И пришел О'Нил

Мартин О Нил "Сандерленд", обеспокоенный отвратительными результатами на старте сезона, сумел вернуть в большой футбол Мартина О'Нила, специалиста, считающегося среди британцев одним из самых успешных и уважаемых.

Если бы перед началом сезона кто-то сказал, что первым уволенным менеджером в Премьер-Лиге станет Стив Брюс из "Сандерленда", это наверняка стало бы смелым заявлением. На тот момент были куда более очевидные кандидаты на увольнение: например, не принимаемый болельщиками "Блэкберна" Стив Кин или Нил Уорнок, позиция которого до смены владельцев "Куинз Парк Рейнджерс" вызывала вопросы.

Однако сейчас, в начале зимы, отставка Стива Брюса стала вполне ожидаемым событием. Конечно, Стив Кин нисколько не изменил отношения к себе, но речь сейчас не о нем. "Сандерленд" провалил начало сезона, но в этом не только вина одного Брюса. Собственно, он и не один, кто пострадал, когда владелец клуба Эллис Шорт решил вплотную заняться делами застрявшей в болоте команды. Первым своей работы лишился председатель правления Сандерленда Найл Куинн, переведенный на "представительскую должность". Только потом пришел черед менеджера.

Претензии к ним со стороны главного человека в "Сандерленде", в общем-то, понятны и обоснованы.

Брюс за без малого два с половиной сезона не обеспечил ожидаемого прогресса в результатах команды. Команда время от времени демонстрировала хорошую игру, добивалась впечатляющих побед, как было год назад, когда "черные коты" по всем статьям разгромили "Челси" на его поле со счетом 3:0. Однако каждый раз Брюсу не удавалось удержать команду от тяжелейшего срыва, из-за чего амбиции на одно из мест в зоне Лиги Европы заканчивались очередным финишем во второй половине таблицы. В прошлом сезоне "Сандерленд" долгое время шел в первой десятке, но чудовищная серия, когда в девяти матчах было набрано всего одно очко, поставила крест на чаяниях "котов" оказаться в Европе.

Даррен Бент Эта серия началась с того, что в январе руководство, которое, как известно, осуществляло правление во главе с Куинном, приняло решение продать в "Астон Виллу" бомбардира Даррена Бента. "Сандерленд" выручил за него 18 млн. фунтов, но лишился забивного нападающего и на протяжении шести недель вообще не мог забить хотя бы гол. И это был уже не первый случай, когда "Сандерленд", едва усилив состав исполнителем хорошего уровня, продавал того при первом удобном случае. Когда перед самым закрытием летнего трансферного окна таинственным образом в выгодную аренду в ОАЭ отбыл Асамоа Гьян, перспективы "котов" стали вызывать серьезные опасения. Они оправдались. Брюс так и не сумел в короткие сроки найти эффективную модель игры, которая могла бы обеспечить команде стабильный результат. "Сандерленд" играл неровно, но гораздо чаще проваливал матчи, чем радовал игрой и победами. Нелепое поражение на последней минуте домашнего матча с "Уиганом" стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Эллиса Шорта. Следом за Куинном от дел был отстранен и Брюс.

Назначение Мартина О'Нила не заставило себя долго ждать. Он подписал контракт уже в субботу, а в воскресенье присутствовал на поединке с "Вулверхэмптоном". Хотя Мартин не руководил командой в этом матче – "котов" готовил Эрик Блэк, многолетний помощник Брюса в разных клубах, он получил хорошую пищу для размышлений.

С одной стороны, О'Нил наверняка остался доволен тем, как "Сандерленд" открыл счет. Быстро и четко разыгранная контратака, аккуратные и своевременные передачи, выход на ударную позицию из глубины поля. Похожие штрихи были присущи игре "Астон Виллы", о повторении результата которой – 6-е место в трех сезонах кряду – наверняка мечтают на "Стадионе Света". Однако то, с какой легкостью "Сандерленд" позволил сопернику не просто сравнять счет, но и вырвать заслуженную победу, говорит о том, что впереди у О'Нила немало работы. Не блещущая надежностью оборона, полузащита, которой не хватает креатива, посредственная атака. Впрочем, если бы все было хорошо, "Сандерленд" не менял бы менеджера.

Но почему Мартин, больше года перебиравший предложения, согласился в конце концов возглавить проблемный клуб? О'Нил утверждает, что болел за "Сандерленд" с детства. Но вряд ли сентиментальное настроение привело северного ирландца на северо-восток Англии. Если бы он руководствовался исключительно чувствами, то летом принял бы близкий его сердцу "Ноттингем". Смеем предположить, что "коты" видятся ему самым простым способом напомнить о себе. Невзирая на явные проблемы, "Сандерленд" отнюдь не безнадежен по составу и возможностям владельца. Даже в этом сезоне еще не все потеряно, а в следующем О'Нил наверняка рассчитывает добиться успеха – по меркам "Сандерленда", конечно. Это не "Блэкберн", где предсказать поведение индийских владельцев не представляется возможным, и не "Фулхэм", для которого потолок – 20 тысяч зрителей на стадионе.

Стив Брюс Удивительно, насколько ситуация в "Сандерленде" напоминает ту, что сложилась пять лет назад в "Астон Вилле", когда туда пришел Мартин. Правда, тогда речь шла о смене владельца как таковой, в "Сандерленде" владелец сосредоточил в своих руках непосредственное руководство текущей деятельности клуба. Что, можно сказать, практически одно и то же. Как и пять лет назад, О'Нил появляется в роли спасителя, ведь результаты команды удручают, а потому любой подъем по турнирной лестнице будет воспринят с оптимизмом.

Однако, вспоминая об "Астон Вилле", обязательно следует отметить, из-за чего Мартин так внезапно ушел. То же самое происходит в последнее время в "Сандерленде" - вместо того, чтобы наигрывать сильный состав, постоянно подпитывая его новыми исполнителями, клуб начинает продавать лидеров. В случае с "Астон Виллой" такая политика была вызвана финансовыми необходимостями. Может быть, не появись арабские шейхи в "Манчестер Сити", Рэнди Лернер сумел бы и дальше развивать проект до масштабов участия в Лиге Чемпионов, но в изменившихся условиях ему было не по силам соревноваться с нуворишами. То есть в случае с "Астон Виллой" мы говорим о планке, установленной на малопривлекательной отметке "Лига Европы". Лига Чемпионов была совсем рядом, но бирмингемцам дотянуться до нее не удалось. Но если "Сандерленд", заняв в прошлом сезоне всего-то 10-е место, уже вынужден был продавать, не должно ли это насторожить О'Нила?

Видимо, Эллис Шорт был убедителен. В конце концов теперь непосредственное управление осуществляет он, и если он будет работать с менеджером, в котором полностью уверен, можно предположить, что дополнительные инвестиции будут.

Мартин О Нил Невзирая на то что сейчас О'Нил представляется именно тем, кто нужен "Сандерленду", следует помнить, что и в "Лестере", и в "Астон Вилле", которые добивались с ним лучших своих результатов в современной истории, далеко не все болельщики были довольны его работой. Он возглавил "Лестер" по ходу сезона 1995/96 и сразу же вывел команду в элиту, выиграв плей-офф. Однако еще после первого полуфинального матча со "Стоуком", когда команда О'Нила сыграла на своем поле 0:0, наставник столкнулся с мощной волной негодования. В "Астон Вилле" часть болельщиков была недовольна слишком примитивной, на их взгляд, манерой игры команды; другая – обвиняла в том, что в финансовом тупике клуб оказался не по вине Лернера или в силу обстоятельств, а из-за необоснованной щедрости Мартина, который раздавал игрокам серьезные зарплаты, но далеко не всегда рассчитывал на многих из них, из-за чего те становились обузой для платежной ведомости.

Тем не менее вряд ли стоит спорить с тем, что Мартин О'Нил – менеджер способный. Даже если кому-то не нравится манера игры его команд, самое главное, что эта игра у них есть. Если кто-то считает, что Мартин переплачивает, он же должен согласиться с тем, что для работы этого специалиста характерно, что приглашенные им игроки как минимум не теряют в цене, а чаще всего становятся дороже. И кроме того, его команды растут и добиваются результата. Ведь в Премьер-Лиге Мартин О'Нил только однажды не попал в первую десятку (в дебютном сезоне с "Астон Виллой"), и регулярно участвовал в еврокубках. А разве не к этому стремится нынешний "Сандерленд", клуб, собирающий на своих матчах по 47 тысяч зрителей, но игравший в Европе только раз, в 1973 году, да и то благодаря удачному выступлению в Кубке Англии?

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arsenal2006 06.12.2011 23:41 # arsenal2006
    хороший тренер, должен поднять Сандерленд из того места где они находятся.

    (ответить)

  2. rome2517 06.12.2011 23:10 # rome2517
    команда и тренер подходят друг другу

    (ответить)

  3. mackems 06.12.2011 22:56 # mackems
    верю в О Нила, давай вытаскивай нас из болота, удачи тебе Мартин!

    (ответить)

  4. iroquez 06.12.2011 19:10 # iroquez
    о'нил, верим!

    (ответить)

  5. bratella 06.12.2011 19:10 # bratella
    Будет интересно)

    (ответить)

  6. prokt1k 06.12.2011 18:59 # prokt1k
    жалко Брюса(

    (ответить)

  7. geordie 06.12.2011 18:14 # geordie
    Скотов ничто не спасет)

    (ответить)

  8. in-your-face 06.12.2011 18:09 # in-your-face
    "И пришел О'Нил!"

    Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!;)

    (ответить)

  9. fc--arsenal 06.12.2011 17:34 # fc--arsenal
    опять будет нервно подпрыгивать с полуоборотом

    (ответить)

  10. alex-maradona 06.12.2011 16:57 # alex-maradona
    Летом Харри в сборную,Мартина к шпорам.

    (ответить)

  11. chelsea4life 06.12.2011 16:56 # chelsea4life
    до конца сезона на 10-13 место нужно дойти

    (ответить)

  12. charlton 06.12.2011 16:41 # charlton
    Как то встремно, 50-50, может и поднимет котов, но очень сомневаюсь

    (ответить)

  13. aristocrate 06.12.2011 15:59 # aristocrate
    и настал пuздец

    (ответить)

  14. ironman 06.12.2011 15:49 # ironman
    хороший брит)удачи)

    (ответить)

  15. loggerhead 06.12.2011 15:48 # loggerhead
    Им нужен распасовщик. А атака и так норм. Центр одни опорники

    (ответить)

  16. tzar 06.12.2011 15:12 # tzar
    счастливчики, хорошего тренера заполучили.

    (ответить)

  17. arsa-foreva 06.12.2011 15:10 # arsa-foreva
    думаю поможет сандерленду) астон вилла при нем играла прилично!!!

    (ответить)

  18. bekezhan 06.12.2011 14:46 # bekezhan
    Сколько Сандерленд покупок сделал?

    (ответить)

  19. arsgunner 06.12.2011 14:44 # arsgunner
    сейчас перед нами совершенно другой Сандерленд пристанет

    Состав хорош, тренер отличный. В середине таблицы железно будут. + зимой не помешало бы усилить оборону

    (ответить)

  20. loggerhead 06.12.2011 14:44 # loggerhead
    С Гьяном ваще непонятки какие-то

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: