Демба Ба отомстил "Стоуку"

Стивен Тэйлор и Демба Ба Нападающий "Ньюкасла" Демба Ба, которого доктора "Стоука" забраковали в январе, сполна отомстил "гончарам", забив в их ворота 3 гола. Победа со счетом 1:3 вывела "сорок" на чистое третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги.

В стартовый состав "гончаров" вернулись вингер Джермейн Пеннант и нападающий Питер Крауч.

"Сороки" недосчитались из-за травмы колена полузащитника Чейка Тиоте. Его заменил Данни Гафри. Против клуба, чья медицинская служба его забраковала год назад, вышел нападающий Демба Ба. Его партнером по нападению стал Леон Бест.

Начало матча протекало в спокойном темпе, но сразу же стало понятно, что гости будут много внимания уделять контратакам и скоростным прорывам. И на 12 минуте это реализовалось в гол. Габриэль Обертан со своего правого фланга сделал удобный навес в штрафную на Ба, а тот головой пробил в противоход голкиперу - 0:1.

На 19 минуте "Стоук" едва не привез себе второй гол. Райан Шаукросс повторил недавний "трюк" капитана "Челси" Джона Терри, подскользнувшись в опасной близости от своей штрафной, и мяч подхватил Ба. Однако Демба слишком далеко отпустил от себя снаряд, и Асмир Бегович сумел ликвидировать опасность.

Почти сразу же Шаукросс был заменен - но не из-за своей грубой ошибки, а из-за травмы. Вместо него появился Мэттью Апсон. Вскоре "гончары" перехватили инициативу, но мало того, что ничего не смогли создать впереди, так еще и продолжали регулярно ошибаться в обороне.

На 40 минуте хозяева-таки пропустили во второй раз. Навес Фабрисио Колоччини дошел на дальний край штрафной к Бесту, а тот то ли пробил, то ли сделал передачу, но мяч полетел точно на ногу Ба, который из пределов вратарской нанес удар в касание - 0:2.

Второй тайм получился довольно скучным. Команды оживились лишь в концовке. Все началось с того, что на 74 минуте Крауч подставился под толчок соперника и заработал пенальти. Джонатан Уолтерс четко реализовал 11-метровый - 1:2. "Стоук" почувствовал, что возможно еще не все потеряно и устремился вперед.

Однако "Ньюкасл" быстро усмирил хозяев. Через 5 минут после гола Уолтерса ответный пенальти заработал Бест, по примеру Крауча подставившись под толчков Роберта Хута. Ба с точки оформил хет-трик - 1:3.

"Ньюкасл" похоже окончательно утвердился в статусе главной сенсации сезона. Команда Алана Пардью по-прежнему не знает поражений. У "сорок" уже 22 очка - это больше, чем у "Челси", "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" и всего на одно меньше, чем у "Манчестер Юнайтед". Наградой тому третья строчка в таблице.

"Стоук" - "Ньюкасл". Отчет о матче

1. bekezhan 03.11.2011 14:43 # bekezhan
    Ба решает.скоро Челси купит))

2. chebrec 01.11.2011 20:56 # chebrec
    все равно вниз упадут через некоторое время

3. fatgun 01.11.2011 17:48 # fatgun
    какие таблетки они там жрут? можно Шамаху и Мертезакеру тоже парочку зацепить?

4. man4esterfan 01.11.2011 16:42 # man4esterfan
    Не плохо, Ньюкасл, совсем не плохо!

5. dzavid 01.11.2011 16:05 # dzavid
    а это нап много забивает

6. lfckzstivig 01.11.2011 14:55 # lfckzstivig
    ньюкасл то ход набрал, дрюкает все! молочики!

7. mirco-crocop 01.11.2011 14:41 # mirco-crocop
    Нападающий "Ньюкасла" Демба Ба, которого доктора "Стоука" забраковали в январе

как понять "забраковали"??? непонял смысла совершенно.

8. footfans 01.11.2011 14:14 # footfans
    Привет всем! Парни а на фотке с демба Ба кто в маске?

true-manc,нифига! Черный Властелин это Эменике!

9. furious-demon 01.11.2011 14:00 # furious-demon
    Кто играет по гарене?!

10. arsaramsey 01.11.2011 13:53 # arsaramsey
    молодцы сороки) такого игрока за бесплатно приобрели, Ба отлично в писался к сорокам, с победой вас!

11. mascer-20 01.11.2011 13:52 # mascer-20
    зенит-шахтер обе забьют думаете зайдет? и интер-лилль -п1 ??

12. sanchez300690 01.11.2011 13:15 # sanchez300690
    «Мельде» под руководством Оле Гуннара Сульшера впервые за свою историю стал чемпионом Норвегии!

За два тура до окончания первенства главный соперник команды Сульшера потерял теоретические шансы выйти в лидеры гонки.

Поздравляем!

К слову, в этом году команде исполняется 100 лет со дня основания!

13. iska95 01.11.2011 13:08 # iska95
    "Я счастлив, что сумел забить сразу три гола. Для нападающего это лучший показатель его пользы команде. Мы были сильны и в атаке, и в обороне, так что победили абсолютно заслуженно. Говорить о целях на сезон пока рано, позади лишь десять туров. Болельщики "Стоук Сити" освистывали меня, но я посоветовал бы им посвистеть в адрес руководства. Сам я был не против играть в этой команде", - приводит Sky Sports слова Ба.

14. el-beatle 01.11.2011 12:56 # el-beatle
    Красавчики конечно. Но после след. 3 туров больше 3 очков им не набрать.

15. charlton 01.11.2011 12:46 # charlton