Стреляные воробышки

Тим Крул Бытует мнение, что добротный вратарь, как и доброе вино, не может быть молодым. В сравнении с полевыми игроками, стражи ворот позже начинают активные выступления. Зато, когда полевым переваливает за тридцать, они начинают думать о пенсии, а для вратарей начинаются "золотые годы". Однако в действительности все немного не так, и вратари в силу своего таланта способны завоевать место в составе в любом, даже в очень юном, возрасте.

В последнем туре английской Премьер-Лиги одновременно ворота своих команд защищали сразу шестеро вратарей, которым не исполнилось еще 25-ти лет. Для чемпионата, в котором еще несколько месяцев назад играли такие мастодонты, как Эдвин Ван дер Сар, Брэд Фридель, Марк Шварцер, Йенс Леманн, это событие, достойное нашего внимания.

Итак, кто же они - молодые, но уже стреляные воробышки.

Деклан Радд ("Норвич"), 20 лет 8 месяцев

Деклан Радд Деклан Радд дебютировал в Премьер-Лиге еще в позапрошлом туре, когда основной вратарь "Норвича" Джон Радди был удален в конце матча с "Челси". Радду некогда было радоваться, ведь, едва заняв место в воротах, он попытался отразить пенальти, пробитый Фрэнком Лампардом. Неудачно. Таким образом Радд не сумел повторить опыт своего коллеги Джо Мерфи, который в начале сезона 2001/02 при точно таких же обстоятельствах дебютировал в Премьер-Лиге в воротах "Вест Бромвич Альбиона" и отразил 11-метровый удар в исполнении форварда "Ливерпуля" Майкла Оуэна.

Зато Радд справился с пенальти уже в следующем матче, против того самого "Вест Бромвича", отразив удар Питера Одемвинге. Однако, невзирая на это, "Норвич" все равно потерпел поражение, а Радд хотя бы подтвердил свою репутацию мастера отражения пенальти. В одном из матчей молодежного Кубка Англии он отразил три удара в послематчевой серии, а в другом – сам забил пенальти.

Деклан Радд – воспитанник "Норвича", имеет опыт игры за сборную Англии всех юношеских возрастов, а в августе этого года получил первый вызов в молодежную команду. Среди его достижений на этом уровне – попадание в заявку юношеской сборной, ставшей второй на чемпионате Европы в 2009 году. Тогда Радд был вторым вратарем, а играл Джейсон Стил из "Мидлсбро".



Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед"), 20 лет 10 месяцев

Давид Де Хеа На том же юношеском континентальном турнире, что проводился в украинских городах Донецке и Мариуполе, выступал и нынешний первый номер "Манчестер Юнайтед". Испанцы сыграли в Украине неудачно, не сумев выйти из группы, и одним из главных виновников провала стал именно Де Хеа. В первых двух турах в его действиях хватало неуверенности и ошибок, но если в стартовом матче Испания все-таки обыграла Турцию, то ошибка Де Хеа в поединке с Сербией привела к поражению (он не сумел поймать мяч после подачи со штрафного). В решающем матче Давид вообще не попал в составе, но испанцы все равно уступили французам.

Де Хеа уже был известен, как талантливый страж ворот, сыграв сезон 2008/09 в качестве первого номера мадридского "Атлетико-Б". Но неудача в Мариуполе ничуть не сказалась на его прогрессе. Наоборот, Давид, когда стечение обстоятельств очень скоро подарило ему шанс занять место в рамке первой команды "матрасников", продемонстрировал игру настолько зрелую и удачную, что сэр Алекс Фергюсон, подыскивая замену Ван дер Сару, остановил выбор именно на нем.

В первых матчах в Англии Де Хеа тоже немного плавает. Как и в Испании, ему плохо даются дальние удары (с этим, кстати, были проблемы и у "дедушки Эда" в начале манкунианской карьеры), он поначалу откровенно терялся, когда за мяч в воздухе даже в собственной вратарской площади приходилось сражаться с соперником. Явные ляпы в Суперкубе Англии против "Манчестер Сити" и в стартовом поединке чемпионата с "Вест Бромвичем" обрушили на него шквал критики и сомнений. Но сэр Алекс, имеющий немалый опыт неудачных вратарских ставок, ничуть не сомневается в правильности своего выбора.



Войцех Щесны ("Арсенал"), 21 год 5 месяцев

Войцех Щесны Как и Де Хеа, Войцеха Щесны называют одним из самых талантливых молодых вратарей мира. Он родом из вратарской семьи, его отец, Мацей Щесны, в 1990-е сыграл семь матчей за польскую сборную, но Войцех обещает превзойти его (уже сейчас на счету Щесны-младшего есть шесть матчей за "кадру"). Есть у Мацея и брат-вратарь – Ян играет за варшавскую "Гвардию".

Щесны перебрался в "Арсенал" в 16 лет, где постепенно, но без задержек преодолевал ступеньку за ступенькой. В сезоне 2009/10 Войцех отправился в аренду в клуб "Брентфорд", выступающий в Лиге Один. Поначалу Щесны должен был отыграть за "пчелок" всего один месяц, пока восстанавливался основной вратарь Льюис Прайс, но он настолько уверенно занял место в воротах, что остался в "Брентфорде" до конца сезона. Уже во втором своем поединке Войцех парировал пенальти, кроме того в целом ряде поединков показал игру очень приличного уровня.

Прошлый сезон Щесны начал в качестве третьего вратаря "канониров", но в декабре 2010 года вышел на "Олд Траффорд" против МЮ, когда травмы получили Мануэль Алмуния и Лукаш Фабиански. "Арсенал" уступил 0:1, однако молодой поляк очень понравился своими действиями. Теперь ни травма, ни решающий гол в финале Кубка Лиги с "Бирмингемом", пропущенный не без вины Щесны, не смогли поколебать его позиций. Сейчас именно Войцех – номер один "Арсенала".



Симон Миньоле ("Сандерленд"), 23 года 1 месяцев

Симон Миньоле В составе родного "Сент-Трюйдена" вратарь сборной Бельгии начал играть уже в 17 лет. Он помог команде пробиться в элиту, даже забив в одном из матчей гол. Тогда товарищи по команде, учитывая, что победа уже была гарантирована, убедили Миньоле пробить пенальти. Дуэль коллеге он проиграл, но четко добил мяч в сетку.

Перед началом прошлого сезона Симон Миньоле, о котором мало кто слышал в Англии, стал вратарем "Сандерленда". Учитывая перманентные проблемы со здоровьем у Крэйга Гордона, бельгиец с самого начала стал первым номером. Однако с первых матчей Миньоле показал, что он здесь не только в роли временщика, он еще и дело свое знает сносно. И хотя Гордон вернул себе место в воротах, Симон провел очень удачный дебютный сезон, сыграв девять матчей из 23-х "на ноль". А в этом сезоне Миньоле – опять номер один.



Тим Крул ("Ньюкасл"), 23 года 6 месяцев

Тим Крул Этот голландец перебрался в "Ньюкасл" еще в 17 лет, и его переход из "Ден Хаага" сопровождался долгими судебными тяжбами – бывший клуб пытался выбить за Тима Крула достойную компенсацию. В конце концов суд обязал "сорок" выплатить за Тима 220 тысяч евро, но к тому времени Крул уже успел дебютировать в первой команде. Это случилось в ноябре 2006 года, когда Тим здорово отыграл матч Кубка УЕФА на поле "Палермо" и сумел отстоять свои ворота.

Однако вскоре ему пришлось перенести две операции, и весь сезон 2007/08 он вынужден был провести в аренде в шотландском "Фалкирке". Хотя Крул начинал не лучшим образом (следом за "сухим" дебютом были 11 пропущенных мячей в матчах с "Селтиком" и "Рейнджерс"), но в целом Тим был неплох, хотя и тут помешали травмы. После аренды в "Карлайле", голландец оказался вторым номером в "Ньюкасле", а после того как Стив Харпер получил травму уже в первом матче сезона в Чемпионшипе, Крул уверенно занял его место в воротах. Судя по всему, он всерьез застолбил за собой вратарскую позицию в команде. Тем более что Тим этим летом дебютировал и в национальной сборной Голландии, которой помог сыграть 0:0 с бразильцами. О нем говорят как о новом Ван дер Саре, и хотя в сборной у Крула есть серьезный конкурент, он доказал, что способен прогрессировать.



Джо Харт ("Манчестер Сити"), 24 года шесть месяцев

Джо Харт Дебютировав в родном "Шрюсбери" в неполные 16 лет, Джо Харт быстро попал в поле зрения клубов Премьер-Лиги. Ведь он был не просто вратарем маленького клуба из низшего дивизиона, он с успехом защищал ворота юношеской сборной Англии. Наконец Харта сумел заполучить "Манчестер Сити", тогда, в мае 2006 года, еще совсем не соривший деньгами. Стюарт Пирс провернул отличную сделку: клуб заплатил за таланта 600 тысяч фунтов, а затем, когда Джо уже стал первым номером в команде, добавил еще 900 тысяч.

В Премьер-Лиге Харт дебютировал в 19 лет, когда в матче с "Шеффилд Юнайтед" подменил травмированных Андреаса Исакссона и Ники Уивэра. И хотя он провел поединок "на ноль", было понятно, что долговязому таланту придется набираться опыта в аренде. В 2007 году Джо защищал ворота "Транмере" и "Блэкпула", а затем, когда "Сити" возглавил Свен Йоран Эрикссон, Харт некоторое время считался первым номером "горожан". В конце сезона 2007/08 Джо дебютировал в национальной сборной, но появление в команде Шея Гивена отодвинули Харта на второй план. Он превосходно провел сезон 2009/10 в аренде за "Бирмингем", и раздавались голоса за то, чтобы именно Джо был первым номером сборной на Чемпионате Мира в Южной Африке.

Но место в рамке сборной Харт застолбил за собой чуть позже, когда вернулся в "Сити" из "Бирмингема" и легко вытеснил из состава Шея Гивена. Джо еще немалому предстоит научиться, в его игре есть существенные недостатки, однако потенциал позволяет говорить о нем, как о первом номере клуба и сборной на многие сезоны вперед.



Джон Радди ("Норвич"), 24 года 10 месяцев

Мы начали с Радда, а закончим Радди...

Джон Радди 17-летний вратарь "Кембридж Юнайтед" ухитрился в дебютном поединке не только отстоять "на ноль", но и отразить пенальти. С тех пор умение отражать 11-метровые считается одним из коньков Джона Радди.

Дэвид Мойес в 2005 году пригласил вратаря юношеской сборной в "Эвертон", но Радди так и не получил в команде шанса. В феврале 2006 года он неожиданно дебютировал в составе "ирисок", когда травмы получили сразу два первых вратаря, а третий номер – Иан Тернер – был удален с поля. Джон помог команде обыграть "Блэкберн" 1:0, но тот матч так и остался для него единственным в АПЛ в составе "Эвертона".

Зато Радди много поездил по арендам: "Уолсолл", "Рашден Энд Даймондс", "Честер Сити", "Стокпорт Каунти", "Рексэм", "Бристоль Сити", снова "Стокпорт", "Крю Александра" и "Мазервелл". Наконец летом 2010 года Джон стал вратарем "Норвича", и стал одним из героев прорыва команды в элиту. Хотя на его счету есть в прошлом сезоне и чудовищный ляп в матче с бывшим клубом "Эвертоном" - а-ля Роберт Грин на ЧМ-2010, Радди неоднократно выручал "канареек", в том числе и при пробитии 11-метровых. Решающим событием сезона болельщики назвали сэйв Джона в матче третьего тура с "Суонси", когда он отразил пенальти, а впоследствии команда вырвала победу. В этом сезоне в матче с "Стоуком" он тоже взял 11-метровый.

Пока что последним для него матчем остается поединок с "Челси", в котором Радди долгое время был настоящим хозяином своей штрафной (что надолго запомнит Дидье Дрогба), но в конце матча ценой красной карточки сбил Рамиреса и фаворит сумел вырвать победу.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки видео, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 16.09.2011 15:45

Количество просмотров Просмотров: 24570

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pavlik-fluder 17.09.2011 14:06 # pavlik-fluder
    Эти е6анные лохи опять в записи будут показывать...пи3да,мудое6ы 6лять

    (ответить)

  2. abrec 17.09.2011 14:04 # abrec
    Франк Лебёф: Фернандо Торрес еще не звезда

    (ответить)

  3. putilostepan 17.09.2011 12:00 # putilostepan
    Линдегор сказал, что не жалуется на конкуренцию... fapl . do . am /news/lindegor_ne_zhalujus_na_konkurenciju/2011-09-17-98

    (ответить)

  4. arsenal-dmx777 17.09.2011 11:54 # arsenal-dmx777
    1.Харт.2.Щесны.3.Крул. Де Хеа калич тупой

    (ответить)

  5. blueswin 17.09.2011 11:13 # blueswin
    я чёт передумал матч Арсенала смотреть, вместо этого лучше посмотрю на Миллуол - ВХЮ :)

    (ответить)

  6. yelawolf-nigger 17.09.2011 10:35 # yelawolf-nigger
    Чо чуваки, на такой минорной нотке мб фильм посоветуете?

    Я например фильм "Мгла" второй раз уже смотрю. =))

    (ответить)

  7. whitecolor 17.09.2011 07:44 # whitecolor
    Де Хеа и Харт лучшие

    (ответить)

  8. r-quaresma7 17.09.2011 07:20 # r-quaresma7
    Это все неважно.

    Барыс проиграл Ястребам (хотя матч супер получился)

    alexomck ликует)

    (ответить)

  9. krypton777 17.09.2011 02:12 # krypton777
    24 года - это уже не молодой никуя.

    (ответить)

  10. skip 17.09.2011 02:05 # skip
    та итите накуй , разве не видно как Де хея с матчем не прогресирует ёпта !!!!!

    (ответить)

  11. gorbat1983 17.09.2011 00:18 # gorbat1983
    смех продлевает жизнь!вы комментируете ваще жесть!

    (ответить)

  12. blueswin 16.09.2011 23:34 # blueswin
    Э блеа ур.од этот Сиссе, Ташчи не ломай лоша.ра...

    Харник лучший пока, ну и кипер тащит. А Сиссе всё таранит и таранит!костолом, терь Молинаро сломал..грубая скоти.на

    (ответить)

  13. blueswin 16.09.2011 23:10 # blueswin
    мдэ...этот Лаббадиа идиот, выставил опять не пойми что за состав..Сиссе ща зарешаэ запросто, а жаль..Родригес у меня в фэтези стоит(

    (ответить)

  14. ramires93 16.09.2011 22:59 # ramires93
    хорошая статья, всем встрой за трэйнингами Чеха, хотя нахер пусть играют как играют)

    (ответить)

  15. wolfivanderers 16.09.2011 22:39 # wolfivanderers
    Лучшие:
    1. Харт
    2. Щесны
    3. Крул

    Худшие:
    1. Рейна
    2. Чех
    3. Де Хеа

    (ответить)

  16. arakul 16.09.2011 22:38 # arakul
    Михайло, у тебя часы спешат, блеать!!!!

    (ответить)

  17. titi08 16.09.2011 22:33 # titi08
    1.Харт 2.Щесны 3.Де хэя

    (ответить)

  18. blackburn-rovers 16.09.2011 21:56 # blackburn-rovers
    1. Харт 2. Щесны 3. Крул 4. Де Хеа

    (ответить)

  19. probkoball 16.09.2011 21:32 # probkoball
    http://www.youtube.com/watch?v=UucEWUEeFb4&feature=player_embedded

    Четко наэбал)

    http://www.youtube.com/watch?v=6FWUjJF1ai0&feature=player_embedded

    Норм хамель

    (ответить)

  20. alpha09 16.09.2011 21:31 # alpha09
    Ни фига патчи для ФИФА не увеличивают время тайма :(
    Хорош гол Войцеху Честному.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: