Четверть века сэра Алекса Фергюсона

Сэр Алекс Фергюсон Шестого ноября 1986 года в истории "Манчестер Юнайтед" произошло событие, масштаб которого теперь уже никто не подвергает сомнениям. В этот день тогда еще 44-летний шотландец Алекс Фергюсон возглавил клуб с "Олд Траффорд". Он остается на своем посту и сегодня, четверть века спустя. В это невозможно было бы поверить, если бы вся карьера сэра Алекса в МЮ не проходила на наших глазах. Мы вспоминаем уникальную и многогранную карьеру Ферги в клубе, который был великим и до него, но не стал бы настолько великим без него.

ПОБЕДЫ

Сэр Алекс Фергюсон с трофеями Первые годы работы Алекса Фергюсона в МЮ не радовали. Сезон 1987/88, когда "дьяволы" заняли второе место следом за всесильным тогда "Ливерпулем", был скорее исключением из правил. Команда регулярно финишировала во втором десятке, дважды заняв 11-е место, а в сезоне 1989/90, перед началом которого Ферги потратил громадные по тем временам деньги (6,5 млн. фунтов), МЮ вообще оказался 13-м. Именно тогда случился пик фанатского недовольства работой шотландца, но вскоре Фергюсон ответил всем своим первым трофеем – Кубком Англии 1990 года. В следующем сезоне МЮ выиграл Кубок Кубков, обыграв в финале "Барселону", в сезоне 1992/93 вернул чемпионское звание, не дававшееся "дьяволам" больше четверти века, а затем трофеи и победы пошли косяком.

На данный момент сэр Алекс пополнил музей клуба 37 трофеями. Это – 12 чемпионских званий, 10 Суперкубков Англии, 5 Кубков Англии, 4 Кубка Лиги, 2 Кубка Чемпионов, а также Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок и звание чемпиона мира среди клубов.



Трижды команда Фергюсона делала "золотой дубль", выигрывая и чемпионат, и национальный кубок, а в сезоне 1998/99 она стала чемпионом, при этом завоевав не только Кубок Англии, но и Лигу Чемпионов. Разумеется, две победы в Лиге Чемпионов стоят особняком в послужном списке шотландца, а оба финала стали образцом драматизма высшей пробы: в 1999 году МЮ обыграл "Баварию" благодаря двум голам в компенсированное время, а в 2008 "Челси" был повержен в серии пенальти, когда Джон Терри поскользнулся во время решающего удара.



Сражаться до конца и всегда верить в победу – этот постулат Фергюсона прочно въелся в сознание каждого игрока его команды.

ЗВЕЗДЫ

Если составить команду мечты времен сэра Алекса, обойтись одним составом будет невозможно. Петер Шмейхель или Эдвин Ван дер Сар? Рой Кин или Брайан Робсон? Стив Брюс или Неманья Видич? Эрик Кантона или Криштиану Роналду? Это вопросы, на которые нереально дать однозначный ответ.

Сэр Алекс Фергюсон Не секрет, что большие игроки требуют особого к ним подхода, и не каждый специалист умеет завоевать их авторитет. Однако у сэра Алекса с этим проблем не было никогда. Он появился в МЮ, в котором, невзирая на скромные результаты, были игроки большого калибра. Взять хотя бы того же Брайана Робсона или Пола Макграта, без преувеличения одного из самых сильных защитников на континенте во второй половине 1980-х – первой половине 1990-х. Но с самого первого дня работы Ферги ясно дал понять, что главный во всем только он, а самая главная звезда – собственно, клуб "Манчестер Юнайтед".

При этом Фергюсон не подавлял игроков силой своей личности. В каждом из поколений МЮ всегда были игроки самого высокого уровня. Первые чемпионские победы были бы невозможны без Робсона и Шмейхеля, Кантона и Пола Инса, Марка Хьюза и Брюса. Эпоха легендарного требла – это Рой Кин и Йаап Стам, Райан Гиггз и Дэвид Бекхэм, Энди Коул и Пол Скоулз. Затем пришло время Уэйна Руни и Криштиану Роналду, Эдвина Ван дер Сара, Рио Фердинанда и Неманьи Видича. Сейчас восходят звезды талантливого бомбардира Хавьера Эрнандеса и перспективного вратаря Давида Де Хеа.

ВОСПИТАННИКИ

Райан Гиггз и сэр Алекс Фергюсон Не все звезды в истории МЮ Алекса Фергюсона были таковыми до появления в команде. С самого начала Ферги уделял немалое внимание работе с клубной молодежью с целью воспитать собственных звезд, а не только покупать их на стороне.

Первое поколение "птенцов Ферги" появилось в конце 1980-х. Нападающий Марк Робинс является неофициальным спасителем будущего сэра. Именно он забил победный гол в январе 1990 года в кубковом матче с "Ноттингемом", который, как считают многие исследователи, но с чем постоянно не соглашается Фергюсон, мог стать для шотландца последним. Гол, забитый защитником Ли Мартином несколькими месяцами спустя, принес МЮ первый трофей эпохи Ферги. Среди воспитанников, которые в то нелегкое время помогли команде, были фланговые полузащитники Расселл Бэрдсмор и Джулиано Майорана, защитники Тони Гилл и Дерек Брэзил, полузащитник Дэвид Уилсон и нападающий Дейниол Грэм. Но самым известным и более-менее успешным среди них оказался талантливый гуляка Ли Шарп, чей гол пяткой в ворота "Барселоны" вспоминают до сих пор.



А потом было знаменитое поколение, вершиной которого был требл в сезоне 1998/99. Оно оказалось не только успешным, но и, так сказать, долгоиграющим. Даже сейчас в составе МЮ есть футболист, делавший первые шаги в начале 1990-х - Райан Гиггз. Пол Скоулз только летом завершил карьеру, Гари Невилл – в начале этого года. Пусть уже давно не в команде, но все еще выступают Дэвид Бекхэм и Фил Невилл. Только завершил карьеру Ники Батт.



Следующее поколение оказалось не столь успешным, но все-таки полезным. Джон О'Ши, Уэс Браун и Даррен Флетчер до уровня Гиггза, Скоулза и Бекхэма в индивидуальном плане не поднялись, ни один из них не претендовал на роль ключевого исполнителя, но все-таки каждый из этой тройки внес свой вклад в успехи команды в новом веке.

Однако разве нельзя назвать воспитанниками сэра Алекса Уэйна Руни и Криштиану Роналду? Оба появились в МЮ в молодом возрасте и именно здесь оформили свой звездный статус. Что касается непосредственно воспитанников клуба, то сейчас самым подающим надежды из них является, конечно же, Том Клеверли.



ТРАНСФЕРЫ

Сэр Алекс Фергюсон и Криштиану Роналду За время работы в МЮ сэр Алекс потратил на трансферном рынке около полумиллиарда фунтов. Самым расточительным он был в сезоне 2007/08, когда выложил почти 62 млн. фунтов за Карлоса Тевеса, Луиша Нани, Андерсона, Оуэна Харгривза, братьев Да Силва и Томаша Кушчака. А вот в сезоне 2000/01, когда еще в силе было поколение-1999, состав МЮ не пополнил ни один игрок. Самой дорогой покупкой Ферги остается Димитар Бербатов, который перебрался в Манчестер на старте сезона 2008/09 за 30,75 млн. фунтов.

Самыми удачными, пожалуй, можно назвать следующие трансферы:

3. Эдвин Ван дер Сар (2005). Опытный вратарь сборной Голландии обошелся МЮ всего в 2 млн. фунтов, но на "Олд Траффорд" ветеран на высочайшем уровне отыграл шесть лет, трижды выводил команду в финал Лиги Чемпионов, один из которых выиграл для нее в серии пенальти.

2. Криштиану Роналду (2003). На момент перехода в МЮ португальцу исполнилось только 18 лет. Пусть за него пришлось заплатить 12,2 млн. фунтов, однако вскоре стало очевидно, что это, в общем-то, не очень дорого за звезду мирового футбола высшего калибра. Продан в "Реал" Криштиану был, напомним, за 80 млн. фунтов.

1. Эрик Кантона (1992). Последний бриллиант в первой чемпионской короне Ферги. Французский бунтарь стоил только 1,2 млн. фунтов, но в его лице команда получила не только великолепного бомбардира и ассистента, а харизматичного лидера, ставшего символом подлинной гегемонии МЮ.



В биографии Ферги достаточно не только удачных вложений, но и досадных просчетов.

3. Массимо Таиби (1999). После ухода из МЮ Петера Шмейхеля, сэр Алекс пригласил на пост номер один Марка Боснича. Ферги, однако, не был уверен в австралийце, потому вскоре подписал за 4,5 млн. фунтов итальянца Массимо Таиби. Который молниеносно отбыл восвояси, получив полную авоську в матче с "Челси" (0:5) и пропустив смешной гол между ног от Мэтта Ле Тиссье из "Саутгемптона".

2. Диего Форлан (2002). Сегодня этого уругвайского нападающего знают как одного из самых грозных бомбардиров второй половины 2000-х. Однако в МЮ Форлан, трансфер которого обошелся в 6,9 млн. фунтов, выступал крайне неудачно и нерегулярно. За три года в Англии Диего забил всего 17 мячей, и расцвел, лишь перебравшись в Испанию.

1. Хуан Себастьян Верон (2001). За лидера "Лацио" и сборной Аргентины сэр Алекс отдал 28,1 млн. фунтов, но Верон откровенно неуютно чувствовал себя в английском футболе вообще и в отлаженном механизме МЮ в частности. Ферги злился на журналистов, критиковавших игру Верона, упорствовал, но все-таки вынужден был признать ненужность Верона, сплавив полузащитника в разбогатевший "Челси".



СКАНДАЛЫ

Сэр Алекс Фергюсон и скандал – почти что синонимы. За годы работы в МЮ Ферги неоднократно демонстрировал крутой нрав и прессе, и собственным игрокам, и всем, кто подворачивался под горячую руку. И вот с кем у именитого тренера возникали главные стычки:

Сэр Алекс Фергюсон 3. Арбитры английской Премьер-Лиги. Невзирая на почти непрекращающуюся череду побед, сэр Алекс постоянно атакует арбитров матчей с участием его команды. Поэтому не зря гуляет мнение, что судьи откровенно побаиваются гнева Ферги, а потому в неудачных матчах МЮ предпочитают накинуть компенсированных минут, что так и называются Fergie Time. Только в новом веке сэра Алекса пять раз наказывали дисквалификацией за резкие комментарии действий арбитров. И если поначалу это были стандартные два матча на трибуне, то в марте этого года Ферги как злостный рецидивист получил уже пять матчей!

2. Би-Би-Си. В 2004 году на экраны вышел документальный фильм "Отец и сын", снятый телекомпанией Би-Би-Си. В нем утверждалось, что сын Ферги, Джейсон, как футбольный агент, использует положение отца в корыстных целях. Возмущенный сэр Алекс объявил бойкот бибисишникам, и не отступил, даже когда в сезоне 2010/11 Премьер-Лига обязала всех менеджеров общаться с Би-Би-Си. Клуб регулярно платил за треера штрафы, а весь сезон вместо босса общался его ассистент Майк Филан. Но этим летом сэр Алекс, встретившись с руководством Би-Би-Си, согласился отказаться от семилетнего бойкота.

1. Дэвид Бекхэм и летающая бутса. Знаменитые головомойки Ферги испытал на себе, наверное, каждый игрок его команды. Однако наибольшую известность получил инцидент с Дэвидом Бекхэмом, имевший место в феврале 2003 года. Раздосадованный домашним поражением в кубковом матче от "Арсенала", сэр Алекс влетел в раздевалку и, набросившись с претензиями на Бекса, ударил в его сторону бутсой и попал в голову.



СОПЕРНИКИ

За долгие годы работы сэр Алекс Фергюсон сталкивался со многими наставниками, с особым удовольствием проверяя на устойчивость самых принципиальных из них. Эти перепалки вот уже два десятка лет веселят и будоражат английскую Премьер-Лигу, и хотя Ферги не раз сражался с достойными противниками, гораздо чаще в словесных войнах именно он оказывался сильнее. Вспомним его главных оппонентов:

3. Кевин Киган. Пожалуй, самый показательный пример того, насколько опасно ввязываться с сэром Алексом в так называемые "войны разума". Киган сорвался, когда за тур до финиша, его Ньюкасл пропустил МЮ на первое место. Экспрессивное выступление Кевина на грани нервного срыва вспоминают до сих пор, только это ничуть не помогло ни Кигану, ни его "Ньюкаслу".



Сэр Алекс Фергюсон и Рафаэль Бенитес 2. Рафаэль Бенитес. Любитель научного подхода и ротации, ценитель цифр и статистики, Бенитес атаковал сэра Алекса не только эмоционально, но также тщательно сдобрив свои выстуления, как их называл испанец, "фактами". Фергюсон отвечал с традиционной шотландской прямотой: "Он порет откровенную чушь".

1. Арсен Венгер. "Он тут новичок, а потому пусть придержит свое мнение для японского футбола". Именно так Алекс Фергюсон отреагировал на появление в Англии Арсена Венгера. Противостояние этих двух специалистов подогревалось конкуренцией МЮ и "Арсенала" в чемпионате, которая достигла апогея во время легендарного Пицца-гейта на "Олд Траффорд" осенью 2004 года. Венгер никогда не лез за словом в карман и всегда старался укусить Ферги в ответ. В последнее время в отношениях между ними наблюдается некоторое потепление и, как ни обидно это осознавать "канонирам", во многом потому, что сэр Алекс не видит больше в "Арсенале" достойного противника.

ФРАЗЫ

3. "Футбол! Черт возьми..."



2. "Только истинные чемпионы возвращаются после поражений, чтобы доказать, чего они стоят на самом деле".

1. "Не важно, кто покидает эту команду. Имя "Манчестер Юнайтед" всегда остается".

НЕУДАЧИ

Сэр Алекс Фергюсон в 1987 году Алекс Фергюсон потратил семь сезонов, чтобы завоевать первое чемпионство с МЮ. Это был очень тяжелый для него период, когда становление по-настоящему чемпионской команды затягивалось, а давление становилось все более ощутимым. Еще в 1988 году Ферги заявил, что "это не просто очередная работа, это миссия". "Поверьте мне, я чертовски серьезен, - говорил он. – Мы будем на вершине, и когда это случится, жизнь кардинально изменится и для "Ливерпуля", и для всех остальных".

Так и случилось, но прежде Фергюсон прошел через череду досадных поражений вроде разгрома 1:5 на поле "Манчестер Сити" в сезоне 1989/90. Серьезным ударом стала неудача в чемпионской гонке на финише сезона 1991/92, когда "дьяволов" обошел "Лидс". Спустя три года МЮ шел к третьему кряду чемпионскому званию, но остался ни с чем, не сумев в последнем туре выиграть на поле "Вест Хэма", а затем проиграв в финале Кубка Англии "Эвертону". Последовавшая распродажа лидеров и ставка на молодежь в тот момент некоторым показались чуть не ли капитуляцией.

Но триумфально установив свою власть в Англии, Ферги загорелся идей преуспеть в Европе. Да, в 1991 году МЮ завоевал Кубок Кубков, но всем было понятно, что самая главная цель, самая настоящая цель может быть только одна – Лига Чемпионов. На это потребовалось еще немало времени, когда "дьяволы" унизительно вылетали от скромных "Галатасарая" и "Гетеборга", терпели безоговорочные поражения от "Барселоны" и "Ювентуса".

Сэр Алекс Фергюсон во время поражения в финале ЛЧ от Барселоны Завоевав в 1999 году Кубок Чемпионов, сэр Алекс объявил, что по исполнении 60-ти лет уйдет на пенсию. МЮ даже начинал подыскивать преемника, обращался к лучшим специалистам того времени вроде Фабио Капелло, но все-таки Фергюсон остался. Некоторые предполагали, что совершенно напрасно, ведь сэру Алексу "больше нечего дать клубу". В сезонах 2001/02 и 2004/05 МЮ не завоевал ни единого трофея, но это не было началом конца. Наоборот, именно тогда создавалась команда, выигравшая четыре из пяти последних чемпионатов Англии, вернувшая себе Кубок Чемпионов и еще дважды игравшая в финале ЛЧ.

Поражения от "Барселоны", особенно то, что случилось в мае этого года, стали серьезным ударом и новым вызовом для Фергюсона. 1:6 дома от "Манчестер Сити" – еще один повод, чтобы почувствовать в себе силы "поработать еще три или четыре года". Сэр Алекс приучил, что за его неудачами обязательно следует подъем.

Мы не случайно завершили обзор деятельности сэра Алекса в МЮ его поражениями. Ведь именно они всегда служили наилучшим стимулом для Фергюсона. Он никогда не успокаивался и не почивал на лаврах. Он всегда находил все новые и новые вызовы, чтобы штурмовать вершину даже после самых горьких неудач. Именно поэтому сегодня мы говорим о сэре Алексе Фергюсоне не просто, как о наставнике МЮ на протяжении четверти века, но как об одном из самых великих менеджеров в истории футбола.





Команда сэра Алекса Фергюсона

Команда сэра Алекса Фергюсона

Сэр Алекс Фергюсон с трофеем

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mankunianec1878 19.05.2012 16:09 # mankunianec1878
    ух ты отличная статья спс автору

    (ответить)

  2. digl93 30.01.2012 19:54 # digl93
    он величайший тренер и не критикуйте его

    (ответить)

  3. nikitalikeunited 11.11.2011 22:11 # nikitalikeunited
    bibinco
    Затни свой чертов рот. Ты мраз ничего в своей конченой жизни не сделал и не сделаешь! Так что иди на хуй!

    (ответить)

  4. gidro-met 09.11.2011 12:30 # gidro-met
    чемпионство на 7-ой год взял..к слову Маур в первый же год, КАпелло и Боаш - в первый, Анчелотти - тоже в первый, даже Пеп и то числится в этом списке)

    (ответить)

  5. tjk4 09.11.2011 12:09 # tjk4
    Sir Alex Redface

    (ответить)

  6. fc-bibinco 09.11.2011 11:58 # fc-bibinco
    не читал, не интересно читать про купленные трофеи, рекорды и все такое! здесь 90% успеха зависило от денег и связей, как он умудрился еще без трофеев оставатся....

    (ответить)

  7. rylyman 09.11.2011 11:41 # rylyman
    Спасибо за такую статью,это конечно невероятно,25 лет,только вдуматься,меня еще и на свете не было,а САФ уже нашу историю вершил. Великий человек,много сделал для нашего клуба,и еще сделает,я уверен,подумать только,скоро 70 лет ему будет,а он все такой же энергичный и жаждущий побед.

    (ответить)

  8. glanass1 09.11.2011 10:44 # glanass1
    единственный и неповторимый!без разговоров..

    (ответить)

  9. torpeda 09.11.2011 09:49 # torpeda
    отличная статья

    (ответить)

  10. catalonia 09.11.2011 09:44 # catalonia
    Вот кто действительно ЗЕ ШПЕШЛ УАН!!! Маур, по сравнению с ним, так - портухальский транслейтер. Остальные тоже курят.

    (ответить)

  11. dany 09.11.2011 08:24 # dany
    Вот этим только и должны гордиться манки

    (ответить)

  12. ironman 09.11.2011 08:17 # ironman
    http://cs9445.vk.com/u92090814/-14/x_af03e96b.jpg
    и так сойдет)

    (ответить)

  13. ironman 09.11.2011 08:14 # ironman
    Челси готовит новое предложение "Тоттенхэму", на сей раз в размере £20 миллионов, но уже за другого игрока - Рафаэля Ван дер Ваарта, который не так давно заявлял, что хотел бы остаться на "Уайт Харт Лейн" надолго.

    И хотя ходят слухи, что "Челси" в январе может попытаться предложить за Модрича баснословные £52 миллиона, считается, что Ван дер Ваарт может оказаться гораздо более удобным вариантом, несмотря на то, что он на три года старше хорвата. Также решающую роль может сыграть и постоянное участие "Челси" в Лиге Чемпионов, которого несомненно жаждет и голландец.

    (ответить)

  14. turecki 09.11.2011 06:49 # turecki
    Теперь куча малолетних писек США узнают Френка)

    http://26.media.tumblr.com/tumblr_lucywkji0i1qcycq7o1_500.jpg

    (ответить)

  15. gneville2 09.11.2011 01:53 # gneville2
    Найден царь фотошопа.

    http://p.twimg.com/AdwbnFrCIAAmz1X.jpg:large

    (ответить)

  16. spartian 09.11.2011 01:31 # spartian
    Бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения, сообщает AP.
    Моджи не признал себя виновным в участии в организации договорных матчей, тем не менее, суд вынес обвинительный приговор. Бывший генеральный менеджер «Юве» Антонио Джираудо получил три года тюремного заключения, а экс-руководитель судейской коллегии Паоло Бергамо – три года и восемь месяцев.

    ох тыж 6ля

    (ответить)

  17. keane16 09.11.2011 01:04 # keane16
    ай ай ай, Асхат Асхат, подлый трус)

    (ответить)

  18. arsgunner 09.11.2011 00:26 # arsgunner
    Моуринье
    Дель Боске
    САФ

    подалуй такая у меня тройка

    (ответить)

  19. olegunar 09.11.2011 00:20 # olegunar
    САФ целая эпоха.

    (ответить)

  20. avatar 09.11.2011 00:08 # avatar
    http://cs10367.vkontakte.ru/u19183560/l_8e1f019e.png

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: