"Челси" - "Арсенал". Мнения

Челси - Арсенал Центральным матчем 10-го тура Премьер-Лиги станет противостояние на "Стэмфорд Бридж" между "Челси" и "Арсеналом". Попробуем уделить этой игре особое внимание в традиционной рубрике "Мнения".

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Если бы не наладившиеся в последнее время дела "Арсенала", вряд ли этот матч стоило бы выносить в ранг топ-событий, даже с учетом того, что "синие" и "канониры" в умах некоторых болельщиков – принципиальные соперники. Но "Арсенал" благодаря гению Робина Ван Перси начал стабильно побеждать и надеется на возвращение в элитную четверку, а "Челси" вроде бы заимел большие проблемы после дерби западного Лондона, потеряв из-за дисквалификации Дрогба.

Фернандо Торрес Начнем с сильных сторон "Арсенала", в количестве двух единиц – отличная игра Войцеха Щесны и великолепная - Робина Ван Перси. Вам не кажется, что раз за разом, выезжая на гении голландца, "Арсенал" рискует стать клубом одного игрока, рецепт нейтрализации сильных сторон которых прост – закройте лидера и вы закроете всю команду? Вспомните, как играл "Арсенал" без Ван Перси и скажите, есть ли у такой команды шансы против "Челси"?

Переходим к потенциально слабым сторонам "Челси". Дидье Дрогба, которому предстоит отсиживать дисквалификацию, начиная с матча с "Арсеналом", будет заменен "освободившимся" Фернандо Торресом, а Босингва свой "бан" уже отсидел в Кубке Лиги. Вроде бы ничего страшного.

Что же касается поражения от КПР, то здесь не стоит забывать о реальной дербийной сущности матча и том, что "Челси" в этом поединке столкнулся с мотивированным соперником, которому к тому же повезло получить солидное численное преимущество. Тут стоит больше обратить внимание на то, как "синие" играли вдевятером, не дав КПР почувствовать все преимущества численного перевеса, и лишь чудом не сравняв счет.

Хуан Мата Даже это минимальное поражение стало еще одним подтверждением того, что "Челси" находится на правильном пути, и потихоньку Андре Виллаш-Боаш меняет команду под свое видение футбола, не прибегая при этом к чековой книжке. Единственной покупкой, сделанной с подачи тренера, является Хуан Мата, который сразу же выбился в лидеры команды и стал неким эталоном, к которому нужно стремиться всем игрокам "синих" в линии атаки. Динамичность и атлетизм команды Анчелотти португалец хочет переплавить в динамичный комбинационный стиль, который был свойственен его "Порту". И с каждым матчем команда все лучше понимает требования тренера, глядя в первую очередь на игру вездесущего испанца.

"Арсенал" начал выигрывать, но и "Сандерленд" и "Стоуком" умудрялись создавать проблемы "канонирам" буквально на ровном месте, забивали с первых моментов, что не дает возможности похвалить защиту, которая как всегда является ахиллесовой пятой команды Венгера. Последние победы в чемпионате (точнее все кроме минимальной виктории над "Суонси") – в первую очередь заслуга Робина Ван Перси, который брал игру на себя в ответственный момент и вел за собой партнеров. Но это ли то, чем раньше был славен "Арсенал", у которого угроза исходила от любого атакующего полузащитника, нападающего?

Нет, сейчас такое можно сказать скорее о "Челси", чем об их сегодняшнем сопернике, и это явный признак постепенной деградации "канониров". Деградации, которая сейчас не так видна ввиду уровня последних соперников "Арсенала", но в матче с "Челси" рискует получить еще парочку отличительных признаков.

Максим Ткачук адвокат "АРСЕНАЛА":

Само собой, если бросить беглый взгляд на таблицу и вспомнить самые громкие события первых месяцев сезона, покажется, что у "Арсенала" нет ни малейших шансов против "Челси". Разговоры о том, что "канониры" сейчас в отвратной форме, уже стали своего рода шаблонами. Однако, если немного остыть, получается весьма любопытная картина.

Робин Ван Перси Достаточно отметить, что после идиотского поражения на поле "Блэкберна" "Арсенал" и в Европе, и дома выиграл семь матчей из восьми. Да, единственное поражение случилось на поле "Тоттенхэма", то есть команды, чей уровень повыше нежели у обыгранных "Сандерленда" с "Болтоном" и "Стоуком", но ведь с тех пор "канониры" не стояли на месте.

Один из шансов "Арсенала" в этом матче заключается в слабости "Челси". Пусть пока что эта слабость происходит от привыкания команды Виллаш-Боаша к новой манере игры, но она есть и от этого никуда не деться. "синие" пытаются действовать в активном ключе, использовать прессинг на половине поля соперника с высокой линией обороны. Все это выливается в проблемы: Торрес и Дрогба, вынужденные теперь активно действовать в отборе, получили красные карточки за игровую грубость, желтые карточки летят один за другим, причем в прошлом сезоне "Челси" был лидером в таблице фэйр-плей, а защитники неуверенно себя чувствуют против быстрых и юрких игроков соперника.

Жервиньо И "Арсенал" располагает игроками, способными использовать эту слабость соперника. Скорость Тео Уолкотта давно уже ни для кого не секрет, но ведь есть теперь и Жервиньо, игрок не только быстрый, но и техничный, а также гораздо лучше понимающий партнеров, чем на старте сезона. Достаточно вспомнить последний матч в чемпионате со "Стоуком", когда Жервиньо не только забил, но и отдал две великолепные голевые передачи на Робина Ван Перси. Голландец, кстати, тоже игрок того стиля, что может стать большой проблемой для "Челси". Как ни странно, но, если Виллаш-Боаш решит как-то отказаться от нового стиля на время, то матч с "Арсеналом" может стать для этого самой лучшей возможностью.

Вряд ли сам "Арсенал" может всерьез рассчитывать отстоять свои ворота в неприкосновенности. Однако новость о возможно возвращении Томаса Вермалена не может не радовать. При этом также следует отметить, что, невзирая на небольшое количество клин-шитов, оборона "канониров" в последнее время уже не позволяет себе такого количества чудовищных ляпов, как в начале сезона.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. iluha 30.10.2011 03:28 # iluha
    Урааааааа!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  2. fc--arsenal 29.10.2011 17:54 # fc--arsenal
    Отличная игра! Отличный результат! Великолепный Ван Перси!!!

    (ответить)

  3. asmoth-ars 29.10.2011 17:52 # asmoth-ars
    АРСЕНАЛ!!!!!!11 Великий Арсенал! Сочувствую болелам Челси, но Арсенал должен был вознаградить своих болел за Олд Траффорд. Спасибо, Робин! Спасибо, Уолкотт! Спасибо ВСЕМ!!! Все - Молодцы! Всё налаживается)

    (ответить)

  4. damee 29.10.2011 17:47 # damee
    пздц 3-5 что это вообще? Ладно Арсенал, но Челси, как так можно играть в защите? 21 мяч в 10 матчах, мы "определенно лучше действуем в обороне".
    И при стандартах команда обороняется гораздо лучше. Все прекрасно у Венгера, жду не дождусь речей об ментал strength.

    (ответить)

  5. elclassico 29.10.2011 17:41 # elclassico
    вот за это я люблю АРСЕНАЛ!!!!!

    (ответить)

  6. scarecrow 29.10.2011 17:40 # scarecrow
    Терри полтос на поле нашёл в том эпизоде, чтоли? ))

    (ответить)

  7. elclassico 29.10.2011 17:40 # elclassico
    вот за это я люблю АРСЕНАЛ!!!!!

    (ответить)

  8. emil7 29.10.2011 17:38 # emil7
    Поздравляю всех фанатов Арсенала с победой. Я забираю свои слова обратно, что вам за счастье будет не пропустить больше трехи, а вы вот сотворили. Молодцы. От души Респект. А Чех баран ,вообще не выручает, все что летит в створ ,все пускает почти.

    Защита дрявая, позор. Венгер и КО молодцы. Фанаты Арса, еще раз с заслуженной победой.

    (ответить)

  9. keksex 29.10.2011 17:38 # keksex
    вот они короли Лондона)

    (ответить)

  10. xzibitcar 29.10.2011 17:37 # xzibitcar
    аааааааааааа,что за апл?)))))

    (ответить)

  11. glanass1 29.10.2011 17:37 # glanass1
    персик молодец

    (ответить)

  12. van-persie10 29.10.2011 17:36 # van-persie10
    хет-трик!!!!!!!!!!!!Роообиииииииииииииииин!!!!

    (ответить)

  13. ensiferum 29.10.2011 17:36 # ensiferum
    У.бите этого сраного Босингву об штангу, блеать, мудила.

    (ответить)

  14. kabycha 29.10.2011 17:36 # kabycha
    Персик легендой становится для Арсенала , если упустят его пожалеют.

    (ответить)

  15. makky 29.10.2011 17:35 # makky
    ван Перси БОГ!

    (ответить)

  16. kanonirov 29.10.2011 17:31 # kanonirov
    Роковое скольжение у Терри,как и в финале ЛЧ)

    (ответить)

  17. van-persie10 29.10.2011 17:30 # van-persie10
    вот и кэп!!!!вот и Робин!!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. taipan2009 29.10.2011 17:29 # taipan2009
    Терри легенда?не, не слышал

    (ответить)

  19. kabycha 29.10.2011 17:28 # kabycha
    Персииииииииик)

    (ответить)

  20. glanass1 29.10.2011 17:27 # glanass1
    боаш...как клоун ......

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: