари Кэхилла.
    Как утверждает The Mirror, клубы уже согласовали сумму сделки, которая составит семь миллионов фунтов.Теперь "синим" остается договориться с самим футболистом об условиях личного контракта.

    (ответить)

  11. arsgunner 29.12.2011 13:28 # arsgunner
    Жаль у Ходжсона в ЛФК не сложилось...

    (ответить)

  12. gonzalo 29.12.2011 13:25 # gonzalo
    Азар тот единтсенный кто может нас спасти

    (ответить)

  13. cfc-blues 29.12.2011 13:15 # cfc-blues
    Бэйл,крут..почитал понравилось)

    (ответить)

  14. iska95 29.12.2011 13:12 # iska95
    Бэйл походу игрок месяца..САФ тренер....5 из 5 у него...

    (ответить)

  15. arsgunner 29.12.2011 13:10 # arsgunner
    мм. уже и Телеграф пишет, что Анри может вернуться)
    Примерно на матч с Дачей или Лидсом в КА

    (ответить)

  16. alexomck 29.12.2011 13:09 # alexomck
    ---------------Reina--------------------
    Jones-----Skrtel---Terry---Jose Enrique
    Dempsey---Milner--Silva-----------Bale
    ---------Van Persie--Aguero-----------

    (ответить)

  17. iska95 29.12.2011 13:09 # iska95
    верить в себя на уровне Никласа Бендтнера...)))хаааа нормуль

    (ответить)

  18. vlad-bond 29.12.2011 13:07 # vlad-bond
    ______________Ворм_____________
    Мики___Ферма___Джонс____Тейлор
    ______________Паркер____________
    ___Нани_______Руни________Сильва
    __________Агуэро___РВП__________

    (ответить)

  19. cfc-chempion 29.12.2011 13:04 # cfc-chempion
    Моя тима...)
    Чех
    Коул Терри Луис Уолкер
    Ромеу
    Рамирес Лэмпс
    Мата Старридж
    ""Торрес""

    (ответить)

  20. stil 29.12.2011 12:57 # stil
    Свой тысячный комментарий хочу посвятить всем адекватным болельщикам МЮ, Челси, Ливерпуля и других клубов. Ребята, вы не такие уж и плохие какими хотите показаться. Удачи вам в Новом Году! Будьте терпимей друг к другу!

    Особенно хотелось бы отметить мой любимый клуб Арсенал и его болельшиков. Желаю больше позитивных эмоций в Новом Году! Верить в свою любимую команду! «Канонир» однажды, «канонир» навсегда»(с).

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: