"Тоттенхэм" - "Арсенал". Мнения

Гарет Бэйл и Тео Уолкотт Под прицелом традиционной рубрики "Мнения" на сей раз оказалось дерби северного Лондона - в рамках 7-го тура Премьер-Лиги "Тоттенхэм" примет на своем "Уайт Харт Лэйн" соседей из "Арсенала".

Сергей Бабарика, адвокат "ТОТТЕНХЭМА":

Несмотря на все проблемы, которые накрыли оба клуба из cеверного Лондона, нет сомнений, что дерби будет жарким и интересным. В первую очередь за счет того, что "Тоттенхэм" сейчас, как минимум, не слабее "Арсенала", что и постарается доказать в очной дуэли.

Эммануэль Адебайор Обе команды неудачно начали сезон, но "шпоры" довольно быстро исправили ситуацию и сейчас находятся в неплохой физической и психологической форме. Отлично подошел команде Эммануэль Адебайор, который сразу же стал лидером атак "Тоттенхэма" и выйдет на матч с одним из своих бывших клубов с особой мотивацией. Травма Ван дер Ваарта оказалась не такой серьезной, как показалось вначале, и он уже играет и забивает. Потихоньку начинает напоминать себя образца прошлой осени Гарет Бэйл, а в защите настоящей скалой возвышается Ледли Кинг, который особенно полезен в дерби. Возвращение травматичного защитника позволило "Тоттенхэму" отыграть два матча на ноль после совершенно удручающих первых матчей, что явно не является простым совпадением.

На неделе обе команды играли в еврокубках, но если "Тоттенхэм" мог спокойно задействовать ближайший резерв в поединке со "Шемроком", то Арсен Венгер дал отдохнуть только Робину Ван Перси, отказавшемуся вести переговоры по новому контракту. Так что никакого преимущества от того, что "шпоры" играли в четверг, "Арсенал" не получит, а здесь скорее стоит говорить о том, что сами "канониры" будут уставившими после довольно сложного поединка с "Олимпиакосом", в котором "Арсеналу" хотелось поберечь силы, но в результате пришлось серьезно выложиться, чтобы отстоять победный результат.

"Арсенал" потихоньку отходит от последних неудач, но связано это скорее не с кардинальным улучшением игровой формы, а с тем, что "Болтон" и "Олимпиакос" сейчас – не самые сложные соперники. Тем более у "канониров", как всегда, много травмированных игроков, а в еврокубках в центре обороны играл Алекс Сонг, который обладает некоторыми навыками игры на этой позиции, но действует чересчур рискованно, что часто приводит к историям наподобие автогола с "Блэкберном".

Скотт Паркер В последнее время "Тоттенхэм" успешно играет в дерби, и из последних шести матчей чемпионата между этими командами "Арсенал" выиграл только одну встречу - 31 октября 2009 года, со счетом 3:0. В двух же последних встречах три мяча в ворота соперника забивал уже "Тоттенхэм", причем дважды сумел отыграть два мяча форы, что говорит о том, что у "Арсенала" уже давно нет психологического преимущества над принципиальным соперником.

"Тоттенхэм", несмотря на все свои проблемы, выглядит сейчас более сбалансированным, чем "Арсенал", и в грядущем дерби именно "шпоры" выглядят фаворитом, чего не было довольно давно. С приходом Скотта Паркера у "шпор" уменьшилась зависимость от Тома Хаддлстоуна, который снова травмировался, тем более, что интересно смотрится бразилец Сандро, который потихоньку привыкает к Премьер-Лиге и требованиям Харри Рэднаппа. Кажется, привел свою голову в порядок Лука Модрич, который за последний месяц мог понять, что его нынешний клуб не намного слабее "Челси", а откровенно слабым звеном в "Тоттенхэме" можно назвать только Бенуа Ассу-Экотто, который тем не менее имеет привычку чудить только в моменты, когда результат матча уже не вызывает сомнений.

Для "Тоттенхэма" сейчас жизненно важно не только не отстать от "Ливерпуля", который, похоже, будет одним из главных конкурентов "шпор" в борьбе за место в четверке, но и отбросить вглубь таблицы другого претендента на четвертое место – "Арсенал", и потому встреча будет не просто дерби, но и битвой за шесть очков – команды сейчас находятся в приблизительно равных весовых категориях.

Максим Ткачук, адвокат "АРСЕНАЛА":

В августе обе команды выслушали немало критики в свой адрес: разгромные поражения, невнятная работа на трансферном рынке. Но уже в сентябре Харри Рэднапп получил награду как Тренер Месяца, а "Арсенал" все так же продолжают критиковать. И, в общем-то, есть за что. "Канониры" выиграли два домашних поединка, но не выиграть у нынешних "Суонси" и "Болтона" все-таки надо постараться. Впрочем, как и проиграть "Блэкберну".

Войцех Щесны Тем не менее, "Арсеналу" противостоит не тот противник, чтобы искать надуманные козыри команды Арсена Венгера. Это не игра на "Олд Траффорде", и "Тоттенхэм", хоть и демонстрирует более явные признаки жизни, неуязвимым не кажется. Например, трудно полагать, что за оборону команды не стоит беспокоиться, когда ее возглавляет Ледли Кинг, "мистер Хрустальные колени", при том, что в лазарете остаются еще двое основных защитников – Майкл Доусон и Вильям Галлас.

Для "Арсенала" будет очень важно по возможности лучше нейтрализовать лидеров соперника, особенно в начале поединка. Гарет Бэйл в начале этого сезона действует не лучшим образом, и такой опытный защитник, как Бакари Санья, вполне способен с ним справиться. Гораздо сложнее противодействовать Эмме Адебайору, который будет особенно заряжен на этот матч, и Джермейну Дефо, неплохо начавшему сезон. Центр обороны "канониров" нельзя назвать идеальным, хотя травма Лорана Косьелни в свете его игры, например, в Блэкберне - это еще необязательно ослабление. Хотя, конечно, Венгеру не позавидуешь в вопросе выбора партнера Перу Мертезакеру: Джуру, Косьелни и Вермален травмированы... Может быть, удачным станет очередной перевод Алекса Сонга в центр обороны?

Очень существенное значение будет иметь игра Войцеха Щесны, молодого вратаря, уже не раз демонстрировавшего свой приличный потенциал. Именно он вкупе с тем же Санья и опытным Пером Мертезакером должен как можно дольше сдерживать соперника. "Тоттенхэм" – команда, для которой не составляет труда упустить нить игры, когда с самого начала дела складываются не так, как хотелось бы. И потому избежать быстрого гола, а то и вообще гола в первом тайме будет для "Арсенала" большим плюсом.

Микель Артета Наверняка "Арсеналу" будет очень непросто играть в привычный футбол. Да это и не очень возможно именно с нынешним подбором игроков в средней линии. Однако умение Микеля Артеты перевести игру на один из флангов вместо долгого и не всегда надежного контроля мяча в середине поля обязательно нужно использовать. Фланговые защитники "Тоттенхэма" любят подключаться к атакам, и скорость Тео Уолкотта с Жервиньо, готовность Робина Ван Перси поддержать атаку на фланге может стать именно тем козырем, который способен принести успех. Если Йосси Бенаюн сумеет выйти на поле, это позволит рассчитывать и на более традиционную для команды игру – когда любой рывок Ван Перси может быть поддержан острой передачей вразрез. Но, по всей видимости, Венгер начнет матч с более крепкими Артетой, Аароном Рэмси и, наверное, Фримпонгом, чтобы не позволить Скотту Паркеру и Луке Модричу установить контроль над центром поля так, как это было в матче с "Ливерпулем".

Как ни крути, но нельзя недооценивать факт трех кряду побед "Арсенала" в Кубке Лиги, чемпионате и Лиге Чемпионов. Да, это небольшая радость, учитывая то обстоятельство, что команда в этих поединках действовала далеко не безукоризненно, однако три победы подряд есть три победы подряд, и моральный фактор для "канониров" в теперешней ситуации имеет немаловажное значение. Команде важно почувствовать, что она способна побеждать даже при неидеальной игре, а не только умудряется проигрывать тогда, когда это кажется невозможным.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gerrard08 02.10.2011 20:19 # gerrard08
    давайте шпоры, включайте яица, я в вас верю) не подведите мой экспрес)

    (ответить)

  2. dominique 02.10.2011 20:08 # dominique
    Аршавина в студию!!!!!!

    (ответить)

  3. bedtime 02.10.2011 19:51 # bedtime
    ВДВ рука , 2я жёлтая ... суки .

    (ответить)

  4. mortician 02.10.2011 19:50 # mortician
    Жервиньо... удавил бы его. Такой... ну просто слов нет...

    (ответить)

  5. sterix009 02.10.2011 19:44 # sterix009
    Щесны - супервратарь

    (ответить)

  6. flud 02.10.2011 19:43 # flud
    ЕЕЕ ВДВ 1-0.

    (ответить)

  7. shakur 02.10.2011 19:42 # shakur
    красота)

    (ответить)

  8. anarali89 02.10.2011 19:41 # anarali89
    Рэмси такой тупой лох ненавижуууу

    (ответить)

  9. steve-gerrard 02.10.2011 19:26 # steve-gerrard
    скиньте плизз ссылку на видео-онлайн трансляцию

    (ответить)

  10. revenge 02.10.2011 19:10 # revenge
    паркер блин...

    (ответить)

  11. titi08 02.10.2011 18:19 # titi08
    Szczesny, Sagna, Mertesacker, Song, Gibbs, Coquelin, Arteta, Ramsey, Walcott, Gervino, Van Persie

    (ответить)

  12. thisisanfield 02.10.2011 16:44 # thisisanfield
    Хотелось бы победы Арса, ну или ничейку, но в КП поставил на победу шпор 2:1.

    (ответить)

  13. chebrec 02.10.2011 16:10 # chebrec
    непредсказуемо

    (ответить)

  14. kentish-777 02.10.2011 15:52 # kentish-777
    оба автора явно отдохнули на этих командах,унылые статейки...

    (ответить)

  15. myworkisyou 02.10.2011 15:42 # myworkisyou
    X2 - пройдет - инфа 100% . Не советую брать тоталы на эту игру.

    (ответить)

  16. kanonir-boec 02.10.2011 15:29 # kanonir-boec
    го в хакс воскресный. перед матчами зарубим.

    (ответить)

  17. vlad17 02.10.2011 15:22 # vlad17
    И вопрос дня от пользователя по имени "рекламный щит по улице Старостина в городе Мурманске": Скажи, что важно?

    (ответить)

  18. shanghai-nomad 02.10.2011 15:13 # shanghai-nomad
    Если не выйграем,то мы победим!

    (ответить)

  19. kanonir-boec 02.10.2011 15:07 # kanonir-boec
    чемберлен 5 покеров.

    (ответить)

  20. vladvlad123 02.10.2011 15:03 # vladvlad123
    Адеба зарешает. Встреча середняков, оторые наверняка будут играть в ЛЕ в следующем году.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: