Поражения Фергюсона

Сэр Алекс Фергюсон После матча с "Манчестер Сити", проигранного "Манчестер Юнайтед" с сокрушительным счётом 1:6, сэр Алекс Фергюсон назвал это поражение самым худшим днем в его тренерской карьере. Конечно, стоит сделать скидку на то, что самое последнее поражение – самое обидное и самое памятное, ведь в карьере Ферги были и другие "влеты" с очень крупным счетом. Которые, тем не менее, зачастую только помогали "красным дьяволам" найти правильную дорогу к чемпионству и привести их в чувство, снабдить новой мотивацией и вызовом.

Поражений, подобных тому, что случилось в воскресенье, в карьере сэра Алекса было шесть и начать хочется с того, как МЮ проиграл тому же "Манчестер Сити" в 1989 году.

23 сентября 1989 года. "Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 5:1

"Сразу же после игры я помчал домой, уткнулся лицом в подушку и лежал без движения, пытаясь убедить себя, что ничего этого не было. Потом я услышал, как хлопнула дверь – это вернулась моя супруга Кэти. Она не знала, как закончился матч, потому первым делом задала мне вопрос, которого я боялся. О Господи...". Вряд ли нечто подобное происходило с сэром Алексом в воскресенье, ведь за 21 год, который прошел с момента поражения МЮ в манкунианском дерби со счетом 1:5 он уже всем все доказал. Но тогда ему действительно было очень сложно пережить последствия это разгрома, так как за три года работы в МЮ он и близко не заработал того авторитета, который у него есть сейчас.

Старт чемпионата 1988/89 был неудачным – МЮ набрал всего семь очков в шести турах и занимал 11-е место, так что давление на Алекса было огромным, особенно если учитывать суммы, которые он потратил на покупку новых игроков – Пола Инса, Дани Уоллеса, Гари Паллистера, Нила Уэбба и своего нынешнего помощника Майкла Фелана.
Но в другом клубе Манчестера дела шли еще хуже – после финансовых скандалов начала 80-х "горожане" только вернулись в элиту в 1989 году и, усилившись нападающим Клайвом Алленом, сразу же травмировавшимся, занимали 18-е место с четырьмя очками, то есть пребывали в зоне вылета.

Уже на восьмой минуте встречи на трибунах возникла драка, и команды пришлось увести в раздевалки, чтобы продолжить матч только спустя 10 минут. Таким образом, игра передернулась, и вместо небольшого преимущества МЮ после паузы зрители уже наблюдали два быстрых гола хозяев, которые были на совести самого дорогого на тот момент игрока Британии – Гари Паллистера. Защитник мог исправиться в ответной атаке, но после его удара мяч из ворот вынес Энди Хинчклифф, а вскоре "горожане" поймали МЮ на контратаке – Редмонд перехватил мяч, отдал грамотный пас Олдфилду, а тот переправил мяч на набегавшего Бишопа. 3:0 и трибуны начали требовать отставки Ферги. Даже красивый гол Марка Хьюза, забитый боковыми ножницами не смог посластить горькую пилюлю, которую дополнили еще два гола "Сити".

Тот сезон команды завершили вместе – на 13-м и 14-м местах, но если "Сити" после этого успел побывать аж на третьем уровне английского футбола, то "Юнайтед" больше так низко не опускался, а в ноябре 1994 года взял реванш, выиграв со счетом 5:0. А что было бы, если руководство МЮ пошло на поводу у болельщиков и уволило Фергюсона?



1 января 1992 года, "Манчестер Юнайтед" – "Куинз Парк Рейнджерс" – 1:4

В сезоне 1991/92, последнем перед образованием Премьер-лиги "Юнайтед" по-настоящему выдвинулся в число ведущих клубов Англии и стал потихоньку отстранять в сторону "Ливерпуль", правивший английским футболом в 80-х. На момент матча с КПР МЮ лидировал с отрывом в два очка от главного конкурента, сыграв при этом на два матча меньше.
Объясняя причины этого не совсем понятного поражения от команды, которая никак не была грозной силой, стоит обратить внимание не столько на Новый год, который в Англии не принято праздновать с таким размахом, как у нас, сколько на 50-летие сэра Алекса, которое случилось за день до матча, 31 декабря. Кто знает, может быть, подопечные тогда еще не великого тренера и получили некий карт-бланш для бурного празднования такого события.

Команда просто проспала старт поединка, пропустив два быстрых мяча, и так не пришла в себя, а Денис Бейли, малоизвестный до и после того форвард, сделал хет-трик, который стал его визитной карточкой на всю жизнь, так как этот нападающий никогда не отличался выдающейся результативностью.

Можно объяснить это поражение также отсутствием из-за простуды Канчельскиса, Гиггза, Ирвина и Робсона. В итоге "красные дьяволы" получили очень вовремя подоспевший урок, и следующий раз проиграли только 18 марта, хотя все равно чемпионом стал "Лидс Юнайтед".



26 октября 1996 года, "Саутгемптон" – "Манчестер Юнайтед" – 6:3

После этого крупные поражения не мешали МЮ становиться чемпионом, но все же случались время от времени, как, к примеру, два поражения в сезоне 1995/96, когда подопечные Фергюсона попали под пресс поймавшего кураж "Саутгемптона" Мэтта Ле Тиссье, несмотря на поражение со счетом 0:5 двумя неделями ранее от "Ньюкасла".

Началось все с гола Эйала Берковича, который позже "прославится" тем, что станет спарринг партнером (а если точнее то "грушей") Джона Хартсона на тренировке "Вест Хэма". После удаления Роя Кина последовал типичный гол Мэтта Ле Тиссье, великого мастера, для которого не было разницы откуда бить, если представлялась такая возможность. После шикарного штрафного Бекхэма был не менее шикарный гол Эгила Остенстада с острого угла.

После перерыва снова свое слово сказал Бекхэм, навесивший со штрафного на защитника Дэвида Мэя, но тут же свое умение забивать издали показал Беркович. Голы Остенстада и Скоулза сделали счет совсем необычным, а в концовке норвежец Остенстад вконец опозорил Шмейхеля и сделал хет-трик.

После этого "дьяволы" проиграли в Лиге Чемпионов "Фенербахче", уступили на своем поле "Челси" 1:2, но затем отыграли 16 матчей без поражений (11 побед) и стали чемпионами.



20 октября 1996 года, "Ньюкасл Юнайтед" – "Манчестер Юнайтед" – 5:0

А перед тем было поражение 0:5 от главного конкурента МЮ в середине 90-х – "Ньюкасла" Кевина Кигана, которое болельщики "сорок" до сих пор считают лучшим матчем своей команды в Премьер-Лиге.

Та команда могла обыграть кого угодно в Премьер-Лиги, если встала с нужной ноги, но ей не хватило стабильности и чемпионского характера для хотя бы одного титула.
Снова все началось с быстрого гола, пропущенного МЮ после удара Пикока. Гол этот по новым правилам засчитывать было бы нельзя, но тогда для того чтобы зафиксировать взятие ворот хватало и больше половины мяча в воротах. В середине первого тайма шикарный удар удался Давиду Жинола, тогдашнему любимцу публики на "Сент Джеймс Парк", а Ники Батт на нервах подрался в центре поля с Дэвидом Бэтти. Понаблюдайте за действиями судьи – игроки продолжили матч после воспитательной беседы, а сейчас бы, наверное, получили по 5 матчей отсидки минимум за попытку задушить друг друга.

После перерыва преимущество "Ньюкасла" только нарастало, и вскоре Лес Фердинанд отличился с передачи Алана Ширера (не только забивал великий бомбардир, а мог и кросс выполнить самонаводящийся!), а затем сам "копченый" добил мяч в ворота после неудачной попытки забить в исполнении Леса. Ну и под конец шикарный выстрел бельгийского защитника Филиппа Альбера – вынимайте пятый!



3 октября, 1999 года, "Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 5:0

Матч начался просто убийственно для МЮ. Уже на первых секундах, едва разыграв мяч в центре поля, "Челси" открыл счет. Дан Петреску прошел по правому флангу и сделал навес на линию штрафной, а там Гус Пойет, опередив нерасторопного Ирвина и выходившего на перехват Таиби, вколотил мяч в сетку.

"Челси" начал матч вдохновенно и не собирался останавливаться на достигнутом. Тут же Дзола прорвался по флангу и прострелил на Саттона, а того в спину толкает молодой еще Микаэль Сильвестр. Пенальти? Галлахер молчит.

Но хозяева продолжают давить и забивают снова! Альберт Феррер делает навес снова же на линию штрафной, и на этот раз Крис Саттон бьет головой, находясь между Ирвином и Бекхэмом. 2:0! Виалли прыгает от радости, а комментатор сообщает, что это первый гол купленного за 10 млн. фунтов Саттона в чемпионате в футболке "Челси". Как потом окажется, первый и последний. Алекс Фергюсон совещается со своим помощником Стивом Маклареном, но пока не решается делать замены. Рано!

Что-то делать, впрочем, нужно, потому как тут же МЮ получает еще один удар. В центре поля неистовый капитан "Челси" Деннис Уайз жестко встречает Ники Батта (коленом в плечо). Батт корчится на газоне. Уайз обувает спавшую с ноги бутсу, что-то выговаривает поверженному сопернику и делает движение рукой в сторону причинного места! "Ники, дьявол-младший", не помня себя от ярости, бьет Уайза коленом! Команды толкаются, Бекхэм оттаскивает Батта в сторону раздевалки – удаление, и "Юнайтед" остается вдесятером. Это был один из любимых приемчиков "Крейзи Ганг", и Батт всего-то поддался на провокацию.

"Манчестер" не только не скис, а по-настоящему завелся. Скоулз тут же едва не отыграл один мяч ударом с линии штрафной - Эд Де Гуй совершил свой традиционный сэйв. Но это был лишь эпизод. Через некоторое время судья не заметил еще один момент, который мог закончиться удалением для "красных дьяволов". Это Скоулз ударил ногой лежащего на газоне Саттона. По-прежнему ошибается защита: Берг, Ирвин, Сильвестр как будто впервые вышли в таком составе на поле. Феррер снова нашел верховой передачей Саттона, но на это раз ему успел помешать Йаап Стам.

Первый минуты второго тайма МЮ имел небольшое преимущество, но ничего толкового не создал. На поле продолжаются стычки, особенно усердствует Скоулз, которому приходится в центре поля пахать за себя и за Ники. Его грубый фол на Петреску судья прощает и показывает только горчичник, но не знает жалости "Челси". Разыгрывается штрафной и после перепасовки Уайза, Лебефа и Бабаяро на ударную позицию вышел все тот же Лебеф. Таиби неуклюже отбил мяч прямо на ногу Пойету – 3:0!

Алекс Фергюсон в печали. У него из-за спины почему-то выглядывает Ди Маттео. Это сейчас на "Стэмфорд Бридж" вместительные и комфортабельные скамейки запасных, а тогда соперники находились в непосредственной близости, и случалось, что игрокам просто не хватало места на "своих" скамейках.

На поле места мало гостям. Стоит сказать, что та команда Виалли радовала болельщиков результативным футболом, почти всегда играла до последних минут, даже если преимущество было уже более чем ощутимым. Наверное, поэтому ее вспоминают с ностальгией, особенно сравнивая парней Виалли с сегодняшним Челси, часто закрывающимся на своей половине на весь матч...

Так вот, Челси не успокоился и прессинговал попавших в состояние "грогги" манкунианцев. Дзола отобрал мяч у защитника МЮ, сделал очередной прострел, а Хеннинг Берг, пытаясь опередить Саттона, срезал мяч в собственные ворота. 4:0, и это уже погром!

Виалли выпустил Джоди Морриса вместо Уайза, а Фергюсон сделал тройную замену, бросив в бой опытного Шерингема, суперсаба Сульшера и молодого Уилсона. Это уже шаг отчаяния, который ничего не дает. Тут же Петреску едва не перебросил Таиби, затем итальянец, допустивший глупейший ляп в предыдущем матче с "Саутгемптоном", когда пропустил между ног от Ле Тиссье едва ли не с центра поля, дико ошибся на выходе. Кажется, четырьмя голами "Челси" не ограничится...

Петреску сделал еще одну попытку перебросить гуляющего по всей штрафной Таиби. Затем вместо румына выходит Ле Со, и уже через 4 минуты организовывает пятый гол. Что интересно, в нем поучаствовали исключительно те игроки, которые вышли на замену! Перепасовка Торе-Андре Фло и Ле Со, пас Грэма на врывавшегося в штрафную Морриса и удар между ног Таиби – 5:0!!!

В глобальном плане эта победа мало что дала "Челси". Команда Виалли заняла в том сезоне пятое место, а МЮ снова стал чемпионом. Больше пользы из того поединка извлекла как раз команда сэра Алекса. "Челси" выявил многие уязвимые места "Манчестера": несыгранность и неповоротливость защитников, ужасные действия Массимо Таиби (больше он за МЮ не сыграет), неуравновешенность молодых Батта и Скоулза. Ферги исправит все погрешности (хотя сначала проиграет еще 0:3 дублирующим составом "Астон Вилле" в Кубке Лиги): поставит в ворота Боснича, а затем и Ван дер Гоува, выпишет "по первое число" Батту, понемногу начнет искать замену стареющему Ирвину... И снова станет чемпионом.



14 марта 2009 года, "Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль – 1:4

Ну и под конец, матч который еще свеж в памяти и в особой текстовой нагрузке не нуждается. "Если вы еще не чувствуете себя униженными и оскорбленными, вам забьет Доссена!" и последний подвиг Рафаэля Бенитеса в роли менеджера "Ливерпуля". Стоит ли напоминать, что чемпионом все равно стал МЮ?



Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. whitecolor 29.10.2011 18:54 # whitecolor
    Ну 96-ой год самый не удачный у МЮ

    (ответить)

  2. morkovka 29.10.2011 11:40 # morkovka
    Да все хорошо будет... Конечно не дело такой команде как бомжы проигрывать, ну расслабились, не было мотивации, но зато теперь всех порвем - мотивации "хоть в займы давай". И не надо так убиваться - команда есть, будет всё...

    (ответить)

  3. keane16 29.10.2011 02:08 # keane16
    мой один старый друг-фан синих пел так серьезно мне после 5-1 от шитиков про то, что мы пойдем под откос, САФу пи3дец, МЮ пойдет ко дну, что я было ему уж и поверил, т.к. комада тогда давала такие сбои, что страшно представить себе сейчас подобное....но...история творит свои дела и надежда умирает последней. будем ждать 38 тура и всё)

    (ответить)

  4. samir95 28.10.2011 23:46 # samir95
    Челси 2-8 Арсенал

    (ответить)

  5. bluemoon 28.10.2011 21:05 # bluemoon
    Итак,нужно почаще огорчать Ферги...Авось и сдуется..А скамы без него -,да и с ним тоже, полное уг.....
    Кстати,кто за то чтобы Далглишу дали звание "сэра"?мелькала такая новость...Я думаю всей его работой в совокупности - он достоин..

    (ответить)

  6. jonjo 28.10.2011 20:25 # jonjo
    десятки несчастных боллельщиков МЮ.. что может быть лучше?!

    (ответить)

  7. vlad17 28.10.2011 19:27 # vlad17
    Многое будет зависеть от главной звезды vlad17, ведь он игрок настроения. В этом главная интрига матча.

    (ответить)

  8. impeachment 28.10.2011 19:24 # impeachment
    поболею за такежо

    (ответить)

  9. oh-my-god 28.10.2011 19:18 # oh-my-god
    Кулл превью.

    (ответить)

  10. goodygungood 28.10.2011 19:16 # goodygungood
    Хет-трик Чемберлена – 1.05

    (ответить)

  11. vlad17 28.10.2011 19:15 # vlad17
    Интересно как. Надо будет посетить. Сколько билет стоит? Или только по абонементам?

    (ответить)

  12. ironman 28.10.2011 19:10 # ironman
    В прошлом году капитан «канониров» Сеск Фабрегас не смог даже произнести его имени в программке, вместо этого написал: «У них есть игрок, который любит нам забивать».
    Ходят слухи, что люди, чистящие бутсы ивуарийца, все еще находят между шипами кусочки Сендероса.

    (ответить)

  13. vlad17 28.10.2011 19:09 # vlad17
    http://www.arsenal.com/assets/_files/scaled/498x321/oct_11/zp_130658134DP021_Arsenal_AGM_9298.jpg?ic=f58d91T

    Съезд уе6анов.

    (ответить)

  14. ironman 28.10.2011 19:09 # ironman
    радуйтесь канонирчики,эх жаль вам не забьет ДД)

    (ответить)

  15. emelya 28.10.2011 19:08 # emelya
    Позитивная статья. МЮ опять чемпионом будет, пнятненько

    (ответить)

  16. chelsealondon 28.10.2011 18:59 # chelsealondon
    Блеать хорош уже с этой новостью м.юшников троллить, блеать....

    (ответить)

  17. firmino9 28.10.2011 18:55 # firmino9
    Дьяволы должны гореть в аду

    (ответить)

  18. dark23-king 28.10.2011 18:49 # dark23-king
    Следующий гол «Челси» будет 6000-ым за 106-летнюю историю в лиге. Я думаю Торрес или Старридж забьет 6000 гол

    (ответить)

  19. alexrez 28.10.2011 18:42 # alexrez
    Думал до трехи дойти, но не с кем :'(

    (ответить)

  20. tutt 28.10.2011 18:36 # tutt
    Ответка если будет в пользу ситей- саф уволится наверно )

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: