"Челси" крупно выиграл у "Ньюкасла"

Дидье Дрогба В ярком матче с обилием голевых моментов "Челси" отпраздновал крупную победу в гостях над "Ньюкаслом" со счетом 0:3, благодаря чему обошел своего соперника в турнирной таблице Премьер-Лиги.

В стартовом составе "сорок" произошло всего одно изменение по сравнению с ничьей против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" (1:1). Вместо дисквалифицированного Йонаса Гутьерреса появился Петер Ловенкрандс.

В основу "синих" вернулся полузащитник Фрэнк Лэмпард, заменив Рауля Мейрелеша. Нападающий Фернандо Торрес в очередной раз занял место на скамейке запасных, проиграв конкуренцию Дидье Дрогба и Даниэлю Старриджу.

Первый острейший момент возник на 4 минуте. Демба Ба пытался ворваться в штрафную по центру, но был остановлен на ее подступах Давида Луиса. Нарушение вполне тянуло на фол последней надежды, но рефери Майк Дин пожалел бразильского защитника и ограничился желтой карточной. Стандарт Райан Тэйлор исполнил неудачно, пробив в стенку.

На 13 минуте "Челси" заработал пенальти. Старридж прокинул мяч себе на ход и тут же споткнулся об ногу Йоана Кабайе. На сей раз Дин был безжалостен. К точке подошел Лэмпард, но Тим Крул угадал направление удара. Голкипер отразил мяч в штангу, а от нее снаряд отскочил в поле.

На 16 минуте Старридж вновь открылся на правом краю штрафной, обыграл защитника и пробил в ближний угол - штанга! На 22 и 23 минутах Даниэль снова прошел проторенной тропой, но первый удар взял Крул, а второй получился неточным.

На 24 минуте своим мастерством блеснул уже Петр Чех, отразив непростой удар в исполнении Ба. Вскоре Демба блеснул еще раз, выиграв верховую борьбу у Луиса и пробив головой в штангу. Отскочивший мяч направить подальше решил Джон Терри, но угодил все в того же Луиса - едва не случился автогол.

Наконец на 38 минуте счет был открыт. Эшли Коул вбросил мяч из аута на Хуана Мату, а тот навесил на линию вратарской, откуда головой под перекладину пробил Дрогба - 0:1. Во втором тайме все так же велась весьма интересная игра. На 55 минуте Дрогба пробил в перекладину собственных ворот, а в ответной атаке Рамирес не использовал выход один на один, уступив в дуэли Крулу.

В концовке матча пару отличных моментов имел вышедший на замену Сэмми Амеоби. Но сперва Терри встал на линии ворот, а затем дальний удар на себя приняла перекладина. У "синих" стали регулярно возникать возможности для контратак, и на 89 минуте гости окончательно ликвидировали интригу. Торрес выдал пас на Саломона Калу, а тот пробил голкипера - 0:2. В компенсированное время забил свой гол и Старридж - 0:3.

Одержав победу, "Челси" обошел "Ньюкасл" в турнирной таблице и теперь в хорошем настроении готовится к следующему матчу - в гости к команде Андре Виллаш-Боаша приедет лидер "Манчестер Сити". "Сороки" показали симпатичный, яркий футбол, но своими моментами воспользоваться не смогли - Челси" смог.