Аргентинцы в Премьер-Лиге. 10 знаковых фигур

Хуан Себастьян Верон Сейчас вряд ли кого-то удивишь аргентинцами в Премьер-Лиге, но еще в конце 90-х представители этой великой футбольной страны крайне редко заезжали на Туманный Альбион, а позже, когда начали появляться в большом количестве – очень тяжело адаптировались.

Причины того, что аргентинцы долгое время обходили Англию стороной можно искать в напряженных отношениях между странами после Фолклендского конфликта в 1982 году, но самое интересное, что именно в это время в английском "Тоттенхэме" в разряд культовых игроков были возведены первооткрыватели английского футбола среди аргентинских игроков - Осси Ардилес и Рикки Вилья.

Ардилес играл в "Тоттенхэме" почти 10 лет с перерывами на время войны за Фолкленды, когда он отправился на правах аренды в ПСЖ, а затем обжился в Англии и тренировал несколько английских клубов. Вилья же стал культовым благодаря голу в финале Кубка Англии-1981 (переигровка с "Манчестер Сити"), который позже назвали Голом Столетия на "Уэмбли". Оба аргентинца прекрасно себя чувствовали в "Тоттенхэме", а купили их сразу же после триумфа Аргентины на домашнем ЧМ-1978, как чемпионов Мира. Параллельно в "Бирмингеме" пробовал свои силы и еще один чемпион Мира – Альберто Тарантини. Но его трансфер оказался не слишком удачным – защитник по прозвищу "кролик" оказался весьма агрессивным даже для привычной к жесткому футболу Англии, и после того, как он подрался прямо на поле с игроком МЮ Брайаном Глинхоффом, вернулся в Аргентину.

В Премьер-Лиге аргентинцы начали появляться в 1998 году, когда Арсен Венгер сначала неудачно арендовал нападающего Фабиана Кабальеро, а затем купил защитника Нельсона Виваса. Параллельно в "Тоттенхэме" появился Маурицио Тарикко (точнее поднялся в элиту вместе с "Ипсвичем" и перешел в Лондон), а "Шеффилд Уэнсдей" купил в "Уракане" правого защитника Хуана Кобиана. Из них заиграл по-настоящему только Тарикко, который и откроет наш рейтинг самых знаковых (то есть не обязательно самых успешных) аргентинцев в Премьер-Лиге.

Маурицио Тарикко ("Ипсвич", 1994-99, "Тоттенхэм", 1999-2004, "Вест Хэм", 2004)

Нынешний помощник Гуса Пойета в сенсационном "Брайтоне" появился в Англии в 1994 году, будучи купленным за 150 тысяч фунтов тогда еще клубом первого дивизиона "Ипсвичем". Воспитанник знаменитой академии "Аргентинос Хуниорс" (Марадона, Рикельме, Камбьяссо, Колоччини, Редондо, Сорин) трудами своего агента Марсело Хаусмана смог каким-то образом проникнуть на английский рынок труда (итальянский паспорт?), будучи далек от сборной Аргентины даже в лучшие свои годы, но именно его пример можно назвать единственно успешным для "ранних" аргентинцев в Премьер-Лиге. Тарикко легко адаптировался в Англии по причине того, что на него не возлагались большие надежды, он не был звездой, а простым футболистом-работягой, которых в Южной Америке куда больше, чем примадонн наподобие современного Тевеса. Когда "Ипсвич" прорвался в элиту, фуллбека за 1,775 млн. фунтов приобрел "Тоттенхэм", получивший в лице Маурицио добротного крайнего защитника, который ценился всеми менеджерами "шпор" в период с 1999 по 2004-й год.

Хулио Арка ("Сандерленд", 2000-2006, "Мидлсбро", 2006 -?)

Хулио Арка Еще один воспитанник "Аргентинос", на которого сделал ставку "Сандерленд" и Питер Рид во время своего первого прорыва в элиту. За Арку и еще одного аргентинца из "Хуниорс" Николаса Медину было уплачено по 3,5 млн. фунтов, и первое время оба этих трансфера считались форменным провалом. Во-первых, именно Медина котировался в этой паре выше, как олимпийский чемпион Афин, но в итоге не сыграл ни одного матча за "Черных котов". Говорят, что медики "Сандерленда" не рассмотрели какую-то серьезную болезнь у Медины, и тот попросту не был способен заиграть в Англии. Сейчас он числится в чилийском "О'Хиггинсе", и кроме одного удачного сезона 2004/05 в "Мурсии" ничего хорошего о карьере этого игрока сказать нельзя. А вот Арка, несмотря на то, что очень долго адаптировался, получил в начале своей английской карьеры несколько неприятных травм, тем не менее, смог найти себя в английском футболе. Причем лучше всего он себя проявил в тот момент, когда следовало ожидать ухода аргентинского легионера после вылета "черных котов" в Чемпионшип. Но Арка остался и стал одним из самых полезных игроков в команде Мика Маккарти, которая вернулась в Премьер-Лигу после вылета в 2003 году. Затем Хулио перешел в "Мидлсбро", где играет до сих пор. Арка отличается отличным длинным пасом, умением исполнять стандарты и высокой работоспособностью, что позволяет ему успешно играть не только на левой фланге полузащиты, но и на позиции левого вингбека или опорника. Хулио был капитаном молодежной сборной Аргентины, которая в 2001 году стал чемпионом Мира, с Савиолой, Бурдиссо и Макси Родригесом в составе.

Хуан Себастьян Верон ("Манчестер Юнайтед", 2001-2003, "Челси", 2003-2007)

Один из самых громких трансферов аргентинского игрока в Премьер-Лиге, который стал нарицательным, когда говорят о том, что аргентинцам тяжело адаптироваться в Англии. Великолепный полузащитник сборной Аргентины и "Лацио", который, казалось, создан для английского футбола был куплен сэром Алексом сразу же после ЧМ-98 за 15 млн. фунтов. Выносливый, с отличным ударом и видением поля, "тотальный" футболист, как иногда говорят о тех, кто умеет на поле все. Начал Верон в МЮ неплохо и даже заставил переживать на предмет места в основе Пола Скоулза, но затем дела "ведьмака" быстро разладились, и он стал потихоньку сдавать. Оказалось, что Верон довольно медлителен, и если в Италии этого не было заметно из-за невысокого темпа игры в Серии А, то в Англии он попросту стал тормозить игру команды. Кроме того он не выдержал давления, когда от него стали ожидать чего-то грандиозного, а в конце концов на него свалились еще и травмы, заставившие сэра Алекса вконец разувериться в "ведьмаке". Ферги повезло, что Верона удалось продать за те же 15 миллионов во внезапно разбогатевший "Челси", где он отлично начал, забив уж в первом матче "Ливерпулю", но затем все из-за той же медлительности и травматичности сдал и отправился на правах аренды в "Интер".

Карлос Маринелли ("Мидлсбро", 2000-2003)

Этот трансфер уж точно сложно назвать удачным, но к категории знаковых его можно отнести хотя бы по той шумихе, которая сопровождала покупку Карлоса Маринелли "Мидлсбро". Воспитанника "Боки", который не успел еще засветиться и в родном клубе, в 18-летнем возрасте привезли в Англию, называя его "новым Марадоной", но в итоге получился один большой пшик ценой в 1,5 миллиона фунтов, солидные для "речников" в начале столетия деньги. Позже Маринелли скитался по городам и странам, всплывая и в родной Аргентине и в Италии, Испании, США, Колумбии, Венгрии, Португалии... Везде помнили о его небывалом таланте, но нигде его так и не смогли раскрыть. Сейчас Карлос числится в чилийском "Универсидад Сан Мартин", и в 29 лет его уже можно смело назвать "не оправдавшим и толики розданных в молодости авансов".

Хорасио Карбонари ("Дерби", 1998-2002, "Ковентри", 2002)

А вот пример высоченного защитника Хорасио Карбонари, которого в 1998 году приобрел для своего "Дерби" Джим Смит (за 3 млн. фунтов в "Росарио Централ") еще раз показывает, что для Премьер-Лиги лучше подходят не аргентинские плеймейкеры, а незведные игроки-трудяги. В первую очередь защитники, которые в Аргентине не привыкли церемониться с форвардами и неплохо себя чувствуют в английском футболе. Карбонари сразу же стал любимцем болельщиков за то, что прослыл специалистом по главному врагу "Дерби" – "Ноттингем Форест". В своем первом сезоне он забил два мяча в ворота "лесников", сумев сравнять счет в выездном поединке и забить единственный мяч на "Прайд Парк". Точно так же Карбонари любил забивать "Челси". Еще одна фишка от Карбонари – две красные карточки за три дня, которые он охватил в матчах на Кубок Лиги с "Вест Бромвичем" и в чемпионате с "Лидсом" на старте сезона 2000/01. Несколько подпортил себе репутацию в среде фанов "Дерби" аргентинец из-за перехода в "Ковентри" (еще один райвел "баранов"), где он, правда, сыграл всего 5 матчей.

Габриэль Хайнце ("Манчестер Юнайтед", 2004-2007)

Габриэль Хайнце То, что аргентинским защитникам куда проще адаптироваться в Англии, чем представителям других амплуа, подтвердил Габриэль Хайнце, который вполне себе добротно отыграл в МЮ два сезона, даже несмотря на то, что почти полностью пропустил из-за травмы кампанию 2005/06. Но он же доказал и то, что аргентинцам тяжело приходится в МЮ так как ушел Хайнце в том числе и потому, что не сошелся характером с Алексом Фергюсоном. Хайнце даже хотел отправиться в "Ливерпуль", но предложение принципиального соперника Ферги отверг и продал аргентинца в "Реал", сумев еще и заработать на этом трансфере (купили за семь миллионов, продали за восемь). Удивительно, но два своих последних матча за МЮ в сезоне 2006/07 Хайнце провел в качестве капитана команды.

Эрнан Креспо ("Челси", 2003-2008)

Эрнан Креспо Большая загадка – почему этот великолепный нападающий не смог заиграть в "Челси". Силовой форвард, который буквально был создан по своим характеристикам для английского футбола, в команде, которая уже давно культивирует динамичный стиль игры. Казалось бы, почему бы и не заиграть во всю силу?! Но, только десяток мячей в каждом из двух сезонов, когда Креспо был основным в "Челси" (2003/04 и 2005/06), которые вроде бы как не дают возможность назвать трансфер аргентинца однозначным провалом, но в тоже время - множество упущенных возможностей и недосказанность во всем. Во многом причины неудачи Креспо в Премьер-Лиге схожи с тем что случилось в "Челси" с Андреем Шевченко – игрок на момент прихода в новый чемпионат находился в зрелом возрасте, на спаде физических возможностей и мотивации, что и доказал даже после возвращения в почти родную Италию.

Хавьер Маскерано ("Вест Хэм", 2006-07, "Ливерпуль", 2007-2010)

Карлос Тевес и Хавьер Маскерано Наиболее неоднозначный персонаж в нашем списке, которого сложно отнести как к удачным случаям, так и к откровенным провалам. В "Вест Хэме" валял дурака и индифферентно относился к проблемам и задачам команды, откровенно игнорируя партнеров по команде и тренерский штаб, но в "Ливерпуле" временами был очень хорош, тем не менее, оставив по себе довольно дурную славу. Мало того что ушел после мыльной оперы в лучших аргентинских традициях, так еще и не раз, и не два подводил команду в важных матчах из-за своей часто неоправданной грубости, которая является главным минусом в принципе классного опорника Хавьера Маскерано. Неумение контролировать свои эмоции и отсутствие таланта чистого отбора мяча накладывают тень на славу лучшего опорника в мировом футболе, которая какое-то время окутывала аргентинца. Переход в "Барселону" и проблемы, которые возникли у Хавьера с попаданием в основу в конкуренции с Серхио Бускетсом, только подтвердили тот факт, что талант Маскерано был сильно переоценен. Крепкий опорник-костолом наподобие Найджела Де Йонга, от которого креатива не дождешься днем с огнем, не более того.

Карлос Тевес ("Вест Хэм", 2006-7, "Манчестер Юнайтед", 2007-2009, "Ман Сити", 2009-?)

А вот товарищ Маскерано по конторе Киа Джурабчана, которая создала немало проблем "Вест Хэму" (если оценивать те штрафы, которые пришлось выплачивать "молоткам" из-за этой парочки, то их трансфер в "Вест Хэм" – один из самых провальных в истории английского футбола), Карлос Тевес смог побывать героем и изгоем почти в каждом своем английском клубе. В "Вест Хэме" начинал ни шатко, ни валко, но когда его удалось зажечь, почти в одиночку спас команду от вылета. В МЮ выиграл Лигу Чемпионов, но ушел с таким скандалом, что места было мало всем, несмотря на то, что сам Карлитос даже не покинул пределы города. В "Манчестер Сити" был настоящим Богом, но благодаря своему нытью опустился ниже плинтуса, а после отказа выйти на замену в матче с "Баварией" будет с позором изгнан из команды в зимний трансферный период. В итоге, несмотря на то, что Тевес во всех клубах отдавался, когда выходил на поле и был временами хорош, очень хорош, а то и просто бесподобен, о нем тепло будут вспоминать только болельщики "Вест Хэма" – клуба, который его с Маскерано приход чуть не разорил.

Серхио Торрес ("Молси", 2004, "Бэсингсток", 2004-2005, "Уикомб", 2005-2008, "Питерборо", 2008-2010, "Кроули", 2010 -?)

Удивительно, но самым успешным аргентинским футболистом в Англии, если отталкиваться от уровня ожиданий и уровня отдачи, от уровня вложений и показанного уровня игры, стал простой аргентинский парень Серхио Торрес. Который показал, что и аргентинским атакующим полузащитникам вполне себе можно адаптироваться в английском футболе, причем в самом его сердце, то есть в "трясине". Этот игрок исключение в нашем списке, так как он не играл и уже не сыграет в Премьер-Лиге, но его имя хорошо знакомо в Англии, а его историю знает каждый английский любитель футбола.

Если вкратце суть ее такова. Сын владельца кирпичного завода в Аргентине, обучавшийся футбольным премудростям в "Банфилде" отправил кассету с записями своей игры в Англию и на последние деньги прибыл в "Брайтон", где его успешно забраковали во время просмотра на болоте, в котором он не мог продемонстрировать своих лучших качеств. Денег, чтобы вернуться домой у Серхио не было, к тому же гордость не позволяла ему возвращаться в родительский дом несолоно хлебавши, и Торрес нанялся на работу сборщиком полок в обувном магазине, поигрывая параллельно на любительском уровне. В итоге аргентинца заметил менеджер "Уикомба" Джон Горман и предложил ему контракт, запретив ездить на тренировки на велосипеде и работать в ночную смену. Потихоньку слава о "Марадоне из Бэсигнстока" прокатилась по всей Англии, и Торреса пригласили в "Питерборо", который под руководством Даррена Фергюсона совершал свой головокружительный подъем в Чемпионшип. Сейчас Торрес играет в "Кроули", которому помог в прошлом сезоне пройти в третьем раунде "Дерби Каунти" (забил на 90-й минуте) и прославиться далеко за пределами Великобритании. Смешно, но Торрес практически единственный аргентинский плеймейкер, который смог адаптироваться в Англии. Причем сделал это в поистине спартанских условиях, начиная с того что зарабатывал себе на хлеб работой в магазине, проживал в одной комнате с нигерийскими иммигрантами и играл на полях, которые далеки по качеству покрытия от арен Премьер-Лиги.

Как видим, для того, чтобы стать своим в Англии, аргентинцам в первую очередь необходим характер и желание добиться успеха. Добротным, но незвездным футболистам это сделать даже легче, чем раскрученным талантам или уже состоявшимся звездам. Хотя пример Серхио Агуэро, еще одного игрока, который может попасть в наш список со временем, показывает, что если футболист приехал сюда для того, чтобы играть в футбол, то ему не помешают ни плохие погодные условия, ни высокий темп английского футбола, ни отсутствие под боком родных и близких.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 11.10.2011 12:10

Количество просмотров Просмотров: 23282

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. blueswin 11.10.2011 20:53 # blueswin
    отлично, Озил в основе

    (ответить)

  2. winslow 11.10.2011 20:47 # winslow
    Эх Тевес Тевес ....

    (ответить)

  3. iska95 11.10.2011 20:33 # iska95
    Пес 2012 такая лажа...аж противно играть!!!

    (ответить)

  4. flud 11.10.2011 20:31 # flud
    Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз стал обладателем международной премии Golden Foot-2011. Напомним, что эту награду могут получить лишь действующие футболисты от 29 лет, внесшие весомый вклад в историю футбола.
    В предыдущие года обладателями Golden Foot становились: Роберто Баджо (2003), Павел Недвед (2004), Андрей Шевченко (2005), Роналдо (2006), Алессандро дель Пьеро (2007), Роберто Карлос (2008), Роналдиньо (2009) и Франческо Тотти (2010).
    Да Англичан игнорируют, как же так Англия же самая футбольная страна.

    (ответить)

  5. beckhammilan 11.10.2011 20:28 # beckhammilan
    Вспомнил, как видел Тевеза еще на каком-то чемпионате, когда он был еще совсем молодым)..вот это он тогда был в ударе там, сразу слухов столько пошло, а он...сказал что вообще не хочет ехать в европу..) только через год-два только вроде перешел) А вообще игрок мирового уровня, нападающий отличный он.

    (ответить)

  6. man4esterfan 11.10.2011 20:21 # man4esterfan
    Тевез ИУДА!

    (ответить)

  7. flud 11.10.2011 20:16 # flud
    Генеральная прокуратура Португалии предъявила обвинение пяти игрокам «Порту», среди которых Халк, Хорхе Фусиле и Кристиан Сапунару, в нападении на человека, сообщает as.com.
    В заявлении указан инцидент, произошедший в 2009-м году после матча с «Бенфикой», когда в подтрибунном помещении игроки затеяли драку, нанеся повреждения двум сотрудникам стадиона. В частности, описан эпизод, когда Халк ударил служащего ногой в живот.
    Прокурор потребовал для игроков меру наказания в виде трех лет тюремного заключения. Сапунару предполагается увеличить срок до пяти лет из-за того, что ранее он уже был наказан за подобный инцидент.
    Напомним, что ранее Сапунару и Халк были дисквалифицированы за свое поведение на четыре месяца.

    (ответить)

  8. juzepe 11.10.2011 20:08 # juzepe
    krespo. legendarnii futbolist.Пользователь получил предупреждение

    (ответить)

  9. blackpool-fc 11.10.2011 19:46 # blackpool-fc
    http://fapl.ru/posts/13869/?c=1#c2765265

    Самый крутой комментарий на ФАПЛе 2011 года. Без вариантов. (=

    (ответить)

  10. matt 11.10.2011 19:36 # matt
    даа, я отлично помню Карлоса Артуро Маринелли))))классный был краек со скоростью, дриблингом, техникой, отменным пасом, ударом и с огромным потенциалом))))жаль, что так и не реализовал себя хотя бы наполовину, иначе первая сборная была бы у него в кармане уже через сезон)))))

    (ответить)

  11. ironworks-whufc 11.10.2011 19:19 # ironworks-whufc
    где Колоччини??? я думаю тоже знаковый персонаж, как и Хонас

    (ответить)

  12. bouncer1991 11.10.2011 19:10 # bouncer1991
    «Ливерпулю» интересен Адам Джонсон

    «Ливерпуль» хочет приобрести полузащитника «Манчестер Сити» Адама Джонсона, сообщает издание Daily Mirror. Трансферная стоимость 24-летнего хавбека составляет десять миллионов фунтов стерлингов, а его контракт с нынешним клубом действует до лета 2014 года.

    В текущем сезоне Джонсон провёл за «горожан» семь матчей, в которых забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

    За 10 врядли,а вот за 15-17 млн. вполне можно купить его

    (ответить)

  13. tottenham-86 11.10.2011 19:00 # tottenham-86
    А где Агуэро?

    (ответить)

  14. fab16 11.10.2011 18:58 # fab16
    Епать не одной хакс ссылки не увидел. Епатий коловратий

    (ответить)

  15. svendsen 11.10.2011 18:40 # svendsen
    одним мудaком меньше
    как то так
    замечательно

    (ответить)

  16. iska95 11.10.2011 18:37 # iska95
    ты вернешься....я вон сейчас не дома,а в Ухте и то сюда зашел...

    (ответить)

  17. mr-feverman 11.10.2011 18:34 # mr-feverman
    Но "Реал" готов предложить мексиканцу вдвое большую зарплату и выложить за его трансфер 32 миллиона фунтов - сумму в пять раз превышающую те 8 миллионов фунтов, за которые "Юнайтед" купил его у "Чиваса" 18 месяцев назад.
    У автора со счетом проблемы...

    (ответить)

  18. probkoball 11.10.2011 18:32 # probkoball
    Из-за нахлынувших слез вижу плохо.

    (ответить)

  19. bloccknoccglocc 11.10.2011 18:27 # bloccknoccglocc
    Создавайте давайте, хуле ждёте?

    (ответить)

  20. jam 11.10.2011 18:24 # jam
    жаль Хайце продали, всегда нравился
    Верон не для апл оказался.. вот в Лацио чотко зажигал..

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: