"Арсенал" одолел "Челси" благодаря хет-трику Ван Перси

Робин Ван Перси Хет-трик Робина Ван Перси обеспечил "Арсеналу" яркую победу над "Челси" со счетом 3:5. Оборонительные линии обеих команд были ужасны, что сполна компенсировалось атакующими действиями.

После 3-матчевой дисквалификации в старт "синих" вернулся нападающий Фернандо Торрес, заменив Дидье Дрогба. В запас был переведен Давид Луис, а партнером Джона Терри по центру обороны стал Бранислав Иванович.

Рулевой "канониров" Арсен Венгер не стал рисковать защитником Томасом Вермаленом, который занял место на лавке запасных. Дуэт в центре обороны привычно составили Пер Мертезакер и Лоран Косьелни. Карл Дженкинсон хоть и выздоровел, но в стартовый состав не вернулся.

Уже на 2 минуте "Челси" вполне мог открыть счет. Эшли Коул прорвался по правому краю, а затем сделал пас в центр на Торреса. Фернандо в касание пробил, но мимо ворот. Спустя пару минут Коул затеял еще один прорыв, однако передача на Хуана Мату не прошла.

На 5 минуте провалился уже фланг обороны Андре Сантоса. Даниэль Старридж метеором промчался по бровке, но прострел, как и у Коула, до партнера не дошел. "Арсенал" сумел ответить лишь на 12 минуте, когда Тео Уолкотт ушел от Коула и сделал шикарный пас на Жервиньо, который непостижимым образом пробил мимо с нескольких метров. На 13 минуте из похожего момента не попал по воротам Робин Ван Перси.

Бесконечно прощать друг друга команды не могли, и уже в следующей атаке счет был открыт. На 14 минуте Хуан Мата навесил с правого фланга, а Фрэнк Лэмпард не сильно, но очень точно пробил головой - 1:0.

В дальнейшем у "Арсенала" совершенно не клеились атаки. "Челси" смотрелся предпочтительнее и вполне мог развить свое преимущество, но Старридж не попал по воротам из выгодной позиции. А на 35 минуте "канониры" неожиданно восстановили равновесие в счете. Аарон Рэмси разрезающим пасом вывел по центру штрафной Жервиньо, на перехват которого мгновенно рванул Петр Чех. Однако ивуариец не растерялся и откатил свободному Ван Перси, который поразил уже пустые ворота.

На 39 минуте Рамирес великолепно сыграл на правом фланге, а затем прострелил вдоль ворот на Старриджа. Даниэль отправил мяч в ворота, но гол засчитан не был - нападающий находился в офсайде. И все-таки последнее слово в первом тайме осталось за "синими". После навеса Лэмпарда с углового Терри выиграл борьбу в штрафной у Мертезакера и ногой переправил снаряд в сетку - 2:1.

Второй тайм начался с пары хороших атак "канониров", но "Челси" не уделил этому внимания. И на 49 минуте "Арсенал" вновь сравнял счет. Андре Сантос подключился по правому краю и, не встретив сопротивления, спокойно вошел в штрафную и закатил мяч в ворота - 2:2.

На 50 минуте Войцех Щесны за пределами своей штрафной остановил недозволенным фолом Коула, но рефери Андре Марринер пожалел голкипера и показал ему всего лишь желтую карточку. Исполнять стандарт взялся Лэмпард. Фрэнк нанес прекрасный удар, но еще лучше на линии ворот сыграл Щесны.

А на 55 минуте "Арсенал" повел. Тео Уолкотт обыграл двоих противников, упал, поднялся и пробил низом в ближний угол ворот - 2:3. Теперь уже в выгодном положении оказались "канониры", а "синим" пришлось отыгрываться. Главный тренер хозяев Андре Виллаш-Боаш произвел ряд замен, но быстрого эффекта от этого не наступило.

На 80 минуте голевая феерия продолжилась. Мата получил передачу с фланга от Рауля Мейрелеша, а затем бахнул, что было силы, с дистанции. Удар получился шикарным, и Щесны не смог выручить свою команду - 3:3. Но это был еще далеко не конец.

На 85 минуте Флоран Малуда неосмотрительно сделал передачу назад на Терри, а тот подскользнулся и позволил Ван Перси выйти один на один с Чехом. Робин легко обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота - 3:4. "Челси" бросил все силы вперед, а у "Арсенала" стали появляться возможности для контратак.

И в компенсированное время "синие" нарвались-таки на результативную контратаку. Микель Арета вывел на удар Ван Перси, а тот, не сближаясь с голкипером, со всей силы пробил в ближний угол - 5:3. Точка.

"Челси" выиграл первый тайм, но неожиданно провалил второй. Что-то необъяснимое произошло с линией обороны, составленной из таких опытных футболистов, как Терри и Коул. "Арсенал" тоже был ужасен в обороне, зато великолепно использовал свои моменты в атаке. Огромная заслуга в итоговом результате на Робине Ван Перси, который к концу календарного года вышел на результативность более одного гола за матч.

"Челси" - "Арсенал". Отчет о матче

1. corvin 31.10.2011 02:48 # corvin
    Это был лучший из подарков на мой ДР)) Всех канониров с победой! Фаны Челси, не унывайте. По логике вещей, следующим должен МС кому-то влететь.

2. roma24061995 30.10.2011 13:50 # roma24061995
    проиграть арсеналу это позор((

3. chelsea123456 30.10.2011 10:20 # chelsea123456
    какое великолепное начало и такойне очень яркий конец

4. semiland 30.10.2011 10:00 # semiland
    riccotertius Ricco tertius
    @cesc4official please stop tweeting about arsenal :)

Путалонские глоры негодуют, Сеск еще топит за Арс)

5. kanonir-ribery 30.10.2011 09:08 # kanonir-ribery
    Ай да Робин) Красавец...настоящий КЭП!

6. kylas 30.10.2011 06:25 # kylas
    Молодцы Арсенал! Молодец Арсен Венгер! Великолепный матч показали. Интересное было противостояние. Старый тренер и новые игроки или молодой тренер и игроки-ветераны. Обе команды сыграли хорошо. И обвинять кого-то персонально - это глупо. Нынешний сезон - это сезон становления новых команд. Новый Арсенал, который пытается найти себя после ухода ключевых игроков. Челси, который строит новую философию игры с приходом АВБ. Обновленный МЮ, использующий юных дарований. И каждый матч, будь то 8-2, 5-3 или 6-1, рассматривается как нечто промежуточное и не существенное. Основные противостояния грядут, как минимум, во второй половине сезона, когда будут проявляться черты новых команд-грандов АПЛ. На данный момент предсказать исход любого из принципиальных поединков практически невозможно. Одни игроки обретают характер, другие уходят в тень или на скамейку запасных. Тренера, методом проб и ошибок находят оптимальный состав и тактику.
    Мне кажется, сейчас идет своего рода тест-драйв новых команд, которые позже засверкают новыми красками.
    И все же, всех гуннеров с победой!! А болельщикам Челси желаю не унывать. У вас хорошая команда и хороший молодой тренер, который найдет в дальнейшем ключ к великолепной игре синих.
    p.s.: А Шитики прошли свое становление в прошлом сезоне. И сейчас, обретя свое настоящее лицо, смотрятся намного интереснее любой из команд АПЛ.

7. kellborn 30.10.2011 05:50 # kellborn
    Ван Перси сыграл просто освинительно.

8. gidro-met 30.10.2011 03:43 # gidro-met
    ситуация в АПЛ такова: с появлением в мире нового поколения множества голевых, забивных, универсальных вингеров-напов, а так же эталона БАрсы все ТОП тимы теперь озабочены как клин клином вышибить БАрсу. Арсенал - мамонт в этом деле, но теперь в этом сезоне к нему ещё присоединились и САФ с БОашем и Манчем. теперь англ. клубы повылезали из своих скорлупок и панцирей и уже будучи птенчиками поочерёдно рвутся ввысь, попутно поклёвывая друг друга дабы выиграть пару-тройку метров высоты.. но крылышки и клювики ещё совсем маленькие и неокрепшие..поэтому тягаться с БАрсой или Реалом никто в серьёз и не собирается - лишь бы у себя в курятнике установить иерархию в изменившихся условиях.. теперь 6-7 первых команд примерно равны, имеют по 2 состава и шансы на попадание в биг4 становятся всё равнее и равнее для многих.. игры всё более не предсказуемы, разгромы и фиерии теперь радуют всё чаще..выиграет тот кто больше забьёт и у кого для этого больше игроков соответствующего уровня..пока у МС самые сильные 2 состава + их не засуживали ещё, у Арса второй состав пожалуй слабейший с учётом частых травм, у Челси и МЮ примерно равны пока что.. а у Шпор и ЛФК нет лишних матчей в ЛЧ - это их плюс.. в итоге предсказать что-либо становится крайне трудно.. тем интереснее за этим наблюдать, не так ли)

9. fc-chelsea-fan 30.10.2011 03:39 # fc-chelsea-fan
    Поздравляю чё я могу ещё сказать..мешки мы..что с мю пороли момент за моментом что сдесь..первый тайм по хорошему надо было делать 4-1 но увы...я думаю за тут за лигу будут боротся уже 2 клуба..9 очков от мс..это жестоко...надо все сиды бросить на лч и кл и ка и пистец..

10. enamena 30.10.2011 03:35 # enamena
    Ребят, а чО по статистике, кто лучший бомбардир лиги?

11. impeachment 30.10.2011 03:16 # impeachment
    Мату в АПЗ, Чеха, Коула, Малуда, Дрогба, Калу, Алекса, Феррейру, Илариу, Тернбулла, Микела слить....заместо них Куртуа, пва/берт, азар, думбия, лалкович, суботич/брума, бано, тейлор, блекман, модрич

12. yello-lambo 30.10.2011 03:14 # yello-lambo
    В обороне тоже жесть плотная, Феррейра, Алекс, Бозингва, Терри, Коул, сплошной лес. Луис впрочем тоже не блещет в последнее время, но я в него верю.

13. andrey-loves-arsenal 30.10.2011 03:13 # andrey-loves-arsenal
    Сантос какой-то подозрительный на этой фотке

14. yello-lambo 30.10.2011 01:55 # yello-lambo
    Мату в АПЗ, Коула, Малуда, Дрогба, Эссьена, Калу, Анелька, Алекса, Бозингву, Феррейру, Илариу, Тёрнбулла продать, и заняться укомплектацией флангов, если у РА есть ещё желание конечно вкладываться. Терри и Лэмпарда тоже продал бы, но увы...

15. arsgunner 30.10.2011 01:48 # arsgunner
    тем временем Неймар покер оформляет)

16. maxut 30.10.2011 01:25 # maxut
    Поздравляю Арсенал с победой! Классный был матч хоть мы и проиграли!
    Лэмпси красава, не понравились Лукаку, Малуда и Чех огорчил немного!
    АВБ красава, нужно забить на всех и продолжать в том же духе и все получится!

17. seva 30.10.2011 01:20 # seva
    У канониров после 10 туров голов пропущено больше чем у Уигана (бугага) .
    Больше них пропустили только 2 безнадежных аутсайдера, Болтон и Блекберн. Разница забитых/пропущенных "-1". Это ль не катастрофа? С такой игрой в обороне лучше не ехать на "Этихад Стэдиум", а согласиться сразу на 0:3 и ТП

18. seva 30.10.2011 01:07 # seva