Лэмпард принес победу англичанам над Испанией

Фрэнк Лэмпард Гол Фрэнка Лэмпарда в начале второго тайма обеспечил англичанам домашнюю победу со счетом 1:0 в товарищеском матче над действующим чемпионом Мира и Европы - сборной Испании.

Главный тренер "трех львов" Фабио Капелло отправил в центр полузащиты дебютанта Фила Джонса, которому должны были помогать Скотт Паркер и Фрэнк Лэмпард. В роли единственного нападающего выступил Даррен Бент.

В стартовом составе гостей оказались все ведущие игроки, включая Хави, Андреса Иньесту, Давида Вилью и бывшего полузащитника "Ливерпуля" Хаби Алонсо. С первых минут появился и плеймейкер "Манчестер Сити" Давид Сильва.

Матч начался с атаки англичан, которая завершилась неточным навесом Джеймса Милнера. Затем Испания забрала мяч под свой контроль и стала неспешно его разыгрывать. Если подопечным Капелло и удавалось совершить перехват, то через несколько секунд следовала потеря.

Впрочем Испания, несмотря на подавляющий контроль мяча, не могла подобраться к воротам Джо Харта. Ударов ни в ту, ни в другую строну не было. И лишь на 32 минуте соперники обменялись выстрелами, с которыми голкиперы легко справились - Лэмпард пробил с дистанции, а Сильва ударил с практически нулевого угла.

В первом тайме гости совершили 348 касаний мяча, а хозяева только 75, и это, пожалуй, говорит обо всем. На вторую половину Капелло сделал всего одну замену, выпустив только Стюарта Даунинга, а Висенте Дель Боске поменял троих игроков, включая голкипера.

А на 49 минуте Англия неожиданно открыла счет. Альваро Арбелоа сбил на бровке Милнера, и сам же пострадавший исполнил штрафной удар. Джеймс мягко навесил к воротам, где Бент выиграл верховую борьбу и пробил в штангу. От каркаса ворот мяч отскочил на Лэмпарда, и тот с нескольких сантиметров головой все-таки отправил снаряд в сетку - 1:0.

На 56 минуте испанцы вполне могли отыграться. Провалился центр обороны хозяев, и Вилья ворвался в штрафную без опеки. Нападающий на движении ушел от Харта, но скорость была слишком высока, а угол слишком острым, поэтому Давид в ворота не попал.

Тем временем, забитый гол вскрыл игру. Англия почувствовала уверенность и стала получать еще больше шансов для контратак, а Испания, следуя своему высокому статусу, понеслась отыгрываться. Гости чувствовали себя немного неуверенно. На 66 минуте Хорди Альба, пытаясь предотвратить прорыв к воротам Джека Родуэлла, пробил по собственным воротам, правда Хосе Рейна бдительность не потерял.

На 73 минуте Глен Джонсон совершил неудачный вынос, и Вилья, приняв мяч на грудь, пробил из-за штрафной. Удар на себя приняла штанга, но отскок получился не таким удачным, как в случае гола англичан. В концовке испанцы основательно нанесли - в течение 89 минуты два хороших момента имел Цеск Фабрегас, но первый нейтрализовал Харт, а во втором полузащитник в ворота не попал. На этом игра закончилась.

Тактика, которую выбрал Капелло, на первый взгляд показалась безликой и обреченной на неудачу. Однако итальянец победил. Отдав контроль мяча без боя, Англия преуспела в другом. Ведь в первом тайме у испанцев не было моментов, а по-настоящему играть они начали, лишь пропустив. Родоначальники футбола добились замечательного результата, но уже во вторник матч со Швецией, где любой исход кроме победы, будет засчитан, как неудачный.

Сборная Англии - сборная Испании - 1:0 (0:0)

Гол: Лэмпард 49.

Англия: Харт, Глен Джонсон, Ягиелка, Лескотт, Коул, Джонс (Родуэлл 56), Паркер (Уолкер 85), Лэмпард (Бэрри 56), Уолкотт (Даунинг 46), Милнер (Адам Джонсон 76), Бент (Уэлбек 64).

Испания: Касильяс (Рейна 46), Арбелоа, Рамос (Пуйоль 74), Пике, Альба, Бускетс (Торрес 64), Хави (Фабрегас 46), Алонсо, Иньеста (Касорла 74), Сильва (Мата 46), Вилья.

Предупреждения: Милнер - Рамос, Фабрегас.

1. catalonia 14.11.2011 10:10 # catalonia
    Помню, тут кто-то говорил, что Англии ничего не светит, особенно если в составе будет Лэмпард.....

2. theo-zm 14.11.2011 09:03 # theo-zm
    Френк умничка

3. cezar 14.11.2011 09:01 # cezar
    Оказался в нужном месте и в нужное время!

4. superarsafan 13.11.2011 16:26 # superarsafan
    Обломитесь все те кто верил в победу испанцев и сомневался в победе великих Англичан!

5. manchester1alan5 13.11.2011 13:45 # manchester1alan5
    Эхх, а был бы еще Руни, 2-0 могли бы выиграть)

6. agretip 13.11.2011 12:42 # agretip
    Молодцы, но мне кажется уровень англичан не тот! Те же Французы играют на порядок лучше и зрелищней... ИМХО

7. nursikxd 13.11.2011 12:39 # nursikxd
    красава Англичане! Ждем повторного матча Лэмпса с Ливерпулем

8. iska95 13.11.2011 12:19 # iska95
    все кто говорили что испания сломает англичан поджали свои хвосты...я не писал ничего по этому поводу решил дождатся матча...вот и результат очень приятный....после пропущенного мяча испанцы играю на полную мощь..но не получилось...может и выстрелят англы...хотя по одному товарищескому матче такой вывод нельзя делать!!

9. redman31 13.11.2011 12:11 # redman31

Не забудь прочитать раздел "Важно!" :)

10. vlad17 13.11.2011 12:10 # vlad17
    Там по закрутке мяч вполне мог бы и без Лэмпарда в ворота закатиться.

11. chelseadavaitawi 13.11.2011 12:05 # chelseadavaitawi
    Лэмпард зарешал ребят ахахаха, хотя он не ожидал что мяч так отскочит... об клочок ударился и влетал уже в ворота, но Лэмпард уже голову свою метал в мяч и короче один фиг победа Англии... Испания л0хи :D

12. alex-lampard 13.11.2011 11:49 # alex-lampard
    Так бы в Финале Евро)Надо Фрэнки в капитаны.

14. mixailos-777 13.11.2011 11:32 # mixailos-777
    ЙЕЕЕ) Я верил в Англов, все тут писали на фапле мол отсосут наши, или испашки разорвут нас, но я верил в победу!! Лэмпс красава, в АНглии много игроков но капитаны всегда из ЧЕЛСИ!) Англия сделала то , что не удалось ни Германии, ни Голландии, ни Португалии и т д .
    Защита была ну ппц какая аху ительная, никогда еще не видел такого класса наших защитников за последние пару лет!!! мы прошли экзамен на то можем ли мы выиграть Ч.Э или Ч,М , так что все! мы чемпионы!

15. alex-lampard 13.11.2011 11:29 # alex-lampard
    Отлично Фрэнки)Принес победу теперь тот же настрой на игру с Ливерпулем.

16. arsgunner 13.11.2011 11:05 # arsgunner