Ван Перси вывел "Арсенал" в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места группы

Робин Ван Перси Дубль неустающего забивать Робина Ван Перси обеспечил "Арсеналу" очередную победу - над "Боруссией" со счетом 2:1 - а вместе с ней выход в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места своей группы.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер выставил предсказуемый и сильнейший состав - благо статус матча того и требовал. Прикрывать позицию правого защитника вновь отправился Лоран Косьелни. Робин Ван Перси вышел в старте.

Первую опасную атаку в матче провели гости. Роберт Левандовски ворвался в штрафную по центру, но вышедший из ворот Войцех Щесны успел забрать мяч из ног соотечественника. "Боруссия" вообще довольно смело атаковала, правда без особого успеха.

"Канонирам" было непросто пробиться в чужую штрафную. Лишь на 21 минуте хозяева сумели создать хороший момент. Тео Уолкотт прорвался по правому флангу, вошел в штрафную, но проиграл дуэль Роману Вайденфеллеру. В середине тайма полузащитник гостей Свен Бендер пропустил удар в лицо от Томаса Вермалена и вскоре покинул поле на носилках.

На 29 минуте "Боруссии" потребовалась еще одна вынужденная замена. Вместо Марио Гетце появился Иван Перишич, автор гола в ворота "Арсенала" в первой встрече команд. Постепенно "канониры" перехватили инициативу, а перед перерывом стали заметно поддавливать соперника. Однако счет продолжал оставаться неоткрытым.

Вторая половина началась с пары острых атак гостей, и "Арсенал не заставил себя ждать с ответом. На 49 минуте Александр Сонг прошел по левому флангу, накрутив в стиле Месси или Роналду троих соперников. Последовал навес во вратарскую, где Ван Перси нанес завершающий удар головой - 1:0.

На исходе часа игрового времени Жервиньо был обязан удваивать счет. Аарон Рэмси вывел к воротам ивуарийца, но тот не решил, что ему делать, и проиграл дуэль голкиперу. Затем темп игры немного упал, чему поспособствовали замены. "Боруссия" уже особо и не сопротивлялась.

На 86 минуте интрига окончательно умерла. Микель Артета подал угловой, мяч дошел до дальней штанги, где Ван Перси ногой переправил снаряд в ворота - 2:0. В компенсированное время хозяева немного расслабились и позволили сопернику забить гол престижа. Левандовски потрудился в штрафной и создал момент для Кагавы - 2:1.

"Боруссия" неплохо сыграла, но после вынужденных замен значительно сбавила и в конце концов не сумела сдержать гений Робина Ван Перси. В другом матче группы "Олимпиакос" сенсационно обыграл на выезде "Марсель", что досрочно гарантировало "Арсеналу" первое место в группе. "Канониры" выходят в плей-офф Лиги Чемпионов 12 год подряд.

"Арсенал" (Англия) - "Боруссия" (Германия) - 2:1 (0:0)

Голы: Ван Перси 49, 86 - Кагава 90.

"Арсенал": Щесны, Косьелни (Джуру 83), Мертезакер, Вермален, Сантос, Сонг, Рэмси, Артета, Уолкотт (Диаби 85), Ван Перси, Жервиньо (Бенаюн 74).

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Сантана, Пищек, Гройскрейтц, Кель (Барриос 63), Кагава, Бендер (Лейтнер 24), Гетце (Перишич 28), Левандовски.

Предупреждения: Уолкотт, Рэмси, Бенаюн - Шмельцер.

1. fc--arsenal 25.11.2011 00:15 # fc--arsenal
    Молодец. Настоящий КАПИТАН и ЛИДЕР команды.

2. kanonir-isma 24.11.2011 20:58 # kanonir-isma
    Сонг красава, а-ля Кристинка прям прошел))))

3. arsfan-jericon 24.11.2011 20:10 # arsfan-jericon
    Ну что сказать?? Молодчики все! Ван Перси отдельный респектище!!!
    (sheef - ава у тя классная:))

4. kanonir-isma 24.11.2011 18:35 # kanonir-isma
    Для опорного полузащитника дортмундской "Боруссии" Свена Бендера поединок пятого группового этапа Лиги чемпионов против "Арсенала" (1:2) не прошёл бесследно.

22-летний защитник в игровом столкновении с Томасом Фермаленом получил тяжёлые травмы и был заменён на 25-й минуте первого тайма. Уже в перерыве Бендер был доставлен в госпиталь, где прошёл медицинское обследование. У него выявлен двойной перелом челюсти и разрыв связок левого колена, сообщает Sport1.de. Уже ночью Бендер перенёс операцию, в его челюсть были вставлены две металлические пластины.

5. mixailos-777 24.11.2011 15:03 # mixailos-777
    бляха муха, этот голландец совсем разыгрался, всю команду тащит

6. superarsafan 24.11.2011 14:52 # superarsafan
    УРА! Всех канониров с победой и выходом в плей офф!

7. spurs-sucks 24.11.2011 12:53 # spurs-sucks
    Все красавцы! С победой нас! С такой игрой можно и за медальки побороться)

8. vlad17 24.11.2011 12:34 # vlad17
    Победа - отскок. Арсенал - чемпион. Рэмзи - гaвно. эмиль - пи3дабол.

9. sheef 24.11.2011 12:29 # sheef
    iluha-10 - ясновидящий угадав дубль, хотя С Перси трудно не угадать

10. capitan-camb 24.11.2011 12:24 # capitan-camb
    Ван Перси в превосходной форме. Главное чтоб травмы не подкосили.
    Интересно, куда делись "болельщики" Дортмунда, которых в начале сезона было ужасно много. А в большинстве своем они еще кричали что Кубок ЛЧ возьмут, и что их бояться надо)

11. evilvillian 24.11.2011 12:22 # evilvillian
    Отскок Арсенала, как и ожидалось.

12. tutt 24.11.2011 12:13 # tutt
    Персианец Канонирский Первый.Кланяться и молиться )))

13. messiva 24.11.2011 12:11 # messiva
    У Арсенала РВП зависимость! Дай бог ему здоровье! Канониры с победой отдуши!

14. slaiter 24.11.2011 12:02 # slaiter
    А на видео второго гола арсенала что произошло с надписями на футболках??? Я понял конечно что это трансляция какого то арабского канала...интересно как это они сделали....

15. pyccc 24.11.2011 12:00 # pyccc
    бля он уже и головой, и даже правой ногой забивает. куда мир катится???

16. zava 24.11.2011 11:54 # zava