Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре

Серхио Агуэро, Давид Сильва и Самир Насри "Манчестер Сити" снова вышел на победную стезю, в отличие от его обидчика в предыдущем туре, "Манчестер Юнайтед" находит внутренние резервы для улучшения игры, а почти бесплатный Крэйг Беллами приносит куда больше пользы, чем 35-миллионный Энди Кэрролл. Самые значимые и яркие события 16-го тура – в традиционном итоговом материале.



1. Даниэль Старридж должен поехать на Евро-2012

Часто так бывает, что в отборе к крупным турнирам на уровне сборных блещут одни, а на самом Чемпионате Мира или Европы появляются другие герои, из тех, кто сохранил больше сил к июню или набрал оптимальную форму в нужный момент.

Даниэль Старридж Даниэль Старридж не сыграл ни одного матча в квалификации к Евро-2012, но сейчас нет никаких сомнений, что его стоит брать в Украину и Польшу, возможно даже в качестве основного игрока. Даррен Бент совсем загрустил в унылой "Астон Вилле" Маклиша, предпочитая просмотру матчей своей команды шоппинг. Уэйн Руни сможет помочь только в матче с Украиной и в виртуальных поединках плей-офф, но помня, как "шрек" играет летом (исключение - Евро-2004, первый крупный турнир для Уэйна), не стоит ему отдавать место в основе заранее. Кроме них результативных английских нападающих вроде бы как и нет (ну, "дальнобойщик" Дефо в качестве джокера), потому к нынешним подвигам Старриджа, который забивает чуть ли не в каждом матче, Фабио Капелло стоит присмотреться очень внимательно.

Дэн хорош с мячом и без него, очень быстр, обладает хорошей интуицией и часто оказывается наиболее удобным и выгодным адресатом для передач Хуана Маты или Эшли Коула, хозяев левого фланга "Челси". Все хорошее, что случалось со сборной Англии в конце 90-х-начале 2000-х было связано с восхождением на футбольный небосклон новых футбольных звезд – Майкла Оуэна в 98-м и Уэйна Руни в 2004-м, и Старридж может стать предвестником хорошей игры сборной Англии на Евро-2012.

2. "Манчестер Сити" не сворачивает со своего пути

Марио Балотелли и Мика Ричардс Пока "Челси" возрадовавшийся, как казалось, важнейшей победой над "Манчестер Сити", терял добытое преимущество на последних минутах матча с "Уиганом", "горожане", подкорректировав курс, продолжили двигаться к решению главной задачи на сезон – завоеванию чемпионства, дав возможность своим соседям из "Юнайтед" совершить лишь краткосрочную экскурсию на вершину Премьер-Лиги.

"Горожане" достойно ответили на первое поражение первым "клин-шитом" с 1 октября, сконцентрировавшись и взяв себя в руки, и как не старался неплохо выглядящий сейчас "Арсенал", пробить Джо Харта "канонирам" не удалось. Никакого напряжения, волнения и переживаний после поражения от "Челси" в стане "Горожан" не было и в помине. Здесь собраны сплошь и рядом опытные игроки, повидавшие на своем веку всякого и сыгравшие по отдельности не в одном десятке важнейших матчей. Даже периодически устраивающий спарринги с партнерами по команде (в словесных перепалках, так как если бы Мика Ричардс добрался до Марио, этот бой продолжался бы не долго) Балотелли не смог внести нервозность в стан "горожан", потому что к его фокусам уже все привыкли. Как и к тому, что от Марио можно ожидать всего, чего угодно. Роберто Манчини на полном серьезе ответил, что басня о том, что сразу после матча Супер Марио оделся в костюм Санта-Клауса и раздавал пачки с деньгами беднякам на улицах Манчестера, может быть правдой, так как "С Марио может случиться все что угодно".

3. "Арсенал" проиграл, но выглядел достойно

Томас Вермален и Робин Ван Перси Последний раз выезд в Манчестер закончился для "Арсенала" кошмаром, но с того времени "канониры" серьезно изменились и не только в кадровом плане. Из спешных покупок последнего трансферного дня сейчас в основной обойме только Микель Артета и Пер Мертезакер (да и то, к последнему немало претензий), да травмированный Андре Сантос, но главное отличие между тем августовским "Арсеналом" и нынешней командой Венгера в том, что куда увереннее стали чувствовать себя Аарон Рэмси, Лоран Косьелни, Уолкотт (хотя Тео еще расти и расти в плане стабильности), а уж об Алексе Сонге с Войцехом Щесны и говорить не стоит – они и раньше не робели.

Если команда проигрывает, это не означает, что она играет плохо, и воскресное поражение "Арсенала" на "Этихаде" из той категории, когда играли два достойных соперника, но одному из них повезло чуть больше. Все же "канониры" создали достаточное количество моментов для того, чтобы не проиграть, но "фактор Харта" оказывает очень существенное влияние на результаты матчей с участием "Манчестер Сити", да и традиционное транжирство "Арсенала" нет-нет да и вылезет в самый неподходящий момент.

4. "Астон Вилла" перевернулась с ног на голову

Алекс Маклиш Может быть это еще не "Астон Вилла" Алекса Маклиша, но это уже точно не "Астон Вилла" Мартина О'Нила. Североирландца часто обвиняли в излишней прагматичности, но его прагматичность почти в каждом матче была нацелена на завоевание трех очков, чего не скажешь об излишне ничейной команде Маклиша. Но главное отличие вот в чем – при Маклише "вилланы" треть своих голов пропустили после стандартов, в частности – угловых ударов, что для "Виллы" О'Нила был кощунственно, так как она как раз жила за счет стандартов, кроссов, активной фланговой игры.

Кроме того еще два года назад "Вилла" славилась непроходимой обороной, состав которой сейчас практически не изменился. Но эксперименты сначала Улье, а затем Маклиша настолько заморочили голову игрокам, что тот же Ричард Данн, по собственным словам уже устал перестраиваться с "зоны" на "персоналку" и обратно, и проблемы "вилланов" в матче с "Ливерпулем", когда исход матча был решен поле двух ошибок защитников во время розыгрыша стандартов, наглядно подтверждают тот тезис, что маятник развития "Астон Виллы" сейчас максимально отдален от той позиции, что была при О'Ниле. И не смотрите на место "львов" в таблице – это как раз тот случай, когда гораздо больше о состоянии команды говорит ее игра – унылая и бесперспективная.

5. Руни не может без Валенсии

Антонио Валенсия против Шона Райт-Филлипса По крайней мере, если Уэйн хочет побороться за звание лучшего бомбардира, помощь эквадорца ему жизненно необходима. Когда Луис Антонио только пришел в МЮ, и его пытались воспринимать, как наследника Роналду, может быть кто-то излишне требовательный разочаровался в нем, но статистика говорила в пользу того, что Валенсия с ходу стал очень важным игроком, так как с его кроссов стал очень часто забивать Уэйн Руни.

Именно после потери формы, а затем и страшной травмы Валенсии Руни перестал забивать, а возвращение эквадорца в конце прошлого сезона снова волшебным образом отразилось на игре Руни, точнее его результативности. Вот и сейчас, когда после успешного старта сезона сдал Эшли Янг, возвращение в основу Валенсии стало хорошим знаком для МЮ и лично Уэйна Руни, который за 53 секунды на пару с эквадорцем решил исход матча против КПР, действуя по старинке – Валенсия навесил, а Руни пробил головой. Думается, в нынешнем сезоне мы еще не раз увидим подобную заготовку.

6. Крэйг Беллами еще не сказал своего последнего слова

Кенни Далглиш и Крэйг Беллами Любите вы его или ненавидите (но равнодушным он не оставляет никого, не так ли?), но Беллами сейчас очень хорош, и его возвращение в "Ливерпуль" выглядит едва ли не самым удачным трансфером Кенни Далглиша после возвращения на тренерский мостик. Если Суареса покупали по согласованию с Кенни, но не благодаря его желанию, то приход Беллами – инициатива исключительно Далглиша, который видел, чем сможет помочь "Ливерпулю" неистовый валлиец.

Он спорит с судьями и соперниками, его вряд ли можно назвать приятным в общении на поле и за его пределами, но Беллами отдается игре до конца, выплескивает себя, и если позволит здоровье, принесет еще немало пользы в связке с Луисом Суаресом, не менее "колючим" (я бы даже сказал кусачим) игроком. В паре они держат защиту соперника в постоянном напряжении, так как оставив таким игрокам клочок свободного пространства можно получить огромные проблемы. И да, Беллами подходит для игры с Суаресом куда лучше, чем Кэрролл. Не потому что Энди – плохой игрок. Просто это пазлы из разных картинок.

7. У Майкла Кэррика есть еще один шанс

Майкл Кэррик После того, как приостановил свою карьеру Даррен Флетчер, снова травмировался Андерсон и стало ясно что Парк и Гиггз – игроки ротации, но не основы, в качестве напарника по центру поля для Фила Джонса осталось попробовать только Майкла Кэррика. Он уже давно борозды не портит, но и глубоко не пашет, и показать футбол высокого уровня может лишь эпизодически, но сейчас у Майкла появился еще один, возможно последний шанс восстановить свое реноме добротного центрхава.

И Кэррик, который в начале сезона входил в когорту игроков "не для чемпионата" потихоньку вернул доверие Ферги (хотя с другой стороны – а у него есть выбор?), а в матче с КПР показал себя просто отлично, забив выдающийся гол и сыграв на прежнем высоком уровне. Может быть, в паре именно с Филом Джонсом, любящим подключаться к атакам и оставляющим для Кэррика более привычную ему роль волнореза, без особых претензий на конструктивность, Майкл сможет вернуться к своей лучшей форме. Хотя гол в ворота КПР - это что-то из "молодого Лампарда-Джеррарда" - подхватил мяч, протащил его к линии штрафной и пробил. Вот только попадал Кэррик совсем недавно не так часто – этому голу предшествовали 33 безрезультативных удара, а не забивал Майкл почти два года и 44 матча только в чемпионате. Но иногда он все еще может удивить!

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.12.2011 09:00

Количество просмотров Просмотров: 30248

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lexamanunited 20.12.2011 23:04 # lexamanunited
    Арсеналу уважуха!
    после не удачного старта, команда выглядит очень здорова...

    (ответить)

  2. wolfsmensch 20.12.2011 21:14 # wolfsmensch
    про Астон Виллу в точку! удивительно каким образом они не сражаются за выживание(

    (ответить)

  3. chelsea-f-torres 20.12.2011 20:45 # chelsea-f-torres
    если Капелло не возьмет Дэнни на Евро, то он будет несомненно идиотам.

    (ответить)

  4. chebrec 20.12.2011 19:35 # chebrec
    Даниэль Старридж должен поехать на Евро-2012

    (ответить)

  5. manas-zh 20.12.2011 16:03 # manas-zh
    нда... беллами еще себя покажет...

    (ответить)

  6. rollik707 20.12.2011 15:51 # rollik707
    Старридж молодец, дай бог чтоб было так очень долго!

    (ответить)

  7. vlad17 20.12.2011 15:25 # vlad17
    3. "Арсенал" проиграл, потому что рэмзи выглядел одстойно

    (ответить)

  8. olegunar 20.12.2011 15:14 # olegunar
    а от кого,как не от вингера зависеть напу? Только еще от центра,которого у нас нет.

    (ответить)

  9. in-your-face 20.12.2011 15:07 # in-your-face
    "Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре"

    Забыли одну...есть ещё 8-ая
    8. Насри - продажная шлюXа!
    Посмотрите on-his-face и всё станет понятно...

    (ответить)

  10. internet 20.12.2011 15:01 # internet
    Ричардсу пора бросать вызов братьям Кличко..)

    (ответить)

  11. red-devil-sochi 20.12.2011 14:55 # red-devil-sochi
    Оффтоп.

    Парни, скиньте пожалуйста сайт где есть статистика футбольная, а именно: кол-во передач за матч, отборов, и т.д.

    (ответить)

  12. chelseafcthebest 20.12.2011 14:48 # chelseafcthebest
    Cити сбавляют обороты.

    (ответить)

  13. redfoo 20.12.2011 14:31 # redfoo
    средненький тур.

    (ответить)

  14. fulham-fan 20.12.2011 14:22 # fulham-fan
    Маклиш загубит виллан, как загубил бирму.

    (ответить)

  15. stressin-out 20.12.2011 14:20 # stressin-out
    Беллами всегда был отличным игроком.

    (ответить)

  16. winslow 20.12.2011 14:04 # winslow
    После рождества обороты не збавляем ! Состав у нас очень сбалансированы, так что после рождественский отрезок должны пройти без проблем

    (ответить)

  17. jessy-james 20.12.2011 14:03 # jessy-james
    зависимость Руни от Валенсии ,есть такое.

    (ответить)

  18. gonzalo 20.12.2011 13:33 # gonzalo
    Старридж поедет на Евро, без базара вообще.

    (ответить)

  19. gonzalo 20.12.2011 13:30 # gonzalo
    Не удивлюсь если Капелло и Каррика не Евро повезет. хахаха

    (ответить)

  20. gonzalo 20.12.2011 13:26 # gonzalo
    Чарльтона плюсану.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: