"Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Мнения

Глен Джонсон и Джеймс Милнер В очередном выпуске рубрики "Мнения" мы подробно остановимся на одном из двух воскресных матчей Премьер-Лиги - между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" на "Энфилде".

Максим Ткачук, адвокат "ЛИВЕРПУЛЯ":

Победа в этом матче позволит "Манчестер Сити" переписать собственную книгу рекордов (она может стать восьмой кряду в чемпионате), однако для этого "горожанам" следует обыграть, пожалуй, самого непростого соперника. "Ливерпуль" может терять очки в матчах с новичками Премьер-Лиги, но против топ-команд подопечные Кенни Далглиш играют с особым настроем и, самое главное, с хорошей эффективностью.

С тех пор как король Кенни воцарился на "Энфилде", "Ливерпуль" никак не научится играть только с "Тоттенхэмом" (два поражения в двух матчах). В это же время мерсисайдцы обыгрывали и "Арсенал", и МЮ, и "Манчестер Сити", и "Челси" (дважды). Даже когда "Ливерпуль" не действует убедительно, он стабильно добивается положительного результата в матчах с грандами. Потому в матче с "горожанами" мы вправе ждать победы "Ливерпуля".

Кенни Далглиш Если бы соперником был МЮ, можно было бы долго рассуждать о морально-волевом настрое мерсисайдцев. Но в данном случае значение будут иметь более конкретные и прозаичные аспекты игры. Например, сыграть за счет слабостей противника. Во вторник "Наполи" продемонстрировал хороший рецепт успешной игры против "Сити", и "Ливерпуль" располагает игроками, способными воплотить это в жизнь еще раз. Речь идет о том, чтобы обороняться большими силами, но стремительно перестраиваясь для контратак. Уже приходилось отмечать парадокс, что на самом деле "Ливерпуль" чаще владеет мячом в гостях, чем дома, хотя второй тайм матча с "Челси" заметно подправил эту статистику.

Как бы там ни было, но команда Далглиша способна сыграть вторым номером, чтобы получить возможность маневра на чужой территории. "Эвертон" в начале сезона продемонстрировал, что даже богатая красками игра "Сити" на половине поля соперника тускнеет, если ей противопоставить организованную, дисциплинированную и "глубокую" игру в обороне. Но "Эвертон" тогда только этим и ограничился, тогда как "Ливерпуль" способен сделать больше. Лишив привычных созидателей "горожан" пространства и возможности для выбора вариантов продолжения атаки, можно заставить команду Роберто Манчини играть через тех исполнителей, что в созидании выглядят слабо. Найджел Де Йонг славится умением отбирать мяч, но он не имеет им остро распоряжаться. Гарет Бэрри, как и Джон Оби Микел - в чем "Ливерпуль" убедился недавно - теряется, если ему приходится быстро принимать решение. Центральные защитники "Манчестер Сити" тоже относятся скорее к "старому типу", то есть неуверенно чувствуют себя с мячом.

Луис Суарес В матче с "Челси" Далглиш сумел удивить, выпустив в атаку к Луису Суаресу и Дирку Куйту еще и Макси Родригеса с Крэйгом Беллами, и это решение оказалось оправданным. Поэтому интересно, что выберет тренерский штаб "Ливерпуля" на этот раз. Наверное, "Ливерпуль" насытит центральную зону, чтобы противостоять лидерам "Сити", но при этом будет располагать игроками, способными быстро перевести игру к воротам соперника. Далглиш любит, когда его игроки атаки начинают отбор очень высоко, но против "горожан" может оказаться полезным эффект пружины. Потому, когда мяч у "Сити", важно заставить соперника играть назад, через Де Йонга и центрбеков, но завладев мячом, игроки атаки "Ливерпуля" должны быть готовы молниеносно использовать свободное пространство на половине поля соперника.

"Манчестер Сити" выглядит внушительно в чемпионате, но участие команды Манчини в Лиге Чемпионов позволяет гораздо отчетливее выявить ее слабые места. У Далглиша и его штаба было достаточно времени, чтобы проанализировать ситуацию и найти выигрышный вариант.

Сергей Бабарика, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

"Манчестер Сити" возвращается к матчам Премьер-Лиги с чувством, что команде еще не хватает чего-то неуловимого для того, чтобы быть проверенным еврокубковым бойцом. Вроде бы и по уровню состава "горожане" не уступают той же "Баварии", и уж точно – "Наполи", да и международного опыта у игроков "Сити" хватает, но сейчас команда Манчини вынуждена сосредоточиться на матчах чемпионата, так как шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов не так уж и велики.

И вот это, вылет "Манчестер Сити" из Лиги Чемпионов – последнее, что хотели бы видеть соперники "горожан" по первенству Англии. Все же единственная ничья в нынешней Премьер-лиге (с "Фулхэмом", 2:2) у "Сити" случилась после европейского мид-уика. А теперь, когда "горожане" рискуют сосредоточиться на чемпионате и обкатывании резерва в Лиге Европы, догнать их будет практически невозможно.

Найджел Де Йонг и Давид Сильва Правда, "Ливерпулю" до чемпионских амбиций "горожан" по большому счету нет никакого дела. Даже больше – уже лучше видеть чемпионом команду Манчини, чем двадцатый титул парней Фергюсона. У команды Далглиша свои задачи – разобраться, как лучше всего использовать Кэрролла и Суареса, нащупать хоть какое-то подобие игрового рисунка, стиля, который был бы фундаментом будущих побед.

Да, несмотря на относительные успехи, в первую очередь в матчах с хорошими раздражителями, "Ливерпуль" все так же остается чем-то бесформенным - как глина у гончара, который приступил к работе, еще не зная, что он хочет получить в итоге. Кенни Далглиш сгонял на рынок, набрал самых лучших образцов этой самой футбольной глины, но вот беда – северные ископаемые (Ньюкасл, Сандерленд, Мидлсбро) никак не хотят сочетаться с континентальными.

Причин того, что у Далглиша не получается найти применение дорогим новичкам (а в матче с "Челси" на скамейке остался 71 миллион фунтов, потраченный на Хендерсона, Кэрролла и Даунинга) много, но недавно довелось услышать весьма интересную версию того, почему у Кенни ничего не клеится. Виновником того, что в "Ливерпуле" не могут заиграть летние новички, был признан... Луис Суарес.

Не спешите крутить пальцем у виска, а послушайте. Уругваец – великолепный игрок, трудяга каких еще поискать надо, с потрясающей техникой, дриблингом и прочими "скиллами" атакующего игрока от Бога. Но он уже сроднился с мыслью о том, что ему приходится создавать себе моменты самому, рыскать по всему фронту атаки в поисках мяча и быть везде и нигде. Так он играл в "Аяксе", таким он зачастую является и в сборной Уругвая, которая несмотря на наличие Кавани и Форлана часто играет на контратаках, так же он играет ныне и в "Ливерпуле". Так вот, такому Суаресу не нужен Стюарт Даунинг, потому что Луис не так уж хорошо играет головой и крайне редко находится в штрафной, предпочитая принимать мяч на фланге или на расстоянии 15-20 метров от ворот. И уж точно ему не нужен Энди Кэрролл...

Стюарт Даунинг привык выполнять два вида работ – вырезать кроссы или же, меняясь флангами с Эшли Янгом, терзать оборону противника кинжальными проходами с последующими прострелами на ногу открывающемуся нападающему. Луис же Суарес настолько часто оказывается на фланге Даунинга, что, можно предположить, сам Стюарт в какой-то момент не понял – а зачем же он тогда нужен, если Суарес со всем справляется сам.

Роберто Манчини Что же касается Кэрролла, то в первых его матчах в футболке "Ливерпуля" Луис Суарес пытался играть с ним в связке, но эти игроки настолько разнятся, являясь практически антиподами во всем, кроме желания забивать почаще, что сейчас Суарес опять же скорее предпочтет сделать все индивидуально, чем обыграться с Энди. Они как бы сосуществуют на футбольном поле в параллельных реальностях, даже если выходят в основе вместе. С Беллами и Кейтом у Суареса получается куда лучше, так как они играют в схожей манере. Получается вот что – после массовых закупок в "Ливерпуле" образовались две футбольных "партии" – одна, классически британская с Кэрроллом, Даунингом, Хендерсоном и Адамом и вторая - "суаресовская" с самим Луисом в роли предводителя и Беллами с Кейтом в роли пажей-оруженосцев. Можно еще Макси сюда записать для симметрии.

Как так получилось – уму непостижимо, но еще прошлой зимой, когда Далглиш после покупки Суареса взял Кэрролла, это решение вызвало недоумение. Не потому что Энди не стоил тех денег, которые за него отдали – это, в конце концов, вопрос вторичный, а просто потому, что он и Суарес не созданы для игры в связке. Нечто подобное уже проходил Роберто Манчини, который греб мешками нападающих, не знал, как и куда пристроить Джеко и Милнера, но затем все как-то обустроилось само собой, когда команда сама отбросила лишние элементы. Что самое интересное – лишним оказался как раз очень схожий по манере игры с Луисом Суаресом Карлос Тевес, еще один любитель взять мяч за пределами штрафной и завести его в ворота. Совпадение? Кто знает...




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rob1ngood 27.11.2011 21:56 # rob1ngood
    через пару дней Уолкот с арсеналналом растерзает уставших мастеров имхоо)

    (ответить)

  2. dido 27.11.2011 21:55 # dido
    мои прогноз был абсолютно прав, но ливер играл на победу

    (ответить)

  3. gidro-met 27.11.2011 20:58 # gidro-met
    ЛФК по такой игре может и не забить больше как впрочем и МС. уг в общем матч как и ожидалось, одно радует - быстрое возвращение в игру докторской.

    (ответить)

  4. citizen 27.11.2011 20:35 # citizen
    Кэп забил гол плечом)) 1-0

    (ответить)

  5. supa-villian 27.11.2011 20:24 # supa-villian
    гг, забавляет то, как шитюки, в частности, келрил, рьяно защищают шыти) как бы не надорвались, бедолаги, кто ж будет нам, глорам скама, указывать на нашу ущербность и глорихантерскую натуру?) просвещённые шытюки спасут мир в перспективе, а пока пыжатся локали, малацы)

    (ответить)

  6. utilizator 27.11.2011 19:47 # utilizator
    Интер конечно редкая мерда.
    По какому каналу ГП Бразилии показывать будут?

    (ответить)

  7. halil1fan1ars 27.11.2011 19:47 # halil1fan1ars
    Я думаю Ливерпуль без шансов, проиграют в смысле..

    (ответить)

  8. chebrec 27.11.2011 19:45 # chebrec
    кому нужна ссылка.
    http://www.vesti.ru/broadcasts.html
    активизируется с началом матча

    (ответить)

  9. kd 27.11.2011 19:43 # kd
    ну всё б л я писда шейхам,я узнавал

    (ответить)

  10. ch14arito 27.11.2011 19:32 # ch14arito
    на fapl.ru че та много фанов стало у щити ,и все они кидалы, стали голубыми с 2011!!вот когда щити станут среднечками как и должны им быть,вот тогда за них никто не будет болеть,кроме англичан которые живут в манчестере.

    (ответить)

  11. anglliverpool 27.11.2011 19:31 # anglliverpool
    ливерпуль - верю!

    (ответить)

  12. ch14arito 27.11.2011 19:21 # ch14arito
    будет хорошо если щити проиграет в сухую.

    (ответить)

  13. but23 27.11.2011 19:19 # but23
    http://www.haxball.com/?roomid=bdbd1c5f7fa26b9a9e0c195901f4a52f05c55a587f1e1d4791e1e7706e52da56&pass=1

    2323

    (ответить)

  14. andrey-loves-arsenal 27.11.2011 19:18 # andrey-loves-arsenal
    Эти лолы с России2 опять не будут матч показывать?

    (ответить)

  15. shakur 27.11.2011 19:08 # shakur
    МС: Харт, Ричардс, Компани, Лекотт, Клиши, Туре, Бэрри, Милнер, Сильва, Насри

    (ответить)

  16. mu-chempion 27.11.2011 19:06 # mu-chempion
    ну тут все предельно ясно, 1-3 или 0-3

    (ответить)

  17. loveme 27.11.2011 19:05 # loveme
    Сложно оценить,кто фаворит.Наминально Мс,но Ливер дома.К тому же,неизвестно, как игроки горожан перенесли наминальный вылет из лч.
    Я бы поставил на 1-1.
    А в статье мысли по Суарезу кординально не поддерживаю.Говорить о том,что игрок не может играть,тк его работу делает другой игрок(ооо!),это просто абсурд.

    (ответить)

  18. shakur 27.11.2011 18:54 # shakur
    Стартовый состав: Пепе Рейна, Глен Джонсон, Мартин Шкртел, Даниэль Аггер, Хосе Энрике, Джордан Хендерсон, Чарли Адам, Лукас Лейва, Стюарт Даунинг, Дирк Кяут, Луис Суарес

    Запасные: Алекс Дони, Мартин Келли, Джейми Каррагер, Себа Коатес, Джей Спиринг, Макси Родригес, Энди Кэрролл

    (ответить)

  19. utilizator 27.11.2011 18:48 # utilizator
    С каких пор на матчи Манчестер Сити с середняками мнения пишут? Обычно ведь на матчи команд из Биг-4 между собой пишут. Не?

    (ответить)

  20. keane16 27.11.2011 18:47 # keane16
    На ESPN опубликованы результаты исследования известного в Европе журналиста и футбольного статистика Нормана Хаббарда. Он назвал самых успешных тренеров в истории футбола, исходя из количества трофеев, которые они завоевали.



    Вот кто попал в первую пятерку:

    Алекс Фергюсон - 47 трофеев
    Уилл Мэйли, Билл Страт - 30
    Валерий Лобановский - 28
    Джок Стейн - 26
    Джованни Трапаттони - 24

    флудик, ты где?)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: