"Тоттенхэм" оказался сильнее "Арсенала"

Рафаэль Ван дер Ваарт "Тоттенхэм" одержал свою четвертую подряд победу в Премьер-Лиге, одолев в дерби северного Лондона "Арсенал" со счетом 2:1.

Атакующую линию "шпор" возглавил бывший игрок "Арсенала" Эммануэль Адебайор. В роли его партнера привычно выступил Джермейн Дефо. Рафаэль Ван дер Ваарт вышел с первых минут, несмотря на недавнюю травму.

Партнером Пера Мертезакера по центру обороны "Арсенала", как и в матче Лиги Чемпионов против "Олимпиакоса", стал номинальный полузащитник Александр Сонг. Франсис Кокелен получил место в стартовом составе. Йосси Бенаюн залечил травму и начал игру в запасе.

На старте матча выделялся активностью Адебайор, но автором первого 100-процентного момента стал не он. Оборона "Арсенала" грубо ошиблась, чем тут же воспользовался Ван дер Ваарт, отправив в штрафную Скотта Паркера. Полузащитник сборной Англии долго думал, как пробить, и удар пришелся в корпус Войцеха Щесны.

"Арсенал" огрызнулся неплохим ударом Тео Уолкотта, который после рикошета от Ледли Кинга пришелся мимо ворот. Велась равная борьба, и на исходе получаса игрового времени команды обменялись голевыми моментами. Ван дер Ваарт сыграл на опережение после прострела Дефо с правого фланга, но Щесны выручил. А у "канониров" прекрасно сыграл Робин Ван Перси, создав великолепный момент для Жервиньо, но тот не попал в створ.

А на 40 минуте "Тоттенхэм" открыл счет. Адебайор выполнил заброс в штрафную, где открылся Ван дер Ваарт. Рафаэль технично принял мяч на грудь, опустил его на газон, а затем пробил в дальний угол ворот Щесны - 1:0. Мертезакер не успел накрыть голландского плеймейкера.

Во втором тайме "канониры" достаточно быстро отыгрались. Затяжная атака "Арсенала" завершилась подключением Сонга по левому флангу и прострелом во вратарскую, где набежавший Аарон Рэмси вонзил мяч в сетку ворот - 1:1.

На 57 минуте "шпоры" могли вновь повести в счете. Адебайор прорвался по центру и, оказавшись в районе 11-метровой отметки, пробил. Однако вышедший из ворот Щесны угадал направление мяча и совершил очередной великолепный сейв.

В середине второго тайма серьезную травму получил правый защитник "Арсенала" Бакари Санья, неудачно упав на землю после воздушного единоборства. Вместо француза вышел Карл Дженкинсон. Во втором тайме "канониры" немного, но все же лучше играли и чаще владели мячом.

Тем не менее на 73 минуте "шпоры" вновь вышли вперед. Удар Луки Модрича был заблокирован, зато отскочивший мяч подхватил Кайл Уолкер и мощно приложился с дистанции, пробив руки Щесны - 2:1. Спустя пару минут оборона "Арсенала" провалилась еще раз, но Гарет Бэйл простил соперника, не попа в створ.

Финишного штурма у "канониров" не получилось - в концовке они ни разу не побеспокоили Фриделя. А вот "шпоры" могли легко развить свое преимущество, создав кучу моментов - особенно этому способствовал Дженкинсон, чей фланг обороны проваливался с завидной регулярностью. Тем не менее никто больше не забил.

"Тоттенхэм" отпраздновал четвертую подряд победу в Премьер-Лиге, делом подтвердив свой статус фаворита данного матча. Так уж получилось, что нынешний "Арсенал" уступает своим соседям и по уровню футболистов, и по уровню игры. Пока Арсен Венгер продолжает ставить в основу условных "Кокеленов", побед в больших матчах "канонирам" не видать.

"Тоттенхэм" - "Арсенал". Отчет о матче

1. spartian 05.10.2011 14:04 # spartian
    Ожидаемо

2. vadimchik 03.10.2011 20:36 # vadimchik
    Вы вспоните все Ливерпуль в прошлом сезоне(Но я не хочу чтоб венгера нах) ишли где то 7-12 а потом резко млять не помню(вроде 6 винишевали)
    А арсенал чем хуже ?

3. chebrec 03.10.2011 10:38 # chebrec
    Арсенал сыграл курам на смех

4. beckhammilan 03.10.2011 10:05 # beckhammilan
    Защите Арсенала в лице Мертезакера и Сонга не хватило опорного полузащитника Сонга. Вот так вот...

8. cedrik 03.10.2011 02:54 # cedrik
    Что можно сказать по игре моментами вроде как и не плохо, но лишь моментами и территориальным превосходством.
    Открылись ставшие уже старыми проблемы в обороне, а теперь ещё и проблемы есть в центре. В обороне не хватает уверенности не только при выполнении стандартов но и по игре. Уверенности не хватаеткак мне кажется из за не уверенной игры Щесны, ну не тянет он на уровень команды типа Арсенала. Очередная игра показала о бесполезности приобретения Жервиньони - ни какой вообще.
    Хорошо хоть есть ПОКА РВП и Уолкот.

9. alex-axel 03.10.2011 02:03 # alex-axel
    Я согласен с теми кто сравнивает сегодняшний Арсенал и прошлогодний Ливерпуль. Кризис очевиден, но и путь выхода совершенно ясен. В Арсенале достаточно денег и не такие уж плохие игроки. Значит, надо заменить Венгера на кого-то из легендарных футболистов из арсенальского прошлого, а в трансферный период отдавать предпочтение игрокам с высоким боевым духом. Сегодняшние футболисты Арсенала просто потеряли уверенность в себе, они не верят, что могут добиться успеха и Венгер их больше не может вдохновить. А Тоттенхэм был хорош, они могли бы и прибавить при необходимости, замена Ван дер Варта, когда тот не побежал за Сонгом в моменте арсенальского гола показала, что сейчас Реднапп командой рулит уверенно.

10. komik121 03.10.2011 01:48 # komik121
    игуаин ну отец отец ) хет трик

11. red-devil-sochi 03.10.2011 01:43 # red-devil-sochi
    Реал красавцы, экспресс на 8 000 зашел чётко )

12. shsh 03.10.2011 01:42 # shsh
    ска Венгер критин ипаный , ты вообще чтоли больной bleat'? какого хера играет в сонове кокьюлэн , когда есть фримпонг отыгравший безупречно матч с Олимпиакосом, какого хера играет это eblivoe dno Жервинье, который уже не раз доказал что он ещё не готов к основе, накуй ты покупал bleat' за 6 лямов Чи Юн Пака, а выпускаешь на замену ссаного аршавина и ипаного в рот ламака Бенаюна? а Чемберлена который отграл на уровне, ты держишь на банке, ты чё sooqa совсем dolbaeb или как?

13. vlad17 03.10.2011 01:29 # vlad17