Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре

Болельщик Манчестер Юнайтед Грандиозная победа "Манчестер Сити" в логове своего самого принципиального недруга, поражение "Челси" в дерби западного Лондона, очередная домашняя осечка "Ливерпуля", непобедимый "Ньюкасл" и обезлюдевший "Вилла Парк" – обо всем этом пойдет речь в наших традиционных итогах тура в Премьер-Лиге.



1. "Манчестер Сити" в превосходной форме

Роберто Манчини Без преувеличения, это была историческая победа "Манчестер Сити". Шутка ли, шесть мячей на "Олд Траффорде", да не пропущенных, а забитых! В последний раз "горожанам" удавалось подобное в 1926 году, но тогда дерби двух манчестерских клубов еще было далеко от того, чтобы считаться принципиальным и, тем более, масштабным событием не только в Англии, но и вообще в мире футбола. Для сэра Алекса Фергюсона это поражение стало "самым худшим в карьере". Как известно, последняя неудача всегда кажется немного существеннее, но в данном случае, похоже, это действительно так.

Такой победой "Сити" сделал более чем внушительную заявку на чемпионство. Однако не будем торопиться. Команда Роберто Манчини подтвердила всего лишь то, что, собственно, и так было понятно – она в превосходной форме. В строю все лидеры, а скамейка запасных позволяет безболезненно вычеркивать даже совсем недавнего лидера – Карлоса Тевеса. Но есть смысл согласиться с Аланом Хансеном: когда ты в форме, ты набираешь очки в любом случае, чемпионская форма – умение добывать результат, когда у тебя не клеится игра. Чемпионская форма – именно так говорили о командах Жозе Моуриньо и недавнем МЮ, когда, даже играя плохо, они все равно набирали очки. Как долго "Манчестер Сити" будет играть хорошо и что случится, когда "горожане" начнут играть плохо?

2. МЮ нужны центральные полузащитники

Даррен Флетчер и Мика Ричардс Все лето в "Манчестер Юнайтед" сватали то Самира Насри, то Уэсли Снейдера, но в результате команда начала сезон с нестабильным Андерсоном и молодым Томом Клеверли. В первых матчах оба показывали хорошую игру, но вскоре Клеверли получил серьезную травму, а у Андерсона начался традиционный спад, и проблема качественного игрока в центре поля снова напомнила о себе. Сэр Алекс совсем не доверяет Майклу Кэррику, на счету которого пока что всего два выхода на замену, Даррен Флетчер все-таки игрок не того масштаба, а Райан Гиггз не в силах играть постоянно на высоком уровне.

Потому стоит признать – Ферги рисковал, вступая в сезон, имея столь серьезную проблему в центре полузащиты. Конечно, МЮ в данном конкретном матче не проиграл из-за того, что плохо отыграли именно центральные полузащитники, однако эпизод с первым голом более чем красноречив – ни Флетчер, ни Андерсон свою работу не сделали. И то, что в центр поля пришлось переводить Уэйна Руни, только дополняет нерадостную картину.

3. Давид Луис – ходячее приключение

Давид Луис и Хейдар Хельгюсон "Челси" может жаловаться на то, что арбитр матча с "Куинз Парк Рейнджерс" Крис Фой не контролировал события на поле и принимал скоропалительные решения (игра ведь, за небольшими исключениями, не была грубой, и 11 карточек разных цветов – это за гранью добра и зла), но на самом деле в поражении виноват не он. Принимать эти решения – правильные в ключевых эпизодах – ему приходилось из-за грубых ошибок игроков "Челси". В первую очередь стоит говорить о Давиде Луисе. Ведь никто не заставлял бразильца фолить в своей штрафной в безобидной ситуации в начале матча – в который уже раз, кстати, вспомним хотя бы матч прошлого сезона с "Фулхэмом". Он мог быть аккуратнее и дисциплинированнее, когда неудачно пытался обострить игру, а затем не спешил занять свою позицию, и в результате подставил Босингву на удаление (Этот эпизод, кстати, прекрасно иллюстрирует, что на данный момент хуже всего "Челси" привыкает к такому требованию Виллаш-Боаша, как высокая линия обороны, и с этим набором защитников им потребуется время, чтобы натаскаться).

Зато когда после перерыва "Челси" вдевятером ввязался в открытый футбол, Луис просто царил, а его сольный проход в конце матча и удар в падении через себя, который мог бы стать голевым, если бы не Фрэнк Лампард, вообще стал одним из самых зрелищных моментов этого напряженного дерби.

4. Луис Суарес: есть все, кроме гола

Луис Суарес Нападающий "Ливерпуля" нанес по воротам "Норвича" 11 ударов. Пока что это рекорд для одного игрока в матче Премьер-Лиги нынешнего сезона. Однако ни один из этих ударов Луиса Суареса не завершился голом, и, как следствие, "Ливерпуль" в третий раз в сезоне сыграл вничью на "Энфилде".

И все равно обвинять уругвайца в упущенной победе невозможно. Действия Суареса в поединке с "Норвичем" напомнили весенний матч с МЮ. Тогда Луис тоже не забил, но буквально затерзал защитников своими действиями. И команда тогда уверенно выиграла. Пожалуй, ни один другой форвард Премьер-Лиги не играет настолько смело – Суарес не стесняется обыгрывать опекуна, а, учитывая его приличный техничный арсенал, такая решительность (например, в субботу Луис не только бил по воротам, но и 13 раз вступал в единоборства с соперником) является проклятием для любого защитника. Леон Барнетт в этом матче был несомненно самым занятым игроком "Норвича", и ведь нельзя сказать, что он сыграл плохо, просто удержать Суареса, когда тот видит перед собой ворота, невозможно. Техника, верное принятие решений, скорость, пластичность – не хватает только забитых мячей...

5. Джон Радди: готов для сборной

Джон Радди На 90-й минуте напряженного и увлекательного матча с "Ливерпулем" вратарь "Норвича" вышел на перехват подачи с правого фланга и не сумел поймать мяч. Это была самая серьезная претензия к Джону Радди за весь матч. Голкипер, которому сегодня исполняется только 25 лет, превосходно начал сезон, даже принимая во внимание вынужденное удаление в матче с "Челси". Впрочем, для Радди игра в нынешнем сезоне, как и для всего "Норвича", является продолжением успешных выступлений в предыдущих двух сезонах. Как и вся команда, Радди всегда сохраняет спокойствие, даже под самым серьезным давлением, что, например, предпринял "Ливерпуль" в стартовые десять минут. Благодаря превосходной реакции Джон на "Энфилде" продемонстрировал два сэйва высшего класса – в начале матча, когда перевел удар Суареса в штангу, и на последней секунде, вытащив удар того же Суареса из-под перекладины.

Талант Радди еще в 2005 году открыл легендарный вратарь "Ливерпуля" 1970-х Рэй Клеменс, отвечавший за вратарей в сборной Англии. Удивительно, почему до сих пор Джон не рассматривается тренерским штабом сборной – пусть, конечно, не в роли первого номера, но ведь вызовы в сборную за последние 12 месяцев регулярно получают Дэвид Стокдейл, Фрэнк Филдинг и Скотт Лоач. Эти вратари ничуть не лучше Радди, а Лоач так и явно до его уровня не дотягивают, тогда как Джон именно в эти 12 месяцев демонстрирует потрясающую игру.

6. "Ньюкасл" танцует от печки

Алан Пардью "Сороки" продолжают беспроигрышную серию, хотя в матче с отпетым аутсайдером "Уиганом" от них ждали более уверенной победы. Йоан Кабайе забил победный гол только в конце матча, и это стало идеальным завершением не самого удачного матча в исполнении "Ньюкасла".

Однако, даже соглашаясь с этим фактом, нельзя не отметить, что команда Алана Пардью в этом поединке могла и не победить, но точно не должна была проигрывать. О том, как много внимания Пардью уделяет действиям защитников на тренировках, недавно рассказал один из тренеров команды Стив Стоун. Теперь же, наблюдая за игрой четверки оборонцев "Ньюкасла" в матче с "Уиганом", можно было убедиться в том, насколько полезны такие занятия. "Латикс" имели несколько моментов, но только в начале поединка Тиму Крулу пришлось серьезно вступить в игру. В остальном же дисциплинированные и слаженные действия квартета защитников сводили на нет все попытки соперника. В результате "Ньюкасл" сыграл уже четвертый матч без пропущенных мячей, что является одним из лучших показателей в Премьер-Лиге, и именно этот факт сделал удар Кабайе достаточным для победы.

7. "Астон Вилла": пустые кресла

Барри Баннан Впервые в сезоне команда Алекса Маклиша проиграла только в 8-м туре, уступив на поле лидера "Манчестер Сити". Однако даже на первый взгляд столь удачный старт не мог обмануть болельщиков "Астон Виллы". Им определенно не нравится то, что происходит с командой, и, как водится, они голосуют ногами. Во время неудачного дерби с "Вест Бромвичем", где были грубые судейские ошибки в обе стороны, но не было внятной игры в исполнении "вилланов", болельщики "дроздов" издевательски распевали про "пустые кресла" на "Вилла Парк". И это действительно не могло не броситься в глаза. Пусть на этом матче стадион собрал больше, чем обычно собирает в среднем в нынешнем сезоне, но все равно цифра получилась удручающей – 34 152 зрителя.

Даже в прошлом, неспокойном сезоне, "Астон Вилла" в среднем собирала дома 37220 болельщиков, но сейчас этот показатель упал на 5200 человек! И это более чем красноречивое свидетельство разочарования, что охватило фанов "вилланов" после оптимистичных сезонов с Мартином О'Нилом. В сезоне 2007/08, когда команда впервые заняла 6-е место, "Вилла Парк" собирал в среднем более сорока тысяч. С тех пор цифры незначительно снижались, но то, что происходит сейчас – это даже не колокол, это набат.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.10.2011 15:30

Количество просмотров Просмотров: 24831

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ironman 25.10.2011 07:27 # ironman
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/43179453.12/0_6fbe6_6725b007_L.jpg
    ))

    (ответить)

  2. otec 25.10.2011 02:00 # otec
    8. у скама самое рванное очко ;)

    (ответить)

  3. ugetnolovebitch 25.10.2011 01:37 # ugetnolovebitch
    http://www.kletka.net/uploads/posts/2011-10/1319316715_61.jpg

    Норм) Белив!

    (ответить)

  4. alexomck 25.10.2011 01:11 # alexomck
    это так люди из ванной Балотелли выходят, особенно крайняя с права удивленна
    http://www.wtachampionships.com/page/WelcomeWTA

    (ответить)

  5. ugetnolovebitch 25.10.2011 00:59 # ugetnolovebitch
    Это комната принадлежит либо Эмилю, либо самому Адаму.

    http://a.yfrog.com/img614/1477/wn1jzv.jpg

    (ответить)

  6. ironworks-whufc 25.10.2011 00:45 # ironworks-whufc
    мы вновь вторые! сегодня конечно преимущество было у Брайтона, но мы заслужили победу

    (ответить)

  7. eastside-crip 25.10.2011 00:43 # eastside-crip
    Ыыыыыы?

    (ответить)

  8. bodom 25.10.2011 00:34 # bodom
    суарез лох

    (ответить)

  9. ironworks-whufc 25.10.2011 00:28 # ironworks-whufc
    фиговые дела с игроком брайтона походу...

    (ответить)

  10. vlad17 25.10.2011 00:21 # vlad17
    http://www.youtube.com/watch?v=RmxIwA1cIJ8

    Трындец, а я только вчера первый фильм посмотрел)

    (ответить)

  11. ugetnolovebitch 25.10.2011 00:15 # ugetnolovebitch
    Святые из Бундока - шедевр. Oxyeннейший фильм.

    (ответить)

  12. ironworks-whufc 25.10.2011 00:15 # ironworks-whufc
    Альмуния неееееет! только не травма

    (ответить)

  13. hotdog 25.10.2011 00:06 # hotdog
    http://apikabu.ru/img_n/2011-10_5/zjl.jpg

    Где Влад? Только он сможет рассказать мне всю правду об этом. Ибо я ниxуя не понял.

    (ответить)

  14. arsgunner 24.10.2011 23:59 # arsgunner
    - Болельщики "Арсенала" пели "We love Arsenal", и были с командой до конца, несмотря на унижение 8-2 На Олд Траффорде.
    - Болельщики "Барсы" пели имя Месси несмотря на то, что он не забил пенальти на последних минутах против "Севильи".
    - Болельщики "Манчесте Юнайтед" покидали свой же родной стадион и команду на 70й минуте в матче против своих соседей Манчестер Сити.

    (ответить)

  15. essien05 24.10.2011 23:35 # essien05
    Алмунья потащил

    (ответить)

  16. gidro-met 24.10.2011 23:30 # gidro-met
    ставка вечера! Севилья Расинг обе забьют за 1.9 - ставим 10 000 из банка. заход - 100500 тыщ процентов =)

    (ответить)

  17. ironworks-whufc 24.10.2011 23:05 # ironworks-whufc
    Нолан!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. essien05 24.10.2011 23:04 # essien05
    Нолан, 0-1

    (ответить)

  19. arsgunner 24.10.2011 23:01 # arsgunner
    "Арсенал" U-18 1-0 "Челси" U-18

    Абрамович недоработал)

    (ответить)

  20. citizen 24.10.2011 22:42 # citizen
    А у Брайтона стадион ничего такой.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: