Клуб бывших менеджеров

Карло Анчелотти Как известно, с первого дня, когда менеджер приступает к работе в новом клубе, начинается отсчет времени до его отставки. Очень немногие из них питают иллюзии на этот счет, а еще меньше таких, кто абсолютно уверен в том, что с ним не случится то, что случилось с его предшественником? и он ни за что не станет членом клуба бывших менеджеров. Везет единицам, и пока в этом сезоне в Премьер-Лиге еще не произошла ни одна перестановка на тренерском мостике (хотя кое-кто наверняка дорабатывает последние деньки-недели), мы предлагаем вспомнить, как же сложилась судьба предшественников нынешних наставников.

Рон Аткинсон

Клуб: "Манчестер Юнайтед"
Когда: 1981-86
Лучшее достижение: два Кубка Англии
Преемник: сэр Алекс Фергюсон

Преданья старины глубокой... Сэр Алекс Фергюсон – уникальное явление в современном футболе. В ноябре он отметит 25-летие работы с МЮ, что уже достойно если не занесения в Книгу рекордов Гиннесса, то хотя бы искреннего уважения. Потому, чтобы вспомнить имя предшественника Ферги в МЮ, пришлось хорошо подумать, чтобы не ошибиться – ну уж очень давно это было!

Итак, в ноябре 1986 года руководство МЮ указало на дверь Рону Аткинсону, наставнику, который выиграл за 5 лет с командой два трофея, играл с неq в финале Кубка Лиги, но в чемпионате стабильно оставался либо 3-м, либо 4-м. Когда же на старте сезона 1986/87 не осталось и следа, "большому Рону" указали на дверь – "дьяволы" выиграли только один матч из стартовых девяти, а в Кубке Лиги позорно "продули" "Саутгемптону" 1:4.

Аткинсон затаил обиду на МЮ, и отправился в ставший ему по-настоящему родным "Вест Бромвич" (именно из этого клуба его и пригласили на "Олд Траффорд"). Но это уже были не те "дрозды", с которыми Биг Рон занимал 3-е место, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти команду от вылета в третий дивизион. Вскоре Аткинсон получил приглашение от мадридского "Атлетико", но его сотрудничество с одиозным Хесусом Хилем, "пожирателем тренеров", продлилось всего три месяца. Специалист вернулся на родину, где за полтора года с "Шеффилд Уэнсдей" успел вылететь во второй дивизион, вернуться и обыграть в финале Кубка Лиги – совершенно верно – МЮ. В следующем своем клубе – "Астон Вилле" – Аткинсон вел напряженную борьбу с "дьяволами" за чемпионство в самом первом сезоне Премьер-Лиги, но уступил к невероятному удовольствию болельщиков МЮ – для них то был двойной праздник.

С "Ковентри" Аткинсон вел традиционную для этого клуба борьбу за выживание, затем ненадолго вернулся в "Шеффилд Уэнсдей", где громко скандалил с Паоло Ди Канион, а последнее место работы – "Ноттингем" в сезоне 1998/99 – запомнилось подлинным конфузом. "Большой Рон" перед первым матчем во главе "лесников" перепутал тренерские скамейки и, как ни в чем ни бывало, отправился на лавку соперника. С тех пор Аткинсон работал на телевидении и на радио, где успел вляпаться в скандал, когда обозвал "чертовым ленивым ниггером" Марселя Десайи, был менеджером клуба "Харчестер Юнайтед" из британской мыльной оперы "Команда мечты", записал рождественскую песенку, а также работал директором футбола в клубах очень низших дивизионов – "Кеттеринг Таун" и "Хейлсоуэн Таун".

Вердикт: неплохой специалист, но руководство МЮ в отношении его приняло верное решение.

Брюс Риок

Клуб: "Арсенал"
Когда: 1995-96
Лучшее достижение: 5-е место
Преемник: Арсен Венгер

Примерно то же самое и с "Арсеналом", где Арсен Венгер работает вот уже 15 лет. Кто вот так сразу вспомнит имя наставника, на смену которому из Японии прибыл французский специалист? А между тем Брюс Риок за короткий период работы с "канонирами" успел сделать очень важное дело – он подписал Денниса Бергкампа, но в начале сезона 1996/97 шотландец разругался с руководством клуба по поводу трансферного бюджета и с ним попрощались.

После этого Риок отправился в "Куинз Парк Рейнджерс", где стал ассистентом Стюарта Хьюстона, который сам был ассистентом Брюса с "Арсенале". Без успеха проработал два сезона в первом дивизионе с "Норвичем", несколько месяцев возглавлял "Уиган", откуда не то ушел сам, когда команда шла в зоне плей-офф (версия клуба), не то был беспричинно уволен (версия менеджера). Взяв длительную паузу сроком на четыре года, Риок оказался в датском "Оденсе", откуда не то ушел из-за болезни супруги (версия менеджера), не то из-за конфликта с руководством (версия датских СМИ). В 2008 году шотландец возглавил "Ольборг", который вывел в групповой раунд Лиги Чемпионов, по ходу которого был уволен из-за неудовлетворительного выступления команды в чемпионате.

Вердикт: трансфер Бергкампа так и остался самым главным достижением.

Уолтер Смит

Клуб: "Эвертон"
Когда: 1998-02
Лучшее достижение: 13-е место
Преемник: Дэвид Мойес

Установив кучу рекордов с "Рейнджерс" в чемпионате Шотландии, Уолтер Смит ничем себя не проявил в "Эвертоне". После неполных четырех сезонов унылого сотрудничества Смит был отправлен в отставку, и только два года спустя вернулся в футбол. В конце сезона 2003/04 он два месяца помогал сэру Алексу Фергюсону в качестве ассистента МЮ, а в декабре 2004 года возглавил сборную Шотландии. Ему удалось встряхнуть команду, удрученную бесплодным сотрудничеством с немцем Берти Фогстом, и шотландцы лихо начали отбор к чемпионату Европы 2008 года. Они обыграли даже французов на их поле – 1:0, но в январе 2007-го Смит принял решение вернуться в "Рейнджерс". С этим клубом маститый специалист трижды кряду становился чемпионом, выиграл два Кубка Шотландии и три Кубка Лиги, а также пробился в финал Кубка УЕФА 2008 года. Этим летом перебрался в директорское кресло "Рейнджерс", освободив работу менеджера для своего ассистента Аллистера Маккойста.

Вердикт: сумел восстановить репутацию после неудачной работы на "Гудисон Парк".

Йохан Боскамп

Клуб: "Стоук"
Когда: 2005-06
Лучшее достижение: выход в 5-й раунд Кубка Англии
Преемник: Тони Палис

Ничего не сумев добиться в Англии, Йохан Боскамп отправился в льежский "Стандард", откуда был мгновенно уволен за неудачи в чемпионате и квалификации Лиги чемпионов. Полтора года проработал в скромном клубе "Дендер", откуда ушел из-за конфликта со своим ассистентом, а затем всего несколько месяцев безуспешно трудился в "Беверене".

Вердикт: великое счастье болельщиков "Стоука", что их клуб решил вернуть Тони Палиса.

Гленн Ходдл

Клуб: "Вулверхэмптон"
Когда: 2004-06
Лучшее достижение: 7-е место
Преемник: Мик Маккарти

Бывший менеджер "Челси", сборной Англии и "Тоттенхэма" сумел преобразить игру "Вулверхэмптона", однако финишировать хотя бы в зоне плей-офф Чемпионшипа команда во главе с Гленном Ходдлом так и не смогла. Летом 2006 года стороны расстались, признавшись, что очень разочарованы друг в друге. С тех пор имя Ходдла периодически всплывает в том, что касается новой работы, но до сих пор главным его занятием остается "Академия Гленна Ходдла", созданная в Испании для молодых английских игроков, оставшихся без клубов.

Вердикт: "Волки" точно не должны жалеть, хоть Мик Маккарти на фоне Ходдла выглядит этаким простаком, а сам Гленн в своей академии так и не воспитал хотя бы одного более-менее приличного игрока.

Хуанде Рамос

Клуб: "Тоттенхэм"
Когда: 2007-08
Лучшее достижение: Кубок Лиги
Преемник: Харри Реднапп

Выиграв с "Тоттенхэмом" Кубок Лиги, Хуанде Рамос так и не смог внятно донести до команды свои идеи. Не хватало ему и взаимопонимания с руководством клуба, которое на старте сезона 2008/09 одним махом продало сразу двух основных форвардов – Робби Кина и Димитара Бербатова. После провального старта в чемпионате и Кубке УЕФА, Рамос был уволен, а полтора месяца спустя... возглавил мадридский "Реал". На временной основе, но тем не менее. В Мадриде работа Рамоса получилась такой же неоднозначной, что и в Лондоне. С одной стороны – 17 побед и 1 ничья в 18-ти матчах, с другой – чудовищное домашнее поражение 2:6 от "Барселоны". Осенью 2009 года были 47 дней работы в московском ЦСКА, а год назад испанский специалист принял днепропетровский "Днепр". Где пока что ничего существенного, кроме целого ряда досадных поражений, не добился.

Вердикт: после "Севильи" Хуанде Рамос много где пробовал себя, но ничего не добился.

Рики Сбрагия

Клуб: "Сандерленд"
Когда: 2008-09
Лучшее достижение: две подряд победы с крупным счетом
Преемник: Стив Брюс

После увольнения Роя Кина руководство "Сандерленда" приняло решение до конца сезона оставить команду под руководством вечно второго тренера Рики Сбрагии, шотландца с итальянскими корнями. В последнем туре команда решила вопрос выживания в Премьер-Лиге, после чего Рики ушел. До апреля этого года работал главным скаутом "Сандерленда", а в августе стал главным тренером сборной Шотландии U-17.

Вердикт: тренер, которому нельзя быть главным.

Стив Брюс

Клуб: "Уиган"
Когда: 2007-09
Лучшее достижение: 11-е место
Преемник: Роберто Мартинес

Другое дело – Стив Брюс. После завершения славной игровой карьеры он кого только не возглавлял. Брюс плодотворно поработал с "Уиганом", открыл для английского футбола таких футболистов из Латинской Америки, как Уго Родаллега и Луис Валенсия. Понимая, что, невзирая на все усилия, "Уигану" не добиться большего, Брюс отправился в "Сандерленд". Там он работает уже третий сезон с неизменным "успехом": первые два сезона Брюс здорово начинал, а затем проваливался. Нынешний сезон начался для него из рук вон плохо, но пока что пострадал не он, а председатель правления Найл Куинн, переведенный решением владельца клуба на другую должность.

Вердикт: Брюс получил "новые возможности", но все еще не доказал, что умеет ими распорядиться.

Брайан Ганн

Клуб: "Норвич"
Когда: январь – август 2009
Лучшее достижение: две "сухие" победы подряд
Преемник: Пол Ламберт

Любимец болельщиков "Норвича" не сумел спасти клуб от вылета в Лигу 1, а на старте нового сезона команда потерпела домашнее поражение от "Колчестера" с чудовищным счетом 1:7. Вскоре Брайан Ганн был уволен, а в "Норвич" пришел Пол Ламберт. И дела пошли на поправку. После увольнения Ганн работал директором по развитию в телефонной компании, а затем начал сотрудничество с агентской фирмой.

Вердикт: вратари не могут быть сильными менеджерами!

Гари Мегсон

Клуб: "Болтон"
Когда: 2007-09
Лучшее достижение: 1/8 финала Кубка УЕФА
Преемник: Оуэн Койл

Невзирая на то, что Гари Мегсон великолепно справлялся с работой, он никогда не пользовался поддержкой болельщиков "Болтона", которые добились увольнения ненавистного менеджера. Уж слишком скучно, по мнению фанатов, играла команда. В феврале 2011 года принял "Шеффилд Уэнсдей" в Лиге 1, с которым финишировал на 15-м месте, а в новом сезоне идет на 4-м месте, выше, чем "Шеффилд Юнайтед"!

Вердикт: в низших дивизионах Мегсону намного легче, чем в Премьер-Лиге.

Пол Харт

Клуб: "Куинз Парк Рейнджерс"
Когда: декабрь 2009 – январь 2010
Лучшее достижение: победа над "Бристоль Сити"
Преемник: Нил Уорнок

Оказался в "Куинз Парк Рейнджерс" в смутный период, когда менеджеров меняли как перчатки. Пол Харт спустя два месяца после расставания с КПР оказался в "Кристал Пэлас", который спас от вылета в Лигу 1, после чего оставил и этот проблемный клуб. В марте этого года принял аутсайдера "Суиндон Таун", находившийся в зоне вылета в Лиге 1. Но выиграл только один матч из 11-ти, после чего был уволен. Сейчас возглавляет академию "Чарльтона".

Вердикт: великолепный воспитатель молодых талантов, однако не самый лучший менеджер.

Пауло Соуза

Клуб: "Суонси"
Когда: 2009-10
Лучшее достижение: 7-е место в Чемпионшипе
Преемник: Брендан Роджерс

С "Суонси" едва не попал в плей-офф Чемпионшипа, но по итогам сезона стороны расстались по обоюдному согласию. В "Лестере" проработал меньше трех месяцев, после чего был уволен за неудовлетворительные результаты (6 поражений в 12-ти матчах). В мае этого года подписал трехлетний контракт с чемпионом Венгрии "Видеотоном". Сейчас идет на 3-м месте, отставая от лидера "Дебрецена" на 9 очков.

Вердикт: "Суонси" точно не пожалел о разрыве по обоюдному согласию.

Крис Хьютон

Клуб: "Ньюкасл"
Когда: 2009-10
Лучшее достижение: выход в Премьер-Лигу
Преемник: Алан Пардью

Вернул "Ньюкасл" в Премьер-Лигу, но вместо благодарности получил от одиозного владельца "сорок" Майка Эшли увольнение. При том, что команда в элите начала сезон отменно, но Хьютон, видите ли, менеджер "не того уровня". Действительно, он долгие годы оставался не больше чем ассистентом, но после успешной работы с "Ньюкаслом" теперь уже мог ждать нового предложения стать менеджером. Говорили о вариантах с "Вест Бромвичем", "Вест Хэмом" и "Кардиффом", но в результате Крис принял "Бирмингем", когда Алекс Маклиш ушел в "Астон Виллу". Вывел команду в групповой раунд Лиги Европы, но вот сезон в Чемпионшипе начал не лучшим образом, и пока что "синие" идут на 17-м месте.

Вердикт: невзирая на большие симпатии, Хьютону еще предстоит доказать, что он способен быть главным.

Сэм Эллардайс

Клуб: "Блэкберн"
Когда: 2008-10
Лучшее достижение: 10-е место
Преемник: Стив Кин

Почти год назад новое руководство "Блэкберна" приняло неоднозначное решение расстаться с Сэмом Эллардайсом – мол, стиль игры у команды недостаточно зрелищный. Нынешним летом "большой Сэм" принял вылетевший в Чемпионшип "Вест Хэм", за ним пошли на понижение и такие приличного уровня игроки, как Кевин Нолан и Мэттью Тэйлор. "Молотобойцы" неплохо начали сезон, но пока не занимают предсказанных им лидерских позиций. К тому же вылетели из Кубка Лиги, уступив дома клубу Лиги 2 "Альдершот".

Вердикт: можно не сомневаться, что Аллардайс без "Блэкберна" не пропадет. А вот о его бывшем клубе пока что этого не скажешь.

Рой Ходжсон

Клуб: "Ливерпуль"
Когда: 2010-11
Лучшее достижение: выход в плей-офф Лиги Европы
Преемник: Кенни Далглиш

Пришел в "Ливерпуль" в очень непростой период, когда менялось руководство клуба, менялась сама команда. В чемпионате под руководством Роя Ходжсона "Ливерпуль" успел побывать даже в зоне вылета, а в начале года специалист был уволен. Позже Рой жаловался на болельщиков "красных", что те изначально были настроены против него и хотели назначения на пост тренера другого человека (Далглиша). Но чуть более месяца спустя принял "Вест Бромвич", с которым уверенно финишировал в прошлом сезоне, но не очень хорошо стартовал в сезоне нынешнем. Интересно, что Ходжсон на "Хоторнс" работает не в качестве менеджера, а именно главного тренера.

Вердикт: невзирая на победу 2:1 над "Ливерпулем", Ходжсону все-таки лучше работать не на "Энфилде", а с клубами вроде ВБА.

Роберто Ди Маттео

Клуб: "Вест Бромвич"
Когда: 2009-11
Лучшее достижение: выход в Премьер-Лигу
Преемник: Рой Ходжсон

Вывел "дроздов" в элиту, но не сумел избежать спада формы после неплохого начала сезона. Выбирая между сохранением прописки в Премьер-Лиге и доверим тренеру, руководство "Вест Бромвича" выбрало первое и назначило Ходжсона. Летом вернулся в "Челси", где стал ассистентом нового менеджера Андре Виллаш-Боаша.

Вердикт: интересный специалист, который еще не сказал своего последнего слова.

Жерар Улье

Клуб: "Астон Вилла"
Когда: 2010-11
Лучшее достижение: 9-е место
Преемник: Алекс Маклиш

Альянс Жерара Улье с "Астон Виллой" с самого начала казался сомнительным предприятием. О проблемах француза со здоровьем было известно давно, и в конце апреля Улье оказался на больничном, а командой в последних матчах руководил его ассистент Гари Макаллистер. В сентябре Улье заявил, что вряд ли возобновит тренерскую карьеру, сосредоточившись на куда более спокойной работе на телевидении.

Вердикт: пенсионер.

Карло Анчелотти

Клуб: "Челси"
Когда: 2009-11
Лучшее достижение: "золотой дубль"
Преемник: Андре Виллаш-Боаш

После триумфального первого сезона в "Челси", Карло Анчелотти пришел к финишу ни с чем. Особенно удручающим получился вылет из Лиги Чемпионов от МЮ. Потому Роман Абрамович в который раз решил произвести изменения на посту менеджера, и с Анчи распрощались. Пока остается без работы, но хочет снова тренировать в Англии.

Вердикт: вершиной тренерской работы Анчелотти так и останется "Милан".

Марк Хьюз

Клуб: "Манчестер Сити"
Когда: 2008-09
Лучшее достижение: 10-е место
Преемник: Роберто Манчини

Клуб: "Фулхэм"
Когда: 2010-11
Лучшее достижение: 8-е место
Преемник: Мартин Йол

Был уволен из "Манчестер Сити", потому что не соответствовал амбициям клуба. Из "Фулхэма" ушел сам, потому что клуб не соответствовал его амбициям. Никого пока не принял.

Вердикт: очень хочет работать в большом клубе, но непонятно, на что он рассчитывает в Англии.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 05.10.2011 13:40

Количество просмотров Просмотров: 16971

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. matt 06.10.2011 19:15 # matt
    Максим, Вам не кажется, что Вы слишком категоричны в своих оценках? Алекс Фергюсон тоже мог оказаться в этом списке и кто знает, восхищались бы мы его менеджерскими талантами сегодня?

    (ответить)

  2. kanonir-boec 05.10.2011 21:53 # kanonir-boec
    создайте комнату. поиграем пока.

    (ответить)

  3. toledo 05.10.2011 21:04 # toledo
    АДВОКАТЫ ДЬЯВОЛА - ФУРИОС Киттенс. Начало в 21:00

    http://www.haxball.com/?roomid=e8e067f60b4506bf26ee82eb86573943f13a041c43c7b4697e7eba0def478cde&pass=1


    7777

    бут, заходи епт

    (ответить)

  4. implant 05.10.2011 20:51 # implant
    http://www.haxball.com/?roomid=e8e067f60b4506bf26ee82eb86573943f13a041c43c7b4697e7eba0def478cde&pass=1

    7777
    Фурии, го.

    (ответить)

  5. cassilias 05.10.2011 20:45 # cassilias
    http://www.haxball.com/?roomid=790d200838e3efa12716df7969ae1d9567bb22bb080bd0dda23ee4481590cce5&pass=1
    111

    Сюда ЧЕЛСИ ТИМ (Челсилондон, Тоттенфан, Эссьен05, ДавидЛуиз\Гонзало) и глорики (МИНИЛЕ БАТЬКА)

    (ответить)

  6. rollbin 05.10.2011 20:26 # rollbin
    Народ где скачать фифу 12 норм рабочую?

    (ответить)

  7. chelsealondon 05.10.2011 19:39 # chelsealondon
    во сколько играем челситим?

    (ответить)

  8. alex-lampard 05.10.2011 19:08 # alex-lampard
    Хорошая статья)Но победа над Бристоль Сити это жестокий lol)

    (ответить)

  9. suspended2607 05.10.2011 19:05 # suspended2607
    мда...

    (ответить)

  10. raz-dva 05.10.2011 19:03 # raz-dva
    анчи рулеззз!!!

    (ответить)

  11. raz-dva 05.10.2011 19:02 # raz-dva
    Пол Харт:
    Лучшее достижение: победа над "Бристоль Сити"
    p.s.я под столом))))...

    (ответить)

  12. alex-lampard 05.10.2011 18:57 # alex-lampard
    Рамос конешно еще тот неудачник...

    (ответить)

  13. chelsea4life 05.10.2011 17:57 # chelsea4life
    интересно

    (ответить)

  14. chelsea88 05.10.2011 17:54 # chelsea88
    "Очень немногие из них питают иллюзии ..."
    я прочел как "очень многие из них получают пи3дюли)

    (ответить)

  15. london-chelsea 05.10.2011 17:53 # london-chelsea
    А где Брйан Клафф?

    (ответить)

  16. ironworks-whufc 05.10.2011 17:40 # ironworks-whufc
    http://www.euro-football.ru/article/31/840645
    от Мойеса не ожидал)))

    (ответить)

  17. bad-evil 05.10.2011 17:37 # bad-evil
    пасс какой?

    (ответить)

  18. alex-maradona 05.10.2011 17:33 # alex-maradona
    Рамос эт да,печаль...

    (ответить)

  19. cassilias 05.10.2011 17:27 # cassilias
    Эх, ты хостишь(

    (ответить)

  20. ironworks-whufc 05.10.2011 17:24 # ironworks-whufc
    интересная статья. удачи Эллардайсу. ну и остальным тоже)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: