Не просто 1:6

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити - 1:6 Одержав шесть побед с крупным счетом, разбив в пух и прах в их собственном логове "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед", "голубая Луна" из Манчестера захватила лидерство и всерьез обозначила себя в числе явных претендентов на чемпионство. И это не должно удивлять. То, что происходит сейчас – следствие очевидного прогресса последних лет.

Да, этот прогресс был бы невозможен без финансовых возможностей арабских владельцев "Манчестер Сити". Однако иначе ведь и быть не могло. В Англии даже за последние десять лет появлялись интересные команды, но ни одна из них не смогла подняться выше уровня, за которым следует нечто большее, чем случайное участие в Лиге Чемпионов. Потому что они не обладали достаточными ресурсами, и наступал момент, когда их возможности истощались. Приходилось продавать лидеров и умерить амбиции. "Манчестер Сити" получил средства в приличных объемах, и, что самое главное, новое руководство клуба понимало – деньги деньгами, но все равно нужно подождать, прежде чем будет результат.

В своем первом обращении к болельщикам "Сити", которое и сегодня можно найти на официальном сайте "горожан", владелец клуба шейх Мансур подчеркнул: "Мое намерение заключается в том, чтобы в "Манчестер Сити" собрались лучшие мастера своего дела – как на футбольном поле, так и в структуре клуба. <...> Как и вы, болельщики, мы очень амбициозны в том, что касается результатов, однако при этом понимаем, что потребуется время, дабы построить команду, способную стабильно входить в число четырех лучших в Премьер-Лиге и выигрывать европейские трофеи. Мы осведомлены об истории "Манчестер Сити", а потому хотим не только приглашать в команду лучших мировых игроков, но и дальше поддерживать работу клубной академии, чтобы самим воспитывать талантливых футболистов. <...> Спешу заверить вас, болельщики "Манчестер Сити", что я долгосрочный инвестор, и это, пожалуй, самое главное, так как свидетельствует о серьезных намерениях относительно перспектив клуба".

Роберто Манчини Вряд ли тогда, три года назад, все до единого болельщика "Сити" поверили в искренность шейха. Наверняка и сегодня многие болельщики других клубов воспринимают эти слова с иронией. Однако правда в том, что слова шейха Мансура не очень расходятся с делом, и это подтверждают постепенно, но стабильно улучшающиеся результаты команды. В "Манчестер Сити" и вправду играют не только звезды первой величины, но и молодые английские игроки, и даже собственные воспитанники. В этом сезоне "горожане" дебютировали в Лиге Чемпионов, и можно не сомневаться, что, в отличие от того же "Тоттенхэма" или "Эвертона", команда сыграет в этом турнире и через год. В мае "Манчестер Сити" завоевал Кубок Англии, первый трофей клуба с 1976 года.

И все равно почти повсеместно "горожан" критиковали, над ними насмехались. За десятки, сотни миллионов, вбуханных на приобретение новых игроков, за переименование стадиона в "Этихад", за увольнение Марка Хьюза, в конце концов. Однако ни в одном из этих случаев руководство клуба нельзя обвинить в самодурстве. Оно имеет в своем распоряжении серьезные средства, которые намерено использовать для реального и качественного усиления состава – их право.

Что до ситуации с Хьюзом, то на самом деле здесь есть две правды. С одной стороны валлиец имеет основания обижаться, полагая, что ему не дали возможности довести до конца задуманное. Но с другой, не лишне будет напомнить, что Хьюз был назначен менеджером команды еще до появления арабских владельцев и оставался у руля больше года. За примерами далеко ходить не надо, чтобы напомнить, что обычно означает для старого менеджера смена владельца – возьмем, скажем, одного только Сэма Эллардайса, который в "Ньюкасле" при новом хозяине продержался полгода, а в "Блэкберне" вообще менее двух месяцев. Хьюз доработал до конца сезон 2008/09, а также половину следующего сезона, и нельзя сказать, что он не чувствовал поддержки руководства.

Вынесем за скобки авральную покупку Робиньо, которая, как мы сегодня можем предположить, носила не столько конкретную задачу усиления команды, сколько была своего рода громогласным заявлением своих возможностей и целей – чтобы получить лучших из лучших, здесь отныне за ценой не постоят. Но вскоре в команде появились Уэйн Бридж и Крэйг Беллами, Найджел Де Йонг и Шей Гивен, Гарет Бэрри и Роке Санта-Крус, Карлос Тевес и Эммануэль Адебайор, Коло Туре и Жульен Лескотт. Не все они были и в самом деле звездами первой величины, но наверняка многие из них появились в команде потому, что были нужны именно Хьюзу. И некоторые и сегодня востребованы Роберто Манчини. Однако на каком-то этапе, когда вроде бы дела команды складывались относительно сносно, руководство посчитало, что Хьюз может идти к назначенной цели несколько дольше, чем это предполагают возможности клуба. Хроническое неумение выигрывать матчи, затянувшаяся серия ничьих – все это свидетельствовало о становлении команды, но также внушало опасения в то, что Хьюз сумеет кардинально изменить ситуацию (почти идентичные результаты валлийца в прошлом сезоне в "Фулхэме" заставляют если не согласиться, то по крайней мере задуматься на этот счет).

Мусорка для футболок Карлоса Тевеса Конечно, Роберто Манчини встретили с иронией. Этот его клубный шарфик и авторитаризм на грани с деспотией... Крэйг Беллами взбунтовался и мигом отправился в Чемпионшип, поднимать клуб из родного города Кардифф. Сомнения вызывали и уровень Манчини как тренера – все помнят, при каких обстоятельствах чемпионаты выигрывал "Интер", по сути, искусственно оказавшийся в Серии А в роли единственного монстра, все помнят эти первые полтора сезона, когда его "Сити" не играл, а мучился, полагаясь на высокое индивидуальное мастерство Карлоса Тевеса и звериные инстинкты Найджела Де Йонга. Сомнения остаются и сейчас, хотя бы потому, что легко и дальше обеспечивать прогресс, когда твой лидер номер один регулярно бузит, а ты спокойно сажаешь его в запас, ведь тебе купили Эдина Джеко и Куна Агуэро.

И тем не менее Манчини заслуживает свою порцию комплиментов. Например, он сделал безоговорочным вратарем номер один все еще молодого Джо Харта, довериться которому не решился даже опытнейший Фабио Капелло в сборной Англии (при этом у Манчини был вариант с Гивеном, о котором английская сборная могла только мечтать); он нашел место на поле для Винсента Компани, который первое время разрывался между средней линией и центром обороны; он заставил Гарета Бэрри действовать строго в своей зоне, а не мнить себя Зинедином Зиданом; он, в конце концов, за редким исключением, в этом сезоне никак не ограничивает творческое начало своей команды. Мы по инерции ждем от "Манчестер Сити" игры осторожной, на удержание, но "горожане" продолжают творить и рваться вперед. Например, на "Олд Траффорд", когда счет был в пользу гостей, когда хозяева остались в меньшинстве, а перестановки в их составе просто уничтожили и без того слабую среднюю линию, можно было предположить, что команда Манчини с холодком "откатает программу". Но вместо академичного контроля мяча были постоянные поиски голевых возможностей, неустанная работа команды над созданием свободных зон. Да, "Сити" забил шесть мячей, нанеся всего лишь семь ударов в створ, однако это не был тот случай, когда, что называется, залетело всё. Это собственно удары были следствием комбинаций, после которых в большинстве случаев просто невозможно было не забить – и Давида Де Хеа обвинить не в чем. Более того, седьмой удар в створ не стал голевым только благодаря испанскому вратарю. Может, кстати, всего лишь потому, что в той ситуации у Джеко не было столь удобной позиции, как у Балотелли, Агуэро и того же Джеко чуть позже...

Отношение к "Манчестер Сити" после таких матчей не может не поменяться. Это как в случае с Марио Балотелли. Он играл плохо, и все его выходки воспринимались с раздражением. Теперь же, когда Супер Марио действительно хорош, очередная скандальная новость кажется чуть ли не милой шалостью гениального раздолбая. Как любили говорить тренеры-либералы, мне нет никакого дела до того, что ты творишь, пока ты даешь результат на поле. Балотелли дает результат. Весь "Сити" дает результат.

Давид Сильва Что важно отметить. Давид Сильва, Самир Насри, Джеймс Милнер, Кун Агуэро – все они не только привносят в атакующую игру команды гибкость и разнообразие. Это все-таки не была бы команда Манчини, если бы каждый из этих исполнителей не отрабатывал дисциплинировано в обороне. Без этого, впрочем, не бывает действительно успешной команды. Достаточно вспомнить, как добросовестно Сильва, на сегодняшний момент, пожалуй, самый творческий игрок Премьер-Лиги, страховал в игровых ситуациях Гаэля Клиши, закрывая его зону. Причем сейчас такие моменты ничуть не обедняют игру команды, как случалось в прошлом сезоне, наоборот, сейчас они являются тем самым определяющим фактором, который отделяет игру сбалансированную от того дикого, но симпатичного хаоса, что, к примеру, демонстрировал на старте сезона МЮ – не случайно ведь по воротам команды сэра Алекса бьют так часто, как не бьют по воротам аутсайдера; катастрофа не случилась в матче с "Челси" ("синие" нанесли те же 22 удара, что и теперь "Манчестер Сити"), но она должна была случиться рано или поздно.

Команду Роберто Манчини впереди ждет еще немало испытаний, и вовсе необязательно, что в этом сезоне она выдержит каждое из них. Однако очевидно одно – это не просто "историческая победа", свалившаяся вдруг из ниоткуда. "Манчестер Сити" сделал еще один шаг к цели, которая казалась нереальной три года назад, когда шейх Мансур опубликовал свое первое обращение к болельщикам "горожан".

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Манчестер Сити, Манчини, статьи

Автор    

Дата 25.10.2011 10:20

Количество просмотров Просмотров: 23349

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shsh 25.10.2011 22:21 # shsh
    sqa опять наш матч не показывают , хотя мы играем с болтоном , а МЮ с каким то беспонтовым дном ,но их матч есть , чё за подстава? как посмотреть матч ?? подскажите люди добрые

    (ответить)

  2. fredik 25.10.2011 21:03 # fredik
    Ребята хватит эйфории-спуститесь на землю.Только великим клубам дано творить чудеса такие как в лиге чемп 98г с Баварией или в этом провальном матче!!!!!! ГОЛУБЕНЬКИЕ выиграли этот матч в большенстве с подачи грубейших ошибок самого МЮ!!!!! А воплей на всю европу как будто стали чемпионами в 19 раз или уже стали чемпионами этого сезона!!!!! ПО РУССКИ это делить шкуру не убитого медведя!!!!!! ВСЕМ ПРИВЕТ ОТ ДЬЯВОЛОВ!!!!!!! ХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХ!!!!!!!!

    (ответить)

  3. venraz 25.10.2011 18:24 # venraz
    Господи, товарищи, о какой победе в сезоне идет речь?
    У МС удачный день, у МЮ крайне неудачный. Всё.
    Но, к сожалению, становится понятно, что деньги делают всё.

    (ответить)

  4. namaak 25.10.2011 18:17 # namaak
    Отношение к гавну никогда не изменится!
    те же гейси только в профиль.....

    (ответить)

  5. r-quaresma7 25.10.2011 18:01 # r-quaresma7
    Испанский полузащитник "Манчестер Сити" Давид Сильва признался, что не задумывается об отъезде на родину.

    "Реал" и "Барселона" - великие команды, но я счастлив здесь. Я хотел бы остаться в Манчестере на долгие годы. Моя семья очень довольна. Маленький город, спокойный район.

    Мы идем среди лидеров, и хочется верить, что в конце сезона нам удастся завоевать титул", - цитирует Сильву Goal.com со ссылкой на Cadena Ser.

    (ответить)

  6. r-quaresma7 25.10.2011 18:00 # r-quaresma7
    Болельщики "Манчестер Юнайтед" в Пакистане смогут увидеть все матчи любимой команды


    "Манчестер Юнайтед" подписал контракт с пакистанской телекомпанией "Зонг", которая в течение трех лет покажет все матчи "Дьяволов" в чемпионате Англии.

    Сэр Алекс Фергюсон заявил, что надеется на поддержку болельщиков из Пакистана:

    "Контракт позволит нам принести радость и волнение поклонникам "МЮ" в Пакистане", - приводит слова тренер AP.

    В стране, где сходят с ума по крикету, футбол постепенно набирает обороты. По информации специалистов, в "Юнайтед" надеются, что 10 миллионов человек станут регулярно следить за матчами "дьяволов".

    (ответить)

  7. davidluiz 25.10.2011 17:49 # davidluiz
    Катастрофа не случилась в матче с "Челси" ("синие" нанесли те же 22 удара, что и теперь "Манчестер Сити"), но она должна была случиться рано или поздно.
    На СБ случится!

    (ответить)

  8. advocate 25.10.2011 17:46 # advocate
    Веллитон бес. Акинфеев может завершить карьеру(

    (ответить)

  9. chelsealondon 25.10.2011 17:45 # chelsealondon
    статья хорошая....

    (ответить)

  10. asmoth-ars 25.10.2011 17:31 # asmoth-ars
    Деньги...

    Какие ещё могут быть объяснения. всё просто.

    (ответить)

  11. constantine 25.10.2011 17:25 # constantine
    Наконец-то четвёртка окончательно рассыпется.
    Наконец-то в Манчестере и его окраинах появились две команды способные на трофеи.
    Наконец-то шейхи перестали брать игроков пачками и будут лишь усилять нужные позиции.
    Наконец-то Манчини добился сыгранности и уважения в команде и доверия среди владельцев и болельщиков.
    Наконец-то Балотелли стал оправдывать деньги, заплаченные за него.
    Наконец-то Де Йонг перестал ломать всех и каждого (важно для остальных команд. Одного Стоука достаточно на АПЛ).
    Наконец-то МС перестал мариновать Шея Гивена.
    Наконец-то я рад за МСшников.
    Наконец-то я закончил!

    (ответить)

  12. arsgunner 25.10.2011 17:19 # arsgunner
    оxуели все с моей авой)

    (ответить)

  13. maxizt 25.10.2011 17:13 # maxizt
    голубые не нарадуются

    (ответить)

  14. spartan 25.10.2011 16:51 # spartan
    балололотелли мой кумир. отныне и навеки

    (ответить)

  15. ironman 25.10.2011 16:47 # ironman
    http://img.thesun.co.uk/multimedia/archive/01396/splash_city_1396668a.jpg

    Марио Балотелли, нападающий «Манчестер Сити»: «Для детишек очень важно не баловаться с фейерверками. Они могут быть очень опасны, если их неправильно использовать. Люди должны четко соблюдать инструкцию. Таблоиды неверно рассказали мою историю. Я не запускал никаких фейерверков, это был один из моих друзей. Я не знал об этом, пока не услышал крик из ванной. Позже мой друг извинился за ущерб, который причинил дому. Это был очень глупый поступок. Но вообще меня не заботит, что обо мне говорят люди. Я сфокусирован на своей игре, на своем тренере, на своих девушках и своей семье».

    http://i55.tinypic.com/21a0r46.gif

    Журналист Daily Mail Нил Эштон рассказывает одну из версии произошедшего: «Около 10 игроков, в том числе защитник «Челси» Эшли Коул, присутствовали при разговоре Терри с Фердинадом в раздевалке. По некоторой информации, разговор закончился тем, что игроки пожали друг другу руки и обнялись. Адвокаты Терри намерены использовать свидетельские показания Эшли Коула как часть потенциальной линии защиты. Терри пришел в бешенство после обвинений в том, что он назвал защитника «КПР» «black c**t». Хотя он не отрицает использование этих слов, он настаивает, что они лишь вырваны из контекста, в котором он пытался убедить Фердинанда в том, что не делал никаких расистских ремарок. Полная версия высказывания звучала приблизительно так: «Антон, ты что действительно думаешь, что я назвал тебя черным г…».

    (ответить)

  16. old 25.10.2011 16:30 # old
    Сити посредник Челси. Разница в том что были разные времена. Те же бешеные траты по тем временам. Первый сезон Челси если не ошибаюсь закончил на 2-месте. А уже в следующим выиграли. В этом году настал час Сити.

    (ответить)

  17. advocate 25.10.2011 16:30 # advocate
    Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после разгрома от «Манчестер Сити» (1:6) готов внести изменения в состав «красных дьяволов» на матч 10-го тура чемпионата Англии против «Эвертона», который пройдет в эту субботу.69-летний специалист остался крайнен недоволен игрой защитников Рио Фердинанда, Патриса Эвра, а также хавбека Андерсона. Эти футболисты могут даже не попасть в заявку «Юнайтед» на матч с «Эвертоном», сообщает The Telegraph.

    одни ниграс, Саф расист

    (ответить)

  18. winslow 25.10.2011 16:24 # winslow
    http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/297498_277619465603190_100000654177162_900556_1963930340_n.jpg

    Молодец уважаю )))

    (ответить)

  19. winslow 25.10.2011 16:07 # winslow
    Отличная статья, всё по полочкам разложил, для тех олухов которые до сих пор не прозрели. Я вам ещё 3 года назад твердил, но меня никто не слушал.

    (ответить)

  20. hotdog 25.10.2011 16:04 # hotdog
    Arsenal squad to face Bolton:

    Lukasz Fabianski
    Vito Mannone
    Sebastien Squillaci
    Thomas Vermaelen
    Andrey Arshavin
    Emmanuel Frimpong
    Yossi Benayoun
    Alex Oxlade-Chamberlain
    Francis Coquelin
    Ryo
    Ju Young Park
    Nico Yennaris
    Ignasi Miquel
    Jernade Meade
    Oguzhan Ozyakup
    Sanchez Watt
    Chuks Aneke
    Daniel Boateng

    сливаем кубок..

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: