Семь вещей, что мы узнали в 12-м туре

Эммануэль Адебайор Очередная дикая ошибка английского арбитра, госпожа Фортуна, покровительствующая пижонам, и мастер-класс от правых защитников английской сборной. Самые интересные моменты двенадцатого тура – в наших традиционных итогах.



1. Английские судьи все так же безнадежны

Это уже становится традицией – каждый сезон английские арбитры засчитывают все более несуразные голы, которые выходят за рамки футбольной юрисдикции. Второй гол "Блэкберна" нельзя было засчитывать ни по каким правилам. Если раньше Криштиану Роналду и Уэйну Руни на пару с Райаном Гиггзом удавалось обхитрить своих оппонентов благодаря лучшему знанию футбольных законов, то гол Педерсена-Хойлетта, по словам одного из его "соавторов" Якубу был банальным везением. Нигериец установил мяч в угловой сектор (сам угловой тоже вызывал сомнения, но это уже вопрос второстепенный) и побежал в штрафную. Мортен Гамст Педерсен, пользуясь тем, что в штрафной творился традиционный хаос (кто кого держит, кто кого опекает) подхватил мяч и побежал к воротам, резко прострелив на дальнюю штангу, где Джуниор Хойлетт замкнул передачу норвежца.

Андре Марринер Самое смешное, что защитники "Уигана", как и арбитр, были заняты своими делами и даже не заметили, что гол был забит не по правилам. Так как Якубу зафиксировал мяч в секторе рукой, в чем добросовестно признался после игры, то есть угловой "подавал" не он, а Педерсен, а делать два кряду касания одному игроку при подаче углового нельзя. Если бы Айегбени коснулся мяча хотя бы ненароком ногой – все было бы законно, так как по измененным в какой-то момент правилам судьям больше нет нужны измерять, сделал ли мяч полной оборот вокруг своей оси при подаче углового. Правила поменяли для того, чтобы облегчить жизнь арбитрам, которым было трудно заметить выкатился ли мяч из углового сектора на расстояние равное собственной окружности (как было раньше), но сейчас им достаточно трудно заметить, касался ли мяча ногой, устанавливавший его в сектор игрок (а для "подачи" углового по новым правилам хватает и легкого поглаживания). Именно этим Андре Марринер объяснил свою ошибку. Правда, повтор показал, что он вообще никак не мог этого увидеть, так как смотрел в другую сторону. В общем, какими бы ни были правила, как бы их не приспосабливали к нуждам судей, английские арбитры всегда найдут возможность "прославиться".

2. Хорошего бомбардира можно найти, и не выходя на трансферный рынок

Хейдар Хельгюсон и Джо Бартон Одной из главных проблем "Куинз Парк Рейнджерс" в августе-сентябре было отсутствие забивного нападающего. Полузащита команды создавала огромное количество голевых моментов, как для новичка элиты, но Джей Ботройд никак не мог доказать свою профпригодность на новом уровне. В этом плане особенно выделялся матч с "Ньюкаслом", где Ботройд запорол с пяток моментов. Начиная с сентября, вокруг клуба роятся слухи о возможной покупке зимой Джермейна Дефо, Романа Павлюченко, а то и вовсе итальянца Амаури, но играть то в первом круге кому-то надо было, и в отсутствие травмированного Кэмпбелла Нил Уорнок доверился 34-летнему Хейдару Хельгюсону.

И немногословный "айсмен" начал забивать – с середины октября больше него забил только Робин Ван Перси. А если учесть, что автогол Ричарда Данна в матче с "Астон Виллой" тоже "на совести" исландца, то получаются неплохие цифры - практически по голу на сыгранный матч. Причем скромный герой КПР забивает обычно "мусорные" голы, отметившись только в матче со "Стоуком" чем-то по-настоящему красивым – ударом головой с одиннадцатиметровой отметки после паса Траоре. За что получил от француза фингал под глаз во время празднования, дополнивший и без того полный образ "форварда-работяги".

3. С позицией правого защитника в сборной Англии все в порядке

Глен Джонсон Так уж получилось, что в 12-м туре на первых ролях были правые защитники с английским паспортом, конкурирующие между собой за место в сборной. Глен Джонсон забил шикарный индивидуальный гол, принеся своей команде важнейшие три очка в противостоянии с "Челси", а Мика Ричардс кроме взятия ворот "Ньюкасла" отметился весьма активными действиями, заработанным пенальти и по праву был признан лучшим игроком матча (а то и тура!).

Поле ухода из сборной Гари Невилла у Фабио Капелло были некоторые проблемы на этой позиции, но сейчас можно смело говорить, что проблема эта несколько сменила окраску, превратившись в проблему выбора. Кроме Джонсона есть еще Смоллинг и Джонс, которые неплохо смотрятся на этой позиции в клубе. В истории сборной Англии правые защитники вообще ходили почти равноценными парами – Фил Нил и Мик Миллс в 1982, Гари Стивенс и Вив Андерсон в 1986, Стивенс и Пол Паркер в 1990 и Кит Керл и Дэвид Бэтти в 1992. Кажется, Ричардсу и Джонсону уготована такая же роль вечных товарищей - конкурентов на правом фланге. И сейчас сложно сказать, кто из них лучше, пускай даже Капелло пока не обращает внимания на прогресс воспитанника "Манчестер Сити".

4. У "Ньюкасла" был хороший календарь на старте

Демба Ба "Сороки" потерпели свое первое поражение в сезоне уже в первом сложном выезде, и стало ясно, что одной из ключевых причин удачного старта команды Пардью все же был достаточно щадящий график матчей на старте сезона. Это ни в коей мере не умаляет заслуг команды, которая смогла забраться столь высоко, но не стоит ожидать, что "Ньюкасл" задержится в четверке надолго.

Ведь даже показав свою лучшую игру (а за исключением провалов Райана Тэйлора так и было), "сороки" не смогли ничего противопоставить игравшему на холостых оборотах "Манчестер Сити", практически самолично вручив команде Манчини три очка. Чувствовалось, что даже без ошибок соперника "горожане" смогут взять три очка, лишь немного прибавив, и выход Давида Сильвы это показал весьма наглядно – уже первое креативное действие испанца привело к голу. При этом "Ньюкасл" мог напрячь соперника, если бы реализовал хотя бы один из своих многочисленных при счёте 0:2 моментов, но обычно забивающие с первого-второго шанса "сороки" на этот раз проворонили свое счастье.

5. Либо Мата, либо Дрогба

Дидье Дрогба Именно такой вывод стоит сделать из матча "Челси" с "Ливерпулем", где первый тайм "синие" играли по старинке, в основном загружая мячи на мощного ивуарийца, а после перерыва перестроились и стали действовать куда эффективнее с Хуаном Матой на позиции классической "десятки".

Так уж получилось, что когда в первом тайме выделялся Дрогба, совсем потерялся Хуан Мата, а после перерыва все было с точностью до наоборот – испанец, сменив позицию, дирижировал игрой "Челси", но Дидье пи этом оставался не у дел. Ивуариец старался, двигался, но все же он игрок немного другого плана, и ему очень сложно перестроиться, как и ряду его партнеров по "старому "Челси". Кроме того, для своих товарищей Дрогба является лидером и символом былых побед "синих", того самого атлетичного и силового стиля, который пытается трансформировать во что-то более гибкое Виллаш-Боаш. А так как возврата к былому уже быть не может, то Дидье Дрогба так или иначе придется покинуть команду для ее же блага. Как и ряду других ветеранов, которые к тому же, похоже на то, не могут воспринимать нынешнего менеджера, как беспрекословно авторитетного специалиста.

6. Нынешний "Тоттенхэм" - команда-мечта

Скотт Паркер "Шпоры" сейчас на коне! Причем на очень резвой и быстрой лошадке, которой для того, чтобы побеждать не требуется даже понукание жокея. Пока Харри Рэднапп лечился, его команда не утратила ни грамма задора и легкости, с которой "шпоры" в последних матчах разбираются со своими оппонентами, показывая тот футбол, который был свойственным команде прошлой осенью. Но на этот раз кроме молниеносного и грациозного Бэйла и мудрого Ван дер Ваарта у "Тоттенхэма" есть такой прирожденный бомбардир как Эммануэль Адебайор, что не дает искрометному футболу в исполнении лондонской команды расплескаться по пути к воротам.

Нынешняя команда Харри Рэднаппа являет собой мечту многих поколений болельщиков, которые, уверен, не раз обсуждали за кружкой пива, что было бы, если б Юрген Клинсманн, Давид Жинола и Глен Ходдл с Крисом Уоддлом сошлись бы в одной команде. Клинсманн, пусть и тоголезский, появился в нынешнем сезоне (Юрген, к слову тоже одно время играл на правах аренды), Жинола с Уоддлом в одном флаконе удалось откопать в "Саутгемптоне", а приход нового Ходдла стал невероятной трансферной удачей Харри Рэднаппа. А вот кем в новой команде является Скотт Паркер? Уж не Стивом ли Перрименом, незаметным героем-трудягой, который всегда оставался за кадром?

7. Пижонам везет

Жервиньо против Джона Радди По меткому замечанию Саймон Бернтона из The Guardian Жервиньо должен всю неделю чистить бутсы Робина Ван Перси и носить его сумку с амуницией, так как голландец спас его от неимоверного позора. Переправлять мяч в пустые ворота пяткой при счёте 0:1 не в пользу своей команды – это форменное преступление. И ивуарийцу очень сильно повезло, что за его безалаберной спиной стоял хладнокровный Ван Перси, который знал, чего можно ожидать от африканского циркача, уже не раз получавшего на орехи от капитана за эгоистичность и склонность к усложнению элементарных вещей. Не знаю, мне кажется, что крепкий подзатыльник в раздевалке Жервиньо уж точно заслужил.

Повезло и Марио Балотелли, который, похоже, и в финале чемпионата Мира, если ему посчастливиться там сыграть, будет с невозмутимым лицом делать клоуна из вратаря. Но талантливый итальянский "тролль" должен понимать, что рано или поздно Фортуна сделает клоуна и из него, если кто-то из голкиперов окажется хладнокровнее Тима Крула.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.11.2011 13:30

Количество просмотров Просмотров: 19057

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. man4esterfan 24.11.2011 01:54 # man4esterfan
    Английские судьи редкостные далбаебы))

    (ответить)

  2. united11 23.11.2011 23:38 # united11
    Был на матче Тоттенхема, очень понравилось! а пели то как, жаль игра подкачала....

    (ответить)

  3. anti-troll 23.11.2011 23:24 # anti-troll
    Нужно было дать отдохнуть Джону!!!

    (ответить)

  4. suspended2607 23.11.2011 22:55 # suspended2607
    народ посоветуйте какой нибудь фильм ужаса до усрачки страшный чтоб был)?

    (ответить)

  5. drogba-105 23.11.2011 22:41 # drogba-105
    Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш собирается продолжить процесс глобальной перестройки команды в период зимнего трансферного окна.



    По информации Football Press, португальский специалист будет не прочь в ближайшие месяцы расстаться с четырьмя игроками. По версии прессы, речь идёт о защитнике Алексе и о нападающих: Соломоне Калу, Дидье Дрогбе и Николя Анелька.

    хорошая новость, только вот будет ли замена, а то последние транс. окна Челси фигней страдали

    (ответить)

  6. gonzalo 23.11.2011 22:22 # gonzalo
    "Фанаты" Зенита это пздц быдлота конечно. Очень стыдно блять за таких людей..Крайне разочарован этими долбоебами. Убить их всех нах..

    (ответить)

  7. arsgunner 23.11.2011 22:20 # arsgunner
    ахаха, Зенит - Зенит)
    царь твиттера пошел разбираться с болельщиками)

    (ответить)

  8. bastian-mu 23.11.2011 22:13 # bastian-mu
    Ожидаемый результат в 2-2, с унылой игрой и не использованными 100% моментами, еще раз доказывает, что та "великолепная" игра в начале с сезона, с кучей голов в ворота Арсенала, Болтона, Тоттенхема, это лишь 'большая удача', как я и говорил ранее. А везти будет не всегда, когда нить наступит время, когда Богиня захочет забрать своё, отсюда и нереализация архимоментов Янга, Фабио и т.п., отсюда и "невезухи" Джонса, ДеХеа с выносом и Рио с блокировкой удара.
    А игра, да так же как и всегда - унылость, убогость, отсутствие малейших идей развития действий, лишь моментами можно уловить частичку прекрасного в перфомансе МанЮнайтед, то ли первый гол Нани в КШ, или же гол Андерсона в ворота Шпор. Понравился вчерашний второй тайм, нет не весь, а лишь минут 10-15, остальное время скучнейшее зрелище. Насчет скучнейшего зрелища, думается в этом плане все топ-клубы АПЛ "преуспели", лишь МанСити спасает картину. Но это другой вопрос.
    Что же касается МЮ, то все больше, сильнее и навязчивее становится мысль, по крайней мере у меня в голове, -А не исчерпал ли себя САФ в МЮ?
    Скорее всего ответ "нет", но сложно объяснить многие его действие. Слишком многое неизвестно.
    Остается только верить.

    GGMU!

    (ответить)

  9. mu777 23.11.2011 21:56 # mu777
    http://fanat1k.ru/flv-9078.php

    (ответить)

  10. birmingham 23.11.2011 21:40 # birmingham
    судьи не удивляют уже, а гол Блэкберна удивила))

    (ответить)

  11. redfoo 23.11.2011 20:46 # redfoo
    народ, вы где ?

    (ответить)

  12. arsarsh 23.11.2011 20:46 # arsarsh
    кто смотрел сериал "во все тяжкие"?стоит ли смотреть посоветуйте)

    (ответить)

  13. ray-black 23.11.2011 20:12 # ray-black
    Вот так. Даже Смоллинг и Джонс "могут достойно сыграть правого защитника". Пипец. Уокер видимо вообще чисто по какому то недоразумению получил титул лучшего игрока матча со шведами?=) Вот уж фейл автора, так фейл=)

    (ответить)

  14. charlton 23.11.2011 19:43 # charlton
    http://www.youtube.com/watch?v=j1HGz6d5JSE

    (ответить)

  15. charlton 23.11.2011 19:41 # charlton
    как всегда ниче нового не узнал

    (ответить)

  16. ches-bennington 23.11.2011 18:50 # ches-bennington
    Парни, а Челси7000 не умер. На форуме он сидит. Значит у него здесь фейк есть.

    (ответить)

  17. mariokempes 23.11.2011 18:50 # mariokempes
    Как вам ставки? думаю че взять
    Ординары
    Милан - Барса. Милан (+0.75) или 1х.
    Баер -Челси 1х. или П1.
    Арсенал Боруссия тб. 2.75, Арс (-0.25). Ван Перси голы (бол 0.5).
    Шахтер Порту - х2 или п2
    Зенит - Апоэл. х2.

    (ответить)

  18. shay-given 23.11.2011 18:32 # shay-given
    фингал под глазом (там скорее рассечение какое то) у исланда перед игрой уже был.

    (ответить)

  19. cfc-4-life 23.11.2011 18:09 # cfc-4-life
    Тоттенхэм конечно сейчас очень крут.

    (ответить)

  20. rob1ngood 23.11.2011 17:52 # rob1ngood
    Жервинью игрок настроение не ссыте он седня покажет мастер класс...главное он умеет обращаться с мячом а ни как Шамах или Бентнер который в игре с Барсой просто испугался что мяч у него в ногах и херь знали че он не забил....)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: