Семь вещей, что мы узнали в 14-м туре

Стюарт Оттуэлл и Гари Кэхилл Английские судьи снова в центре внимания, голы Якубу Айегбени как гарантия хорошего настроения Стива Кина, щедрость "черных котов" и очередное пижонство от Марио Балотелли. Самые яркие события и моменты 14-го тура – в традиционном итоговом материале.



1. Когда забивает Якубу "Блэкберн" не проигрывает

Айегбени Якубу Якубу Айегбени - один из самых загадочных и непредсказуемых форвардов Премьер-Лиги. Никто не знает, сколько ему точно лет, почему он всегда начинает карьеру в новом клубе за здравие, а заканчивает обычно – за упокой, и как он вообще умудряется играть в футбол с таким ощутимо лишним весом, перемещаясь при этом по штрафной площадке с легкостью заправской газели. Его талант - умение оказаться в нужное время в нужном месте, и в матче с "Суонси" он им распорядился на славу, второй раз в своей карьере забив четыре мяча в одном поединке. При этом нигериец стал вторым нападающим Премьер-Лиги, которому удалось это сделать в двух разных клубах. Впервые он забил четырежды в матче "Портсмут" - "Мидлсбро", когда был игроком "помпи".

Интересно вот что – Якубу забил в "Блэкберне" 10 мячей, и во всех матчах, где он забивал, "бродяги" как минимум не проигрывали, и (внимание!) во всех этих матчах забивалось не менее шести мячей! 4:3, 4:3, 3:3, 3:3, 4:2. Что из этого следует? Во-первых, у "Блэкберна" большие проблемы в обороне, а во-вторых – гол Якубу - примета результативного футбола. И хорошего настроения Стива Кина!

2. Последовательность не свойственна английским судьям

Майк Дин В субботу буквально на протяжении пятнадцати минут английские судьи доказали тот тезис, что правила футбола каждый арбитр интерпретирует по-своему, и именно личностный фактор в судействе имеет ключевое значение. На третьей минуте матча "Ньюкасл" - "Челси" Давид Луис завалил выходившего на свидание с Чехом Демба Ба на самой линии штрафной и получил за это всего лишь желтую карточку, что может считать настоящим подарком от Майка Дина. В то же время на 18-й минуте матча "Тоттенхэм" - "Болтон" Гари Кэхилл, выполняя "финт Круиффа", умудрился подарить мяч Скотту Паркеру и, пытаясь исправить свою ошибку, помешал полузащитнику "Тоттенхэма" прорваться по флангу, за что получил красную карточку. При этом происходило все это в середине поля, возле боковой линии, и Паркера вполне успевал перехватить Зет Найт. Если бы в параллельном матче Давид Луис не отделался легким испугом за куда более серьезный проступок, думаю, никто бы не заметил удаления Кэхилла, но контраст оказался слишком велик, и сейчас FA признала ошибку Стюарта Оттуэлла, отменив карточку Кэхилла. Естественно, что ошибка Дина, куда более серьезная, уже заиграна. В последнее время вообще складывается впечатление, что у каждого английского судьи под подушкой лежит своя редакция футбольных правил и рекомендаций к ним. Получается, что футболистам надо делать "поправку на арбитра", когда они готовятся к тому или иному матчу!?

3. Пижонство пижонству рознь

Марио Балотелли Если человек пижон, то это навсегда. Когда Марио Балотелли будет в очередной раз обращаться к судьбе с риторическим вопросом "Почему всегда я?", он должен понимать, что пижоны в футболе рано или поздно попадают в позорные и комические ситуации, которые являются отложенной ценой их "моментов славы". Каждый любитель забивать пенальти "паненками" рано или поздно наткнется на голкипера, который не упадет в угол, а останется стоять по центру ворот. Каждый любитель закатывать мяч носом в пустые ворота должен понимать, что он может поскользнуться и распластаться на линии ворот, став предметом насмешек. Каждый, кто забивает плечом с линии ворот, если можно ударить головой должен понимать, что найдется арбитр, который захочет зафиксировать игру рукой. В любом случае – любое проявление пижонства должно быть хоть немного обоснованным ходом матча. Если ваша команда выигрывает 3:1 на 88-й минуте, можно попробовать забить мяч в пустые ворота легким движением плеча, но делать это в других обстоятельствах вряд ли будет уместно. Роберто Манчини после матча с "Норвичем" негодовал и обещал не использовать Марио Балотелли в важных матчах не потому, что он забил четвертый мяч в ворота "Норвича" по-пижонски, а потому что он понимает, что у Марио нет чувства ответственности. И он точно так же может поступить, к примеру, на последней минуте финала Лиги Чемпионов.

4. Еврокубки не мешают "Стоуку"

Томас Соренсен В отчетном туре "гончары" впервые выиграли свой матч чемпионата после европейского мидуика и сейчас с 18-ю очками занимают восьмое место в Премьер-Лиге. За год до этого у "Стоука" на данном отрезке чемпионата было 19 очков, перед этим – 20 и 17 в первом сезоне после выхода в элиту. То есть получается, что игра на два фронта никак не повлияла на результаты команды Палиса в чемпионате, и даже неопытной по-европейски команде можно при правильном подходе решать параллельно две задачи, с чем без видимых проблем справился "Стоук".

Конечно, для этого необходимо иметь хотя бы 17-18 игроков примерно одного уровня, и теперь понятно, зачем Тони Палис покупал тех же Джерома, Крауча, Паласиоса, выбросив даже не на усиление, а на расширение состава солидные суммы. Понятно, что призовые в Лиге Европы не отобьют всех расходов. Но для "Стоука" сейчас сам факт успешного выступления в Европе грет душу сильнее миллионов на клубных счетах.

5. "Сандерленд" - самая щедрая команда лиги

Чи Дон Вон Если бы "черные коты" как в прошлом сезоне время от времени вставляли палки в колеса фаворитам, их можно было бы переименовать в "Робин Гудов", которые отбирают очки у богатых и раздают их бедным, но пока что северяне только раздают, точнее щедро одаривают аутсайдеров победами на ровном месте. Даже после ухода Стива Брюса эта особенность "Сандерленда" дала о себе знать в матче с "Вулверхэмптоном", где снова повторился сценарий игры с "Уиганом". "Коты" вели в счете, имели множество возможностей для того, чтобы увеличить преимущество, Себастьян Ларссон даже не забил пенальти, и уже в ответной атаке наступила расплата за подобную расточительность. Вместо шести очков, которые по игре светили "Сандерленду" в матчах с "латикс" и вулвс" в таблицу не добавилось ни одного пункта. В общем, у Мартина О'Нила работы непочатый край!

6. Угловые "Арсенала" опасны только, когда здоров Вермален

Томас Вермален Серия из 179-ти угловых не заканчивавшихся взятием ворот – не то, чем может похвастаться современная футбольная команда. Есть клубы, которые строят свою игру на стандартных положениях, и угловые в их исполнении становятся грозным оружием, но это до поры до времени не относилось к "Арсеналу", который в поединке с "Уиганом" наконец-то забил после корнера. Сделал это Томас Вермален, отсутствие которого, скорее всего, и стало главной причиной столь длительной засухи. Это был десятый гол бельгийца в чемпионате, и он обошел по этому показателю Эммануэля Пети и Сола Кэмпбелла, намекая на то, что в будущем может стать одним из самых результативных защитников в истории клуба.

7. Яя Туре - реальный претендент на звание Игрока Года

Яя Туре По крайней мере, так считает эксперт ВВС и легенда "Тоттенхэма" Гарт Крукс, и для этого есть все основания. То, с какой легкостью ивуариец справляется со своими прямыми обязанностями в центре поля и успевает подключаться к атакам, поражает. И дает возможность назвать его "тотальным игроком", который умеет на футбольном поле все – отдать пас, сыграть головой, совершить скоростной проход, пробить на технику или на силу... 124 точные передачи в матче с "Норвичем" - это гроссмейстерский результат, сопоставимый с лучшими показателями Хави и Иньесты, признанных лидеров в этом деле. В общем, Гарт Крукс пообещал съесть свою шляпу, если Туре не получит Игрока Года по версии игроков. Что об этом думают Робин Ван Перси, Давид Сильва и Хуан Мата?

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 07.12.2011 14:15

Количество просмотров Просмотров: 18003

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bd-angel 07.12.2011 22:26 # bd-angel
    Челси-мс 3:0 лэмпард 18 старридж 65 торрес 90

    (ответить)

  2. chelseafcthebest 07.12.2011 22:26 # chelseafcthebest
    глор-челси лижэ яйця...
    конфиденциал это...но сори...пришлось тебя выдать

    (ответить)

  3. chelseafcthebest 07.12.2011 22:22 # chelseafcthebest
    учёба задрала...хорошо хоть с 13 числа уже сессия...отдохну месяцок блеать.

    (ответить)

  4. probkoball 07.12.2011 21:55 # probkoball
    Кто читал Егенина?

    http://www.youtube.com/watch?v=2O9yAR9QwAA&feature=player_embedded

    (ответить)

  5. chebrec 07.12.2011 21:01 # chebrec
    Челси нет, статья не айс.

    (ответить)

  6. flud 07.12.2011 20:03 # flud
    Немного Флуда.
    Предлагаю чисто для интереса составить сборную из ваших любимых игроков ныне играющих в футбол.
    к примеру моя сборная выглядела бы так.
    Икер
    Бекс-Лусио-Пуйоль-Лам
    ----Швайни
    Роббен---Снейдер--КР
    Рауль---Анри.

    (ответить)

  7. samir95 07.12.2011 19:58 # samir95
    "124 точные передачи в матче с "Норвичем" - это гроссмейстерский результат, сопоставимый с лучшими показателями Хави и Иньесты" - полный бред.
    Хэт-трик с матчем Челси на СБ плюс феерический показатель результативности игрока. 0.87 гол в матче - второй показатель в мире после Криштияно Роналдо. Игрок года - Ван Перси

    (ответить)

  8. southgate 07.12.2011 19:41 # southgate
    Вермален совершил нечто,прям как в довольно несмешном анекдоте про автора дубля при счете команд 1-1

    (ответить)

  9. iroquez 07.12.2011 18:23 # iroquez
    манк дин в своём репертуаре) но его вершину, прошлогодний ньюкасл-арс с удалением и двумя пеналями, никому не превзойти

    (ответить)

  10. beatz 07.12.2011 17:34 # beatz
    Ябуку хорош да

    (ответить)

  11. redfoo 07.12.2011 17:03 # redfoo
    vkontakte.ru/mail?filter=all&m=1&r=7292#/mail?act=show&id=7287&z=photo24525888_273290516%2Fmail7287

    (ответить)

  12. mazzarini 07.12.2011 17:02 # mazzarini
    Думаю Челси не проиграет МС. возможна 2-1

    (ответить)

  13. carlo26 07.12.2011 16:41 # carlo26
    Мате пока что рановато,пусть работает и доказывает ато не дай бог расслабиться

    (ответить)

  14. carlo26 07.12.2011 16:38 # carlo26
    . Роберто Манчини после матча с "Норвичем" негодовал и обещал не использовать Марио Балотелли в важных матчах не потому, что он забил четвертый мяч в ворота "Норвича" по-пижонски, а потому что он понимает, что у Марио нет чувства ответственности. И он точно так же может поступить, к примеру, на последней минуте финала Лиги Чемпионов.

    вахахахаха финал лиги чемпионов захотел,с группы для начала попробуйте выйти

    (ответить)

  15. chelseafcthebest 07.12.2011 16:23 # chelseafcthebest
    Челси-Зенит даёшь в одной восьмой лч...
    по теме ... выносить нада МС в след.туре нам...

    (ответить)

  16. chelsea4life 07.12.2011 16:04 # chelsea4life
    а про челси???

    (ответить)

  17. arsgunner 07.12.2011 15:38 # arsgunner
    что с форумом хакса?)
    опять локаут будет?)

    (ответить)

  18. gidro-met 07.12.2011 15:37 # gidro-met
    чех и малафеев обеспечили проход, мужики.

    (ответить)

  19. redfoo 07.12.2011 15:37 # redfoo
    не, надо было так : "Вермален забил больше мячей, чем Торрес"

    (ответить)

  20. akadam 07.12.2011 15:37 # akadam
    Разместите, плиз, обзор "Фулхэм"-"Ливерпуль".

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: