Семь вещей, что мы узнали в 15-м туре

Фрэнк Лэмпард Чемпионская интрига оживает с новой силой благодаря волевой победе "Челси" над "Манчестер Сити", Робин Ван Перси вдохновляет английских журналистов на написание стихов в прозе, а "Стоук" заслуживает сравнения с "Барселоной" в умении упорно гнуть свою линию. Самые яркие события и моменты 15-го тура – в традиционном итоговом материале.



1. Чемпионская интрига жива

Марио Балотелли Собственно, это самый главный вывод, итог, символ пятнадцатого тура. На "Челси" молились в северном Лондоне, Ливерпуле и в "красной" половине Манчестера, и "синие" не подвели, одержав волевую победу над не проигрывавшим до сих пор "Манчестер Сити". Им удалось повторить сценарий матча "Ливерпуль" – "Сити", но завершить его куда более эффектной концовкой. "Челси" снова не смог обойтись без ошибок в обороне, не приспособившейся к требованиям Андре Виллаш-Боаша, но ошибались и защитники "горожан", что тоже можно было ожидать, так как "Манчестер Сити" не играл "сухих" матчей в чемпионате с 1 октября, когда был разгромлен "Блэкберн".

Семь очков это действительно не такой уж большой отрыв, если вспомнить перипетии чемпионской гонки минувшего сезона, когда даже хромавший на обе ноги "Арсенал" и завалившийся в зимнюю спячку "Челси" смогли подтянуться к лидеру. Но все же "Манчестер Сити" даже с учетом первого поражения смотрится предпочтительнее, так как имеет всего одну серьезную проблему – нестабильную игру защитников. А эта проблема сейчас – бич английских грандов, так как, складывается такое впечатление, что хорошие защитники на Туманном Альбионе перевелись как класс. Или же их неправильно готовят и используют...

2. Играть без мяча очень трудно

Сандерленд - Блэкберн "Блэкберн" на выезде - это команда, которая крайне редко встречается с мячом, отдавая инициативу сопернику и используя длинные передачи на трех-четырех игроков, которые могут разыграть впереди подобие комбинации и завершить "попытку" ударом по воротам. С любой дистанции, из любого положения – главное пробить. Достаточно часто "бродяги" добиваются своего (иначе Якубу бы не светился в списке лучших бомбардиров), но вот с удержанием выхваченного преимущества зачастую возникают проблемы, как это было в матче с "Сандерлендом".

Это не стиль Стива Кина – так команда играла еще при Сэме Эллардайсе, но тогда "Блэкберн" куда лучше оборонялся, и те 12-13 очков, которых сейчас недосчитывается "Блэкберн" из-за неумения сохранить свое преимущество – это разница между командой Кина и командой Эллардайса. В том хаосе, который царит в оборонных редутах "Блэкберна", сейчас все надежды возложены на непроходимого Криса Самба и не пропускающего никого без удара по ногам на своем КПП в центре поля Стивена Нзонзи. Если их нет, или у них не идет игра, рассчитывать на что-то стоящее "бродягам" сложно. Но даже с ними выдержать пусть и примитивный, но настойчивый натиск, который ждал "Блэкберн" на "Стадионе Света" (показатели брака у "котов" зашкаливали – только треть передач доходили до адресата), не представлялось возможным, так как отбиваться все 90 минут умеют только команды Рехагеля, Моуриньо, других замочных дел мастеров, но не парни под руководством Стива Кина.

3. Красота еще не покинула современный футбол

Войцех Щесны целует бутсу Робина Ван Перси Есть много веских причин, чтобы ненавидеть современный футбол. Дайвинг, сморкание перед камерой и слюнявчики на майках, постоянно растущая порода сверхчувствительных болельщиков, бросающихся из крайности в крайность, позиция Криштиану Роналду перед тем, как он пробьет штрафной, выпрашивание карточек, отсутствие преданности, шаблонные ответы на пресс-конференциях, Алан Ширер, ФИФА, выездные футболки "Челси". Список можно продолжить. Но потом, вдруг, появляется момент неописуемой красоты, и именно из-за него вы любите футбол в первую очередь.

Выстрел Робина ван Перси в матче с "Эвертоном" – один из таких моментов. Выстрел от Армани, удар редкой красоты. Он заставляет вас забыть все предыдущие красивые голы. Кто-то обвел нескольких игроков? Гол пяткой? В падении головой? Тьфу! Это может сделать любой. Но вот так выстрелить? Ни в коем случае. Для того чтобы сделать это так идеально как это в субботу сделал Робин Ван Перси – вы должны быть очень хороши.

Это как создание Вселенной - все элементы должны быть в нужном месте в нужное время. Это восстанавливает вашу веру в футбол и помогает защититься от тех кошмаров, которые порождают светящиеся майки и завышенное эго. Иан Маккорт, The Guardian.

4. "Стоук" похож на "Барселону"

Питер Крауч В некотором смысле "Барселона" и "Стоук" очень похожи. Не только полосатыми футболками, но и тем, что когда у них не работает план А, у обеих команд есть готовое решение: план А. Конечно, применительно к "Барселоне" это означает, что нужно чаще отдавать мяч на Лео Месси, а "Стоук" должен не оставлять попыток забросить мяч в штрафную из аута, с углового как угодно. А уж "стоуковские" Месси, Хави и Иньеста - Крауч, Шаукросс и Хут - сумеют побороться в воздухе, только брось в их сторону мяч. Тем не менее, Тони Палис достоин уважения за то, что не паниковал, когда его команда выбилась из колеи в начале сезона, а продолжал гнуть свою линию, и сейчас вознагражден серией из трех побед кряду.

Победа над "Тоттенхэмом" - это был классический "Стоук Сити": два гола забитых из-за неспособности обороны "Шпор" справится с бомбардировкой их штрафной в первом тайме, делающий себе имя в отсутствие Рори Делапа Райан Шоттон, послематчевые протесты соперника из-за якобы неправомочного использования полотенец, которые теперь игроки "Стока" носят... за пазухой. При этом ошибался едва ли не лучший защитник в плане игры головой в своей штрафной Юнес Кабул (по крайней мере, это подтверждает статистика), а забивал совсем не гренадер Мэттью Этерингтон.

Игра "Стоука" не приносит большого удовольствия, но у этой команды есть стиль, и даже если одеть команды в одинаковые футболки, вы все равно через некоторое время узнаете "регбистов", болельщики которых иронично распевают традиционно регбийные песни на "Британии". У этой команды и ее менеджера есть последовательность, есть своя философия, и они не собираются меняться. Как и Крис Фой, который снова оказался в эпицентре внимания и подставил английского велосипедиста Криса Хоя.

5. Михел Ворм – вратарь-кошка

Михел Ворм Лучший комплимент для голкипера в дворовом футболе, если его назовут "вратарем-кошкой". Но в профессиональном футболе сейчас редко встретишь голкиперов, которые любят и умеют летать от штанги к штанге и вытаскивать мячи из под перекладины и в одиночку вытаскивать матчи. В Премьер-Лиге к таким подвигам больше всего склонны поймавшие кураж Джо Харт, Али Аль-Хабси и Тим Крул, но у первого не так уж много возможностей проявить себя из-за небольшой нагрузки, а "оманский джинн" и наследник Эдвина Ван дер Сара все же не так стабильны, как голкипер "Суонси" Михел Ворм, являющийся лидером по количеству "сухих" матчей в нынешнем сезоне.

Тем более, одно дело складировать "сухарики" за спиной Колоччини и Тэйлора или Компани и Лескотта, а совсем другое - вытаскивать матчи команды-новичка, команды, которая почти в каждом матче не является фаворитом. Купленный за полтора миллиона фунтов у "Утрехта" Михел Ворм стал настоящим сокровищем для "Суонси", и если валлийцы сохранят прописку в элите на следующий сезон, вклад голландца в это свершение будет ключевым.

6. "Ньюкаслу" нужен центральный защитник

Ньюкасл "Ньюкасл", меньше всех пропускавший до встречи с "Манчестер Сити" посыпался, получив четыре гола от "Норвича", все – из зоны центральных защитников, которые раньше были надеждой и опорой Тима Крула. Проблема номер один в том, что против "канареек" не играл ни Колоччини, ни Стивен Тэйлор, проблема номер два - Тэйлор не будет играть до конца сезона. Алан Пардью попытался перекроить состав команды, введя в основу Сантона и Перча, переведя на новые позиции Симпсона и Райана Тэйлора, но оказалось, что секрет надежности обороны "сорок" был не в исполнителях, а в их сыгранности, и теперь, когда четверка мушкетеров распалась, забивать в ворота "Ньюкасла" стало куда как легче.

"Норвич", к примеру, просто вешал в штрафную, нагнетая обстановку на "втором этаже". И в итоге карта Пола Ламберта сыграла. А Грант Холт, в последних матчах не игравший в основе, пригодился как никогда, выйдя в лидеры по количеству ударов головой в нынешнем сезоне. И в отличие от Энди Кэрролла, также пробивавшего своей "колотушкой" восемь раз, Холт забил шесть мячей. Половину из них – головой.

7. Глен Джонсон – гарант надежности обороны "Ливерпуля"

Кенни Далглиш и Глен Джонсон Сначала статистика – "Ливерпуль" в нынешнем сезоне пропускает в среднем 0,57 гола за игру, если в основе есть Глен Джонсон и 1,13 гола, если его нет. Совпадение, случайность? Скорее первое, чем второе, так как возвращение в основу Джонсона совпало с возвращением Даниэля Аггера, который в свою очередь отыграл шесть матчей кряду, чего с ним не случалось с декабря 2009 года.

Глен никогда не был синонимом надежности в защите, и в первую очередь ценилось его умение подключаться к атакам и забивать такие голы, как в матче с "Челси", но все же эти цифры взяты не с потолка, и в нынешнем сезоне Джонсон действительно прибавил и в исполнении своих прямых обязанностей, не в последнюю очередь из-за спокойной и надежной игры партнеров. "Ливерпуль" сейчас чуть ли не единственный клуб из первой семерки (особенно после эпидемии травм в "Ньюкасле"), где главные проблемы сосредоточены не в обороне. И тут стоит снять шляпу перед Кенни Далглишем, который пусть пока еще не разобрался с тем, как его команда будет атаковать, но порядок в тылу навел довольно быстро. Да и решение удерживать Джейми Каррагера в запасе весьма смелое.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.12.2011 09:40

Количество просмотров Просмотров: 20192

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chebrec 14.12.2011 21:39 # chebrec
    мне нравятся выездные футболки Челси.

    (ответить)

  2. viktor-chelsea 14.12.2011 19:34 # viktor-chelsea
    Разбег Криштиану перед ударом,Алан Ширер,выездные футболки "Челси",ФИФА...это что,причины ненавидеть футбол?По-моему,это наоборот украшает футбол...хреново сказано,однако,автору тех слов минус от меня.
    несомненно,он прочтёт мое мнение,примет его всерьез и обидится до глубины души.

    (ответить)

  3. headhunterrr 14.12.2011 19:13 # headhunterrr
    Выездная форма Челси самая офигенная!!

    (ответить)

  4. blacker19 14.12.2011 18:47 # blacker19
    выездные футболки "Челси". )))))))))))))))))

    (ответить)

  5. kesh 14.12.2011 18:46 # kesh
    выездные футболки "Челси"

    как четко подмечено.

    (ответить)

  6. chelsearkadas 14.12.2011 18:30 # chelsearkadas
    daa horowaya stat'ya, lublu FAPL...

    (ответить)

  7. cisse 14.12.2011 17:11 # cisse
    джонсон последнее время меня очень радует!

    (ответить)

  8. arsa-foreva 14.12.2011 16:56 # arsa-foreva
    да гол ван перси это красота!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  9. geordie 14.12.2011 16:02 # geordie
    Алан Ширер? юмор не удался, автор гаnдон

    (ответить)

  10. shirasi 14.12.2011 15:34 # shirasi
    причем тут выездные майки челси? они вообще найс всегда

    (ответить)

  11. ironworks-whufc 14.12.2011 15:30 # ironworks-whufc
    согласен полностью! какой Хави???какой Иньеста???какой Месси???кто это ваще такие???вот Крауч, Шоукросс и Хут - это СИИИИИЛА!!!

    (ответить)

  12. mixailos-777 14.12.2011 14:44 # mixailos-777
    рвп реально красотку положил.

    (ответить)

  13. bubb 14.12.2011 14:03 # bubb
    РвП бог!

    (ответить)

  14. gidro-met 14.12.2011 13:42 # gidro-met
    http://www.chelsea-fc.ru/news/onionas/20111213-1014.html

    спэшл фор zava - оценки рамиреса в последнем матче (самые высокие вместе со старриджем)

    (ответить)

  15. greatkanonir 14.12.2011 13:23 # greatkanonir
    Джонсон - игрок одного гола, теперь все решили его уважать штоли? Че за тип вообще?

    (ответить)

  16. ironman 14.12.2011 13:20 # ironman
    3 и 4 пункты класс)

    (ответить)

  17. beckhammilan 14.12.2011 13:18 # beckhammilan
    Статья вообще отменная)

    (ответить)

  18. gidro-met 14.12.2011 13:13 # gidro-met
    "Стоук похож на Барселону" - тоже заметил
    "Чемпионская интрига жива" - Манчини мёртв
    "Красота еще не покинула современный футбол" - слюнявчики на футболках Астон Виллы её уравновешивают
    "Играть без мяча очень трудно" - подумал Агуэро и заменился
    "Михел Ворм – вратарь-кошка" - так можно и до Тоттенхэма допрыгаться
    "Глен Джонсон – гарант надежности" - спс Челси за это и за Паркера

    (ответить)

  19. probkoball 14.12.2011 13:10 # probkoball
    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2073838/Ronaldo-Zinedine-Zidane-join-Didier-Drogba-Match-Against-Poverty.html

    Это круче.

    (ответить)

  20. stressin-out 14.12.2011 13:08 # stressin-out
    Чуваки, это коэфф. на победу в Евро?

    http://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/index.html

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: