Старт сезона в Чемпионшипе

Чемпионшип Сезон в Чемпионшипе стартовал немного раньше, чем в Премьер-Лиге, и команды уже успели сыграть в основной массе по шесть матчей. Даже после такого, приличного вроде бы, отрезка тяжеловато определить фаворитов сезона, так как во втором по силе английском дивизионе даже очень удачный/неудачный старт зачастую мало что значит, но некоторые тенденции все же можно рассмотреть.



НОВИЧКИ СНИЗУ

Первое и самое главное – снова традиционно сильны выходцы из Лиги Один, которые сейчас захватили лидерство и будут претендовать на высокие места. "Брайтон", который совсем недавно обзавелся новым стадионом, удивляет больше всего. Команда, которую знаменитый полузащитник "Сарагосы", "Челси" и "Тоттенхэма" Гус Пойет принял в зоне вылета Лиги Один и уже на следующий сезон выиграл путевку в Чемпионшип, не перестает удивлять.

Гус Пойет - лучший тренер Чемпионшипа в августе Одержав пять побед на старте и один раз сыграв вничью (с "Блэкпулом"), "чайки" взлетели на первую строчку турнирной таблицы, а совсем недавно удивили подписанием бывшего звездного полузащитника "Валенсии" Висенте. Перед стартом сезона Пойет также усилился очень перспективным полузащитником "Уотфорда" Уиллом Бакли, который уже в первом матче за новую команду положил два мяча шикарными дальними ударами и весьма результативным на уровне трясины нападающим сборной Шотландии Крэйгом Макейл-Смитом, хорошо известным по выступлениям за другого новичка Чемпионшипа "Питерборо". Пара форвардов Макейл-Смит – Эшли Барнс очень быстро нашла взаимопонимание и уже успела на двоих забить шесть мячей.

Эшли Барнс – воспитанник "Плимута", который играл на правах аренды за множество клубов, а по-настоящему раскрыть себя смог только в "Брайтоне", который выкупил его контракт в июле прошлого года, после того, как он забил 4 мяча в восьми матчах и помог "чайкам" выбраться из зоны вылета Лиги Один. Висенте пока на поле не выходил, но, зная тренерский талант Пойета, можно быть уверенным, что пользу он "Брайтону" принесет. Как и очень загадочный "дальний родственник" Денниса Бергкампа Роланд, который является то ли просто однофамильцем великого голландца, то ли все же двоюродным или троюродным братом, как гласит Википедия, или племянником, как уверяет ВВС. Сам Деннис, правда, встречался с Роландом, который играл в "Эксельсиоре", всего раз. При росте 1,91 м Роланд вряд ли будет игроком того же типа, что и Деннис - скорее его можно назвать силовым форвардом.

Рики Ламберт На втором месте, отставая на одно очко от "Брайтона", идет славный некогда "Саутгемптон", который пережил реформацию состава, получил новых владельцев (и потерял главу швейцарского концерна герра Либхерра, который умер сразу же после приобретения "святых") и сейчас выглядит очень сбалансированной и симпатичной командой. Лидерами команды Найджела Адкинса являются игравший в клубной академии с Бэйлом и Уолкоттом атакующий полузащитник Адам Лаллана, забивной форвард Рики Ламберт и опытнейший ирландец Дэвид Коннолли, который забил в новом сезоне уже четыре мяча. Ламберт соорудил хет-трик в последнем матче с "Ноттингемом" и лидирует с пятью голами в гонке бомбардиров вместе с Росом Маккормаком из "Лидса". Стоит выделить также долгожителя команды – голкипера Келвина Дэвиса – одного из немногих в "Сотоне", кто знает, что такое Премьер-Лига.

"Саутгемтптон" еще в прошлом сезоне очень понравился в Кубке Англии, а сейчас команда стала еще сильнее, несмотря на потерю Алекса Окслейд-Чемберлена. На деньги от продажи очередного таланта "святые" приобрели Даниэля Фокса из "Бернли" (вы должны помнить его по "Селтику"), молодого защитника "Челси" Джека Корка и голландца Стива де Риддера из "Де Граафсхапа". Но главное, что удалось удержать Ламберта, Шнейдерлина, Лаллану, бразильца До Прадо – лидеров нынешней команды.

На небольшом отдалении от "Брайтона" и "Сотона" находится третий новичок лиги – ведомый сыном сэра Алекса Дарреном Фергюсоном "Питерборо". Именно с именем Ферги-младшего связан подъем этого клуба, который уже пытался закрепиться в Чемпионшипе двумя сезонами ранее, но тогда владелец клуба Дарра Макэнтони сглупил и уволил Фергюсона после неудачного старта. По отдельности у Даррена и "Питерборо" ничего не получалось, и в середине прошлого сезона ирландский бизнесмен нашел в себе силы признать ошибку и вернуть Фергюсона в команду, что и вылилось в завоевание путевки в Чемпионшип. Даррен отлично ориентируется на трансферном рынке низших дивизионов и, потеряв ряд лидеров (Макейл-Смит, Кеннеди, Мендес-Лейнг), он нашел им замену в виде молодых игроков. Правда, остался отличныйатакующий полузащитник Джордж Бойд, который и должен повести за собой команду.

Как обычно, в случае возникновения проблем Ферги-младший может рассчитывать на помощь арендованных у МЮ игроков, но пока пришел только Николас Аджосе, который особой погоды в команде не делает. "Питерборо" отличается тем, что если уж у этой команды идет игра, то соперник может получить и пять, и шесть, и семь мячей, что бывало очень часто в годы расцвета трио Бойд-Макейл-Смит-Маклин. Но и сейчас "шикарные" уже успели разгромить "Ипсвич" со счетом 7:1 – Ли Томлин отметился хет-триком, а Пол Тэйлор и Грант Макканн – дублями.

НОВИЧКИ СВЕРХУ

Думаю, многих читателей в первую очередь интересуют вылетевшие из Премьер-Лиги команды и их перспективы. "Вест Хэм" под руководством Сэма Эллардайса потихоньку перестраивается и нащупывает новые игровые связи. Но с такими новичками, как Кевин Нолан, Дэвид Бентли, Хенри Лансбери, Сэм Болдок (очень толковый молодой нападающий из "МК Донс"), Джон Карью, Мэттью Тейлор, Ги Демель, Пап Буба Диоп именно "молотобойцы" были и останутся главным фаворитом сезона и, думаю, не испытают проблем с возвращением в элиту. Уступив в первом туре "Кардиффу", "Вест Хэм" выиграл четыре матча из пяти следующих, причем разгромил неслабые "Уотфорд" и "Ноттингем", а Мэттью Тэйлор отдал в этих матчах четыре результативных передачи.

Кевин Нолан Пока что команда Эллардайса показывает на удивление "сексуальный" футбол, забивая по четыре мяча, но и пропуская практически в каждом матче. Апогеем этого пиршества результативного футбола стал недавний матч с "Портсмутом", который "молотки" выиграли 4:3. Думается, проблемы с обороной – временное явление, так как эта линия пострадала больше всего во время летнего межсезонья, да и ранее не сильно радовала надежностью.

А вот "Бирмингему" под руководством Криса Хьютона будет очень тяжело. Потеряв почти всех толковых игроков, "браммиз" только недавно отдалились от зоны вылета и рискуют не только не вернуться в Премьер-Лигу сходу, но и надолго застрять в трясине. В нападении ставка сделана на ирландского форварда Адама Руни из "Инвернесса" (не родственника "Шрека"), а из старой гвардии остались только Карр, Риджвелл, Фахи, Матч и Босежур. Да и то кое-кто из них просто не успел "свалить" из клуба перед дедлайном и может покинуть команду зимой.

К тому же при 46-ти матча в Чемпионшипе дополнительная нагрузка в виде группового раунда Лиги Европы будет хоть и престижным, но обременительным бонусом. Тем не мене, Хьютон уже показывал себя мастером перестройки кризисных команд в "Ньюкасле" и, думается, он что-то придумает – главное, чтобы проблемы Карсона Юнга с законом не затянули "Бирмингем" в пучину еще и финансовых неприятностей.

Кевин Филлипс А вот "Блэкпул", как и ожидалось, чувствует себя вполне неплохо. Усилившись на деньги от продажи Чарли Адама целым рядом игроков (чем больше, тем лучше – принцип Иана Холловея), "мандарины" комфортно себя чувствуют в шаге от лидеров, а главной звездой команды стал не кто иной, как нестареющий Кевин Филлипс, который забил уже четыре мяча. Также стоит отметить другого новичка из "Бирмингема" - Барри Фергюсона и тот факт, что "Блэкпул" потерял только троих по-настоящему важных игроков – Адама, Вона и Кэмпбелла.

Зато нагреб им на замену целую толпу игроков, что опять же - стиль Холловея, который любит когда в команде есть постоянная жесточайшая конкуренция за место в составе. Кто-то может помнить шведа Бояна Джорджича, который воспитывался в академии МЮ, кому-то может быть знаком по матчам резерва "Ливерпуля" Херардо Бруна, а любители футбола в трясине отметят добротного мальтийского форварда Даниэля Богдановича, который пришел из "Шеффилд Юнайтед".

Довольно неожиданно в верхней части турнирной таблицы оказался "Дерби" Найджела Клафа, сына великого тренера "Ноттингема" и "Дерби", который ходил на грани увольнения в прошлом сезоне, но смог удержаться в кресле менеджера, а сейчас готов доказать, что в его случае стоит оценивать результаты работы только на третий-четвертый сезон. В "Бертоне" он точно так же долго и основательно запрягал, но затем очень быстро поехал, так что в "Дерби" может быть точно так же. Лидерами "баранов" сейчас являются экс-голкипер молодежной сборной Англии Фрэнк Филдинг, которого Фабио Капелло по устоявшейся традиции даже вызвал как-то в основную сборную (помним Льюиса, Стокдейла), небезызвестный ирландец Кевин Килбейн, а также два Дэвиса – нападающий Стив и левый вингер Бен. Один раздает передачи, а второй забивает.

Потихоньку оживает под руководством своего легендарного игрока Тони Мобрея "Мидлсбро", который избавился от части шотландского десанта Гордона Страчана, но все еще остается самой тартановой командой Чемпионшипа. Неожиданно резв на старте сезона Марвин Эмнес, которого Мобрей перевел из полузащиты в нападение. Голландец в паре с австралийцем Скоттом Макдональдом составил ударную связку "речников" - Скотт отдает, а Марвин забивает.

БОГАТЫЕ И ЗНАМЕНИТЫЕ

Ну и, конечно же, нельзя пройти мимо команд, которыми руководят бывшие менеджеры сборной Англии – "Ноттингема" Стива Макларена и "Лестера" Свена Йорана Эрикссона. Макларен после неудачного старта и неудачной, по его мнению, трансферной кампании уже порывался уйти, в свойственном ему стиле начав ныть о том, что усиление команды не соответствует поставленным задачам, но все-таки решил остаться, по всей видимости, просто сняв своим заявлением с себя всю ответственность за результат. Я, например, не считаю, что Исмаэль Миллер, Мэтт Дербишир, Джордж Боатенг, Джонатан Грининг и Энди Рид – это плохое усиление для команды, которая и так обладает сыгранным и мастеровитым составом, но Макларену, конечно, виднее.

Свен Йоран Эрикссон Может быть, он просто завидует своему предшественнику на посту менеджера сборной Эрикссону, который набрал целую толпу высококлассных новичков. Джермейн Бекфорд, Майкл Болл, Желсон Ферннадес, Майкл Джонсон, Мэттью Миллс (толковый защитник из "Рединга"), Кевин Наджент, Шон Сент-Леджер, Нил Деннс (молодой талант из "Кристал Пэлас"), Пол Кончески, Каспер Шмайхель, Джон Пэйнтсил – это далеко не полный перечень новичков "лис" при Эрикссоне, которые делают "Лестер" наряду с "Вест Хэмом" главным фаворитом сезона. Ведь даже без них "лисы" в концовке прошлого сезона смотрелись неплохо и даже немного погоняли бывший клуб Свена "Манчестер Сити" в Кубке Англии. Тогда мне очень понравился ивуарийский защитник Бамба и валлийский хав Энди Кинг, которые вместе с Ричи Велленсом и еще одним старым знакомым Эрикссона по "Сити" (посчитайте, сколько он вернул своих бывших подопечных!) Дариусом Васселлом – единственные, кто сохранил место в основе в новом сезоне. Пока "Лестер" начал ни шатко, ни валко, но нет сомнений, что скоро раскачается и, как минимум, в зоне плей-офф быть просто обязан.

Пока же "Лестер" расположился в середине таблицы, выиграв три матча и два поединка завершив вничью. У команды есть проблемы с обороной но это, как и в "Вест Хэме" - временные трудности, связанные с большим количеством новичков в этой линии. В ближайшую субботу "лисы" примут неожиданного лидера – "Брайтон", и этот матч должен показать их настоящий уровень.

Каждый год в Чемпионшипе есть клуб-неожиданность, и в этот раз, кроме "Дерби" Найджела Клафа, я бы сделал ставку на "Ипсвич" Пола Джуэлла, где есть такие исполнители как Майкл Чопра, Джейсон Скотланд, Дэвид Стокдейл, Ивар Ингимарссон и Ли Бойер. Но в принципе, в Чемпионшипе может выстрелить абсолютно любая команда и именно это – самая главная изюминка этого бескомпромиссного и непредсказуемого турнира.

Турнирная таблица Чемпионшипа

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 15.09.2011 16:15

Количество просмотров Просмотров: 16174

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. purgen 16.09.2011 15:20 # purgen
    Миддлсбро должны выходить

    (ответить)

  2. gidro-met 16.09.2011 01:23 # gidro-met
    Ну всё, теперь точно хочу себе футболку с Барбозой =)

    (ответить)

  3. gidro-met 16.09.2011 00:57 # gidro-met
    "Барбоса" - классное имя у напа Браги - жаль он не обладатель золотого мяча с самыми тиражируемыми футболками...

    (ответить)

  4. qp-rangers 16.09.2011 00:51 # qp-rangers
    Удинезе повела 2-1

    (ответить)

  5. gidro-met 16.09.2011 00:50 # gidro-met
    Йванович и Суарез зарешали вместо Лукаку сегодня..однако

    (ответить)

  6. ajman 16.09.2011 00:46 # ajman
    http://s009.radikal.ru/i310/1107/1e/ce49d239fe8f.gif

    фон для всех дискуссий на фапле. априори.

    (ответить)

  7. ss80 16.09.2011 00:40 # ss80
    А как Ридинг то в зону вылета попал?

    (ответить)

  8. qp-rangers 16.09.2011 00:31 # qp-rangers
    браммиз вторую пропустила, да уж

    (ответить)

  9. avos 16.09.2011 00:24 # avos
    "Милан" ведет переговоры о том, чтобы обменять нападающего лондонского "Челси" Фернандо Торреса на кого-то из своих игроков, сообщает "Советский Спорт" со ссылкой на Sportmediaset.

    "Милан" готов расстаться Робиньо, однако лондонский клуб больше интересует другой бразилец - Пато, забивший на этой неделе в гостях у "Барселоны".

    Напомним, клуб Сильвио Берлускони давно интересовался Торресом, но в 2007 году упустил возможность приобрести футболиста, который в итоге перешел из мадридского "Атлетико" в "Ливерпуль". "Чесли" в свою очередь, хотел видеть в свох рядах Робиньо еще в 2008 году, но бразилец предпочел "Манчестер Сити". Он обошелся горожанам в рекордные 32.5 миллионов фунтов стерлингов, но после двух маловразумительных сезонов был продан "Милану" вдвое дешевле.

    (ответить)

  10. alexomck 16.09.2011 00:23 # alexomck
    Глушаков альтерелист)

    (ответить)

  11. qp-rangers 16.09.2011 00:06 # qp-rangers
    Локо пропустил

    (ответить)

  12. raka-eve 15.09.2011 23:59 # raka-eve
    юнва, Йованович забил))

    (ответить)

  13. one-love-mu 15.09.2011 23:56 # one-love-mu
    Лидс и Нотенгем ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  14. ironworks-whufc 15.09.2011 23:47 # ironworks-whufc
    Карр ваще пешком ходит по полю, походу уже нет силенок у ветерана...

    (ответить)

  15. cassilias 15.09.2011 23:41 # cassilias
    Lucky

    23:24:41
    Torres? CUNT

    ухахах))

    (ответить)

  16. raka-eve 15.09.2011 23:39 # raka-eve
    бля Ханданович пидр пустил. На итальянцев вообще положиться нельзя

    (ответить)

  17. probkoball 15.09.2011 23:33 # probkoball
    Нормуль гол Фулхэма.

    (ответить)

  18. ironworks-whufc 15.09.2011 23:30 # ironworks-whufc
    дача повела

    (ответить)

  19. ajman 15.09.2011 23:26 # ajman
    Я всегда считал Канье Веста хорошим битоделом, но херовым МС. И его последний сольник я без зазрения совести стёр нахуй, но продакшн ВТТ просто oxyeнный.
    Любимый трек:

    http://www.youtube.com/watch?v=FfM_wS7qYfY

    Этот ещё пиЗже, ибо он разнообразней, хук просто сносит:

    http://www.youtube.com/watch?v=zgzGlBlYo-w

    (ответить)

  20. slam94 15.09.2011 23:22 # slam94
    Бирма пропустила.)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: