"Арсенал" обыграл "Сандерленд" благодаря дублю Ван Перси

Робин Ван Перси и Тео Уолкотт Дубль Робина Ван Перси обеспечил "Арсеналу" домашнюю победу над "Сандерлендом" со счетом 2:1, которая позволила подопечным Арсена Венгера подняться в верхнюю половину турнирной таблицы Премьер-Лиги.

В стартовый состав "канониров" вернулись Лоран Косьелни и Томаш Росицки, заменив Франсиса Кокелена и Аарона Рэмси. Вместо травмированного Бакари Санья на правом фланге обороны появился Карл Дженкинсон.

"Коты" не досчитались нападающего Никласа Бендтнера, арендованного как раз у "Арсенала". Вместе него, а также Крэйга Гарднера вышли полузащитники Джек Колбек и Дэвид Вон.

Хозяевам "Эмирэйтс" потребовалось всего 29 секунд, чтобы открыть счет, несмотря на то, что с центра поля разводил соперник. Подопечные Арсена Венгера незамедлительно перехватили мяч, Жервиньо промчался по левому флангу и прострелил в центр на Робина Ван Перси. Голландец подработал мяч и неотразимо пробил - 1:0.

"Арсенал" рвал и метал. Особенно хорош был Ван Перси, который в программке к матчу развеял слухи о продаже своего дома в Лондоне и заявил о преданности клубу. На 11 минуте Робин, технично подсекая мяч, угодил в перекладину. Вскоре капитан "канониров" отметился еще одним хорошим ударом - мимо.

Однако постепенно в игре "Арсенала" что-то сломалось. Первым звоночком стал прорыв Стефана Сессеньона по левому флангу, на перехват которого выбежал Войцех Щесны, оставив ворота пустыми. Нападающий "Сандерленда" оказался быстрее голкипера, но точную передачу под удар сделать не сумел - важный перехват совершил Алекс Сонг.

А на 31 минуте гости сравняли счет. Микель Артета совершил фол в 23 метрах от ворот, и рефери назначил штрафной удар. Себастьян Ларссон, бывший игрок "Арсенала", классно закрутил мяч, поразив "девятку" - 1:1.

Спустя 4 минуты "канониры" вообще могли оказаться в положении уступающих, но Щесны совершил просто чудесный сейв на линии ворот после удара в упор головой Ли Каттермола. Стартовый запал "Арсенала" окончательно иссяк. А до перерыва "Сандерленд" отметился еще одним голевым моментом, но Колбек немного не попал в створ после отличной скидки Ларссона.

В начале второго тайма "Арсенал" провел несколько неплохих атак, которым не хватало только завершающей стадии. В одном из эпизодов хозяева могли рассчитывать на пенальти, но рефери Ховард Уэбб не поверил в игру рукой Кейрана Ричардсона, прерывавшего прострел Тео Уолкотта с фланга.

Давление "канониров" не ослабевало, а "Сандерленд" просто играл на отбой. В надежде преодолеть последний рубеж и вырвать победу Венгер выпустил на поле Андрея Аршавина и Йосси Бенаюна. Но отличиться суждено было другому футболисту. На 83 минуте Ван Перси исполнил штрафной не хуже, чем Ларссон, с левой ноги пробив в ближний верхний угол ворот - 2:1.

На 84 минуте радости "Арсенала" едва не пришел конец, поскольку мяч в ворота Щесны закатил вышедший на замену Чи Дон Вон. Правда сделал это нападающий из офсайда, гол был отменен. За исключением этого эпизода у хозяев не возникло проблем с тем, чтобы довести дело до победы.

"Арсенал" владел огромным игровым преимуществом, но победу убедительной назвать тяжело - по чистым голевым моментам "Сандерленд" уступил незначительно. Набранные 3 очка позволили "канонирам" подняться в верхнюю половину турнирной таблицы, а над тренером "котов" Стивом Брюсом продолжают сгущаться тучи.

5. chelsealondon 17.10.2011 12:04 # chelsealondon
    Ван Перси атец....лучший,с победой гуннеры...

6. energy 17.10.2011 10:13 # energy
    представить страшновато должно быть гуннерам, что если РвП травмируется, то совсем хана будет!

7. gux94 17.10.2011 09:49 # gux94
    Ван Перси один тянет Арсенал все остальные не смотряться и не чем существенным не отмечаються

8. samir 17.10.2011 08:33 # samir
    Ван Песри и Щесны тянут клуб... Джекинсон или как его там, просто бесит, чуть второй гол не пирвез... быстрей бы Вермален восстановился, чтобы Кащея на правый флаг перевести.

9. slam94 17.10.2011 07:57 # slam94
    Андрюха, привет.
    Хочу поздравить тебе с рождением дочери, счастья ей и вам, здоровья, любви ей.)
    Надеюсь Алина Андреевна не будет огорчать своих маму и папу. :)
    ЖенЕ поздравления.)

10. vlad17 17.10.2011 02:04 # vlad17
    Леброн Жамес побывал на Энфилде и окончательно отчаялся.

11. bigballsboss 17.10.2011 01:18 # bigballsboss
    йося, не обижай маму))

12. red-faraday 17.10.2011 00:48 # red-faraday
    Выпускайте Аршавина блин! Достали ! Жервинью сраного выпускают.........

13. alex-lampard 17.10.2011 00:46 # alex-lampard
    93,Yааhуею просто..Шок..проиграть в Дерби,мда,Клозе конешно Молодец, Но отныне больше матчи Ромы нет никакого желания смотреть.Убрать Тренера или будет Рома не выше 10 места.Докатилась.

14. gidro-met 17.10.2011 00:41 # gidro-met
    йес! зашло обе забьют в дерби!!! мы богаты!=))

15. arsgunner 17.10.2011 00:40 # arsgunner
    ай да отскок)

16. arsenal-dmx777 17.10.2011 00:37 # arsenal-dmx777
    Ван Перси красава почаще бы ты так играл

17. alex-lampard 17.10.2011 00:20 # alex-lampard
    Е мое, когда этого идиота уберут с поста тренера.Рома потихоньку падает в пропасть...с КК я угадал..

18. spartian 17.10.2011 00:05 # spartian
    Без палева так

19. davidluiz 17.10.2011 00:02 # davidluiz
    Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд пошутил над "канониром" Робином ван Перси, рассказывая в "Твиттере" о ходе матча "Арсенала" с "Сандерлендом".

"Van Pizzle классным закрученным ударом принес победу "Арсеналу", - схохмил Рио.
    Van Pizzle корректно переводится с жаргонного английского на русский как "Ван Член" (имеется ввиду половой орган).
    Комизму ситуации добавляет и тот факт, что "перси" на старорусском языке означает "груди". Если бы Фердинанд играл, скажем, в "Анжи", он мог бы назвать Робина "Ван Сиськин".