Семь вещей, что мы узнали в 7-м туре

Марио Балотелли Последний тур Премьер-Лиги перед паузой, вызванной решающими отборочными матчами европейских сборных, подарил сразу два больших дерби – мерсисайдское и севернолондонское. Однако и без этого тур получился достаточно насыщенным, пусть не на сенсации, но на события и скандалы. Итак, победы "Ливерпуля" и "Тоттенхэма", хет-трик Фрэнка Лэмпарда, проблема Тевеса и травма Агуэро, разгневанные болельщики и судейские ляпы.



1. В Северном Лондоне произошло смещение акцентов

Арсен Венгер Дерби "Тоттенхэма" и "Арсенала" состоялось на неделе, когда Арсен Венгер отмечал 15-летие работы с "канонирами". Однако еще до матча было понятно, что праздник получается каким-то грустным, и то, что времена меняются, подтвердил исход очередного дерби северного Лондона. Поначалу матчи с "Тоттенхэмом" были для Венгера едва ли не самыми проходными – с 1996 по 2008 год "Арсенал" уступил "шпорам" всего лишь однажды. Однако акценты с тех пор сместились, и в последних семи дерби "канониры" выиграли только один раз. К тому же началу неудачной серии предшествовало более чем чувствительное поражение в полуфинале Кубка Лиги 2008 года со счетом 1:5.

Можно сколько угодно подозревать Рафаэля Ван дер Ваарта в игре рукой, когда забивался первый гол, можно называть выстрел Кайла Уолкера случайным, но на самом деле поражение "Арсенала" не вызвало ни малейших сомнений. Только на небольшом отрезке в первом тайме "канонирам" удавалось демонстрировать футбол неплохого качества, в остальном же только уверенная игра Войцеха Щесны спасла их от более чувствительного поражения. Огромный брак в передачах в простых ситуациях, чудовищные ошибки в обороне, отсутствие слаженых действий в атаке – все это и стало причиной очередной неудачи в матче с принципиальным противником. А тут еще и серьезная травма Бакари Санья – может быть, сильнейший защитник команды из тех, кто оставался здоров. Пока оставался...

2. Фрэнк Лэмпард еще попылит

Фрэнк Лэмпард Когда в прошлом туре Фрэнк Лампард просидел в запасе весь матч с "Суонси", а Рамирес сделал дубль, этот факт не мог остаться незамеченным. Появились публикации о том, что дни Лэмпса сочтены, и он не очень-то вписывается в то видение футбола, что есть у Андре Виллаш-Боаша. Португальцу, конечно же, были заданы соответствующие вопросы, и тот лишь отмахнулся – мол, хоть Фрэнку еще 33 года, но он в полном порядке. Что Лэмпард и подтвердил, забив важнейший гол в ворота "Валенсии", а затем сделав хет-трик в своем 350-м матче чемпионата в составе "Челси".

Куда хуже ситуация была с Эндрю Джонсоном. В позапрошлом сезоне он почти не играл из-за травмы и ни разу не отличался, в прошлом – забил всего три гола. Неудивительно, что летом "Фулхэм" отдал 10 млн. фунтов за Брайана Руиса. Это уже было похоже на жирный крест. Но именно после этого Джонсон проснулся, напомнив того нападающего, который даже вызывался в сборную Англии. В Европе он забил шесть мячей, в том числе два в прошлый четверг, а теперь еще и сделал свой первый хет-трик в Премьер-Лиге в дерби с "Куинз Парк Рейнджерс".

3. Ни один игрок не может быть больше, чем команда

Манчестер Сити Ни одна новость в Англии не обсуждалась так, как очередной виток в отношениях Карлоса Тевеса с Роберто Манчини и "Манчестер Сити". По словам наставника, аргентинец отказался готовиться к выходу на замену в неудачном для "горожан" матче Лиги Чемпионов в Мюнхене и был дисквалифицирован клубом. Таким образом, Тевес перешагнул ту черту, за которой обожание сменяется резким неприятием. Болельщики, доселе поддерживавшие Карлитоса, на матче с "Блэкберном" вывесили баннер, требующий расстаться с Тевесом. И в этом есть смысл, ведь, как гласит древняя футбольная мудрость, ни один игрок не может быть больше, чем команда. Особенно если эта команда хочет быть успешной.

Когда в первом тайме из-за травмы поле покинул Кун Агуэро, Тевес наверное уже предвкушал визит гонцов – мол, мы тебя прощаем, помоги. Однако "Сити" превосходно справился и без Агуэро, и без Карлоса. Понятно, "Блэкберн" сейчас не может считаться серьезным противником, но в контексте последних событий нельзя не отметить вклад в победу команды Манчини еще одного возмутителя спокойствия – Марио Балотелли. Итальянец все свое время пребывания в Англии вел себя неадекватно, хулиганил на поле и за его пределами – впрочем, в этом оба весьма напоминают Манчини-игрока, спокойным нравом не отличавшегося. Марио наказывали, потом прощали, но настоящее прощение Балотелли заслужит, когда окончательно умерит свою гордыню и будет приносить пользу команде – как в двух последних матчах в чемпионате, в которых Марио забивал переломные голы. Но самый обнадеживающий в этом плане момент случился в матче на "Эвуд Парк", когда арбитр принял решение против Марио. Балотелли сдержался, не пнул мяч и даже не стал возмущаться. А просто отошел в сторону.

4. Проблема Кэрролла – проблема "Ливерпуля" в целом

Энди Кэрролл Когда Фернандо Торрес маялся после перехода в "Челси", проще всего было метать в него стрелы критики. Да, он заслуживал их, но вместе с ним критиковать следовало и команду, вернее, ее схему игры. Точно так же и сейчас нет смысла в возрождении Торреса усматривать исключительно заслугу самого игрока – меняется модель игры "Челси", и теперь она гораздо лучше приспособлено к особенностям игровой манеры Фернандо.

Энди Кэрролл в "Ливерпуле" столкнулся с похожей проблемой. Конечно, особенно требовательной в отношении этих двух нападающих публика стала под впечатлением от сумм, заплаченных за каждого из них. Однако на самом деле претензии такого рода следует переадресовать клубам, что выбросили огромные средства, не до конца понимая особенностей применения способностей игроков. Как и Торрес, Кэрролл забил за свой новый клуб только три мяча в чемпионате, но не спешите критиковать только его за это. Энди забил очень важный гол в дерби, однако это не прорыв. Прорывом для него могут стать действия всей команды, которая пока лишь эпизодически учитывает в своей игре возможности Кэрролла. Говоря о "Ливерпуле" в начале лета, мы отмечали, к чему стремится Кенни Далглиш, но пока команда не очень удачно реализует его идеи. Кэрролл за очень редким исключением не получал удобных ему подач и прострелов с флангов, мяч даже при розыгрыше стандартов далеко не сразу направлялся к воротам соперника, и претензии Энди в одном из эпизодов к Чарли Адаму кажутся обоснованными. Зато стоило "Ливерпулю" разыграть как следует комбинацию "под Кэрролла", счет был открыт.

5. Оборона МЮ остается слабым звеном

Фил Джонс За всеобщими восторгами по поводу яркой и результативной игры МЮ в атаке как-то не очень заметными оставались пробелы в оборонительных действиях команды. "Манчестер Юнайтед" попросту забивал больше, иногда даже намного больше, чем пропускал. Но против фактов не попрешь – по воротам МЮ бьют чаще, чем по воротам любого записного аутсайдера. Несомненно, в немалой степени это объясняется кадровой молодостью, а отсюда и неуверенностью последнего рубежа в лице Давида Де Хеа. Когда в воротах стоял Эдвин Ван дер Сар, его боялись, а потому даже наверняка били не всегда – все равно "дедушка" отразит. Сейчас же по воротам МЮ бьют при первой же возможности.

Впрочем, не только в Де Хеа дело. В начале сезона оборона МЮ явно не предстает в том виде, что задумывал сэр Алекс. Но Неманья Видич и Рио Фердинанд травмированы, братья Да Сильвы – тоже, при этом не демонстрируют стабильной игры. Потому сразу в бой пришлось бросать Фила Джонса, а Криса Смоллинга и даже Валенсию превращать в правого бека. К тому же Джонни Эванс эталоном надежности не является и близко, а в центре полузащиты сезон начинали Андерсон с Томом Клеверли – хорошо играющие вперед, но не очень надежно оберегающие своих защитников. "Норвич" приучил к тому, что даже на новом для себя уровне команда действует смело, пытается воспользоваться слабостями противника, и в матче с МЮ у "канареек" было достаточно моментов, чтобы наказать оборону хозяев за неидеальную игру, а то и откровенно грубые ошибки. Пример "Базеля" подтверждает, что, пока оборона МЮ не заматерела, шанс против этой команды есть у каждого. Ну, по крайней мере просто забить ей гол...

6. Иногда полезно ругать не только менеджера

Стив Брюс "Кин, тебя уволят к утру!", "Брюс, изыди!" Подобные призывы были отнюдь не одинокими в субботу, когда домашние поединки проводили "Блэкберн" и "Сандерленд". Претензии болельщиков к менеджерам своих команд объясняются очень просто – что "Блэкберн", что "Сандерленд" стартовали крайне неудачно. Стив Кин говорит, что его не волнует критика, несущаяся с трибун, а Стив Брюс откровенно недоумевает – мол, ребята, кем, по вашему мнению, является "Сандерленд", грандом, что ли?

Разумеется, в каждом отдельном случае можно найти кучу претензий по поводу работы этих менеджеров, однако на самом деле ни одна из них не является достаточной, чтобы всю ответственность возложить исключительно на их плечи. Особенно это касается Стива Кина. Да, ему очень непросто дается выход на первые роли, но, в конце концов, не он сам себя назначил, не он подписывал сам с собою полноценный контракт. Может, стоит обратить внимание на руководство клуба? Ведь это оно назначало Кина, а потому, уволив этого наставника, запросто может еще раз грубо ошибиться с выбором менеджера. Точно так же и Брюс. За последнюю пару лет в "Сандерленде" оказались сразу три форварда очень приличного уровня: Кенвайн Джонс, Даррен Бент и Асамоа Гьян. Однако, так толком не поиграв за "Сандерленд", каждый из них вынужден был покидать команду, потому что руководство клуба не могло отказаться от выгодных финансовых предложений на их счет. Особенно вопиющим стал случай с Гьяном, когда, по словам Брюса, он проснулся с мыслью поставить Асамоа в состав в ближайшем матче, но днем с удивлением узнал, что Гьян больше не игрок его команды.

7. Видеоповторы игре не помешают

Лайнсмен Как раз в эти дни в Новой Зеландии проходит Кубок Мира по регби, и тот, кто следит за трансляции этого турнира, обратил внимание, что в этом виде спорта смело и с пользой для дела обращаются к видеоповторам. Специальный арбитр следит за картинкой и в любой важный момент готов по требованию главного арбитра огласить вердикт. Иногда в игре таких поводов не возникает, иногда случается, что смотреть картинку приходится в нескольких эпизодах, однако это нисколько не повлияло на динамизм игры и не затянуло само действо. Попросту говоря, на то, чтобы пересмотреть видеоповтор времени требуется не больше, чем на то, чтобы успокоить команды, недовольные судейским решением. Понятно, что футбол давно созрел, чтобы хотя бы на серьезном уровне, к которому относятся и чемпионаты ведущих стран, использовать телевидение – для этого есть все возможности.

Наставник "Вулверхэмптона" Мик Маккарти очень обижался после игры на судейские решения, стоившие его команде очков. На действия защитников он обижался еще больше, но это нормальное для футбола событие – кто-то сыграл хорошо, кто-то провалил игру. А вот когда арбитру кажется, что фол был не в штрафной площадке, в целом метре от линии, а за ее пределами, и что мяч покинул пределы поля, прежде чем последовала голевая передача, это грустно. "Волки" провалили первый тайм, допустив две грубейшие ошибки в обороне, но еще грубее были ошибки арбитра Роба Халси, не назначившего чистый пенальти, и лайнсмена Рона Ганфилда, не увидевшего, что мяч оставался в игре, когда Кевин Дойл забивал второй гол в ворота "Ньюкасла".

Но это урок, увы, из числа бесплодных...

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор    

Дата 04.10.2011 11:00

Количество просмотров Просмотров: 23062

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. man4esterfan 04.10.2011 19:50 # man4esterfan
    Хорошая статья!

    (ответить)

  2. chelsea4life 04.10.2011 19:23 # chelsea4life
    да мю отскочили...

    (ответить)

  3. fc-zenit 04.10.2011 18:46 # fc-zenit
    http://www.youtube.com/watch?v=q9oQeAoWUAk&feature=player_embedded#at=28

    Тевез на родине)

    (ответить)

  4. chebrec 04.10.2011 18:35 # chebrec
    Живая магнитола! http://www.youtube.com/watch?v=tiRvnt4Dov0&feature=feedu

    (ответить)

  5. bluswin 04.10.2011 18:30 # bluswin
    Меня одного хакс заeбал?

    (ответить)

  6. fc-zenit 04.10.2011 18:25 # fc-zenit
    http://chelsea.theoffside.com/files/2010/10/nici.jpg

    (ответить)

  7. eve 04.10.2011 18:23 # eve
    че это с Джонсом? он так сильно боится видеокамер и фотоаппаратов)

    (ответить)

  8. takezo 04.10.2011 18:19 # takezo
    Кто хочет в тиму Fuck Wenger, отписывайтесь. +2 ищем.

    (ответить)

  9. cassilias 04.10.2011 18:07 # cassilias
    http://www.haxball.com/?roomid=2c64800e21dc298907ad863034c18b659026f25f0366d9836b00da5e6ceff750

    Кто не будет говорить свой ник на фапл - в печь сразу.
    Заходите, попинаем мяч.

    (ответить)

  10. dandy 04.10.2011 18:07 # dandy
    хм...интиресно

    (ответить)

  11. bad-evil 04.10.2011 18:06 # bad-evil
    у тебя проблемы со слухом?)

    (ответить)

  12. chebrec 04.10.2011 18:06 # chebrec
    ну и рожа у ...

    (ответить)

  13. lfcfanforever 04.10.2011 18:06 # lfcfanforever
    Как сообщает Sky Sports, футбольная ассоциация Англии удовлетворила апелляцию ливерпульского "Эвертона" по поводу удаления и дисквалификации хавбека "ирисок" Джека Родуэлла. Напомним, что игрок был удален в поединке против "Ливерпуля" (0:2), который состоялся в рамках 7 тура АПЛ. Однако красная карточка была аннулирована и игрок сможет выйти на поле уже в матче 8-го тура чемпионата Англии против "Челси", который состоится 15 октября.

    (ответить)

  14. abvgd 04.10.2011 17:41 # abvgd
    Джонс :/

    (ответить)

  15. naufalali 04.10.2011 17:24 # naufalali
    ну и фотка Джонса)

    (ответить)

  16. ar4ukanonir14 04.10.2011 17:21 # ar4ukanonir14
    В этом году FIFA 12 по всем параметрам превзошла игру Pro Evolution Soccer 2012, хотя вторая игра в этом году также улучшилась в лучшую сторону. Все оценки были выставлены не одним человеком а сообщества игровых ресурсов.

    Pro Evolution Soccer 2012:

    Game Informer 90
    Vandal Online 86
    3DJuegos 81
    GamingXP 80
    Meristation 80
    Gameblog.fr 80
    GamePro 70
    Gamekult 60

    Средний балл 80

    FIFA 12:

    IGN 95
    Games Master 94
    Computer and Video Games 93
    Official Xbox Magazine UK 90

    Средний балл 93

    (ответить)

  17. stamford-bridge 04.10.2011 17:21 # stamford-bridge
    колбасники, подходите по одному, щас я буду вас е6ашить

    (ответить)

  18. junalio 04.10.2011 17:15 # junalio
    «Арсенал» и «Тоттенхэм» объединились в попытках положить конец тотальной ненависти, которая окружает главное соперничество северного Лондона. В понедельник оба клуба выступили с совместным заявлениям о намерении работать вместе для того, чтобы найти тех, кто омрачил воскресный матч гнусными кричалками. Фанаты «Арсенала» напомнили Эммануэлю Адебайору об обстреле автобуса в Того, а фанаты «Тоттенхэма» называли Арсена Венгера педофилом. «Шпоры» также пообещали изучить записи видеонаблюдения для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, что в Бакари Санья плюнули в момент, когда он получал помощь после перелома ноги. Напомним, что он пропустит три месяца».

    (ответить)

  19. cassilias 04.10.2011 17:15 # cassilias
    Дотерам посвящается)
    http://cs9955.vkontakte.ru/u131586011/139685965/x_8a05901e.jpg

    (ответить)

  20. chelseachozanah 04.10.2011 17:13 # chelseachozanah
    В январе скорее всего покинут двое игроков клуба "Челси", сообщает The Sun. Игроки скорее всего перейдут в английский клуб "Ливерпуль", а в замен клуб "Челси" получит Луиза Суареса.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: