"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". Мнения

Неманья Видич и Марио Балотелли В воскресенье на "Олд Траффорд" состоится ключевой матч не только 9-го тура, но возможно и всей первой половины сезона Премьер-Лиги. Разбор противостояния чемпиона "Манчестер Юнайтед" с лидером первенства "Манчестер Сити" в материале рубрики "Мнения".

Максим Ткачук, адвокат "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД":

В последнее время дерби Манчестера значит все больше и больше. Это уже не те разборки чемпиона с середняком/аутсайдером, когда для "Манчестер Сити" любой удачный результат в матче с МЮ становился главным событием сезона. Сейчас обе манкунианские команды идут во главе таблицы, демонстрируя игру не только эффективную, но и эффектную. Те 52 гола, что в предыдущих восьми турах забили на двоих сегодняшние соперники, вселяют надежду на то, что повторения скучнейшей нулевки годичной давности не будет.

МЮ не произвел впечатления в матче с "Ливерпулем", однако "горожанам" не стоит обольщаться на этот счет. То был далеко не сильнейший состав "дьяволов", перед которым к тому же была поставлена задача нивелировать все козыри противника, а только потом уже попытаться сделать что-то самим. Это несколько нетипично для МЮ именно этого сезона, и против "Сити" сэр Алекс Фергюсон наверняка выберет тот вариант, что позволил его команде одержать победу в августе в матче за Суперкубок Англии.

Сэр Алекс Фергюсон Однако не стоит исключать, что в составе "Юнайтед" появятся либо Даррен Флетчер, либо Майкл Кэррик, а также Парк. Конечно, известие о выздоровлении Тома Клеверли обнадеживает, но МЮ не может себе позволить играть с нынешним "Сити" исключительно с позиции силы, не учитывая козыри соперника. Для этого нужен кто-то, кто сковывал бы группу игроков атаки "горожан". Сильва, Насри и Агуэро – чтобы помешать им, нужно внимательно действовать на флангах, а также по максимуму лишать тех пространства перед штрафной. У МЮ нет такого набора, как у "Сити", исполнителей, что способны закрыть именно эту зону, но Кэррик теоретически именно в этом компоненте сильнее остальных партнеров по команде. Фил Джонс, обладающий хорошей скоростью и расторопностью, может оказаться в роли правого защитника, хотя вспоминая, какие проблемы были у Рио Фердинанда с Луисом Суаресом, качества Джонса будут востребованы и в центре. Неспокойно за левый фланг, где Патрису Эвра, в последнее время отнюдь не блещущий в позиционной игре, просто необходим помощник.

Уэйн Руни В этом матче МЮ будет сложнее, чем в прочих, рассчитывать на Уэйна Руни в роли оттянутого форварда или, если угодно, треквартисты. Именно в центре поля "Манчестер Сити" здорово умеет лишить противника свободного пространства, потому немало будет зависеть от быстроты и ширины атакующих действий "дьяволов". От Эшли Янга и Луиша Нани в этом матче будет зависеть очень много, ведь может так статься, что Руни получит возможность проявить себя именно как завершитель атак, но не как их организатор. Фланговые защитники "Сити" любят поддерживать атаки своей команды, и здесь очень важно максимально быстро и точно использовать возникающие разрывы: и Эрнандесу, если он все-таки выйдет на поле, и Руни в первую очередь следует искать свободное пространство именно на флангах с последующим продолжением под набегающих из глубины поля партнеров.

Очень интересным может стать противостояние команд при розыгрыше стандартных положений. Ведь "Юнайтед" и "Сити" в этом компоненте – лидеры. "Дьяволы" уже забили восемь мячей со стандартов (плюс 1 пенальти), а "горожане" - шесть. Если вспомнить августовский поединок этих команд, то Жульен Лескотт и Крис Смоллинг забивали именно после розыгрыша стандартов.

Чисто визуально в последних матчах "Сити" оставляет немного лучшее впечатление, однако, зная любовь Роберто Манчини быть вторым номером в больших матчах на поле серьезных соперников, можно предположить, что гости самостоятельно ограничат свои атакующие возможности. МЮ будет иметь преимущество, но важно, как, например, было в матче с "Челси", очень бережно относиться к создаваемым моментам. И тогда "горожанам" за "дьяволами" не угнаться.

Сергей Бабарика, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

Это будет самое долгожданное манчестерское дерби. Теперь так будут говорить о каждом следующем матче "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" до тех пор, пока они будут участвовать в чемпионской гонке, а не просто выяснять внутригородские отношения. Сейчас именно Манчестер становится футбольной столицей Англии, и вполне возможно повторение 1968 года, когда чемпионом Англии стал "Сити", а лучшей командой Европы – "Юнайтед".

Если раньше сэр Алекс смотрел на "шумных соседей" свысока и не воспринимал их всерьез, то сейчас он экономит силы для матча с "Сити" в другом принципиальном дерби - с "Ливерпулем"! То есть опасается, уважает, расценивает как главного конкурента в борьбе за чемпионство.

Серхио Агуэро "Манчестер Юнайтед" сейчас находится не в лучшей форме, и стартовые успехи команды Фергюсона во многом объясняются тем, что соперники не смогли на полную силу использовать проблемы "дьяволов" в обороне, не успев их выявить и раскусить. Понятно, что это довольно спорное и условное заявление, и для того, чтобы выявить слабые места чемпиона, нужно обладать недюжинными качествами, которые свойственны далеко не всем командам в Премьер-Лиге. А если точнее – то лишь некоторым, и "Манчестер Сити" в этом списке идет под первым номером.

МЮ хорош впереди, освоился и начал выручать команду Давид Де Хеа, но решить проблемы с защитой и центральными полузащитниками Ферги так и не сумел, и трудности "красных дьяволов" в последних матчах вызваны именно неразберихой, которая творится в этих линиях. Ни опытные Фердинанд и Видич, ни молодые Эванс и Джонс не являются панацеей от всех проблем МЮ в защите, и пока непонятно, как Ферги будет решать эту проблему.

Есть мнение, что проблема решится сама собой, как только дела наладятся в центре полузащиты. Оборона вынуждена работать в режиме максимального напряжения именно из-за того, что в центре поля полузащитники МЮ слишком многое позволяют своим визави, и то, что по воротам чемпиона бьют в Премьер-Лиге едва ли не чаще всех – яркая иллюстрация несоответствия игровых качеств некоторых центрхавов общему уровню команды. Что уж говорить, если Ферги в матче с "Ливерпулем" пробовал на позиции центрального полузащитника Фила Джонса. Кажется, что сэр Алекс совершенно зря не усилился летом приличным опорником или игроком типа молодых Хендерсона или Родуэлла, способных к дальнейшему прогрессу. Так как всплески в игре Кэррика, Флетчера, Парка и Гиггза происходят лишь эпизодически, а Андерсон дико нестабилен и способен выдавать результат в диапазоне от провального до великолепного поединков.

В свою очередь у "Манчестер Сити" все в порядке и в центре поля, и в линии атаки, где есть целый ряд игроков нисколько не уступающих подбору футболистов в креативном звене МЮ. Есть некоторые проблемы в обороне, но Роберто Манчини не бросается в крайности и доверяет Жульену Лескотту, несмотря на его довольно частые ошибки, и потихоньку один из лучших футболистов Англии в игре на "втором этаже" набирает свою лучшую форму.

Роберто Манчини Зная Роберто Манчини, можно быть уверенным, что он построит игру своей команды, отталкиваясь от того факта, что "Сити" сейчас опережает команду Фергюсона на два очка и захочет во что бы то ни стало сохранить этот разрыв. То есть существует некая вероятность, что матч будет не слишком зрелищным, и команды, как это с ними иногда бывает, насытят центр поля и будут играть с большой оглядкой на свои ворота. В такой игре "Сити" чувствует себя, как рыба в воде, и если МЮ не покажет чего-то неординарного, думается, "горожане" способны справиться с задачей превращения матча в обмен ударами с дальней дистанции, если провести параллель с боксом. Тем более прецеденты в истории дерби города Манчестера при этих менеджерах уже были, а прагматичность сэра Алекса в матче с "Ливерпулем" доказывает, что Ферги не сентиментален, и для него "Манчестер Сити" – в первую очередь конкурент в борьбе за чемпионство, а уж потом - принципиальный соперник.

Несмотря на то, что "Сити" пришлось хорошенько потрудиться в матче Лиги Чемпионов с "Вильяреалом" на неделе, говорить об усталости ведущих игроков не стоит – матч проходил во вторник, да и скамейка "горожан" богата игроками, которые мало в чем уступают тем, кто сейчас считается основным исполнителем команды. Кроме того, одержав волевую победу на последних минутах, "Сити" получил хороший заряд уверенности в своих силах, который уж точно сведет на нет все возможные последствия нашумевшего "дела Тевеса", которое потихоньку затихает.

Тем более у МЮ есть свой проблемный игрок, не вылезающий со страниц "желтой прессы", и сейчас именно фортель Уэйна Руни в матче с Черногорией для английских газетчиков свежее и интереснее, чем "семейная" разборка Манчини и Тевеса. Руни в отличие от Тевеса действительно ключевой игрок своей команды, и от его настроения будет зависеть многое.

Уже тот факт, что сейчас никому и в голову не придет назвать нахождение "Сити" на вершине турнирной таблицы случайностью, говорит в пользу команды Манчини, которая похоже забыла, когда подходила к дерби в столь благоприятной обстановке. Догоняющей стороной является МЮ, и думать о том, как ликвидировать отставание, нужно Алексу Фергюсону, который с радостью бы поменялся местами с итальянцем и сыграл бы на контратаках. Манчини же с лихвой хватит и ничьей, и именно на этом он сосредоточит все свои планы на этот матч.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. tonymontana 25.10.2011 09:44 # tonymontana
    Ты написал что ты лох???

    (ответить)

  2. catalonia 24.10.2011 14:12 # catalonia
    ".......воздух испортил"

    (ответить)

  3. catalonia 24.10.2011 14:10 # catalonia
    Это у него вопрос просто в мозгу закрался: "Кто тут?"

    (ответить)

  4. catalonia 24.10.2011 13:23 # catalonia
    Больше не делай так... А то кто-то может и потребовать исполнения желаний...

    (ответить)

  5. damee 23.10.2011 18:52 # damee
    Вот оно, вот оно щастье

    (ответить)

  6. keane16 23.10.2011 18:47 # keane16
    да, это самое позорное, что я видел в исполнении МЮ за столько лет. позорнее не бывает и во многом все "благодаря" Эвансу.
    только вот не пойму какого xyя синие, красные пидapки орут с таким счастьем? ваш клуб победил в этом матче? или зависть до того сильная штука, что при любом поражении МЮ вы дро4ите с громадной радостью? и все больше и больше таких...кто, блеать, вас рожает, уе6ки? хотя....скорее всего такие с пи3ды тупо вылетают и е6ашутся головами. понимал бы если фаны сити орут, все, что хотят говорят, но епт....сами не могут ничерта добиться, а при поражении МЮ пи3дят больше всего, а как получают сами 3 банки, то молчат и засовывают языки в зад. а где вы синие были, когда мы вас в прошлом сезоне везде наказывали? сосали xyи тихонечко? а пушкари....после 8-2 что делали? когда ваши клубы так накажут МЮ, то пойте, что хотите...а тут....ну ещё раз повторюсь-зависть она такая.

    (ответить)

  7. geordie 23.10.2011 18:37 # geordie
    Who the fuck are Man United
    And the blue go marching on on on

    (ответить)

  8. joker00014 23.10.2011 18:36 # joker00014
    Cкам! Сосать.

    (ответить)

  9. red-faraday 23.10.2011 18:34 # red-faraday
    я плачу плачу бл* как же так !! я запомню этот матч на всю жизнь// Самый позорный матч в истории МЮ . Проиграть богатым шлюхам это хуже не куда .. до свидание уважение..((((

    (ответить)

  10. glorymy 23.10.2011 18:34 # glorymy
    красные братья где наш неподимимый дух, почему мы так знатно дали себя поиметь?

    (ответить)

  11. chelsea007 23.10.2011 18:34 # chelsea007
    Я в шоке... Неужели МС так силен...

    (ответить)

  12. whitt 23.10.2011 18:34 # whitt
    Браво МС!Наказали выскочек из МЮ!

    (ответить)

  13. gunner 23.10.2011 18:33 # gunner
    Никто не святой. И МЮ может быть растоптан. Вспоминайте это каждый раз, когда захотите что-нибудь сказать про Арсенал 8-2

    (ответить)

  14. lansbury 23.10.2011 18:28 # lansbury
    Парни я матч с Арсеналом смотрел как Мю сыграл?я поставил победу МЮ и фора -2 хоть что нибудь сошлось?

    (ответить)

  15. toledo 23.10.2011 18:27 # toledo
    glory, glory man united...

    (ответить)

  16. red-faraday 23.10.2011 18:26 # red-faraday
    МЮ сдох в моих глазах

    (ответить)

  17. bouncer1991 23.10.2011 18:25 # bouncer1991
    МС браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. ironman 23.10.2011 18:25 # ironman
    надо серьезно готовиться к матчу с Сити,что то ссыкатно))

    (ответить)

  19. aliabiev 23.10.2011 18:25 # aliabiev
    мне бибико жаль,зря он отказался за сити болеть)
    это конечно пи3дец,забыть и не вспоминать,все еще впереди

    (ответить)

  20. suspended2607 23.10.2011 18:24 # suspended2607
    Братья мы их утоптали в хлам просто УАХАХАХАХАХА

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: