Семь вещей, что мы узнали в 5-м туре

Фернандо Торрес и Давид Де Хеа Очередной тур изначально обещал стать богатым на события: "Челси" отправился в гости к "Манчестер Юнайтед", невзрачно стартовавший "Тоттенхэм" принимал вызвавший немало восторгов "Ливерпуль", проблемный "Арсенал" играл на поле еще более проблемного "Блэкберна". Но развитие событий в этих, а также в некоторых других поединках оказалось еще более интересным, чем нам обещала "афиша".



1. В пустые ворота лучше забивать

Фернандо Торрес Главным событием тура был, конечно же, поединок в Манчестере, где встречались лидеры последних лет – МЮ и "Челси". По счету игра завершилась уверенной победой хозяев, однако на самом деле события на поле были не столь однозначны. "Челси" определенно оставил хорошее впечатление, команда Андре Виллаш-Боаша заслуживала больше, нежели баранка на грани крупного счета. Если в первых матчах мы отмечали, что в игре "Челси" никаких заметных изменений не происходит, то теперь нужно отметить, что постепенно игровой рисунок команды преображается. Состав "синих" становится свежее и моложе, а сама игра – техничнее. "Челси" предложил довольно активную игру, стараясь атаковать большими силами, меняя направление удара. Гости хорошо изучили слабые стороны МЮ и пытались воспользоваться свободными зонами перед линией обороны соперника.

И все бы хорошо, да только трудно рассчитывать на успех, когда соперник хладнокровно реализует момент за моментом, а ты не можешь забить даже в пустые ворота. В первом тайме оплошал Рамирес, а после перерыва еще более грандиозный промах допустил Фернандо Торрес. И ведь самое обидное, что Торрес не просто прервал перед этим постылую безголевую серию, он наконец сумел показать себя с хорошей стороны, получив должную поддержку средней линии в виде тех самых вертикальных передач, на отсутствие которых недавно жаловался. Но вот в плане реализации Фернандо пока что продвинулся вперед несущественно – всего лишь одно попадание в створ из шести попыток (заметим, что перекладина – тоже промах).

2. Руни не всегда хладнокровен и точен

Уэйн Руни и Джон Терри Форма, что демонстрировал с начала сезона главный форвард МЮ, не могла не радовать болельщиков команды. В четырех матчах, предшествующему поединку с "Челси", он забил восемь мячей, сделав два хет-трика подряд. Забил он и в ворота команды Виллаш-Боаша – в конце первого тайма, а вот когда после перерыва Руни выпал шанс похоронить воспрянувшего духом соперника, он вместо этого оказался в компании Дэвида Бекхэма и Джона Терри, которым, как известно, газон при пробитии 11-метровых мешает.

Со всяким, конечно, случается, но нужно быть к такому готов, а уж если случилось подобное, очень важно не терять присутствие духа. Руни, показалось, своей неудачей был сконфужен, отсюда и неуверенный удар в штангу из убойной позиции, и плохое исполнение штрафного удара, и даже передачу на Бербатова в конце поединка тот Уэйн, что был до пенальти, наверняка исполнил бы лучше.

3. 2:0 – очень скользкий счет

Роберто Манчини Когда об этом заявил Фабио Капелло, многие восприняли его слова за очень тонкий юмор. Но теперь его соотечественник, Роберто Манчини, может повторить эти же слова. Его команда уверенно доминировала на поле неудачно начавшего сезон "Фулхэма", а в самом начале второго тайма сделала счет 2:0. "Манчестер Сити" играл легко и эффективно, забивая голы на любой вкус: в первом случае имела место тонкая комбинация по центру, во втором – классический английский Route One в исполнении игроков из Примеры, Бундеслиги и француза из "Арсенала".

Однако после этого "горожан" как будто подменили, и "Фулхэм", захватив инициативу, сумел отыграться. При этом хозяева могли забить намного раньше и без помощи дикого рикошета. Манчини после игры жаловался на отсутствие концентрации и на травмы Милнера с Де Йонгом, из-за чего ему не удалось внести изменения в действия команды в центре поля.

Ну а "Фулхэм" повторяет начало прошлого сезона – много ничьих, мало побед. Собственно, Мартин Йол с "дачниками" в чемпионате еще не побеждал.

4. На арбитров негоже пенять

Майк Джонс и Луис Суарес После поражения на поле "Стоука" Кенни Далглиш очень жаловался на арбитров, которые принимают решения не в пользу его команды. На этот раз он ушел от прямого ответа, пообещав обсудить работу судьи в матче с "Тоттенхэмом" "в другой раз". Однако свалить все на арбитра – проще простого, ведь это он выгнал с поля двух игроков "Ливерпуля", показав каждому из них по две желтые карточки, это он отменил гол Суареса из-за офсайда.

Только штука в том, что офсайд был, как были и нарушения правил. "Ливерпуль" Далглиша пока что не лучшим образом чувствует себя, когда инициативой завладевает соперник. Он сам любит действовать быстро, а тут игроки "Тоттенхэма" предложили еще больший темп, они здорово прессинговали соперника, не оставляя ему ни секунды времени и ни сантиметра пространства. Отсюда и нарушения, тянувшие на предупреждения – игроки "Ливерпуля" просто не успевали. И это же касается эпизодов, когда забивал "Тоттенхэм".

Оба матча "Ливерпуль" проиграл по своей вине, не сумев воплотить громадное игровое преимущество в Стоуке и уступив на всех ключевых участках поля в матче с "Тоттенхэмом".

5. Сам погибай, но товарища выручай – принцип не для футбола

Такси для Стива Кина Первый матч тура мог стать последним для наставника "Блэкберна" Стива Кина. По крайней мере, этого очень хотелось болельщикам команды, которые провели перед игрой акцию протеста. Может быть, у руководства клуба и возникло бы желание распроститься с надеждами сделать из Кина своего Висенте Дель Боске, однако соперником "бродяг" в этот день оказался самый главный меценат сезона – "Арсенал" Арсена Венгера.

Право слово, трудно сказать, что "Блэкберн" добыл эту победу. Команда Кина за это должна быть благодарна "канонирам", которые умудрились забить сами себе два гола и проиграть матч, который должен был стать для них спокойной прогулкой. Гуманизм такого уровня уместен на войне, но не в футбольном состязании, смысл которого заключается в том, чтобы обыграть противника. К тому же игрокам "Арсенала" нужно заботиться о том, чтобы отвести стрелы критики от Арсена Венгера, а не от Стива Кина. В конце концов французский "профессор", как и британский "физрук", с начала марта сумел выиграть только три матча чемпионата из 16-ти...

6. Не нужны Мойесу миллионы

Дэвид Мойес Если сейчас протестовали в Блэкберне, то неделю назад подобная акция прошла перед матчем "Эвертона". Болельщики требовали от руководства найти для клуба амбициозных инвесторов, способных поднять команду на новый уровень грамотными вложениями. Что интересно, представители этого течения среди болельщиков "ирисок" не очень-то хотят трансферных расходов в масштабах арабских шейхов, и можно понять, почему. Дэвид Мойес зарекомендовал себя как менеджер, способный собирать под своим крылом полезных исполнителей, не затрачивая для этого миллионы. Наоборот, когда он начинает ставить трансферные рекорды, получается не очень хорошо – достаточно вспомнить нападающих Эндрю Джонсона и Якубу, да и Маруан Феллаини давненько не играл на приличном уровне.

А вот, например, Тим Кэхилл, Микель Артета, Фил Ягиелка, Стивен Пиенаар и Симус Коулмен в сумме обошлись "Эвертону" менее, чем в 10 млн. фунтов! Вот и в этом году трансферная активность Мойеса стремилась к нулю – нулю потраченных фунтов. Зимой он за ничтожную сумму подписал азербайджанца Араза Абдуллаева и грека Апостолоса Веллиоса, а летом вообще взял в аренду Ройстона Дренте и Дениса Страккуалурси. И что же? В матче с "Уиганом", когда "Эвертон" совсем поскучнел и почти перестал искать возможности вырвать победу, сначала Веллиос забил переломный гол, а затем Дренте закрепил победу после скидки Страккуалурси!

Удивительный КПД!

7. Победивший состав не меняют

Суонси Это, конечно, не имеет отношения к "Суонси" нынешнего сезона, ведь только в этом туре команда Брендана Роджерса одержала первую победу. Речь о составе, завоевавшем путевку в Премьер-Лигу. Говоря о сильных сторонах в игре "лебедей" перед началом сезона, в первую очередь приходилось отмечать действия команды в середине поля. Учитывая, что летом Роджерс подписывал игроков на любую позицию, кроме центра полузащиты, казалось, что он будет, как и в Чемпионшипе, доверять тем же исполнителям.

На деле же получилось не так, и с первого матча в стартовом составе прописался голландец Кеми Агустьен, в прошлом сезоне всего лишь пять раз сыгравший с первых минут. Он занял место 21-летнего таланта Джо Аллена, который отыграл весь прошлый сезон, но в этом преимущественно выходил со скамейки запасных. Агустьен своими действиями разочаровал, он не обострял игру и вообще почти никак на нее не влиял – ни в атаке, ни в разрушении. В матче с "Вест Бромвичем" Роджерс восстановил наконец привычную связку в центре поля Бриттон – Аллен, и что же? Сначала Джо заработал пенальти, реализовав который Скотт Синклер открыл счет голам "Суонси" в элите, а затем после навеса Аллена с угла поля был забит второй мяч.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 19.09.2011 13:25

Количество просмотров Просмотров: 32194

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sparky 20.09.2011 09:24 # sparky
    Руни, Торрес и Берба не виноваты что лоханулись. Просто я поставил на 3:1 , забивать больше было нельзя)

    (ответить)

  2. ironman 20.09.2011 09:01 # ironman
    Новым главным тренером «Гамбурга» станет Марко ван Бастен, сообщает Spiegel.

    По данным источника, руководство клуба уже провело предварительные переговоры с голландским специалистом.

    (ответить)

  3. ironman 20.09.2011 08:53 # ironman
    http://i27.fastpic.ru/big/2011/0920/0e/0d2421793ddf13e25ab4bccd3fe9520e.jpg
    писец

    (ответить)

  4. ivanlfc 20.09.2011 08:17 # ivanlfc
    "Оба матча "Ливерпуль" проиграл по своей вине, не сумев воплотить громадное игровое преимущество в Стоуке и уступив на всех ключевых участках поля в матче с "Тоттенхэмом"." - Совершенно точно подмечено. Пора что-то менять в игре Ливерпуля

    (ответить)

  5. alex-lampard 20.09.2011 07:52 # alex-lampard
    Кина отправят в отставку рано или поздно)

    (ответить)

  6. chelsea-bluesman 20.09.2011 01:03 # chelsea-bluesman
    http://www.youtube.com/watch?v=zCJXT5qVpF8

    http://www.youtube.com/watch?v=3r3qHQqXQEA&feature=related

    (ответить)

  7. maxalkin 20.09.2011 00:12 # maxalkin
    как там на УХЛ?

    (ответить)

  8. o-shea 19.09.2011 23:31 # o-shea
    Эх, такого флуда как во время ЧМ-2010 тут уже не будет, просто эпик тогда был(

    (ответить)

  9. samir95 19.09.2011 23:26 # samir95
    ребят, а что за прикол? я этого толстого араба (смотреть фотку с моментом Торреса) вижу каждый матч МЮ :DDD он какой то хамелеон :D

    (ответить)

  10. r-quaresma7 19.09.2011 23:26 # r-quaresma7
    )))

    http://s.spynet.ru/uploads/images/0/5/3/4/9/2/2010/03/12/5d02fc31e6.gif

    (ответить)

  11. chelseafcthebest 19.09.2011 23:01 # chelseafcthebest
    Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью решил выставить на аукцион награду Лучшему тренеру года, полученную от ФИФА в память о своём наставнике сэре Бобби Робсоне. Вырученные средства будут направдены в Фонд сэра Бобби Робсона.



    Сын легендарного специалиста Марк Робсон поблагодарил Моуринью: "Мой отец был бы очень горд узнать, что столь многие клубы и тренеры со всего мира приняли общее решение предоставить столь невероятные призы".



    Среди других лотов аукциона самыми интересными являются: право на участие в тренировке сборной Англии, ВИП-билет на матч с участием "МЮ" и подписанное коллекционное издание автобиографии Пеле, сообщает официальный сайт ФИФА.


    Вотэто тролль,омайгод,срал он на Фифа,впрочем как и Фифа на него!)

    (ответить)

  12. ranger-kz 19.09.2011 22:58 # ranger-kz
    http://risovach.ru/upload/2011/08/comics_CHurka_orig_1313999257.jpg

    (ответить)

  13. bastian-arsenal 19.09.2011 22:52 # bastian-arsenal
    На Торреса похож

    (ответить)

  14. ironman 19.09.2011 22:48 # ironman
    http://i1231.photobucket.com/albums/ee512/zonal_marking/MU-Chels.jpg

    (ответить)

  15. ironman 19.09.2011 22:47 # ironman
    Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон заявил, что он потрясён промахом нападающего "Челси" Фернандо Торреса, во вчерашнем матче.

    "Я подумал, мяч уже в сетке. Это напомнило мне эпизод с Диего Форланом, в матче против "Ювентуса"".

    "Уэйн не смог забить пенальти, обычно он всегда забивает с 11 метровой отметки".

    "Я не волнуюсь насчёт Руни, главное победа, мы все счастливы что смогли победить".

    (ответить)

  16. o-shea 19.09.2011 22:36 # o-shea
    Да ну. Флетчер - Андерсон с вами будет. Хотя я бы лучше Каррика поставил.

    (ответить)

  17. bastian-arsenal 19.09.2011 22:24 # bastian-arsenal
    Жаль что уже час как пофапал :(....
    А так мне лично по нраву больше маленькие худенькие девачки

    (ответить)

  18. probkoball 19.09.2011 22:23 # probkoball
    Тема сисек раскрыто не до конца.

    (ответить)

  19. o-shea 19.09.2011 22:20 # o-shea
    Э, дрочеры на тёлок с моника, съе6али наxуй.

    (ответить)

  20. kz-bender 19.09.2011 22:18 # kz-bender
    спс,пофапал

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: