Хроники Премьер-Лиги. Сезоны 15 и 16

Трофей Премьер-Лиги Приближаясь вплотную к нашим дням, мы вспоминаем первые победы обновленного "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона, скандальное появление в английском футболе Хавьера Маскерано и Карлоса Тевеса, провал Андрея Шевченко и увольнение Жозе Моуриньо, антирекорд "Дерби" и чудовищную травму Эдуардо...



2006/07. ПЕРВАЯ ПОБЕДА НОВОГО МЮ

Ход сезона

После двух кряду чемпионских званий "Челси" не остановился, а даже усилил работу на трансферном рынке. Летом игроками команды со "Стэмфорд Бридж" стали не только молодые Джон Оби Микел и Саломон Калу, но и защитники сборных Англии и Голландии Эшли Коул и Халид Булахруз, а также звездные ветераны Андрей Шевченко и Михаэль Баллак. В общей сложности было потрачено почти 60 млн. фунтов, что, однако, не сделало "Челси" сильнее и лучшее, а даже возымело обратный эффект. Когда Дидье Дрогба набрал оптимальную форму и окончательно освоился в роли единственного центрфорварда, появился Шевченко, стоивший 30 млн. фунтов и тоже претендовавший на роль центрального нападающего.

Шева забил гол в дебютном матче Суперкубка Англии с "Ливерпулем", однако уже во втором туре "Челси" потерпел первое поражение, уступив 1:2 на поле "Мидлсбро". Тем не менее "Челси", учитывая кадровые проблемы, вызванные переизбытком классных исполнителей, провел великолепный сезон. Команда Жозе Моуриньо выиграла Кубок Англии и Кубок Лиги, а в чемпионате потерпела всего лишь три поражения.

Но именно в этом сезоне начал выходить на пик обновленный "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон перед стартом сезона предпринял неоднозначное решение, выложив внушительную сумму за центрального полузащитника "Тоттенхэма" Майкла Кэррика, который стал единственным летним новичком команды. В то же время бомбардир и любимчик публики Рууд Ван Нистелрой был продан в "Реал", но на атакующей мощи МЮ это никак не сказалось. "Дьяволы" лидировали на протяжении всего сезона, за исключением двух туров в сентябре, когда манкунианцы уступили дома "Арсеналу" 0:1 и сыграли вничью 1:1 на поле "Рединга". "Челси" настойчиво преследовал конкурента, но, сыграв на финише пять кряду матчей вничью, в том числе и с МЮ, результате отстал от команды Фергюсона на шесть очков.

"Манчестер Юнайтед" в девятый раз стал чемпионом в 15-летней истории Премьер-Лиги. "Челси" взял своеобразный реванш в финале Кубка Англии, когда в овертайме Дрогба поразил ворота МЮ.


И В Н П М О
1. МЮ 38 28 5 5 83-27 89
2. Челси 38 24 11 3 64-24 83
3. Ливерпуль 38 20 8 10 57-27 68
4. Арсенал 38 19 11 8 63-35 68
5. Тоттенхэм 38 17 9 12 57-54 60
6. Эвертон 38 15 13 10 52-36 58
7. Болтон 38 16 8 14 47-52 56
8. Рединг 38 16 7 15 52-47 55
9. Портсмут 38 14 12 12 45-42 54
10. Блэкберн 38 15 7 16 52-54 52
11. Астон Вилла 38 11 17 10 43-41 50
12. Мидлсбро 38 12 10 16 44-49 46
13. Ньюкасл 38 11 10 17 38-47 43
14. Манчестер Сити 38 11 9 18 29-44 42
15. Вест Хэм 38 12 5 21 35-59 41
16. Фулхэм 38 8 15 15 38-60 39
17. Уиган 38 10 8 20 37-59 38
18. ШЕФФИЛД Ю 38 10 8 20 32-55 38
19. ЧАРЛЬТОН 38 8 10 20 34-60 34
20. УОТФОРД 38 5 13 20 29-59 28


Чемпион

Сэр Алекс Фергюсон потому вел себя спокойно на трансферном рынке, что его команда уже была готова к победам. Ее создание продолжалось на протяжении нескольких последних лет, и теперь, сыгравшись и сплотившись, игроки МЮ демонстрировали по-настоящему чемпионский футбол.

В лице Эдвина Ван дер Сара Ферги наконец-то нашел достойного преемника Петеру Шмейхелю, и голландский страж ворот безупречно отыграл сезон, невзирая на то, что у МЮ случился кадровый кризис в обороне, стоивший команде, к примеру, вылета в полуфинале Лиги Чемпионов. В оптимальном составе защитная линия демонстрировала превосходную игру: Рио Фердинанд и Неманья Видич составили идеальное сочетание центрбеков, Гари Невилл и Патрис Эвра действовали на флангах, всегда были готовы помочь на любой позиции Уэс Браун, Габриэль Хайнце и Джон О'Ши.

В полузащите легко и уверенно освоился Майкл Кэррик, в уровне которого немало сомневались, но игрой, к примеру, в четвертьфинале Лиги Чемпионов с "Ромой" (7:1) экс-игрок "Тоттенхэма" сумел развеять сомнения. Все так же в строю и в полном порядке были ветераны Райан Гиггз и Пол Скоулз, в прошлом сезоне едва не завершивший карьеру из-за проблем со зрением. Криштиану Роналду и Уэйн Руни демонстрировали потрясающую сыгранность и обеспечивали команду забитыми мячами, а когда во второй половине сезона у МЮ возникли кадровые проблемы в атаке, сэр Алекс неожиданно, но очень удачно арендовал шведского ветерана Хенрика Ларссона.

Бомбардир

Дидье Дрогба ("Челси") – 20 мячей

Когда "Челси" выиграл два кряду чемпионских звания, Дидье Дрогба уже был важным элементом игры команды, однако, по иронии судьбы, он вышел на оптимальный уровень, когда пик успехов "особенной синей машины" уже прошел. Дрогба был куплен за 24 млн. фунтов летом 2004 года и за первые два сезона забил в чемпионате 22 мяча. Перед сезоном 2006/07 Дрогба получил 11-й номер, освободившийся после ухода Дамьена Даффа, и вдруг превратился в настоящего бомбардира. Он стал первым игроком "Челси" почти за четверть века, которому удалось забить во всех турнира сезона более 30-ти мячей (33). Кроме того Дрогба получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир сезона в Премьер-Лиге, отличившись 20 раз. Бенни Маккарти из "Блэкберна" отстал на два гола, Роналду – на три.

Открытие

Болгарский форвард Димитар Бербатов был хорошо известен в Европе, когда летом 2006 года он за 10,9 млн. фунтов стал игроком "Тоттенхэма". В последних сезонах в составе "Байера" из Леверкузена он немало забивал, однако многие сомневались, что флегматичный и медленный Берба проявит себя в Англии. Димитар забил уже во втором матче за клуб, поразив ворота "Шеффилд Юнайтед". В общей сложности болгарин отличился в чемпионате 12 раз, отдал 11 голевых передач и составил великолепный тандем с Робби Кином, удержав "Тоттенхэм" на 5-м месте во втором кряду сезоне. Кроме того Бербатов был выбран в символическую сборную чемпионата.

Разочарование

О том, что Андрей Шевченко, лучший футболист Европы 2004 года, может стать игроком "Челси" говорили едва ли не с самого момента появления Романа Абрамовича на "Стэмфорд Бридж". Наконец летом 2006 года "синие" заплатили за грозного украинского бомбардира 30 млн. фунтов, и уже в дебютном матче Шева открыл счет своим голам за "Челси". Однако Андрей так и не освоился в чемпионате Англии вообще и в "Челси" в частности. Моуриньо пытался найти для него место на поле, но Шевченко по большей части разочаровывал, а таблоиды без устали обсуждали слухи о том, что команда не приняла новичка и считает его едва ли не "стукачом Абрамовича". В общем, четыре гола за 30 млн. фунтов – это провал.

Скандал

Самым громким трансфером лета 2006 года не только в Англии, но и во всем мировом футболе стал переход звезд сборной Аргентины Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано в "Вест Хэм". "Молотобойцы" только вернулись в Премьер-лигу, ознаменовав дебютный сезон выходом в финал Кубка Англии, и привлекли к себе внимание многих потенциальных инвесторов. Одиозный футбольный делец Киа Джурабчан, владевший правами на Тевеса с Маскерано, пытался прибрать к своим рукам "Вест Хэм", но не преуспел. Не задержались в Лондоне и футболисты: Маскерано уже зимой перебрался в "Ливерпуль", а Карлитос, сыграв важную роль в спасении "Вест Хэма" от вылета, стал игроком МЮ летом 2007-го. Во второй половине сезона шло шумное разбирательство по поводу нарушения регламента Премьер-Лиги в части приобретения игроков, права на которых принадлежали не определенному клубу, а третьей стороне, то есть компании Джурабчяна MSI. "Вест Хэму" светило снятие очков, но все в конце концов обошлось рекордным в истории Премьер-Лиги штрафом в 5,5 млн. фунтов. Вылетевший "Шеффилд Юнайтед" подал иск в суд, требуя компенсации от "Вест Хэма", который в борьбе за выживание использовал "незаконную рабочую силу", и получил от "молотобойцев" 20 млн. фунтов.

2007/08. НА ГРАНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СРЫВА

Ход сезона

После того, как два сезона подряд "Арсенал" довольствовался только четвертым местом, на самом краю зоны Лиги Чемпионов, команду Арсена Венгера не торопились записывать в фавориты предстоящего сезона. "Челси" все так же выглядел внушительно, набирал силу "Манчестер Юнайтед", а "канониры" летом 2007 года распрощались с еще двумя ключевыми игроками "непобедимой команды". Тьерри Анри перебрался в "Барселону", а вместе с ним завершил свою карьеру в "Арсенале" Фредрик Юнгберг. Вернулся в Испанию захандривший в Англии Хосе Антонио Рейес.

Пополнение состояло из ненужного "Челси" опорного полузащитника Лассаны Диарра (он оказался не очень-то нужным и "Арсеналу", уже зимой отправившись в "Портсмут"), правого защитника Бакари Санья и бомбардира сборной Хорватии с бразильскими корнями Эдуардо. Однако это было именно то, что требовалось "канонирам". Команда, построенная вокруг таланта Цеска Фабрегаса, с самого начала демонстрировала превосходную игру и шла без поражений вплоть до 16-го тура. Рядом с Фабрегасом в роли разрушителя раскрылся Матье Фламини, отменно действовал в роли атакующего хава Александр Глеб, а Эммануэль Адебайор безболезненно заменил Анри в роли главного бомбардира (в общей сложности Эмма забил в том сезоне 30 мячей, в том числе 24 в чемпионате).

В конце февраля "Арсенал" лидировал, имея 5 очков преимущества над МЮ и 8 очков – над "Челси". Очередной матч на поле "Бирмингема" начался с жуткой травмы Эдуардо, который только принялся демонстрировать хороший футбол в новом чемпионате. Хорват получил тяжелейший перелом ноги в двух местах, и картина увечья настолько шокировала "Арсенал", что команда, невзирая на удаление грубияна Мартина Тэйлора, ушла на перерыв, уступая 0:1. В начале второго тайма дубль вундеркинда Тео Уолкотта вывел лидера вперед, но на последних минутах глупейший пенальти заработал левый защитник Гаэль Клиши, и "Арсенал" упустил победу. Случившаяся с капитаном "канониров" Вильямом Галласом истерика стала предвестником резкого спада. В последующих восьми матчах "Арсенал" выиграл только раз, уступив и "Челси", и МЮ, а также вылетев из Лиги Чемпионов от "Ливерпуля".

"Челси" начал сезон в очень нервной обстановке. 20 сентября 2007 года Жозе Моуриньо расстался с командой. Говорили об испортившихся отношениях с Романом Абрамовичем, неважной атмосфере внутри команды – "Челси" терял очки в чемпионате, в Лиге Чемпионов не сумел обыграть дома "Русенборг". Вместо Жозе руководство командой принял Аврам Грант, незадолго до этого появившийся в клубе в роли директора футбола. Невзирая на скепсис, Грант сумел наладить дела команды, "Челси" до последнего момента боролся за чемпионство, вышел в финал Лиги Чемпионов. Но и там, и там уступил "Манчестер Юнайтед", а в финале Кубка Лиги было поражение от "Тоттенхэма" Хуанде Рамоса.

В такой обстановке именно МЮ оказался самым стойким и стабильным. Свою первую победу команда сэра Алекса одержала только в четвертом туре, проиграв к тому времени 0:1 внезапно разбогатевшему "Манчестер Сити". Но в то время как конкурентов периодически трясло, "дьяволы" играли все лучше и лучше. Невзирая на поражение от "Челси" за три тура до финиша, МЮ уверенно выиграл два последних матча и стал чемпионом. После чего обыграл "Челси" в серии пенальти в финале Лиги Чемпионов в Москве.

И В Н П М О
1. МЮ 38 27 6 5 80-22 87
2. Челси 38 25 10 3 65-26 85
3. Арсенал 38 24 11 3 74-31 83
4. Ливерпуль 38 21 13 4 67-28 76
5. Эвертон 38 19 8 11 55-33 65
6. Астон Вилла 38 16 12 10 71-51 60
7. Блэкберн 38 15 13 10 50-48 58
8. Портсмут 38 16 9 13 48-40 57
9. Манчестер Сити 38 15 10 13 45-53 55
10. Вест Хэм 38 13 10 15 42-50 49
11. Тоттенхэм 38 11 13 14 66-61 46
12. Ньюкасл 38 11 10 17 45-65 43
13. Мидлсбро 38 10 12 16 43-53 42
14. Уиган 38 10 10 18 34-51 40
15. Сандерленд 38 11 6 21 36-59 39
16. Болтон 38 9 10 19 36-54 37
17. Фулхэм 38 8 12 18 38-60 36
18. РЕДИНГ 38 10 6 22 41-66 36
19. БИРМИНГЕМ 38 8 11 19 46-62 35
20. ДЕРБИ 38 1 8 29 20-89 11


Чемпион

После чемпионского сезона МЮ провернул летом несколько сделок. Оуэн Харгривз, опытный полузащитник сборной Англии и "Баварии", был призван моментально усилить состав, а вот дуэт игроков "Порту" в составе Луиша Нани и Андерсона, который обошелся в 30 млн. фунтов, покупался явно на перспективу. Тем не менее молодые игроки отыграли в том сезоне столько же, сколько и Харгривз, немало мучившийся из-за травм.

В результате только Карлос Тевес, перебравшийся из "Вест Хэма", стал безоговорочным игроком основы. Аргентинец моментально вписался в атакующую модель чемпиона, забил 14 мячей и стал достойным партнером для Уэйна Руни и Криштиану Роналду. В остальном состав был тем же, что и в прошлом сезоне, только вместо надолго сломавшегося Гари Невилла очень хорошо на правом фланге обороны отыграл Уэс Браун.

Бомбардир

Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") – 31 мяч

Этот сезон начался для Роналду с удаления за удар головой Ричарда Хьюза из "Портсмута" и трех матчей дисквалификации. Однако это ничуть не остановило португальца, который демонстрировал потрясающе результативный футбол. Роналду играл на фланге атаки, но именно он был главным бомбардиром команды, легко выиграв спор снайперов Премьер-Лиги (Фернандо Торрес из "Ливерпуля" и "канонир" Адебайор отстали на семь голов). Всего Криштиану в том сезоне забил 42 мяча, побив рекорд результативности для вингеров клуба, установленный Джорджем Бестом. Только Денис Лоу забил за сезон в МЮ больше, чем Роналду (46).

Открытие

В 2003 году "Портсмут" после продолжительного отсутствия вернулся в элиту. Первые три сезона команда оставалась в числе аутсайдеров, а между владельцем клуба Миланом Мандаричем и менеджером Харри Рэднаппом случилась ссора, из-за которой наставник ушел, но год спустя... вернулся. Вытащив весной 2006 года "Портсмут" из безнадежного положения, Рэднапп поднял команду на 9-е место, а в сезоне 2007/08 – еще на ступеньку выше. К этому времени в "Портсмуте" собралась отличная команда, демонстрировавшая не только приличные результаты, но и завоевавшая Кубок Англии.

Разочарование

Ниже "Портсмута" в итоговой таблице оказался разбогатевший за счет владельца Таксина Шинаватры "Манчестер Сити" с менеджером Свеном Йораном Эрикссоном, неудачный сезон провел "Тоттенхэм", но все-таки больше, чем "Дерби Каунти", не разочаровал никто. Понятно, что "бараны" были новичками Премьер-Лиги, но все-таки рекордно маленькое количество очков в истории высшего английского дивизиона (11) и только одна победа за весь сезон – это слишком даже для неподготовленной к такому уровню команды.

Скандал

23 февраля 2008 года игроки "Бирмингема" и "Арсенала" после стартового свистка успели отыграть лишь пару минут. Затем в борьбу за мяч вступили защитник "синих" Мартин Тэйлор и форвард "канониров" Эдуардо. После этого камеры Sky Sports продолжительное время старались искать какие угодно ракурсы, лишь бы в кадр не попал корчащийся от боли Эдуардо. Это была картина не для слабонервных, и игроки "Арсенала" с трудом сдерживали свои эмоции. Перелом малой берцовой кости и открытый вывих лодыжки. Эдуардо тут же был доставлен в больницу, где его срочно прооперировали. Арсен Венгер потребовал пожизненно дисквалифицировать Тэйлора, а вокруг ситуации возникло немало дискуссий – кто-то называл инцидент "несчастным случаем", кто-то видел злой умысел. Сам Тэйлор клялся, что не собирался наносить травму, поставившую под сомнение само продолжение карьеры Эдуардо. Он уверял, что был в больнице, принес извинения, которые были приняты. Но Эдуардо ничего подобного не помнил.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки история, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 25.12.2011 10:15

Количество просмотров Просмотров: 23137

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. david-fc 26.12.2011 10:41 # david-fc
    Зато 08-09 Ливерпуль был самым сильным командам Премьер лиги

    (ответить)

  2. unreal84 26.12.2011 05:11 # unreal84
    Мартина Тэйлора на кол!
    сломал карьеру Эдуардо.
    пидр!

    (ответить)

  3. vlad17 25.12.2011 23:49 # vlad17
    Качаю-качаю Deus Ex, никак докачать не могу...

    (ответить)

  4. brando 25.12.2011 23:28 # brando
    буясе чо в Кальчо творят отморози! Дженоа пичалька( Вроде хорошая тима а вон как скам лососнула

    (ответить)

  5. davidluiz 25.12.2011 23:14 # davidluiz
    http://www.youtube.com/watch?v=V-tNPDpO_Cc&feature=related
    Барсу засудили О_О

    (ответить)

  6. komik121 25.12.2011 22:51 # komik121
    А и моя оценка статьи
    http://cs5527.vkontakte.ru/u152372952/149160583/x_a63a5297.jpg

    (ответить)

  7. purgen 25.12.2011 22:23 # purgen
    kutkh
    как-то непривычно видеть Сити в середине таблицы
    ----------------------------
    они всегда были середняк-аутсайдер)) на видео кассетах есть где то обзоры 2006-07 и сезона 2007-08

    (ответить)

  8. destus 25.12.2011 21:55 # destus
    Бывший форвард "Эркулеса" Давид Трезеге рассказал, какие эмоции он испытывал после победы над "Барселоной".

    "Никаких, с улыбкой говорит Трезеге. Мы знали, что "Барселона" клуб довольно слабый и без истории. "Эркулес" просто выше классом, чем "каталонцы" и за счет этого мы довольно легко расправились с ними в тот вечер. На вопрос, как Давид относится к клубу из Барселоны и считает ли он "каталонцев" главными фаворитами в Лиги Чемпионов 2011/2012 и чемпионата Испании 2011/2012, Давид ответил: нет, я так не считаю. Этот клуб просто выигрывает все из-за того, что они очень часто подкупают судей на матч. Вспомните, к примеру, Суперкубок Европы и полуфинал Лиги Чемпионов сезона 2008/2009. Если бы не подкупленный рефери, то "Челси" вышел бы в финал, а "Порту" одержал бы победу. Но это еще далеко не все. Были и еще матчи, где судья откровенно помогал "Барсе" выигрывать", - цитирует Давида Испанская пресса.

    (ответить)

  9. cfc-4-life 25.12.2011 21:32 # cfc-4-life
    Нужен отец по НБА, отзовитесь кто-нибудь)

    (ответить)

  10. kema12 25.12.2011 20:22 # kema12
    07-08 самый зрелищный сезон был и не только в АПЛ

    (ответить)

  11. tvyordyi-miki 25.12.2011 20:14 # tvyordyi-miki
    http://www.youtube.com/watch?v=7vkzFiKyKYA
    Блять, это край)

    (ответить)

  12. alex-maradona 25.12.2011 18:13 # alex-maradona
    Прекрасно)

    (ответить)

  13. carlo26 25.12.2011 17:36 # carlo26
    ахахахахаха ТКАЧ снова ерунду несет,травма эдуардо сезон испортила,классную отмазку придума орсеналовцы,лохи это ваша судьба!

    (ответить)

  14. connect 25.12.2011 16:53 # connect
    Полузащитник Ювентуса Милош Красич продан в Англию за 10 миллионов фунтов, но вот в какой клуб, пока остается загадкой, сообщает footballtransfertavern.com

    Издание утверждает, что через некоторое время, кто из этих клубов, Челси или Манчестер Юнайтед, объявят о приобретение.


    за 10млн., если к нам-то вери гуд.
    Кэйхилл+ Красич всего за 15 млн. в сумме вери-вери гуд.

    (ответить)

  15. afca 25.12.2011 16:23 # afca
    этот в своем стиле
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mhGVOtRp1UI#!

    (ответить)

  16. vlad17 25.12.2011 16:14 # vlad17
    http://www.youtube.com/watch?v=AZzGPKJsUhI&feature=topvideos_entertainment

    е6аныстыд...

    (ответить)

  17. afca 25.12.2011 15:55 # afca
    лфк купил
    http://www.youtube.com/watch?v=PHX7KXADV_E

    (ответить)

  18. goodygungood 25.12.2011 15:48 # goodygungood
    07/08 и 08/09 два эпичнейших отскока скама)

    (ответить)

  19. afca 25.12.2011 15:46 # afca
    http://i29.fastpic.ru/big/2011/1225/a3/67774f1b14719c7fe56f3d7751ca77a3.gif вот это я понимаю!

    (ответить)

  20. cypher 25.12.2011 15:28 # cypher
    На классе выстегнули лягушатника с его бесхребетными нытиками, и осиротевших рентбоев с жыдом во главе.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: