Семь вещей, что мы узнали в 11-м туре

Эдин Джеко и Серхио Агуэро Новая ипостась для Уэйна Руни и Аарона Леннона, триумфальное возвращение вице-капитана "Арсенала", вратарские подвиги и комплекс "Эвертона". Главные события и интересные моменты одиннадцатого тура Премьер-Лиги – в наших традиционных итогах.



1. Томас Вермален – универсальный солдат

Томас Вермален За прошлый и почти уже треть нынешнего чемпионата бельгийский защитник "Арсенала" появился на поле в матчах Премьер-Лиги меньше десяти раз. О том, насколько трудно обороне "канониров" в его отсутствие, мы говорили уже не раз, но после матча с "Вест Бромвичем" хотелось бы отметить не столько игру Вермалена на своей позиции, сколько его влияние на игру команды в целом. Томас умеет и любит забивать, причем не только приходя на стандарты, а подключаясь к позиционным атакам. В субботу Вермален забил свой первый гол в чемпионате с позапрошлого сезона.

Иногда желание Томаса идти вперед кажется чрезмерным, но сегодня даже от центральных защитников требуется умение помогать атаке, особенно если соперник всеми силами обороняется у своих ворот. Впрочем, и это далеко не все. В матче с "Вест Бромвичем" "Арсенал" продемонстрировал на данный момент лучший для себя показатель владения мячом в нынешнем сезоне – "канониры" сделали 721 передачу, и не в последнюю очередь благодаря тому, что рядом с Лораном Косьелни, умеющим аккуратно начинать атаки своей команды, сыграл Вермален. На двоих они сделали 134 передачи, причем на долю Томаса приходится 73 паса. Для сравнения отметим, что пара центрбеков "дроздов Макаули – Ольссон сделала 56 передач, из них – 26 неточных.

2. Уэйна Руни лучше не сдерживать

Уэйн Руни В матче Лиги Чемпионов с румынским "Оцелулом" сэр Алекс Фергюсон попытался решить проблему центрального полузащитника, переведя на эту позицию Уэйна Руни. По общему признанию, лидер МЮ отыграл здорово, но следует обязательно сделать поправку на уровень соперника и на практически полное отсутствие с его стороны контригры в середине поля. Ферги в матче, совпавшем с 25-летием его деятельности в МЮ, продолжил удивлять, оставив Руни на позиции в центре поля. Уэйн добросовестно и качественно выполнял тренерское задание. К примеру, на его счету пять выигранных единоборств из пяти – лучший показатель среди всех игроков, которые были в тот день на поле, причем четыре их них – на своей половине поля.

Уэйн любит играть из глубины, однако было заметно, что новая роль, когда нужно действовать очень уж глубоко, не в полной мере реализует потенциал этого игрока. Руни старался действовать в самом зародыше атак своей команды, но при этом не оказывал такого ключевого влияния на действия команды впереди, как раньше. Во многом этим объясняется достаточно скупая игра МЮ в том, что касается создания острых моментов. Когда же, с выходом на поле Майкла Кэррика, от Руни больше не требовалось держаться на своей половине поля, он выдал несколько взрывных действий в атаке, напоминая, что силен он все-таки в другом, а решать насущную проблему центрхава лучше, не жертвуя Уэйном-нападающим.

3. Новички питаются кровью лидеров

Джей Ботройд "Куинз Парк Рейнджерс" и "Суонси" не сумели одержать на двоих хотя бы одну победу в последнем туре, однако и соперники у новичков были какие: "Манчестер Сити", разрывающий всех налево и направо, гостил на "Лофтус Роад", а "Ливерпуль" принимал на "Энфилде" валлийцев.

Намного сложнее задача была у "рейнджеров", даром что играли они дома. И тем не менее подопечные Нила Уорнока, разочаровавшие уровнем игры в первом тайме матче с "Тоттенхэмом" и во второй половине поединка с "Челси", дали "горожанам" настоящий бой. Они атаковали смело, но при этом не безрассудно, и если бы не индивидуальное мастерство звезд неважно отыгравшего, как команда, "Сити", на "Лофтус Роад" обязательно появился бы еще один скальп гранда – на этот раз безо всяких оговорок, как в случае с "Челси". "Ливерпуль" на своем поле не очень-то грозен, что подтверждают уже четыре ничьи, в том числе и в матче с другим новичком – "Норвичем". "Суонси" прекрасно об этом знал, и провел очень спокойную и уверенную игру. Конечно, не обошлось без традиционных для "Энфилда" чудес в исполнении приезжего вратаря, но и у "лебедей" были свои моменты. Как бы ни сложился сезон для всех троих новичков, можно не сомневаться, что мальчиками для битья они не будут ни в коем разе.

4. Новый стиль Аарона Леннона освежает игру "Тоттенхэма"

Аарон Леннон За Аароном Ленноном давно закрепилась репутация вингера, который бегает намного быстрее, чем думает, а удивляет непредсказуемыми действиями еще реже. Так, к примеру, было на Чемпионате Мира 2010 года. Даже в недавних матчах с манчестерскими клубами, в которых "Тоттенхэм" потерпел оглушительные поражения, Леннон действовал в привычном стиле. И не мог похвастаться эффективностью совершенно.

Современный футбол требует от флангового игрока быть не только быстрым и мобильным, но также уметь действовать нестандартно, участвовать в комбинационной игре с другими полузащитниками команды, ставить непростые задачи перед защитниками. В последних матчах Леннон старается играть именно так. И не просто старается, его измененный стиль помогает команде набирать очки. Например, в прошлом туре, в матче с "Куинз Парк Рейнджерс", Леннон принял участие в двух голевых комбинациях, занимая позицию под нападающими. Сейчас, на поле "Фулхэма", действия Аарона привели к ключевым, как оказалось, двум голам в первом тайме: когда "шпоры" открывали счет, Леннон по ходу развития атаки успел побывать на позиции второго центрфорварда и инсайда, а второй гол был забит им после прохода по левому флангу. Каждый раз такого рода перемещения ставили в тупик оборону соперника, которая просто не успевала перегруппироваться и помешать вингеру "Тоттенхэма" обострять игру.

5. У "Эвертона" есть проблемы с теми, кто выше

Стивен Тэйлор и Луи Саа Дэвид Мойес давно приучил к тому, что его команда всегда очень долго запрягает. Однако в нынешнем сезоне "Эвертон" по игре выглядит, в общем-то, хорошо. "Ириски", невзирая на отсутствие серьезного кадрового усиления, умудряются удивлять интересными ходами, как в обороне, так и в атаке. Проблема в том, что не всегда эти ходы удаются одновременно, и, демонстрируя хорошую игру в обороне, команда имеет проблемы впереди, и наоборот.

Но смущает не только это. В прошлом сезоне "Эвертон" потерпел только четыре поражения в матчах с командами первой десятки, и только "Арсенал" сумел дважды обыграть подопечных Мойеса. В этом сезоне картина меняется кардинально: "Эвертон" проиграл все пять матчей командам первой шестерки ("Манчемтер Сити", МЮ, "Челси", "Ливерпуль" и вот теперь "Ньюкасл"), а только с "Астон Виллой" сумел взять очко. Добавим сюда нелогичное, но все-таки поражение на своем поле от "Куинз Парк Рейнджерс", который сейчас идет на уровне 10-го места, и получаем неприглядную картину. Довольно шаблонная и сухая игра "Эвертона" на поле "Ньюкасла" во втором тайме наводит на мысли на какой-то комплекс в матчах с теми, кто выше. Если это так, то можем предположить, что впереди "ирисок" ждут как минимум две победы подряд – им предстоит сыграть с "Вулверхэмптоном" и "Болтоном", а с аутсайдерами команда Мойеса пока очки набирает стабильно.

6. Петр Чех реабилитировался

Петр Чех Разбирая фиаско "Челси" в матче прошлого тура с "Арсеналом", нельзя было обойти вниманием, что три из пяти мячей, в общем-то, на совести Петра Чеха. Понятно, что страж ворот "синих" может справедливо напомнить о силе тех ударов, но тем не менее – ближний угол есть ближний угол. Впрочем, Чех выбрал наилучший способ реабилитации – своей игрой.

Для тех, кто по инерции продолжает хулить Стива Кина, достаточно уверенная и цельная игра "Блэкберна" в матче с "Челси" могла стать откровением, хотя мы-то знаем, что "бродяги" в последних турах выглядят неплохо – только очки не набирают. Против одного из лидеров чемпионата аутсайдер выглядел пристойно, но Чех помог своей команде взять важные три очка. Невзирая на то, что в начале поединка Петру разбили нос, он уверенно отстоял поединок, а в одном из эпизодов сыграл просто выше всяких похвал, отразив два удара кряду. Это всего лишь второй клин-шит "Челси" в нынешнем чемпионате, и первый после стартового поединка.

7. Не будем забывать про вратарей

Михел Ворм парирует удар Луиса Суареса Нынешний сезон богат на голы. На данный момент средняя результативность матчей Премьер-Лиги составляет 2,98 гола за игру (показатель прошлого сезона – 2,8, позапрошлого – 2,77). Робин Ван Перси, Кун Агуэро, Эдин Джеко, Уэйн Руни, Демба Ба – каждый из них получает порцию восторгов почти после каждого тура. Ведущие специалисты в области тактики пытаются разобраться в таком всплеске результативности: кто-то считает, что во главе угла стоят тактические новинки вроде прессинга на чужой половине поля, вариативности атакующих схем, другие парируют неготовностью защитных порядков к изменениям. Но при этом все как-то забывают о вратарях, а ведь они, даже пропуская по нескольку мячей за матч, могут в таких условиях по-настоящему блистать (особняком, конечно, стоит Асмир Бегович, два вопиющих ляпа которого в конце концов помогли "Болтону" взять достойный реванш у "Стоука" за весенние 0:5 в полуфинале Кубка Англии).

Например, Али Аль-Хабси из "Уигана" стал лучшим игроком матча, проигранного "Вулверхэмптону" 1:3. Он пропускал, но уже тогда, когда вытаскивал один за другим мертвые мячи и просто физически не мог успеть отразить очередной выстрел. Брэд Фридель из "Тоттенхэма" с честью выдержал сумасшедшую осаду в исполнении "Фулхэма", игроки которого нанесли 31 удар по его воротам, а забили только раз. Не то третий, не то второй вратарь "Сандерленда" Кирен Вествуд тоже порадовал двумя кряду суперсейвами в матче с МЮ, а Михел Ворм из "Суонси" на "Энфилде" подтвердил подозрение, что у него на самом деле есть крылья – иначе как он все успевает! Петра Чеха мы вспоминали вот только что, отдельно...

И кстати, добавим, что после погрома в матче с "Сити" МЮ не пропускает уже четыре поединка кряду. Кто бы ни стоял – Давид Де Хеа или Андерс Линдегаард.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 07.11.2011 16:00

Количество просмотров Просмотров: 26558

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. armada 10.11.2011 16:16 # armada
    мда...

    (ответить)

  2. tjk4 08.11.2011 11:54 # tjk4
    Вратарь Суонси не хорош это просто наши лошары не смогли реализовать хоть один из 24 ударов по воротам...

    (ответить)

  3. dr-manhattan 08.11.2011 09:01 # dr-manhattan
    Вот смотрю на ютубе разборки жигана и шокка, и диву даюсь :)

    (ответить)

  4. jtflpc 08.11.2011 02:20 # jtflpc
    Третий вратарь «Рейнджерс» Грант Адам, младший брат полузащитника «Ливерпуля» Чарли Адама, задержан полицией по подозрению в сектантстве. Инцидент произошел в Глазго ранним утром в воскресенье, однако, что именно делал футболист, пока остается неизвестным.

    Грант Адам являлся членом клуба Old Firm («Старая Фирма»), и ожидается, что он в скором времени предстанет перед судом. «Мы можем подтвердить, что 20-летнему мужчине было предъявлено обвинение в возможной причастности к сектантству в связи с инцидентом, произошедшим на улице Инграм в воскресенье 6 ноября», – заявил пресс-секретарь полиции Стратклайда. К слову, болельщикам «Рейнджерс» не раз предъявляли обвинения по этой статье.

    (ответить)

  5. arakul 08.11.2011 02:01 # arakul
    бляя... только заметил, что елупень Миша перевел часы)

    (ответить)

  6. arakul 08.11.2011 01:58 # arakul
    Фотографу Энн Янг (Anne Young), отдыхая на острове Бали в Индонезии, посчастливилось стать свидетелем трогательной истории - длиннохвостая макака усыновила брошенного маленького котенка и заботилась о нем, как о собственном детеныша. Обезьяна настолько привязалась к котенку, что не отпускала его от себя ни на шаг и ревностно оберегала малыша от своих сородичей:

    http://cs5971.vkontakte.ru/u48385527/-14/y_d9f13b00.jpg
    http://cs5971.vkontakte.ru/u48385527/-14/y_588e1586.jpg
    http://cs5971.vkontakte.ru/u48385527/-14/y_c180143f.jpg
    http://cs5971.vkontakte.ru/u48385527/-14/y_3bfa4aaa.jpg
    http://cs5971.vkontakte.ru/u48385527/-14/y_3960fe54.jpg

    это жуть как мило. а вы все бесчувственные твари, если не растрогались!

    (ответить)

  7. spartian 08.11.2011 01:58 # spartian
    У Вольфсбурга 13-ое место и 13 очков. Кириякос бес

    (ответить)

  8. spartian 08.11.2011 01:55 # spartian
    Вердеру всего лишь надо было слить Мертезакера..
    http://i024.radikal.ru/1111/de/d2d7a3b59e4c.png

    (ответить)

  9. spartian 08.11.2011 01:45 # spartian
    http://s017.radikal.ru/i407/1111/7e/b91cb3872138.png

    (ответить)

  10. arakul 08.11.2011 01:40 # arakul
    кто со мной на велопрогулку?

    (ответить)

  11. dendro 08.11.2011 01:39 # dendro
    pl-goals.ru
    если хотите скачать себе видео голов...

    (ответить)

  12. davidluiz 08.11.2011 01:10 # davidluiz
    Ха ха 75 очей в ФФ...

    (ответить)

  13. dr-manhattan 08.11.2011 00:50 # dr-manhattan
    Скучно тут стало, гамнопенсы срутся друг с другом, скам горланит как всегда, ливерные пока молчат, гуннеры оффтопят, а достойного болельщика Сити, за исключением меня разумеется, тут не найти ;(

    (ответить)

  14. g-in-da-hood 08.11.2011 00:38 # g-in-da-hood
    Чо-та спать пздц охота, утром кофейку как ёбну пару бокалов.

    (ответить)

  15. kanonir-isma 07.11.2011 23:52 # kanonir-isma
    на самом деле Перси второй форвард к нему бы Тевеса

    (ответить)

  16. davidluiz 07.11.2011 23:47 # davidluiz
    Чех бог...

    (ответить)

  17. qp--db 07.11.2011 23:05 # qp--db
    куле Верминатор же ) рад что он вернулся, здоровья ему!

    (ответить)

  18. offline 07.11.2011 22:45 # offline
    ничесе, хетафе у атлитико играя с 29 минуты в меньшинтсве выиграл!

    (ответить)

  19. vlad-bond 07.11.2011 22:40 # vlad-bond
    http://fapl.ru/posts/7104/?c=1#c866711
    Ахахахахха

    (ответить)

  20. redfoo 07.11.2011 22:20 # redfoo
    vkontakte.ru/club10370351#/club10370351?z=video21444933_161048984%2F2858ab2651f545423f

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: