Семь вещей, что мы узнали в 6-м туре

Джон Терри и Фернандо Торрес Шестой тур Премьер-Лиги получился небогатым на сенсации – все фавориты, кроме ослабленного травмами "Манчестер Юнайтед" победили, но каждая из этих побед была далеко не легкой прогулкой. Фернандо Торрес выдал хорошую, но неоднозначную игру, "Болтон" продолжил свое падение, а "Норвич" - подъем, Майкл Оливер "подарил" худшее судейство чемпионата, а Роберто Манчини наконец-то переиграл Дэвида Мойеса. Обо всем этом – в традиционном итоговом материале.

1. Фернандо Торрес на верном пути

Удаление Фернандо Торреса Пока в Англии (и не только) смаковали эпохальный промах Фернандо Торреса в матче с "Манчестер Юнайтед" сам испанец потихоньку стал понимать, что от него требуется в схемах Андре Виллаш-Боаша, и в последних матчах трудно упрекнуть "Эль-Ниньо" в игровом эгоизме или отстраненности от всей остальной команды. Против "Суонси" Фернандо провел, может быть, лучший свой матч в "Челси", и впечатление от его самоотверженной игры не испортило даже удаление, которое стало следствием чрезвычайного настроя на игру.

Торрес не только двигался по всему фронту атаки в поисках мяча, но и возвращался к центральной линии поля, не только забивал, но и создавал (первый гол Рамиреса – в первую очередь его заслуга), а его взаимодействие с Хуаном Матой улучшается с каждым матчем не только потому, что бывший игрок "Валенсии" – испанец, а по той простой причине, что плохо играть с таким подносчиком снарядов, как Мата, нападающему нужно еще постараться. Фернандо однозначно на правильном пути, вот только дисквалификация за фол на Гауэре может сбить его настрой и притормозить процесс реанимации. Но ведь дисквалификация не распространяется на Лигу Чемпионов.

2. Непотопляемый "Ньюкасл"

Демба Ба "Сорок" хоронили после того, как Майк Эшли уволил Криса Хьютона, после назначения Алана Пардью, продажи Энди Кэрролла, ухода Кевина Нолана, Джо Бартона и Хосе Энрике, но они и не думают умирать, а наоборот идут вверх и сейчас занимают четвертое место, которое даже в условиях идеального финансового обеспечения было чем-то труднодоступным. Конечно, вряд ли "Ньюкасл" задержится надолго в зоне Лиги Чемпионов, чай сейчас не времена "Ньюкасла" Кигана и Бобби Робсона и есть уйма более солидных команд, которые претендуют на место в четверке, но то, что "сорокам" в этом сезоне не грозит опасность в виде зоны вылета – совершенно очевидно, и Алан Пардью может продолжать обновлять свой коллектив, который по воле Майка Эшли находится в состоянии вечного "базара-вокзала".

Отлично вписался в игру "Ньюкасла" Йоан Кабайе, который заменил Бартона во всем, кроме харизмы (вот чего явно не хватает команде, но это дело наживное), начал забивать Демба Ба, который способен стать достойной заменой Энди Кэрроллу на позиции силового форварда, после ухода Хосе Энрике не изменился кардинально расклад сил в защите. Вообще то, чем занимается Алан Пардью, очень интересно в первую очередь для него самого. Любители виртуальных менеджеров, наверное, поймут это чувство, когда кто-то из грандов покупает у вас игрока за 30 миллионов, а вы находите ему замену или в резерве или в низшем дивизионе. Вуаля... И ваш ставленник играет как минимум не хуже того, кто принес уйму денег на расширение стадиона или другие хозяйственные нужды. Вот только болельщикам это вряд ли доставляет большое удовольствие.

3. "Болтон" в опасности

Даррен Прэтли Вряд ли кто-то мог подумать, что после убедительной в первую очередь по счету победы над КПР в первом туре "Болтон" так и останется с трем очками после шести туров, даже несмотря на очень сложный календарь стартовых матчей. Тут уже впору вспоминать старт команды Сэмми Ли – все ту же одну победу в первых шести матчах. Вряд ли Оуэна Койла ждет участь "Маленького Сэма", так как кредит доверия у шотландца после минувшего сезона почти неограничен, и даже если "Болтон" проиграет шестой матч кряду (против "Челси" в следующем туре), вряд ли Фил Гартсайд захочет катапультировать Койла.

Кроме календаря у "Болтона" есть уйма объективных проблем - тяжелые травмы креативных полузащитников (Холден, Ли), дисквалификация Ивана Класнича, а теперь еще и травма Нгога, отсутствие в последнем матче Гари Кэхилла. Но есть и то, что настораживает – неубедительная игра Юсси Яскелайнена, который хоть и выручает, но нет-нет да и привезет гол в свои ворота, как к примеру в матче с "Арсеналом", когда он пропустил удар с острого угла в ближний угол от Ван Перси. Плюс какая-то безнадега в последних матчах, которая свойственна командам потерявшим веру в свои силы.

Комментатор матча "Арсенал" – "Болтон" на российском ТВ выдал настоящий "перл" о том, что "рысаки" в этом поединке играли в традициях Сэма Эллардайса, который как та тень Моуриньо вот уже добрый десяток лет нависает над "Болтоном". Но главной традицией "Болтона" Эллардайса были как раз победы над "канонирами", для которых даже в лучшие годы "скакуны" были неудобным соперником. А тут - легкая победа на классе. Нет, это не стиль Эллардайса, это просто кризис. "Болтон" в опасности.

4. Лазарет "Манчестер Юнайтед" достиг критической отметки

Хавьер Эрнандес В первых турах мы удивлялись тому, как легко сэру Алексу удается справляться с отсутствием из-за травм ключевых игроков, но сейчас, когда в лазарете оказались еще и Чичарито с Руни, кажется, наступил критический момент, когда даже привыкший к ротации состава МЮ начинает страдать от переполненного лазарета. В матче со "Стоуком" кроме отменной игры самих "гончаров" были заметны проблемы "Манчестера" в линии нападения, где вынуждены были играть Бербатов и Оуэн. Кажется, для того, чтобы добыть традиционную для МЮ победу на классе, манкунианцам не хватило именно кого-то типа Руни или Чичарито, умеющего забивать с одного-двух моментов. Клеверли, Эванс, Видич, Руни, Чичарито, Рафаэль, Смоллинг – все они испытывают определенные проблемы со здоровьем, а это в нынешних условиях полкоманды.

Но есть и хороший момент для МЮ – кажется, потихоньку адаптируется к Премьер-Лиге Давид Де Хеа, который был лучшим в матче со "Стоуком", и если бы не ряд его сейвов, "гончары" могли бы добиться и большего, чем ничья с чемпионом. Бороться с Краучем защитникам манкунианцев было очень тяжело, и тот же Фердинанд в несвойственном ему стиле несколько раз вчистую проиграл верховую борьбу самому высокому нападающему Премьер-Лиги, вынудив Де Хеа демонстрировать свое мастерство.

5. "Норвич" – самый подготовленный к игре в Премьер-Лиге новичок

Норвич Пока что выходцы из Чемпионшипа все больше радуют и намекают на то, что состав постоянных участников Премьер-Лиги немного обновится. Но если "Куинз Парк Рейнджерс" сложно назвать командой, которая была хорошо подготовлена и выдрессирована летом, так как там до сих пор идет процесс адаптации в срочном порядке купленных новичков, что выливается в несколько нестабильный игровой рисунок команды, то "Норвич" можно назвать одной из самых управляемых команд элиты.

В отличие от "Суонси", который пока что показывает только умение играть в одном стиле – с контролем мяча, быстрыми фланговыми атаками, в несколько усыпляющем темпе, который был хорош в первом дивизионе, но не является откровением для большинства старожилов Премьер-Лиги, "Норвич" для каждого конкретного соперника находит что-то свое и в каждом матче готов бороться за очки не на словах, а на деле. По составу и бюджету "канареек" можно назвать одной из слабейших, если не однозначно слабейшей командой лиги, но у "Норвича" есть Пол Ламберт, который пока что является самым большим открытием сезона. Множество наигранных комбинаций, хорошая тактическая выучка команды, гибкость и умение обороняться без традиционного для такого класса команд автобуса у своих ворот, умение использовать каждый момент для атаки с максимальной пользой – все это "Норвич", и все это заслуга Пола Ламберта.

6. Роберто Манчини наконец-то победил Дэвида Мойеса

Роберто Манчини Это уже походило на какую-то сказку о Робин Гуде, который раз за разом оставляет без штанов вооруженного до зубов аристократа. "Эвертон" перед очной встречей с "Манчестер Сити" в шестом туре выиграл семь из восьми последних матчей с "горожанами", а Дэвид Мойес побеждал Роберто Манчини (да и вообще он слывет специалистом по итальянским менеджерам – бил и Дзолу с Анчелотти) с завидной регулярностью.

В этот раз Робин Гуд взял в руки увесистую дубину и хорошенько напугал размахивающего шпагой соперника, одетого в шелка и меха, но все-таки уроки самых лучших фехтовальных учителей не прошли даром, и аристократ улучил момент для разящего удара в тот момент, когда казалось, что благородный разбойник добьется престижного в таких условиях ничейного результата. Можно сказать, что Мойес снова тактически переиграл Манчини, так как "Эвертон" благодаря прессингу и жесткой игре выиграл центр поля и не дал атакующей формации "Сити" показать и 20% своего потенциала, но все решило индивидуальное мастерство игроков "горожан" – даже в тот момент, когда все подходы к штрафной "ирисок" были перекрыты, Серхио Агуэро нашел возможность для паса на Балотелли, а тот пробил именно так как было нужно – в уголок, не без рикошета от Ягиелки. Хорошо все-таки тренеру, у которого есть в наличии такие мастера!

7. Женщины-судьи знают, что такое офсайд, а некоторые мужчины-арбитры не знают, что такое пенальти

Гол Барри Баннана Энди Грэй был не прав – Саян Мэсси знает, что такое вне игры. Более того – она способна рассмотреть его там, где с первого взгляда офсайд не увидит и опытный арбитр. Именно так было в случае с незасчитанным голом Касами и фиксацией положения вне игры у Питера Одемвинге в матче "Вест Бромвич" – "Фулхэм". Может быть, лайнсвумен Саян Мэсси просто подняла флажок перестраховавшись, но как показал повтор, она была права – швейцарский полузащитник был в микронном офсайде разглядеть который – настоящее мастерство для бокового арбитра.

А вот для того чтобы разглядеть один пенальти в ворота КПР, а затем не рассмотреть два – в ворота "Астон Виллы" нужно было быть болельщиком "вилланов", коим 26-летний Майкл Оливер конечно же не является. Но является премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, который не преминул возможностью вместе с сыном посетить матч любимой команды и расположился не как привыкли у нас – в вип-ложе, а на обычной трибуне, вместе с болельщиками. Как думаете, не стал ли вид отчаянно болеющего за "Виллу" премьера неким сдерживающим фактором для молодого арбитра? Это хорошо, что нашелся справедливый человек в самом бирмингемском клубе, который помог избежать абсолютно несправедливой победы своего клуба. Девятый автогол Ричарда Данна намекает на ответный ход со стороны его конкурента Джейми Каррагера?

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.09.2011 14:15

Количество просмотров Просмотров: 22084

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsea4life 28.09.2011 07:06 # chelsea4life
    Торреса ничто не остановит кроме травмы

    (ответить)

  2. bastian-mu 27.09.2011 22:49 # bastian-mu
    Манки го в наш Анонс

    (ответить)

  3. andrey-loves-arsenal 27.09.2011 22:44 # andrey-loves-arsenal
    Эмиль, создай комнату. Есть разговор ко все команде

    (ответить)

  4. alex-lampard 27.09.2011 22:32 # alex-lampard
    Базель готов обыграт середняка АПЛ)

    (ответить)

  5. andrey-loves-arsenal 27.09.2011 22:29 # andrey-loves-arsenal
    у меня уже мандраж начинается перед завтрашним матчем. Это будет потрясающая по накалу игра, которая войдет в историю Фапла.ру и хаксбола. Бой двух, без преувелечения, Титанов хакс-лиги. Скаузеры против Неназваных. Не пропустите. Будет интересно

    (ответить)

  6. chebrec 27.09.2011 22:27 # chebrec
    http://www.youtube.com/watch?v=nxG2yIrqW5k&feature=channel_video_title
    Гипер страйк!

    (ответить)

  7. cassilias 27.09.2011 22:24 # cassilias
    Дон, выйди в аську.

    (ответить)

  8. gonzalo 27.09.2011 22:21 # gonzalo
    Тёллес лучший игрок апл кто не согласен сосите ксуй

    (ответить)

  9. n0fantazy 27.09.2011 22:19 # n0fantazy
    Чо там сёдня интересного будет ещё по футболу?

    (ответить)

  10. chelseafcthebest 27.09.2011 22:14 # chelseafcthebest
    блеать скачал фифа 12,установил,врубаю-пишет установите приложение origin для игры...что за хрень то а!?

    (ответить)

  11. bastian-mu 27.09.2011 22:13 # bastian-mu
    ппц, я засыпаю, до матча бы выдержать..

    (ответить)

  12. but23 27.09.2011 22:13 # but23
    Стартовый состав на матч Лиги Чемпионов с Базелем:

    1 Давид де Хеа
    3 Патрис Эвра
    4 Фил Джонс
    5 Рио Фердинанд
    20 Фабио
    8 Андерсон
    11 Райан Гиггз
    16 Майкл Кэррик
    18 Эшли Янг
    25 Луис Валенсия
    19 Даниэль Уэлбек

    Запасные:

    34 Андрес Линдегор
    13 Пак Чжи-Сун
    17 Луис Нани
    24 Даррен Флетчер
    7 Майкл Оуэн
    9 Димитар Бербатов
    32 Маме Бирам Диуф

    4-5-1) интересно!

    (ответить)

  13. alex-lampard 27.09.2011 22:11 # alex-lampard
    Интер Дерьмо Итальянское)ЦСКА был сильнее)Слуцкий если уже и после этого матча не поймешь что защита 0 gо в отставку.

    (ответить)

  14. chebrec 27.09.2011 22:07 # chebrec
    На очереди Бавария-МС

    (ответить)

  15. bastian-mu 27.09.2011 22:06 # bastian-mu
    САРАТЕ рукой подыграл! так не честно!!!!!

    (ответить)

  16. blueswin 27.09.2011 22:06 # blueswin
    Надо было начинать играть не после 0:2, а до этого..может быть даже и победили бы.

    (ответить)

  17. bastian-mu 27.09.2011 22:05 # bastian-mu
    САРАТЕ

    (ответить)

  18. chebrec 27.09.2011 22:02 # chebrec
    Слабенький интер

    (ответить)

  19. fc-zenit 27.09.2011 22:02 # fc-zenit
    вот и всё. Интер победил. Не скажу что легко, но тем не менее 3 очка не пахнут.

    (ответить)

  20. etihad 27.09.2011 22:01 # etihad
    В концовке матча, отыграв два мяча и проиграть, не повезло ЦСКА. Надо что то делать с защитой тренеру.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: