Безобразная оборона "Арсенала" подарила "Блэкберну" первую победу в сезоне

Стив Кин и Якубу Айегбени "Блэкберн" и "Арсенал" выдали абсолютно захватывающий матч на "Эвуд Парк". "Канониры" дважды вели в счете, но безобразная оборона и два автогола склонили чашу весов в пользу "роверс" - 4:3. Для хозяев эта победа стала первой в сезоне.

В стартовом составе "роверс" дебютировал нападающий Якубу Айегбени, приобретенный летом у "Эвертона". Полузащитники Мортен Гамст Педерсен и Дэвид Данн провалили фитес-тесты. Райан Нельсен также не восстановился к уикенду.

В старт "канониров" после дисквалификации вернулись Алекс Сонг и Жервиньо. Андре Сантос дебютировал на левом фланге обороны. Полузащитник Аарон Рэмси залечил свою травму и вышел с первых минут. Киран Гиббс, Эммануэль Фримпонг и Тео Уолкотт переместились в запас.

В начале матча "Арсеналу" удалось захватить инициативу, а хозяева были вынуждены перейти на контратаки. Игра не изобиловала голевыми моментами или высокими скоростями, но на 10 минуте счет был открыт. Сонг выждал момент и сделал пас в штрафную на ход Жервиньо. Ивуариец, накрыть которого не успел Крис Самба, пробил в касание низом в дальний угол ворот - 0:1.

На 19 минуте "Блэкберн" создал первый голевой момент. После подачи со штрафного Самба с трудом дотянулся до верхового мяча головой, но пробил не важно. А за Крисом в этом моменте стоял одинокий Скотт Данн, и если бы снаряд дошел до него, было бы намного опаснее.

Допустив такую оплошность в обороне, гости взвинтили обороты и пару раз побеспокоили голкипера Пола Робинсона, но тот был надежен. А на 25 минуте "роверс" отыгрались. Джуниор Хойлетт сделал пас в разрез по центру на Якубу, и тот просто закатил мяч в противоход Войцеху Щесны - 1:1.

Вскоре Щесны еще раз ошибся, решив куда-то удрать из своих ворот, но на сей раз "Арсеналу" повезло. А на 34 минуте гости вновь повели в счете. Рэмси с правого края штрафной откатил мяч в центр, где удар в касание нанес набежавший Микель Артета - 1:2.

В концовке тайма инициатива целиком перешла к "канонирам". На 44 минуте Жервиньо оказался на ударной позиции в штрафной, но вместо логичного паса на одинокого Робина Ван Перси, который был в еще более выгодном положении, решил бить сам и момент загубил.

После перерыва "роверс" быстро отыгрались. Андрей Аршавин сфолил в обороне на левом фланге, а Рубен Рочина, взявшийся исполнять стандарт, выполнил навес к ближнему краю вратарской, где мяч ударился в колено Сонгу и отскочил в ворота - 2:2. На 54 хозяева были обязаны забивать третий, но Мауро Формика не реализовал выходин один на один с Щесны.

"Блэкберн" определенно заиграл лучше и на 59 минуте все же создал гол. Вновь стандарт, в завершении которого Стивен Нзонзи прострелил с правого фланга во вратарскую, где ногу подставил Якубу - 3:2. Немного в обороне задержался Сантос, иначе у нигерийского нападающего был бы зафиксирован офсайд.

На 69 минуте "роверс" и вовсе увеличили свое преимущество. Джуниор Хойлетт и Мартин Олссен разыграли великолепную контратаку, опозорив всю оборону "Арсенала". В конце концов Олссен сильно пробил с острого угла, и после отскока от Лорана Косьелни случился второй в матче автогол - 4:2.

"Арсенал" был шокирован, а "Блэкберн" устремился добивать раненного соперника. На 85 минуте, когда игра успокоилась, вышедший на замену Маруан Шамах сократил отставание в счете, замкнув головой прострел Ван Перси с левого фланга - 4:3. В концовке гости устроили настоящий штурм, но ни Ван Перси, ни Перу Мертезакеру отличиться не удалось.

"Арсенал" проиграл команде, которая до начала матча находилась на последней строчке турнирной таблицы с единственным набранным очков. Главный тренер "роверс" Стив Кин отсрочил разговоры о своей отставке. "Арсенал" после 5 матчей пропустил уже 14 голов в свои ворота, что является рекордным среди всех клубов Премьер-Лиги. "Канониры" безобразно сыграли в обороне и прежде всего при стандартах.

"Блэкберн" - "Арсенал". Отчет о матче

1. vovanchik 18.09.2011 16:35 # vovanchik
    Даже не знаю плакать или смеяться... С одной стороны огорчает такая игра, а с другой это отличный урок руководству и Венгеру лично. Продав трех игроков основы, два из которых вообще были лучшими в команде, и не купив достойной замены на что можно было рассчитывать. Но при этом Венгер ждал первых матчей, чтоб посмотреть как команда заиграет, посмотрел... В итоге потрачено не мало денег и у нас в психологически подорванной команде несколько весьма средних игроков, ну возможно Мертезахер как исключение. Вот и результат...

2. dream-team 18.09.2011 10:40 # dream-team
    а ведь я в начале сезона писал,что канониры будут бороться за выживание!

6. matt 18.09.2011 09:37 # matt
    Прочитал предыдущие коменты и ржал как сивый меринDDD А если серьезно, то по ходу АрсеНАЛ по самую макушку в дерьме. Без обид, поклонники кАНАНиров, но ЭТО ВОТ не команда. Это какая-то кучка индивидуалистов или отдельных группок, но никак не слаженная команда. Арсену пора или лечить свою дурную голову, или уходить из команды навсегда, чтобы в следующем сезоне не бороться с ней за выход в АПЛ. И то если очень повезет.

7. lfcfanforever 18.09.2011 05:43 # lfcfanforever
    Я знаю что Венгер задумал! Он решил выиграть трофей! Вылететь в чемпоиншип и попробывать выиграть его)
    А если серьезно то Арсенал это кучка убогих и жалких.....мразоты 2 экспресса мне засрали, не суметь в ничейку даже скатать с камандой кот борется за выживание.....пистец

8. maxalkin 18.09.2011 02:03 # maxalkin
    Не удивлюсь если завтра сраптиан забудет дома фотоаппарат или в самый ответственный момент на нем сядут батарейки

9. battery 18.09.2011 02:00 # battery
    Полузащитники Мортен Гамст Педерсен и Дэвид Данн провалили фитес-тесты.
    Fit ass test? ужос.

10. cassilias 18.09.2011 01:08 # cassilias
    Вскоре Щесны еще раз ошибся, решив куда-то удрать из своих ворот, но на сей раз "Арсеналу" повезло.

Ухахах)) Только вчитался и)
    Бедный поляк постарался удрать от позора, но 2-ух метровый Мертезакер догнал его, схватил и поставил на ворота)

11. spartian 18.09.2011 00:58 # spartian
    Лаурен конечно фееричный игрок. Был

12. spartian 18.09.2011 00:57 # spartian
    Не дай Бог завтра Ливерпуль проиграет. samir затаился в кустах и ждет)

13. nigga-in-da-hood 18.09.2011 00:52 # nigga-in-da-hood

14. alexomck 18.09.2011 00:44 # alexomck
    Интер становится старым добрым собой. хороших футболистов продает, говн... непонятных покупает на смену. Милан с Наполи нужно выкинуть в серию Б. по другому не норм игроков, не кальчо змеям не видать)

15. eve-forever 18.09.2011 00:36 # eve-forever
    поздравляю Блэкберн с победой, а защита Арсенала все еще туповатая

16. gidro-met 18.09.2011 00:29 # gidro-met
    кто поставил сёня на итб2,5 у Блэкберн,Суонси,КПР, Эвертна, Арсенала? - конечно же никто.. и поэтому что наблюдаем? - сплошные 0:3 и 4:3.

17. vlad17 18.09.2011 00:29 # vlad17

Я узнал, как косить от армии xD

18. gidro-met 18.09.2011 00:27 # gidro-met
    ИНтер - РОма .. половину поставили на ИНтер в этома матче , половина на Рому, и почти все на обе забьют. поэтому что мы наблюдаем?? - правильно - 0:0.

19. andrey-loves-arsenal 18.09.2011 00:24 # andrey-loves-arsenal