Англичане впервые за 43 года обыграли Швецию

Гарет Бэрри и Даниэль Майсторович Автогол защитника Даниэля Майсторовича принес сборной Англии первую победу над Швецией за 43 последних года - 1:0.

По сравнению с победой над Испанией главный тренер "трех львов" Фабио Капелло сохранил места в команде лишь за тремя игроками - голкипером Джо Хартом, полузащитником Филом Джонсон и вингером Тео Уолкоттом. Своего шанса дождались Джек Родуэлл и Бобби Замора. Даниэль Старридж остался в запасе.

В стартовом составе гостей оказались защитник "Блэкберна" Мартин Олссен, вингер "Сандерленда" Себастьян Ларссон, а также поигравшие в свое время в Премьер-Лиге Андреас Исакссон, Олаф Мельберг и Йохан Элмандер.

На старте матча англичане были активнее. На полную мощность работал правый фланг, где без устали бегали Уолкотт и Кайл Уолкер. Шведы долгое время молчали, но даже заработав опасный штрафной в 22 метрах от ворот, не сумели распорядиться этим моментом - Ларссон пробил в стенку.

На 17 минуте хозяева создали первый голевой момент. Замора сыграл в стенку с настырным Уолкоттом, а затем пробил один раз, угодив в защитника, и тут же второй - мяч попал в сетку с внешней стороны. Швеция и не думала просыпаться.

В середине тайма счет все-таки был открыт, правда гол пришел не с правого фланга, а с левого. Даунинг навесил в район 11-метровой отметки, где Гарет Бэрри, выиграв борьбу на втором этаже, головой пробил с отскоком от земли в угол ворот - 1:0. Правда повтор показывает, что последним мяча коснулся все же защитник шведов Даниэль Майсторович, поэтому гол, а вернее автогол, был записан на его имя.

Некоторое оживление возникло на 33 минуте, когда гости дважды опасно подавали угловой. Сперва Расмус Эльм крутил мяч прямо в ворота со стандарта, но Харт в последний момент успел среагировать. А затем Элмандер бил головой после подачи партнера, всколыхнув сетку со внешней стороны.

Вскоре Англия поставила соперника на место. Хороший удал с лета нанес Родуэлл, но мяч срикошетил от защитника и пошел мимо ворот. Напомнил о себе и Джонс, не сумев поразить дальний угол после выхода один на один. На 44 минуте Даунинг классно обыграл соперника на левом фланге и навесил во вратарскую, где Родуэлл головой пробил в штангу.

На второй тайм Фабио Капелло поменял голкипера. Вместо Харта появился Скотт Карсон - к слову, впервые при итальянском тренере сборной. Англичане все так же владели инициативой, создав ряд неплохих моментов. Особенно активны были Родуэлл и Даунинг. Что касается гостей, то они несколько прибавили, и временам добирались до владений Карсона.

Забить ни тем, ни другим после перерыва не удалось. Англия впервые за много лет обыграла неудобного для себя соперника, попутно обкатав ряд новых игроков. Конечно хозяева не показали яркой игры, но ведь перед тренером стояла другая задача, и он ее с честью выполнил.

Сборная Англии - сборная Швеции - 1:0 (1:0)

Гол: Майсторович 22 (авт).

Англия: Харт (Карсон 46), Уолкер, Терри, Кэхилл, Бэйнс, Уолкотт (Старридж 58), Джонс, Бэрри, Родуэлл (Милнер 58), Даунинг, Замора (Бент 70).

Швеция: Исакссон, Лустиг (Вильхельмссон 54), Майсторович, Мельберг (Йонас Ольссен 46), Мартин Олссен, Эльм (Байрами 87), Чельстрем (Свенссон 70), Ларссон, Вернблум, Элмандер, Ибрагимович (Тойвонен 46).

Предупреждения: Элмандер, Вернблум.

1. cfc-4-life 16.11.2011 23:20 # cfc-4-life
    2000-й гол англичан соперники забивают сами себе. Символично)

2. evestars 16.11.2011 16:20 # evestars
    автогол что ли) жалко Барри )

3. viktor-chelsea 16.11.2011 15:23 # viktor-chelsea
    Вообще непонятно,если бы не прочитал,что автогол,был бы уверен,что Барри положил..
    Португалия вчера зажгла,конечно,Криштиану,Нани и Велосо положили мега-банки)

4. mixailos-777 16.11.2011 15:10 # mixailos-777
    все за день до матча говорили что 2000 мяч будет автоголом так и случилось!)

5. skip 16.11.2011 14:50 # skip
    ахаха, бэри хател всех подепать что забил сам))

6. chebrec 16.11.2011 14:30 # chebrec
    2000 гол сборной Англии записан на Майсторовича.

7. zava 16.11.2011 14:06 # zava
    надеюсь Капелло весь лак за последние 2 игры не использовал, а то туговато на Евро придется)

8. alexey2140 16.11.2011 13:45 # alexey2140
    Гол забил Г. Барри для начала.

9. kanonir-boec 16.11.2011 13:13 # kanonir-boec
    "Вест Хэму" нужен Скиллаччи

давайте мы вас еще пару кала скинем будут нашим скотом вх.

10. ironman 16.11.2011 13:04 # ironman
    молодчики

11. swift 16.11.2011 12:36 # swift
    Англичане УГ. Капелло уeба. Тупого Тео вечно в состав ставит.

12. steve-gerrard 16.11.2011 12:35 # steve-gerrard
    говорил что 2000 гол англичане забьют с помощью автогола?ГОВОРИЛ!

13. flud 16.11.2011 11:57 # flud
    Корзина 1: Украина, Польша, Испания, Голландия
    Корзина 2: Германия, Италия, Англия, Россия
    Корзина 3: Хорватия, Греция, Швеция, Португалия
    Корзина 4: Дания, Франция, Ирландия, Чехия

14. dimkacfc 16.11.2011 11:49 # dimkacfc
    Позор Англии так играть на Вембли против Швеции!!! Ладно хоть победа, но если разобраться то матч с Испанцами выглядит как случайность, хорошее стечение обстоятельств, не более того!!! Капелло если хочет наигрывать резерв, то пускай с ним едет на какой-нибудь Кипр и обкатывает молодёжь, эксперементирует...С такой игрой, поражение от Германии - цветочки, т.к. если Капелло не наведёт порядок и не пересмотрит свои тренерские взгляды, то ягодки посыплются в большом количестве в Польше и Украине!!! Короче говоря надо что-то делать, потому что с каждым годом "родоночальники" футбола катятся в пропасть, а этого допустить нельзя!!!

15. internet 16.11.2011 11:48 # internet
    игры то нет

16. kanonir-boec 16.11.2011 11:39 # kanonir-boec
    странно как то они отскочили...

17. flud 16.11.2011 11:39 # flud
    Именно этот бомбардир МЮ может очень сильно помочь сборной Англии на ЧЕ.
    P.S. Как сообщила во вчерашнем номере итальянская "La Gazzetta dello Sport", мадридский "Реал" вновь стал наиболее прибыльным клубом в мире со значительным превосходством над ближайшими конкурентами. Королевский клуб, руководимый Флорентино Пересом, заработал по итогам минувшего сезона 480 миллионов евро, на 33 миллиона больше "Барселоны" и на 100 миллионов больше, чем "Манчестер Юнайтед".

18. barney 16.11.2011 11:21 # barney
    не автогол же) Бэрри с 2000-ым голом сборной!

19. blueswin 16.11.2011 11:21 # blueswin
    с дебютом Дани, надеюсь поедет на Евро. С победой :)

Хорватам удачи!

20. liverfan11 16.11.2011 09:59 # liverfan11
    как всегда 1-0. Также и на евро будет. Одна победа 1-0 и две ничьи. 1-1 и 0:0. В 1/4 вылетят по пенальти от португалов. Инфа 100пудовая.