"Манчестер Сити" - "Арсенал". Мнения

Серхио Агуэро и Лоран Косьелни "Манчестер Сити", в прошлом туре потерпевшему первое поражение в нынешнем сезоне Премьер-Лиги", теперь предстоит пройти испытание находящимся в великолепной форме "Арсеналом". Матчу на "Этихад" посвящен свежий материал рубрики "Мнения".

Сергей Бабарика, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

После того, как "большая четверка" превратилась в "великолепную семерку", большие матчи пошли косяком, и сейчас они есть чуть ли не в каждом туре. При этом складывается парадоксальная ситуация, когда в матче двух команд, одна из которых одержала 10 побед в 14-ти матчах в Манчестере (в рамках Премьер-Лиги), фаворитом является как раз исторически удобные для "Арсенала" "горожане", в последнее время сделавшие прыжок в когорту английских грандов.

Красная карточка Гаэлю Клиши Если посмотреть на список травмированных перед этим матчем, ничего удивительного мы там не увидим – все так же нет свободных больничных коек у "канониров" (Манноне, Фабиански, Истмонд, Гиббс, Санья,, Дженкинсон, Уилшер, Сантос), а Роберто Манчини может выбирать практически на всех позициях, кроме защиты. Да и то, после небольшого повреждения возвращается Мика Ричардс, а отсутствие Гаэля Клиши, который стал одним из главных виновников первого поражения "горожан" в чемпионате, вряд ли стоит считать большой проблемой, да и проблемой вообще. Есть Пабло Сабалета, который одинаково хорош справа и слева, и он, уверен, отыграет лучше, чем Клиши в матче с "Челси".

В прошлом сезоне "Арсенал" разобрал на запчасти "Манчестер Сити" в его же логове, а в сезоне нынешнем "горожане" уже успели взять реванш, в прагматичном стиле выбив "канониров" из Кубка Лиги. Тогда, в октябре 2010 года команда Манчини еще не была настолько цельной и управляемой, как сейчас, и ее игра слишком сильно зависела от Карлоса Тевеса, потому вряд ли у "Арсенала" получится повторить свой фокус, тем более, что сейчас командой одного игрока, пусть и гениального, но все же уязвимого, являются как раз сами "канониры".

Трио полузащитников Сонг-Рэмси-Артета сейчас получает хорошую прессу и действительно радует болельщиков слаженной и гармоничной (все хороши, как в отборе, так и по части креатива, что очень важно для такой команды как "Арсенал") работой в центре поля, но выдержат ли центрхавы лондонцев испытание едва ли не самым мощным подбором разноплановых полузащитников в лиге, который есть у "Манчестер Сити" - тот еще вопрос. Роберто Манчини может себе позволить оставить в запасе таких мастеров как Самир Насри и Найджел Де Йонг, а вот Арсен Венгер об исполнителях такого плана не то что на скамейке, но и на поле может только мечтать.

Проблемы "Манчестер Сити" в матче с "Челси" связаны с вновь проснувшимся прагматизмом Манчини, который решил закрыться в скорлупе, чтобы удержать одно очко и переоценил ее крепость, но, как показывает опыт (к примеру, матч МЮ – "Манчестер Сити"), команда Роберто может играть и по-другому, если ей позволит это сделать тренер. К тому же у "горожан" есть некоторые проблемы с игровой дисциплиной. Уж слишком много красных карточек получает лидер чемпионата, но есть подозрение, что после очередной драки на тренировке (на этот раз с Балотелли спаринговался Мика Ричардс) Манчини сумеет прикрутить гайки своим бойцам хоть на время и направить их энергию в правильное русло.

Марио Балотелли С "Арсеналом" нельзя играть в открытый футбол, и Манчини это прекрасно понимает, но с таким мастером, как Ван Перси, который может сотворить что-то гениальное на ровном месте, своими собственными усилиями слишком долго отсиживаться в обороне тоже не стоит. Тем более ничейный результат на своем поле для нынешних "горожан", которые теперь могут со спокойной душой сосредоточиться на чемпионате (Лига Европы – овсянка после элитных деликатесов в Лиге Чемпионов) вообще не приемлем с соперником любого уровня. Так что мы может рассчитывать на острую игру с оглядкой на свои ворота, акцентированные уколы, нахождение слабых мест в обороне соперника, в чем "Манчестер Сити" в нынешнем сезоне преуспел.

Все потери очков "горожанами" случались вследствие неумения удержать победный результат, ведь в ничейных матчах с "Фулхэмом" и "Ливерпулем" и в проигранном "Челси" "Манчестер Сити" вел в счете, а проигрывающие по ходу матча "горожане" это вообще раритет в нынешнем сезоне (15 минут в Премьер-Лиге до поединка с "Челси"). В то же время "Арсенал" позднего Венгера страдает точно такой же расточительностью, которая уже в крови у "канониров" этого поколения, а особо большого числа камбеков в "больших" матчах в исполнении нынешнего "Арсенала" так сразу и не припомнишь.

В любом случае матч обещает быть интересным, так как "Арсенал" сейчас воспрял духом и потенциально может доставить неприятности любому сопернику, но "Манчестер Сити" все же видится более сбалансированной, мастеровитой командой, которая к тому же будет иметь преимущество в виде поддержки болельщиков, которая на "Этихад" всегда на высоком уровне – сюда еще не проникли в массовом порядке пожиратели сендвичей, а сами фаны "горожан" сохраняют дикий голод побед и достижений.

Максим Ткачук, адвокат "АРСЕНАЛА":

Неделю назад завершилась 14-матчевая беспроигрышная серия "Манчестер Сити" в чемпионате. Обычно в таких случаях всегда говорят о том, как команда отреагирует на такое событие: победа в следующем матче заставит забыть о неудаче, тогда как еще один неудовлетворительный результат может вылиться в серьезную проблему. В этом плане "Арсенал", даже не на своем поле, сейчас может считаться для "горожан" самым неудобным соперником.

Томас Вермален Да, "Манчестер Сити" в этом сезоне не потерял дома ни единого очка, но ведь и до визита к "Челси" он не проигрывал, так что прошлое иногда не значит ничего. Особенно когда соперник в отменной форме. Спору нет, тот "Арсенал", что в начале сезона пропускал восемь мячей в Манчестере от "Юнайтед", и нынешний – это две большие разницы. За это время команда Арсена Венгера прилично добавила, взяв в восьми турах 22 очка. И только в одном из этих матчей "канониры" позволили сопернику забить больше одного гола (да и когда "Челси" сумел трижды поразить ворота "Арсенала", команда ответила пятью голами). Это серьезный прогресс для команды, которая в начале сезона имела жуткие проблемы в обороне, сама себе забивала мячи и не мешала сопернику делать это же.

Нынешний "Арсенал" - крепкая и сыгранная команда, не лишенная узнаваемых штрихов, но при этом старающаяся действовать в новом ключе. Сейчас "Арсенал" не просто умеет творить, в составе команды достаточно физически сильных игроков – Артета, Мертезакер, Косьелни, Вермален. Это хорошее дополнение к стилю, очень важное в матче именно с "Манчестер Сити". Поражение "горожан" от "Челси" обнажило неумение выдерживать давление на протяжении всего матча. Конечно, команда Роберто Манчини вынуждена была почти весь второй тайм провести в меньшинстве, однако и без того было заметно, что в какой-то момент "Манчестер Сити", действовавший решительно и агрессивно, стал притормаживать, все больше полагаясь на пассивную оборону числом.

"Арсенал" умеет играть с мячом вне зависимости от места проведения встречи, а потому можно предположить, что "канониры", обеспечив себе положительный результат к перерыву, во втором тайме обязательно постараются прибавить, завладев инициативой. Подобная статистика (а в матчах с "Челси" и "Ливерпулем" игроки "Манчестер Сити" после перерыва реже вступали в отбор, чем в первом тайме) не обязательно означает, что "горожане" постепенно теряют свежесть, присущую им в начале сезона. Такие показатели могут быть вызваны обстоятельствами (в обоих матчах команда Манчини во втором тайме оказывалась в меньшинстве), но "Арсенал" имеет тенденцию сильнее проводить именно вторую половину матчей. В этих самых восьми последних матчах "канониры" после перерыва вырвали победу в матчах с "Сандерлендом", "Стоуком", "Челси", "Норвичем" и "Эвертоном", спасли ничью в поединке с "Фулхэмом".

Робин Ван Перси Словом, "Арсеналу" по силам выстоять в первом тайме, особенно в стартовые минуты, а затем прибавить и добиться результата. Что это будет – победа или ничья – не имеет особенного значения, ведь сейчас просто не проиграть на поле "Манчестер Сити" любая команда может считать успехом. Шутка ли, в последний раз "горожане" проигрывали дома год назад, но "Арсенал" это не остановит.

Однако, сказав немало об обороне и умении "Арсенала" контролировать мяч, негоже оставить без внимания атакующий потенциал. Жервиньо и Уолкотт на флангах, а также Ван Перси на острие атаки демонстрируют прекрасную форму. Венгер сумел добиться от них эффективности в реализации тактической задачи, и теперь проходы Уолкотта и Жервиньо чаще всего имеют логичное завершение в виде удара по воротам. Ну а о том сколько в этом году забивает Ван Перси можно лишний раз не напоминать – обороне "Манчестер Сити" придется очень постараться, чтобы лишить "канониров" этого их козыря.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. most 19.12.2011 16:18 # most
    Думаю сити победит 1-0)

    (ответить)

  2. keane16 18.12.2011 20:59 # keane16
    а вот Сабалета ещё тот xep и где карточки?

    (ответить)

  3. goodygungood 18.12.2011 20:57 # goodygungood
    Дауд мудо.

    (ответить)

  4. keane16 18.12.2011 20:57 # keane16
    как можно вообще жервиньо выпускать? трудно понять Венгера...очень трудно. что он вообще делает в футболе?

    (ответить)

  5. extent 18.12.2011 20:11 # extent
    оу Дауд судит( ватно(

    (ответить)

  6. pacific-mu-ocean 18.12.2011 19:24 # pacific-mu-ocean
    ...может не по теме

    но музыка под видеоряд просто шняга..... спиваков подбирал там что ли??
    я считаю что все же по хестче надо было, а тут видимо девушка посоветовала))

    (ответить)

  7. willson 18.12.2011 19:12 # willson
    Вот не пойму я Венгера. Почему нельзя Косельни поставить на позицию правого защитника, а Джуру в центр? Лоран куда лучше на фланге сыграет.

    (ответить)

  8. o-shea 18.12.2011 18:52 # o-shea
    Извините, Арсенал, но в этом матче я глорю за вас.

    (ответить)

  9. ultras1977 18.12.2011 18:20 # ultras1977
    Вы смотрите чё творит ливер...

    (ответить)

  10. chebrec 18.12.2011 18:10 # chebrec
    МС кровь из носу сегодня нужна победа.

    (ответить)

  11. mufc-b 18.12.2011 17:54 # mufc-b
    по моему счет будет 2-1 в пользу Ман сити

    (ответить)

  12. middlesbrough 18.12.2011 17:47 # middlesbrough
    МС силен, но Арсенал может сегодня победить, надеюсь что так и будет.

    (ответить)

  13. lun-st 18.12.2011 17:30 # lun-st
    будет очень интересный матч... фаворит на данный день МС но в сердце Арсенал... вперед Арсенал ... Жду не дождусь начального свистка..!!!! ееее=)

    (ответить)

  14. winslow 18.12.2011 17:30 # winslow
    Надо их сегодня ебашить !

    (ответить)

  15. bubb 18.12.2011 17:21 # bubb
    победа Арса в один мяч!!!

    (ответить)

  16. vlad-bond 18.12.2011 17:08 # vlad-bond
    Вахахахахахахахах, убил:

    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=hIGiITE8-84

    (ответить)

  17. in-your-face 18.12.2011 17:04 # in-your-face
    В этом матче самым лучшим исходом будет ничья...но не нулевая...а так чтоб зацепила...к примеру 3-3, 4-4)
    Арсенал вперёд!..верю...
    Да поможет нам РВП!)

    (ответить)

  18. manreds 18.12.2011 16:52 # manreds
    Шити уже выдыхается,так что ничья в лучшем случае.А так заслуженная победа Арсенала 2-3

    (ответить)

  19. alexrez 18.12.2011 16:48 # alexrez
    Главное не играть под ихнюю дудку в затяжной футбол. Ипашить, ипашить и еще раз ипашить!

    (ответить)

  20. dezer 18.12.2011 16:37 # dezer
    Скажите плз что за песня играет в промо?
    А на матч Х2 10 у.е.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: