"Челси" - "Манчестер Сити". Мнения

Давид Сильва и Эшли Коул Центральным матчем 15-го тура Премьер-Лиги станет встреча на "Стэмфорд Бридж" между "Челси" и "Манчестер Сити". Этой игре и посвящен очередной материал традиционной рубрики "Мнения".

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Андре Виллаш-Боаш весьма достойно справился с давлением, последовавшим после поражений от "Ливерпуля" и "Байера", одержав три победы со счетом 3:0 (и еще раз влетев "Ливерпулю" во второстепенном Кубке Лиги) и теперь стоит перед лицом одного из самых важных матчей сезона, который даст ответ на то, способен ли нынешний "Челси" участвовать в чемпионской гонке.

Фрэнк Лэмпард и Андре Виллаш-Боаш Пока что Виллаш-Боаш очень неудачно играет в матчах с командами, претендующими на высокие места, но любая серия рано или поздно заканчивается. К тому же во всех поражениях "Челси" от "больших" клубов было куда больше ошибок игроков, чем тренера, который не сидит сложа руки и не боится принимать непопулярные, в первую очередь в команде, кадровые решения. Уже сейчас известно, что Анелька и Алекс вольны искать себе новые команды (француз даже нашел себе пристанище в Китае, хотя мог бы еще попылить и в Премьер-Лиге), есть некоторые вопросы по будущему Фрэнка Лампарда. Который очень нервно отреагировал на свою замену в матче с "Ньюкаслом" и дал повод для досужих разговоров о своем уходе в "Тоттенхэм". При этом, похоже на то, португалец имеет поддержку руководства, которое понимает, что команде необходима реконструкция, и зимняя трансферная кампания "Челси" обещает быть весьма насыщенной, как в плане трансферов "на вход", так и в вопросе продаж игроков, с целью освобождения зарплатного фонда.

Виллаш-Боаш перед матчем с "Сити" дал интервью, в котором не только защитил своих игроков от нападок Гари Невилла, но и отметил быструю адаптацию Мейрелеша, Ромеу и Маты, как пример для подражания для будущих новичков. Если в случае с Мейрелешем об этом можно говорить с натяжкой, то Ромеу и Мата действительно заиграли практически с листа. Особенно удивительно выглядит зрелая игра воспитанника "Барселоны", который смог вытеснить из основы неубедительно начавшего сезон Оби Микела. С учетом того, что Виллаш-Боаш вообще не является поклонником чистых разрушителей в полузащите, коим является нигериец, будущее Ромеу видится очень перспективным.

Конечно, "Манчестер Сити" - не лучший соперник для матча, в котором нельзя терять очки, но у команды Манчини тоже есть тонкие места, которые при правильном использовании своих козырей "Челси" могут прорваться. Это, в первую очередь, оборона, которой не сможет помочь один из лучших игроков "Сити" в нынешнем сезоне Мика Ричардс. Вряд ли Боашу стоит возлагать большие надежды на крепость своих оборонительных редутов, потому игру стоит построить так, чтобы напрягались чаще защитники соперника. Для этого придется найти противоядие не только от Давида Сильвы и его товарищей по линии атаки, но и справиться с находящимся в потрясающей форме Яя Туре.

Дидье Дрогба В нынешнем сезоне из числа английских клубов только "Ливерпуль" не дал разгуляться полузащите "горожан", и Боашу стоит внимательно просмотреть второй тайм матча "Ливерпуль" - "Сити", попытавшись смоделировать его уже на отрезке в 90 минут. Думается, "Челси" способен это сделать при максимальной концентрации и самоотдаче, ведь по подбору игроков "синие" не уступают мерсисайдцам.

Роберто Манчини перед матчем усиленно нахваливал Дэна Старриджа, и ему действительно стоит опасаться в составе "Челси" кроме Хуана Маты в первую очередь бывшего игрока "Сити", который сейчас находится в отличной форме и способен проделывать большой объем двигательной работы, терзая защитников соперника рывками. В случае, если на острие атаки "Челси" появится не Торрес, а Дрогба (а что-то подсказывает, что именно так и будет), ивуариец будет традиционно выдавливать пространство для рывков Старриджа, которого Хуан Мата избирает адресатом своих передач куда чаще, чем Дидье, исполняющего роль чернорабочего при Виллаш-Боаше. И такой расклад действительно имеет смысл, так как Старридж в скорости (с мячом и без него) может дать фору большинству защитников Премьер-Лиги, а уж тихоходам из центра обороны "Манчестер Сити" тем паче, и от того, насколько удачно сыграет Даниэль, будет напрямую зависеть результат матча. Моменты для себя он находит практически всегда, но вот с реализацией в последнее время неважно. В матче с "Ньюкаслом" Старридж забил только с n-ного шанса, буквально отбив руки Тиму Крулу, выходившему победителем из дуэлей с Дэном вплоть до последних минут.

Ну и под конец хочется сказать, что у "Челси" будет однозначное преимущество в плане мотивации, так как для "Сити" это значимый, но не решающий матч, и даже ничья в нем будет воспринята Роберто Манчини благожелательно. А вот "Челси" необходимо побеждать любой ценой, и это должно сказаться.

Максим Ткачук, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

Невзирая на неудачу "Манчестер Сити" в групповом раунде Лиги Чемпионов, команда Роберто Манчини продолжает уверенно лидировать в чемпионате. И это не тот случай, когда матч с "Челси" может стать проверкой силы "горожан". "Манчестер Сити" лидирует по праву, и с этим уже можно не спорить. Другое дело, что эту команду ждет еще немало испытаний, чтобы завоевать чемпионское звание, и матч с "Челси" - точно один из самых трудных.

Кстати, о Лиге Чемпионов.

Роберто Манчини Вряд ли стоит сомневаться в том, что фактор участия в этом турнире влияет на выступления команд в чемпионате. По крайней мере, в ближайшем матче после тура в Европе всегда есть вероятность, что команда не успеет психологически отойти от выступления в континентальном турнире. Особенно четко это видно на примере "Челси", ведь два из четырех своих поражений команда Виллаш-Боаша потерпела после удачных матчей в Лиге Чемпионов: следом за победой над "Байером" последовало поражение от МЮ, а домашняя победа над "Генком" (самая крупная для "Челси" в этом сезоне во всех турнирах – 5:0) была забыта после поражения на поле "Куинз Парк Рейнджерс". Во вторник "синие" провели потрясающий матч с "Валенсией", добыв убедительную победу. Продолжение следует?

"Ман Сити" в этом чемпионате не выиграл только два матча, оба раза это было после матчей Лиги Чемпионов, но, согласитесь, ничьи на поле "Фулхэма" и "Ливерпуля" куда как лучше, чем поражения "Челси". Тем более что, по крайней мере, в матче с "дачниками" "горожане" должны были брать все три очка.

В последних матчах заметно улучшилась игра обороны "Челси", и это не в последнюю очередь стоит связывать с тем, что Виллаш-Боаш не только отказался от идеи с высокой линией обороны, но и использует один и тот же квартет. Сыгранность и стабильность в защитных порядках, как правило, и есть залог надежности. Но против "Сити" из-за перебора карточек не сможет сыграть Давид Луис, а потому сложно однозначно утверждать, что это обстоятельство не скажется.

Эдин Джеко Очень интересно проследить за тем, какой вариант атаки Манчини выберет на этот раз. В этом сезоне в так называемых больших матчах он отказывался от ярко выраженного центрального нападающего – Эдин Джеко каждый раз оказывался в запасе, а "Сити" играл, как это сейчас принято говорить, с "ложной девяткой". Однако, по крайней мере, в матче с "Ливерпулем" "горожанам" не хватало именно игрока вроде боснийца. Если "Челси" снова выберет вариант игры с глубокой обороной, "Сити" не обойтись без прямолинейных вариантов, которые в таких случаях могут быть гораздо эффективнее многочисленных перемещений юрких игроков атаки.

При этом важно заметить, что "Сити", как и на "Энфилде", вряд ли станет серьезно возражать по поводу ничейного исхода поединка. Впереди у "горожан" еще и домашний матч с "Арсеналом", а вот там уже команда Манчини наверняка захочет взять именно три очка. Не проиграть – как и в прошлом сезоне, это будет главным девизом "Сити" в выездном поединке с сильным соперником. А для этого команде не нужно будет менять свою игру, в том, что касается обороны, она прекрасно заточена под такую игру. И центральные защитники, и центральные полузащитники славятся как раз своим умением разрушать, потому-то, когда от "Сити" требуется для достижения победы усилия всей команды, возникают заминки и проблемы.

И в конце уместно напомнить, что Манчини более чем успешно выступает в Лондоне. За все время работы в Англии он проиграл в столице всего лишь раз – да, это был матч с "Челси" (0:2), но ведь мы еще хорошо помним, как у этого же "Челси" итальянец выигрывал на "Стэмфорд Бридж" (4:2).




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. blueswin 13.12.2011 00:05 # blueswin
    весело, да)

    (ответить)

  2. kos9k 13.12.2011 00:02 # kos9k
    вухахахахахахахах

    (ответить)

  3. bluedream77 12.12.2011 23:59 # bluedream77
    Все с Богом парни ! Понеслась !

    (ответить)

  4. kos9k 12.12.2011 23:58 # kos9k
    sop://broker.sopcast.com:3912/91871

    (ответить)

  5. stamford-bridge 12.12.2011 23:50 # stamford-bridge
    Стох забил за Фенер, красава)

    (ответить)

  6. tjk4 12.12.2011 23:35 # tjk4
    У кого очко заиграло?

    (ответить)

  7. tjk4 12.12.2011 23:33 # tjk4
    Ну чтож будем болет за Челси сегодня

    (ответить)

  8. roni88 12.12.2011 23:31 # roni88
    Составы!

    "Челси"
    Чех - Босингва, Иванович, Терри, Коул - Ромеу, Рамирес, Мейрелеш - Старридж, Дрогба, Мата.
    "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши - Яя Туре, Барри - Милнер,Сильва, Балотелли - Агуэро

    (ответить)

  9. chelseafcthebest 12.12.2011 23:25 # chelseafcthebest
    пол часика...ух очко то жмет...еще не жало так очко в сезоне ни разу...
    ептыть...все-таки как я ненавижу шитей...МЮ тоже ненавижу...но ШИТЯКИ вне конкуренции

    (ответить)

  10. llchelseafcll 12.12.2011 22:57 # llchelseafcll
    Матч сезона,но не для Сити, а для Челси.И вот все эти "победа Челси на классе и бла бла бла" неуместно.Я болею за Челси и верю в победу.Но откровенно говоря шансов у МС больше каешн.Оборона у нас дыра,и боюсь что напихают нам в субботу...Вообще мы можем выиграть, но чёрт возьми играть нужно без ошибок и реализовывать каждый момент.Верим в Челси

    (ответить)

  11. cfc-chempion 12.12.2011 22:55 # cfc-chempion
    Chelsea team vs Manchester City: Cech, Bosingwa, Ivanovic, Terry, Cole, Romeu, Ramires, Meireles, Sturridge, Drogba, Mata.

    (ответить)

  12. chelseafcthebest 12.12.2011 22:53 # chelseafcthebest
    Лэмпард — лучший бомбардир очных противостояний последнего десятилетия — шесть голов, пять раз огорчал "горожан" Дидье Дрогба, трижды — Николя Анелька. По два забитых мяча в активе Джона Терри и Саломона Калу, по одному у Давида Луиса и Рамиреса. Защищая цвета "Ливерпуля", три гола в ворота "Сити" забил Фернандо Торрес. Никто из сегодняшнего состава "горожан" не поражал ворота в футболке "Сити", а в форме других команд забивали "Челси" Гарет Барри и Джеймс Милнер.

    (ответить)

  13. chelseafcthebest 12.12.2011 22:50 # chelseafcthebest
    Но на "Стэмфорд Бридж" Клаттенбург зафиксировал восемь побед "синих", при его судействе лондонцы не потеряли на своем поле ни одного очка, в том числе выигрывали и кубковые матчи:

    21.10.2006. "Челси" — "Портсмут" — 2:1

    16.02.2008. "Челси" — "Хаддерсфилд" — 3:1

    23.03.2008. "Челси" — "Арсенал" — 2:1

    29.08.2009. "Челси" — "Бернли" — 3:0

    16.12.2009. "Челси" — "Портсмут" — 2:1

    13.03.2010. "Челси" — "Вест Хэм" — 4:1

    14.08.2010. "Челси" — "Вест Бромвич" — 6:0

    19.09.2010. "Челси" — "Блэкпул" — 4:0

    (ответить)

  14. emelya 12.12.2011 22:21 # emelya
    @bazzmayne: @tomclevz23 It's the Elcashico tonight! Haha!

    Бляяяяя ахахаха))) умеют англичане))

    (ответить)

  15. cfc-4-life 12.12.2011 22:20 # cfc-4-life
    Время, ну почему ты тянешься так медленно?!

    (ответить)

  16. kos9k 12.12.2011 22:14 # kos9k
    Вперёд Челси!!!Только победаа!

    (ответить)

  17. cfc-chempion 12.12.2011 22:07 # cfc-chempion
    Марьян Гад и Эду Драчена летом перейдут в Ливерпуль!

    (ответить)

  18. noodles 12.12.2011 22:03 # noodles
    будет либо круто, либо Сити нас втопчет довольно быстро)) но будем надеяться, вперед, Челси! Старридж и Терри забьют)

    (ответить)

  19. gringo1990 12.12.2011 22:01 # gringo1990
    Синие верю вас!!! Пора и Сити испрововать горечь поражении в АПЛ

    (ответить)

  20. gonzalo 12.12.2011 21:26 # gonzalo
    Победа Сити на классе будет.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: