Семь вещей, что мы узнали в 17-м туре

Эммануэль Адебайор и Гарет Бэйл Последний тур, что состоялся в Англии перед Рождеством, подарил нам важный поединок претендентов на место в четверке, а также ознаменовался очередной потерей очков "Ливерпуля", "матчем сезона" для команд со дна таблицы и юбилейным голом.



1. Без Леннона в игре "Тоттенхэма" не хватает сбалансированности

Харри Рэднапп и Рафаэль Ван дер Ваарт В этом сезоне "Тоттенхэм", не потратив внушительных сумм на трансферном рынке, тем не менее демонстрирует приличные результаты, намекая даже на потенциальную возможность борьбы за чемпионство. На "Уайт Харт Лэйн" собралась хорошая команда, которая в оптимальном своем составе демонстрирует активную и, самое важное, сбалансированную игру. В отношении "шпор" даже можно сказать, что они обладают так называемой глубиной состава, ведь в обороне есть универсалы Галлас и Кабул, а в центре полузащиты всегда готов помочь Сандро. Однако в том, что касается Бэйла и Леннона, равнозначной альтернативы нет.

В матче с "Челси" Рэднапп должен был понимать, что правый фланг полузащиты имеет особое значение в виду активности Эшли Коула. Тем не менее он решил повторить опыт игры с "Сандерлендом", поставив справа Ван дер Ваарта. Но голландец не любит эту позицию, он не играет на фланге так, как должен действовать крайний полузащитник, часто уходит в центр, не нагружает регулярно работой своего визави. Особенно это касается оборонительной работы. В результате игра команды после очень хорошего начала матча с "Челси" очень скоро разладилась, и характерно, что соперник сравнял счет именно после прохода Коула. Причем в том эпизоде Ван дер Ваарт как раз пытался сыграть в обороне, но, даже с поправкой на игру рукой Эшли, сделал он это неуклюже. Во втором тайме справа сыграл Модрич, который более внимательно действовал в обороне, но вот в атаке на этом фланге пришлось разрываться одному только Уолкеру.

2. "Арсенал" – команда второго тайма

Робин Ван Перси За последние годы неоднократно доводилось слышать, что команда Арсена Венгера обладает многими достоинствами, однако ей якобы не хватает характера и настоящих лидерских качеств. В начале этого сезона, когда "Арсенал" терпел одно унижение за другим, об этом тоже вспоминали, как будто масштабные кадровые проблемы можно было решить одним только усилием воли. Зато сейчас, решив проблемы с составом и играя который матч практически одним и тем же сочетанием полузащитников и нападающих, "Арсенал" демонстрирует именно характер и лидерские качества.

Как бы ни складывался матч, каким бы ни был уровень соперника, "канониры" неизменно находят в себе силы, чтобы прибавить после перерыва. После поражения от "Тоттенхэма" команда Венгера в десяти матчах одержала восемь побед и один раз сыграла вничью. Победа над "Астон Виллой" стала в этом ряду шестой, добытой во второй половине матча (а если вспомнить матчи Лиги Чемпионов, то уже восьмой). А ведь можно вспомнить, что в прошлом туре, в проигранном "Манчестер Сити" матче, "Арсенал" на последних минутах имел прекрасные шансы вырвать ничью! Неудивительно, что в таблице второго тайма (есть и такая) "канониры" на данный момент уступают только "горожанам".

3. У "Ливерпуля" проблемы с пенальтистами

Чарли Адам Да и не только с пенальтистами. Чарли Адам, не реализовав пенальти в матче с "Уиганом", стал третьим игроком "Ливерпуля", давшим маху с 11-метровой отметки (до него подобным отметились Луис Суарес и Дирк Кейт). Однако пенальти – это только часть одной большой проблемы, которая называется реализация. Как и в лучшие сезоны Рафаэля Бенитеса, команда мало пропускает (на данный момент оборона "Ливерпуля" - лучшая в чемпионате), но неумение воплотить в голы атакующие действия оборачиваются регулярными потерями очков. По количеству ударов по воротам команда Кенни Далглиша уступает только "Манчестер Сити", да и то немного (234 против 242-х), однако если "горожане" забили уже 53 мяча, то ливерпульцы – только 20.

Вот и в матче с "Уиганом" "Ливерпуль" недосчитался двух очков, хотя, помимо незабитого пенальти, нанес 19 ударов – вроде бы более, чем достаточно, чтобы забить хотя бы гол. Ан нет, почти каждый матч "Ливерпуля" становится бенефисом вратаря соперника, из чего вытекает предположение: может быть, это не вратари в матчах с "красными" вдруг становятся такими непробиваемыми, может, проблема в тех, кто завершает атаки?

4. Роберто Мартинес нащупал оптимальный состав

Роберто Мартинес "Уиган" остается в зоне вылета, однако в последних матчах команда демонстрирует обнадеживающие результаты, что, и это главное, является следствием очень сбалансированной и эффективной схемы игры. В шести турах "латикс" набрали девять очков, на четыре очка больше, чем в стартовых 11-ти. За это время "Уиган" проиграл только "Арсеналу", а в последних двух домашних матчах сыграл вничью с "Челси" и "Ливерпулем". При этом команда не просто отбивалась, хотя в поединке с тем же "Ливерпулем" легко могла и проиграть, реализуй соперник все свои моменты. Однако, к примеру, в игре с "Челси" подопечные Мартинеса даже превзошли соперника во владении мячом, что уже достойно внимания.

Интересно, что во всех этих шести матчах Мартинес использовал схему с тремя защитниками, отдав бровки на откуп Стаму (правый фланг) и номинальному центрхаву Джонсу (левый). Маккарти здорово действует в роли оттянутого плеймейкера, мобильный Диаме активно прессингует соперника, потому и входит в число лучших в сезоне по отборам, а Хорди Гомес помогает форвардам. При этом в случае надобности Мартинес с помощью одной замены может легко перейти на схему 4-3-3, использование которой в конце матча с "Ливерпулем" едва не привело к победе. Результат – это хорошо, но когда он становится следствием игры, это уже намного лучше.

5. "Норвич" всему голова

Эндрю Сурман Гол Эндрю Сурмана в ворота "Вулверхэмптона" стал 11-м, что футболисты "Норвича" забили в этом чемпионате головой. По этому показателю новичок Премьер-Лиги уверенно опережает всех конкурентов – ближайший забил на четыре гола меньше.

Проще всего, конечно, вывести из этого закономерность, что, мол, "канарейки" играют в исконно британский футбол – навес с фланга и удар головой. Но это будет справедливо только отчасти, ведь такой уверенный отрыв команда обеспечила во многом благодаря матчу с "Ньюкаслом", когда три из четырех мячей были забиты головой. И в этом был не "преданность стилю", а грамотный тактический ход. "Сороки" ведь в том матче играли без центральных защитников по амплуа и габаритам, и "Норвич" хладнокровно этим воспользовался. А если вы все-таки запишите команду Пола Ламберта в "безнадежно типичные", то вот еще один факт для размышлений: Фабрегас за считанные месяцы выступления в Испании в составе "Барселоны" забил три мяча головой, тогда как за многие годы в Англии он отличился головой всего лишь однажды.

Да и вообще, гол головой стал своего рода коньком этого тура. Ведь таким образом отличились отнюдь не гренадеры Йосси Бенаюн (178 см), Луиш Нани (175 см) и Леон Осман (173 см).

6. "Блэкберн" обречен на вылет

Стив Кин После поражения от соседей по дну таблицы из "Болтона" наставник "Блэкберна" Стив Кин заявил, что он искренне удивится, если его уволят прямо сейчас. Болельщики "бродяг" без остановки нападают на Кина, но даже теперь руководство клуба не прислушалось к ним. Тому есть куда более циничные объяснения, чем "кредит доверия". Впрочем, не об этом сейчас речь.

Речь о том, что теперь, после поражения от "Болтона", "Блэкберн" обречен на вылет – и уже не имеет значения останется Кин или нет. Все дело в том, что за 20 лет существования Премьер-Лиги по итогам сезона в низший сезон неизменно отправляется команда, которая встречает Рождество на последнем месте. За эти годы было только одно исключение из правил – в сезоне 2004/05 "Вест Бромвич" умудрился подняться с последнего места и остаться. Но это как раз тот случай, когда исключение служит подтверждением правила – "дрозды" тогда выжили, набрав всего 34 очка, а в следующем сезоне все равно вылетели. Перед последним туром 20-е место занимал "Болтон", потому нет ничего удивительного в том, что "скакуны" радовались победе над "Блэкберном" так, словно они уже спаслись. Об этом говорить еще не время, но вот, как утверждает история, у "Болтона" хотя бы остается надежда...

7. 20 сезонов – 20 тысяч

Марк Олбрайтон Как известно, нынешний сезон Премьер-Лиги – юбилейный, 20-й. И весьма символичный, что очередной "круглый" гол был забит именно в этом сезоне. Честь стать автором гола под номером 20 тысяч выпала молодому полузащитнику "Астон Виллы" Марку Олбрайтону. Он получил отнюдь не символические 20 тысяч фунтов премии от спонсора Премьер-Лиги банка Barclays, передав чек в детский благотворительный фонд Acorns Children’s Hospice (он сотрудничает с "Астон Виллой" с 2006 года, а в прошлом и позапрошлом сезонах логотип фонда красовался на футболках "вилланов").

Автором самого первого гола в истории Премьер-Лиги стал в августе 1992 года форвард "Шеффилд Юнайтед" Брайан Дин, поразивший ворота "Манчестер Юнайтед". В 2001 году Лес Фердинанд из "Тоттенхэма" забил десятитысячный гол в матче с "Фулхэмом". И вот теперь в историю вошел Олбрайтон, англичанин, как и предыдущие юбиляры.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.12.2011 10:00

Количество просмотров Просмотров: 23855

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. big-peace-of-shi 25.12.2011 02:11 # big-peace-of-shi
    пофлудить не с кем, а вроде буходной, что же делают эти хуесосы? Мм...

    (ответить)

  2. big-peace-of-shi 25.12.2011 01:52 # big-peace-of-shi
    Хочу жить в Мальмё, пить пепси, жевать дирол сэнс, слушать Влада Топалова, смотреть Сейлор Мун, жрать буррито и начес, с мексиканской бабёнкой, где-нибудь в забегаловке южных штатов, срать Тимура, за то, что он такой малолетний похуистичный уёбок, не смотреть бредоролики в Интернете, снять 7 порнозвёзд, и охуительно потрахаться пару дней, и нассать в тапки.

    (ответить)

  3. internet 25.12.2011 01:41 # internet
    7ая норм,
    и примечательно, что все они англичане, хех)

    (ответить)

  4. blueswin 25.12.2011 01:31 # blueswin
    Немецкий "Кельн" согласовал со шведским клубом "Ассириска" трансфер 18-летнего центрфорварда Микаэля Ишака. Молодой футболист присоединится к "козлам" в январе.

    козлы подписали ишака из ассириска, круто чо))

    (ответить)

  5. albrigton20000 25.12.2011 00:44 # albrigton20000
    Красава Марк, в честь него и юбилейного его гола в истории АПЛ. Создал вот такой аккаунт)) Удачи тебе и всей команде, будь верен Вилланам

    (ответить)

  6. brando 24.12.2011 22:44 # brando
    Касильяс
    Абате-Компани-Силва-Лам
    Чави-Де Росси
    Давид Силва
    Месси-Роналдо
    РВП

    имба читерская тима, имхо

    (ответить)

  7. chebrec 24.12.2011 21:30 # chebrec
    7 новость норм.

    (ответить)

  8. pa6tet 24.12.2011 20:58 # pa6tet
    А Норвич мне нравится.
    Это самый достойный представитель из чемпионшипа, не то что нестабильный КПР или скучный Суонси.

    (ответить)

  9. komik121 24.12.2011 20:30 # komik121
    О ебтыть, я с вами 3 дня и 3 года уже как )

    (ответить)

  10. komik121 24.12.2011 20:20 # komik121
    http://www.championat.com/football/news-1032777-martines-nikto-ne-zhdet-ot-uigana-polozhitelnogo-rezultata-na-old-trafford.html
    обычно если перед матчами такие заряды, то уиган проигрывает ) А когда наоборот молчат и не звездят попусту, то получается нормал резалт

    (ответить)

  11. redfoo 24.12.2011 20:03 # redfoo
    Тишина...

    (ответить)

  12. arsgunner 24.12.2011 19:25 # arsgunner
    Фабрегас за считанные месяцы выступления в Испании в составе "Барселоны" забил три мяча головой, тогда как за многие годы в Англии он отличился головой всего лишь однажды.

    в Норвич надо было Сеску валить, у нас же не бей беги навесь отскочи

    (ответить)

  13. scouserslfc 24.12.2011 19:14 # scouserslfc
    Джи востановится и не будет проблем с пеналями...

    (ответить)

  14. happyness-ny 24.12.2011 19:01 # happyness-ny
    Ненавижу эти статьи(

    (ответить)

  15. southgate 24.12.2011 18:48 # southgate
    а ведь в сезоне 2006-07 Блекберн даже в кубке Уефа играл,норм клуб был,боролись не то что б за верхние места в таблице,а за уефашные места,что же теперь с ними то

    (ответить)

  16. club1 24.12.2011 18:32 # club1
    нравится мне Тоттенхэм в этом сезоне надеюсь будет в четверке.

    (ответить)

  17. karandash 24.12.2011 18:30 # karandash
    ничего хорошего мы не узнали в этом туре.

    (ответить)

  18. destus 24.12.2011 18:28 # destus
    Лондонский "Челси" отправил официально письмо о покупке нападающего мадридского "Реала" Гонсало Игуаина

    (ответить)

  19. dentinho 24.12.2011 18:20 # dentinho
    "Уиган" останется в АПЛ. Во всех сезонах (кроме первого), что они выступают в Премьер-Лиге, латикс всегда бились за выживание. Они уже в этом деле "сторожилы". А Мартинес - четкий поц. Ждем через пару лет где-нибудь в Астон Вилле или же в середняке/претенденте за место в ЛЕ Испании.

    (ответить)

  20. rumpelshtilchen 24.12.2011 17:50 # rumpelshtilchen
    еще я убедился в красивой игре и свинском поведении Адебаёра

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: