"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Мнения

Лукас Лейва и Уэйн Руни Центральным матчем 8-го тура Премьер-Лиги станет дуэль на "Энфилде" титулованнейших клубов Англии - "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Именно этой игре и посвящен очередной материал традиционной рубрики "Мнения".

Максим Ткачук, адвокат "ЛИВЕРПУЛЯ":

"Я всегда относился к этому матчу как главному событию английского сезона. Все из-за истории противостояния этих двух клубов и этих двух городов". Сэр Алекс Фергюсон очень четко выразил значимость поединка "Ливерпуля" с "Манчестер Юнайтед". Эта игра, когда турнирная таблица, стадия сезона – все это не имеет ни малейшего значения. "Ливерпуль" и МЮ, когда бы эти команды ни играли, в каком бы они состоянии ни подходили к поединку, всегда соберут самую большую аудиторию. Шутка ли, 37 чемпионских званий, 8 Кубков Чемпионов, 18 Кубков Англии на двоих...

Сейчас, когда сыграно семь туров, МЮ возглавляет таблицу, опережая "Ливерпуль" на шесть очков. По забитым мячам преимущество манкунианцев впечатляет еще больше – 24 гола против 10-ти. "Юнайтед" потерял только два очка, а "Ливерпуль" прошел через избиение на "Уайт Харт Лэйн" - 0:4. Однако говорит ли все это о том, что сегодня МЮ окажется сильнее, а мерсисайдцам не этот счет не очень-то есть чем возразить? Нет, конечно.

Кенни Далглиш и Стивен Джеррард Команда Кенни Далглиша имеет перед этой игрой вполне достойные шансы, начиная с мотивации. Ведь с тех пор, как МЮ вплотную приблизился, а затем обошел "Ливерпуль" по количеству чемпионских титулов, для мерсисайдцев игра с "дьяволами" - едва ли не главный повод нанести ответный удар, раз уж в чемпионате не получается оказаться выше. За последние три сезона на счету "Ливерпуля" четыре победы в принципиальном поединке, тогда как МЮ выиграл только дважды. При этом две победы "Ливерпуля" были из разряда разгромных и безоговорочных – 4:1 на "Олд Траффорд" в марте 2009 и 3:1 дома в марте этого года. Можно не сомневаться в том, что и сейчас команда Далглиша сделать все от нее возможное, чтобы утереть нос принципиальному противнику.

Но не в одних только эмоциях дело.

Почти нет сомнений в том, что с первых минут выйдет несомненный лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард. Последние полгода были для него далеко не лучшими, он очень долго восстанавливался, но его выходы на замену в недавних матчах доказывают, что Стиви Джи если не в полном порядке, то представляет собой серьезную угрозу для любого противника. Стоит хотя бы вспомнить, как разительно изменилась игра "Ливерпуля" в прошлом туре, когда в дерби с "Эвертоном" "красным" долгое время не удавалось дожать оставшегося в меньшинстве соперника. Джеррард не забивал сам и не отдавал голевые передачи, но именно он связал игру команду в единое целое и задал ей нужный ритм.

Луис Суарес Не исключено, что Далглиш наделит Джеррарда привычными для него функциями, и капитан будет действовать впереди всей линии полузащиты, помогая Луису Суаресу. Уругваец и без помощи Энди Кэрролла представляет для обороны МЮ серьезную угрозу, что красноречиво доказывает тот самый матч в марте – с хет-триком Кейта, но с неудержимым Суаресом, который не боится брать игру на себя и изматывать защитников. Ожидаемое возвращение Неманьи Видича – усиление обороны МЮ отнюдь не безусловное. Серб – прекрасный защитник, пожалуй, лучший в Премьер-Лиге последних двух лет, но вот только не в матчах с "Ливерпулем". Стоит ли напоминать, что три из четырех красных карточек в Премьер-Лиге Видич получил именно в матчах с мерсисайдцами?

Не кажется надежным правый фланг обороны МЮ. Луис Валенсия в роли правого бека не впечатляет совершенно, для Криса Смоллинга и Фила Джонса эта позиция тоже не является родной. Тогда как левый фланг "Ливерпуля" особенно хорош в домашних матчах. Вспомним, к примеру, что в поединке с "Вулверхэмптоном", 12 из 13-ти голевых возможностей команды были созданы именно на левом фланге, где есть активный Хосе Энрике, типичный игрок бровки Стюарт Даунинг, с креном влево любит действовать и Чарли Адам. К тому же и в дерби с "Эвертоном" первый гол, который при тех обстоятельствах был решающим, родился как раз на левом фланге "Ливерпуля".

Если команде Далглиша удастся избежать серьезных провалов в обороне, она обязательно добьется своего. Оборона МЮ в этом сезоне позволяет сопернику многое, но нужно быть очень внимательным к своим шансам и шансам манкунианцев. Если кто-то на "Энфилде" в этом сомневается, Фернандо Торрес может рассказать.

Сергей Бабарика, адвокат "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД":

Встреча "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" - это событие номер один вне зависимости от того, какие места занимают команды в турнирной таблице, в какой они находятся форме и настроении. Можно по разному воспринимать слова сэра Алекса о том, что это противостояние – самое главное в футбольной Европе, но если мыслить английскими категориями, то именно так и есть, "Ливерпуль" против "Манчестера" - это хит на все времена.

Сэр Алекс Фергюсон "Манчестер" проиграл три последних выездных матча на "Энфилде", несмотря на то, что "красные" в последнее время были не таким уж сильным соперником, что только подтверждает тезис о том, что всеанглийское дерби выходит за рамки обычных понятий. Вполне способен МЮ проиграть и в четвёртый раз подряд, но, по моему мнению, на это не так уж много шансов.

Да, манкунианцы немного сбавили обороты, у них можно заметить явные проблемы в обороне, не в лучшем расположении духа из лагеря сборной прибудет Руни, но, во-первых, "Ливерпуль" тоже далеко не идеален, а во-вторых, даже со всеми вышеописанными проблемами МЮ остается командой более сбалансированной и сыгранной.
Если говорить о том, что "Ливерпуль" далек от своей идеальной формы, то в первую очередь стоит отметить тот факт, что "красные" до сих пор не прибавили в стабильности. То есть даже на протяжении одного матча у них случаются провалы, когда вся команда растворяется на поле на 10-20 минут, а то и целый тайм. Все же перестройка, которую затеял Кенни Далглиш - это именно что перестройка, а не косметический ремонт, как у сэра Алекса, и сложно сейчас требовать от команды, обновленной более, чем наполовину, идеальной сыгранности.

В нападении "Ливерпуля" до сих пор нет определенности и взаимопонимания – Луис Суарес и Энди Кэрролл стараются, но получается у них что-то толковое по отдельности, но не вместе, в связке. И что самое обидное для Далглиша – не видно пока, за счет чего эти два игрока, являющиеся едва ли не антиподами, смогут работать в одной упряжке. В желании понять друг друга им не откажешь, особенно Энди который пытается подстроиться под Луиса, но пока что невооруженным глазом видно, что они заканчивали футбольные университеты с разной методикой и системой обучения.

Неманья Видич У "Манчестера" возвращается в строй Неманья Видич, который теперь не будет распыляться на сборную Сербии и сосредоточится на клубной карьере. Он, конечно, может и не стать панацеей всех бед "Манчестера" в обороне в своей нынешней форме, но хуже, чем нынешний Рио Фердинанд, вряд ли сыграет, а значит это однозначное усиление на данный момент.

Также готовятся к матчу Том Клеверли и Крис Смоллинг, что не может не радовать – свои худшие матчи в нынешнем сезоне МЮ провел без этих молодых игроков, что может быть банальным совпадением, но может быть и одной из причин постепенного падения впечатляющей формы, которую чемпион демонстрировал в первых турах. С парой центральных полузащитников Флетчер-Кэррик "Юнайтед" становится слишком предсказуем, а Клеверли как раз тот человек, который мыслит на одной волне с главными креативщиками нынешнего МЮ – Руни, Янгом, Нани и Филом Джонсом.

Проблемы манкунианцев в матчах с "Базелем" и "Стоуком" были связаны не только со слабой игрой защитников, но и с некоторой расхлябанностью, которой в матче с "Ливерпулем" не будет и в помине. Сконцентрированный МЮ способен на многое, и разгром "Арсенала" – это отличный пример того, какой может быть эта команда, если возьмется за дело серьезно, без попытки сэкономить силы. В конце концов, по окончании матчей, в которых МЮ упускал свое преимущество ("Базель", "Стоук") оставалось чувство недосказанности, чувство того, что если бы поединок продолжался еще минут пять, манкунианцы обязательно додавили бы соперника.
При всех проблемах "Манчестера" в обороне команда Фергюсона имеет один козырь, который может перебить все - М в нынешнем сезоне очень легко дается игра впереди, и в отличие от "Ливерпуля" голы не вымучиваются, а приходят настолько легко, что иногда манкунианцы начинают верить в собственную непогрешимость. "Красным" до обретения такой легкости в атаке еще работать и работать, потому, считаю, "Манчестер Юнайтед" возьмет свое именно благодаря преимуществу в сыгранности атакующих звеньев, их слаженной и продуктивной работе.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsea4life 16.10.2011 15:16 # chelsea4life
    промо классное!

    (ответить)

  2. chebrec 15.10.2011 19:08 # chebrec
    ничья блеать!

    (ответить)

  3. liveforunited 15.10.2011 17:51 # liveforunited
    ахyенный адам игрок, за 9 лямов)

    (ответить)

  4. lorrean 15.10.2011 17:48 # lorrean
    Позор Ливерцам. Кенни Далглиш ездил летом в гости к Гвардиоле? Поучиться "мастерству"?

    МЮ грамотно сыграл. Сначала измотал красных Паками, Джонсами, потом в ход пошли лучшие в атаке.

    (ответить)

  5. r-quaresma7 15.10.2011 17:46 # r-quaresma7
    Второй тайм веселый был, а первый мертвый.

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 15.10.2011 17:45 # red-devil-4ever
    Почему САФ не выпустил Руни и Нани с начала матча...
    Видел только 2-ой тайм, не скажу что играли супер, в конце вообще могли пропустить ещё 2-3, но Де Хеа стоял молодцом. У ЛФК невнятное падение Адама, у нас рука Энрике

    (ответить)

  7. blackpool-fc 15.10.2011 17:43 # blackpool-fc
    Де Хеа гений. Пончики положительно влияют, видимо)

    (ответить)

  8. makky 15.10.2011 17:43 # makky
    адам чмо

    (ответить)

  9. r-quaresma7 15.10.2011 17:42 # r-quaresma7
    Как я и говорил 1-1

    (ответить)

  10. chelsea4everr 15.10.2011 17:41 # chelsea4everr
    Суарес возил защей как котов помойных. Ему в нападение партнёра толкового накидали бы полную сетку.

    (ответить)

  11. tottenfan 15.10.2011 17:40 # tottenfan
    справедливо, чо!

    (ответить)

  12. alex-maradona 15.10.2011 17:40 # alex-maradona
    Переживем)
    Горошик вернулся)))Давиду спасибо)

    (ответить)

  13. internet 15.10.2011 17:40 # internet
    несамое лучшее дэрби получилось, далеко

    (ответить)

  14. inc 15.10.2011 17:39 # inc
    Всё-таки ливер воспользовался своим единственным шансом отобрать очки - симуляцией. Тактически САФ сделал далглиша, рефери же повёлся на нырок щербатого.

    (ответить)

  15. gonzalo 15.10.2011 17:39 # gonzalo
    МЮ с такой игрой порвет и Барсу и РЕал, офк )

    (ответить)

  16. damee 15.10.2011 17:39 # damee
    ЛФК был получше, МЮ слабовато провел матч.

    (ответить)

  17. akadam 15.10.2011 17:39 # akadam
    Реализация... (

    (ответить)

  18. sun 15.10.2011 17:39 # sun
    так этой )(уй, кричали девки! (с)

    (ответить)

  19. but23 15.10.2011 17:38 # but23
    Ну че го перепись дебилов) "отскок" . "му" итд)

    (ответить)

  20. unstoppableeeee 15.10.2011 17:38 # unstoppableeeee
    МЮ вообще нихера не играли ...как обычно бл*дь отскочили

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: