Хроники Премьер-Лиги. Сезоны 5 и 6

Трофей Премьер-Лиги Продолжая летопись английской Премьер-Лиги, мы вспоминаем, как в Англии появились Арсен Венгер и "убийца с лицом ребенка", как ушел Эрик Кантона, в чем признался Тони Адамс, как начинался реактивный взлет Майкла Оуэна и как закончилась карьера Пола Гаскойна в сборной Англии.



1996/97. КОНТИНЕНТАЛЬНОЕ ВТОРЖЕНИЕ

Ход сезона

Чемпионат Европы 1996 года, проводившийся в Англии, дал еще один сильнейший толчок интересу к футболу в стране. Хулиганы, обветшалые стадионы – все это постепенно отступало в прошлое. Премьер-Лига набирала обороты, все более превращаясь в тот бренд, что теперь считается одним из самых известных в мире футбола. Зарубежные исполнители и тренеры все охотнее перебирались на Туманный Альбион, где постепенно завоевывали главенствующие позиции.

В сентябре 1996 года во главе "Арсенала" возник никому в Англии неизвестный французский специалист Арсен Венгер. Он успешно работал с "Монако", где в его команде блистали англичане Крис Уоддл и Марк Хэйтли, а затем перебрался в Японию. Благодаря знакомству с одним из руководителей "канониров" Дэвидом Дином, Венгер оказался в Лондоне, где новость о его назначении была встречена всеобщим недоумением – от прессы до самой команды. По рекомендации Венгера в "Арсенал" перебрались два игрока: 20-летний полузащитник "Милана" Патрик Виейра и хавбек "Страсбурга" Реми Гард, нынешний наставник "Лиона". Некоторое время осенью "канониры" даже шли во главе таблицы, однако было понятно, что этот сезон для Венгера является ознакомительным с английским футболом вообще и командой в частности, а потому некоторый спад во второй половине турнира был предсказуем. С самого начала Венгер подчеркнул, что он скорее тренер, чем менеджер, а новые его методы работы заметно оживят и преобразят команду в ближайшие сезоны.

Более реальным претендентом на чемпионское звание рассматривался "Ньюкасл", который за рекордные для мирового футбола 15 млн. фунтов купил героя Чемпионата Европы Алана Ширера. Вершиной "сорок" и их бомбардира в этом сезоне стал феерический поединок с МЮ, когда 20 октября "Ньюкасл" разгромил чемпиона со счетом 5:0 и в роли единоличного лидера обосновался на вершине таблицы. Однако сразу после этой победы Ширер оказался на операционном столе, а без своего лидера команда выиграла только один матч из девяти. Вскоре после Нового года, 8 января, Кевин Киган внезапно ушел с поста менеджера "Ньюкасла". Он утверждал, что хотел попрощаться еще летом, потому что в клубе теперь балом правят бухгалтера и экономисты, жаловался на то, что больше ничего не может дать клубу, а также с трудом выдерживает стресс. Эта отставка произвела невероятный фурор, однако приглашение на освободившуюся должность Кенни Далглиша, совсем недавно выигравшего чемпионат с "Блэкберном", вернула болельщикам энтузиазм – мол, если не сейчас, то в следующем сезоне. Впрочем, и сейчас Король Кенни дал результат, сделав команду, пусть по разности мячей, но все-таки вице-чемпионом, а это теперь означало пропуск в расширившуюся Лигу Чемпионов.

До конца марта чемпионскую гонку возглавлял "Ливерпуль", который перед Новым годом лидировал с отрывом в пять очков. Яркая и разудалая компания под руководством Роя Эванса радовала глаз, но ранила сердца болельщиков очень уж нестабильной игрой, и на финише сезона ей пришлось отступить перед МЮ.

Команда Алекса Фергюсона поначалу оставалась в тени конкурентов, а поражение от "Ньюкасла" 0:5 стало началом самого черного для нее отрезка: в следующем туре МЮ уступил 3:6 в поединке с середняком "Саутгемптоном", а затем проиграл дома "Челси" (1:2). "Дьяволы" занимали 6-е место, отставая от лидеров на 6 очков, однако с того момента и до самого финиша МЮ потерпел всего два поражения, и снова обошел всех конкурентов. Чемпионское звание манкунианцы оформили за тур до финиша, когда "Ливерпуль" уступил на поле середняка "Уимблдона" со счетом 1:2.


И В Н П М О
1 МЮ 38 21 12 5 76-44 75
2 Ньюкасл 38 19 11 8 73-40 68
3 Арсенал 38 19 11 8 62-32 68
4 Ливерпуль 38 19 11 8 62-37 68
5 Астон Вилла 38 17 10 11 47-34 61
6 Челси 38 16 11 11 58-55 59
7 Шеффилд Уэнсдей 38 14 15 9 50-51 57
8 Уимблдон 38 15 11 12 49-46 56
9 Лестер 38 12 11 15 46-54 47
10 Тоттенхэм 38 13 7 18 44-51 46
11 Лидс 38 11 13 14 28-38 46
12 Дерби 38 11 13 14 45-58 46
13 Блэкберн 38 9 15 14 42-43 42
14 Вест Хэм 38 10 12 16 39-48 42
15 Эвертон 38 10 12 16 44-57 42
16 Саутгемптон 38 10 11 17 50-56 41
17 Ковентри 38 9 14 15 38-54 41
18 САНДЕРЛЕНД 38 10 10 18 35-53 40
19 МИДЛСБРО 38 10 12 16 51-60 39*
20 НОТТИНГЕМ 38 6 16 16 31-59 34


* - с "Мидлсбро" снято 3 очка

Чемпион

Алекс Фергюсон очень хотел усилить свою команду, подписав Алана Ширера. Он и раньше предпринимал попытки заполучить грозного бомбардира, и теперь, летом 1996 года, у него были все шансы. Но руководство "Блэкберна" принципиально отказывалось отпускать Ширера в стан, как им все еще казалось, конкурента, и тогда Ферги обратил свой взор... на Норвегию. Оттуда прибыл никому неизвестный 23-летний нападающий Оле Гуннар Сульшер, который произвел подлинный фурор и составил идеальный тандем с Эриком Кантона. Блеснувшие на чемпионате Европы голландец Хорди Кройф и чех Карел Поборски переходили с куда большей помпой, но пользы принесли намного меньше.

Вместе с тем набирала силу молодежь, сенсационно выигравшая в прошлом сезоне чемпионат и Кубок Англии, а Дэвид Бекхэм был назван лучшим молодым игроком года в Англии. Эта команда великолепно проявила себя и в Европе, где достаточно неожиданно уступила в полуфинале Лиги Чемпионов дортмундской "Боруссии". После этой обидной неудачи Эрик Кантона шокировал заявлением о своем уходе из футбола. Даже Алекс Фергюсон был застигнут врасплох, но, увы, ничего поделать не смог – Кантона захотел уйти на вершине.

Бомбардир

Алан Ширер ("Ньюкасл") – 25 мячей

Алан Ширер родом из Ньюкасла, однако в команде родного города он появился только в зените славы. Он делал первые шаги далеко от дома, в "Саутгемптоне", затем становился чемпионом с "Блэкберном", а вот теперь, после полуфинала Чемпионата Европы и звания лучшего бомбардира этого турнира, вернулся домой. "Это приобретение сделано для всех жителей нашего города!" - объявил Кевин Киган, и Ширер с первых же матчей принялся радовать Ньюкасл. Самым ярким для Алана стал даже не погром МЮ, а матч в конце сезона с "Лестером". "Сороки" уступали 1:3 всего за 15 минут до финального свистка, но хет-трик бомбардира позволил им праздновать победу – 4:3. По версии коллег-футболистов, Ширер стал Игроком Года, а в споре бомбардиров он опередил на два мяча Иана Райта из "Арсенала".

Открытие

Солскьяер, Сульшер – как только не писали у нас фамилию норвежского нападающего, однако насчет его прозвища разночтений быть не могло – "убийца с лицом ребенка". Забив 31 мяч в 38-ми матчах чемпионата Норвегии в составе "Мельде", Оле Гуннар попал в поле зрения европейских клубов, но самым дальновидным оказался МЮ. "Дьяволы" заплатили за норвежца 1,5 млн фунтов, то есть в десять раз меньше, чем "Ньюкасл" отдал за Ширера, но с самых первых минут форвард под 20-м номером показал, что он умеет забивать. Сульшер отличился на 6-й минуте своего дебюта, а всего в дебютном сезоне забил 19 мячей во всех турнирах (18 – в Премьер-Лиге) и стал лучшим бомбардиром команды.

Разочарование

Громкими приобретениями бразильца Эмерсона и итальянцев Фабрицио Раванелли и Джанлуки Фесты "Мидлсбро" во весь голос заявил о себе, как об амбициозном клубе. "Боро" вернулся в элиту и под руководством Брайана Робсона грозился навести шороху. Однако уже к Рождеству "Мидлсбро" прочно обосновался в зоне вылета, хотя тот же Раванелли безупречно делал свою работу. Избежать вылета команде так и не удалось, причем роковым стал скандал с матчем против "Блэкберна", когда из-за травм и дисквалификаций Робсон не сумел набрать состав и поединок не состоялся. "Боро" наказали, лишив трех очков, и именно их не хватило, чтобы остаться в элите. Разочарование от сезона усилилось поражением сразу в двух финалах: в переигровке "Мидлсбро" уступил Кубок Лиги "Лестеру" (1:1, 0:1), а "Челси" достался Кубок Англии (0:2).

Скандал

Первая тренировка "Арсенала" перед началом сезона стала сенсацией. Капитан команды, защитник сборной Англии Тони Адамс объявил, что он – алкоголик. Совсем еще юный тогда Патрик Виейра просто пришел в ужас – куда, мол, он попал. Но для Адамса это был очень важный момент – осознав всю пагубность привычки и поверив в методы Арсена Венгера, великолепный защитник сумел побороть зависимость и еще несколько лет оставался оплотом обороны "канониров".

1997/98. ПЕРВЫЙ УСПЕХ ВЕНГЕРА

Ход сезона

Все шло к тому, что в третий раз кряду чемпионом станет "Манчестер Юнайтед". Невзирая на шок от ухода Эрика Кантона, команда Алекса Фергюсона не стала слабее. Вместо Кантона в атаке МЮ появился Тедди Шерингем, перешедший из "Тоттенхэма", и к Рождеству манкунианцы опережали на 13 очков "Арсенал", а главными их конкурентами считались "Ливерпуль", где загоралась новая яркая звездочка – Майкл Оуэн, и "Челси", не жалевший денег и в сентябре сенсационно заменивший на посту менеджера Рууда Гуллита на Джанлуку Виалли. Но никто не сомневался в том, что МЮ справится с этими преследователями, ведь вскоре, в матче 3-го раунда Кубка Англии, "дьяволы" разгромили "Челси" со счетом 5:2, причем к перерыву счет был 5:0 в их пользу. Некоторые букмекерские конторы перестали принимать ставки на исход чемпионской гонки.

Еще в апреле "Юнайтед" оставался на вершине таблицы, но именно тогда, что совершенно нетипично для команд Фергюсона, в ее игре начался спад. Одно очко в трех матчах, в том числе поражение на своем поле от "Арсенала", когда Марк Овермарс забил единственный мяч на последних минутах, оказались роковыми. "Канониры" набрали сумасшедший ход, не проиграв ни разу в 18-ти матчах и набрав 48 очков из 54-х возможных. Впечатляющая серия завершилась эффектной победой над "Эвертоном" (4:0), после чего "Арсенал" был провозглашен чемпионом и позволил себе проиграть два оставшихся и ничего не значивших матча. Легко переиграв в финале Кубка Англии "Ньюкасл" со счетом 2:0, "канониры" завершили первый полный сезон работы с Арсеном Венгером "золотым дублем".

И В Н П М О
1 АРСЕНАЛ 38 23 9 6 68-33 78
2 Манчестер Ю 38 23 8 7 73-26 77
3 Ливерпуль 38 18 11 9 68-42 65
4 Челси 38 20 3 15 71-43 63
5 Лидс 38 17 8 13 57-46 59
6 Блэкберн 38 16 10 12 57-52 58
7 Астон Вилла 38 17 6 15 49-48 57
8 Вест Хэм 38 16 8 14 56-57 56
9 Дерби 38 16 7 15 52-49 55
10 Лестер 38 13 14 11 51-41 53
11 Ковентри 38 12 16 10 46-44 52
12 Саутгемптон 38 14 6 18 50-55 48
13 Ньюкасл 38 11 11 16 35-44 44
14 Тоттенхэм 38 11 11 16 44-56 44
15 Уимблдон 38 10 14 14 34-46 44
16 Шеффилд Уэнсдей 38 12 8 18 52-67 44
17 Эвертон 38 9 13 16 41-56 40
18 БОЛТОН 38 9 13 16 41-61 40
19 БАРНСЛИ 38 10 5 23 37-82 35
20 КРИСТАЛ ПЭЛАС 38 8 9 21 37-71 33


Чемпион

Арсену Венгеру удалось создать великолепный синтез традиционных качеств для английского футбола – надежность, неуступчивость, характер – с европейским творчеством. Он не стал менять оборону, доставшуюся ему в наследство еще со времен Джорджа Грэма. Ворота защищал Дэвид Симэн, вратарь сборной Англии, в обороне действовали все те же "непроходимые и легендарные" Ли Диксон, Тони Адамс, Стив Боулд, Мартин Киоун, Найджел Уинтерберн. А вот в полузащите рядом с молодым талантом Патриком Виейра возник хорошо знакомый Венгеру по работе в "Монако" опорный хав Эммануэль Пети. Из "Аякса" прибыл реактивный вингер Марк Овермарс, Деннис Бергкамп все так же дирижировал игрой команды в атаке, а вместе с Ианом Райтом, побившим клубный рекорд результативности, державшийся с 1930-х годов, голы забивал вундеркинд из Версаля Николя Анелька.

Бомбардиры

Дион Даблин ("Ковентри"), Майкл Оуэн ("Ливерпуль"), Крис Саттон ("Блэкберн") – по 18 мячей

Серьезная травма связок голеностопа выбила из колеи Алана Ширера, который в том сезоне забил только 2 гола в 17-ти матчах, и это подарило шанс другим бомбардирам. Однако никто из них не продемонстрировал действительно впечатляющих результатов, к тому же даже определить самого лучшего не удалось – трое нападающих забили по 18 мячей. И если имена Диона Даблина из "Ковентри" и Криса Саттона из "Блэкберна" были хорошо известны, то юный Майкл Оуэн из "Ливерпуля" стал настоящим открытием сезона.

Открытие

17-летний Майкл Оуэн дебютировал за "Ливерпуль" в том самом матче с "Уимблдоном" в конце сезона 1996/97, поражение в котором сделало чемпионом МЮ. Невзирая на неудачу команды, лично для форварда то был успех – он забил гол. Травма Робби Фаулера открыла Оуэну дорогу в основной состав, и он воспользовался этим незамедлительно. Особенно молодой талант разыгрался во второй половине сезона, в результате чего стал одним из трех лучших бомбардиров чемпионата, а в матче с "Шеффилд Уэнсдей" Майкл сделал первый в карьере хет-трик. Его феноменальная скорость стала настоящим проклятием не только для защитников команд Премьер-Лиги. Оуэн оказался в заявке сборной Англии на ЧМ-98, где произвел фурор, в частности отличившись незабываемым голом в ворота сборной Аргентины.

Разочарование

"Тоттенхэм" перед стартом сезона усилил состав сразу двумя лидерами "Ньюкасла", подписав Давида Жинола и Леса Фердинанда. Невзирая на то, что пришлось продать в МЮ Тедди Шерингема, эту команду называли явным претендентом, как минимум, на место в Кубке УЕФА. На деле же получилось иначе – команда опустилась в зону вылета, из-за чего был уволен менеджер Джерри Фрэнсис. Глава клуба Алан Шугар, пытаясь повторить опыт соседей из "Арсенала", пригласил специалиста с континента – швейцарца Кристиана Гросса. Но результаты если и стали лучше, то не намного. Например, в матче с "Челси" "шпоры" впервые после войны пропустили дома шесть мячей (1:6). И только аренда Юргена Клинсманна, любимого болельщиками за игру в сезоне 1994/95, помогла "Тоттенхэму" избежать вылета.

Скандал

В марте 1998 года Пол Гаскойн вернулся в Англию после 2,5 лет успешных выступлений за "Рейнджерс" из Глазго. Он дебютировал за "Мидлсбро" в финале Кубка Лиги против "Челси", который снова завершился поражением "Боро", однако помог команде вернуться в Премьер-Лигу. Газза вернулся домой специально, чтобы получше подготовиться к Чемпионату Мира. Он был лидером сборной Англии, однако наставник команды Гленн Ходдл решил, что лучшие годы Пола уже позади и не включил его в окончательную заявку. Вспыльчивый Гаскойн устроил страшный скандал. Он разгромил комнату менеджера на базе сборной в испанской Ла-Манге, однако Англия все равно отправилась на мундиаль во Францию без своего плеймейкера. И вылетела в 1/8 финала, уступив по пенальти аргентинцам.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки история, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.10.2011 13:00

Количество просмотров Просмотров: 22129

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. tagir 21.10.2011 09:35 # tagir
    Да именно после поражения МЮ 20 октября от сорок начал следить за АПЛ и болеть за МЮ

    (ответить)

  2. o-shea 21.10.2011 01:06 # o-shea
    Сколько там очей у Стоука в ЛЕ?

    (ответить)

  3. raka-eve 21.10.2011 00:58 # raka-eve
    нах, чтобы я еще ставил на ЛЧ и ЛЕ ) ничего не зашло ) в песту)

    (ответить)

  4. bouncer1991 21.10.2011 00:45 # bouncer1991
    http://sport.img.com.ua/b/300x200/f/5a/4199513a71e61b733ae9a263d27445af.jpg

    (ответить)

  5. alex-lampard 21.10.2011 00:34 # alex-lampard
    Кабул Модрич On

    (ответить)

  6. alex-lampard 21.10.2011 00:25 # alex-lampard
    Момент!!!Нобоооааа!Какая ошибка защита была и Нобоа не попал в ворота а помешал защитник точнее.Хороший шанс упустили

    (ответить)

  7. alex-lampard 21.10.2011 00:19 # alex-lampard
    Иии!!!Гооомеес!Сейв! не повезло могли добить же.

    (ответить)

  8. alex-lampard 21.10.2011 00:12 # alex-lampard
    Гомеес!Вытащил)

    (ответить)

  9. meat-84 21.10.2011 00:05 # meat-84
    самое интересное, то что Редапп всеравно в Повлюченко не верит

    (ответить)

  10. alex-lampard 21.10.2011 00:03 # alex-lampard
    Атлет.Б 0:2 Ред Булл
    Динамо К 0:0 Бешикташ
    Цюрих 1:1 Лацио
    Ганновер 1:0 Копенгаген
    Слован 0:0 ПСЖ
    Ничья тут будет.
    спортинг 1:0 Васлуй
    Сток Сити 3:0 Маккаби

    (ответить)

  11. alex-lampard 20.10.2011 23:51 # alex-lampard
    Перерыв.Пав хорош по 1 тайму

    (ответить)

  12. alex-lampard 20.10.2011 23:49 # alex-lampard
    Бокетти аля Пав не получилось

    (ответить)

  13. alex-lampard 20.10.2011 23:45 # alex-lampard
    Сток ёптать теперь уже точно выйдет в Плейофф,все четко и уверенно.

    (ответить)

  14. probkoball 20.10.2011 23:43 # probkoball
    Могли бы и унылые 0-0 раскатать. Сволочи.

    (ответить)

  15. iska95 20.10.2011 23:41 # iska95
    ай да Ромка, ай да сукин сын)))))

    (ответить)

  16. dobbie 20.10.2011 23:41 # dobbie
    блииииннн Павлюк забил(((

    (ответить)

  17. alex-lampard 20.10.2011 23:41 # alex-lampard
    Ай Да Пав,может когда захочет прямо в Дефяточку))красота)

    (ответить)

  18. chebrec 20.10.2011 23:40 # chebrec
    какого хрена Ромыч

    (ответить)

  19. alexomck 20.10.2011 23:40 # alexomck
    СуперПав, на нах Харри, ска)

    (ответить)

  20. komik121 20.10.2011 23:40 # komik121
    СУПЕРПАВЕ МОГЕТ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: