Семь вещей, что мы узнали в 4-м туре

Карлос Тевес Четвертый тур английской Премьер-лиги, который проходил сразу же после матчей сборных обещал быть проходным, но в результате получился довольно интересным. "Ливерпуль" проиграл "Стоуку", манчестерские команды продолжили заочное выяснение отношений в том, у кого сильнее линия атаки, а "Вест Бромвичу" наконец-то повезло – обо всем этом в традиционных итогах тура.

1. Даниэль Старридж может решить проблему выбора между Дрогба и Торресом

Если кто-то, наблюдая за действиями Андре Виллаш-Боаша, предположил, что он будет очередным "всего лишь тренером" "Челси" без возможности принятия собственных, не всегда понятных руководству клуба решений, то матч с "Сандерлендом" должен быть дать новую пищу для размышлений. Как только Дэн Старридж отбыл свою давнишнюю дисквалификацию, португалец тут же усадил на скамейку Торреса, и игрок английской молодежки, отлично проявивший себя, выступая на правах аренды за "Болтон" во второй половине минувшего сезона, не подвел тренера, сыграв ключевую роль в очередной слегка натужной победе "Челси".

Даниэль Старридж Старридж в отличие от Торреса далеко не эгоист и то, что он поучаствовал в обоих голах "синих" – тому подтверждение. В прошлом сезоне много критики досталось Николя Анелька, но именно он был едва ли не самым полезным игроком команды по системе "гол+пас" и нынешний Старридж чем-то напоминает Николя. Вот только в придачу к скорости и технике, которые были у молодого француза, Даниэлю достался характер умудренного опытом Николя – не того раздолбая, который менял клубы как перчатки и страдал "синдромом Балотелли", а нынешнего – готового на все ради команды.

Шикарный гол в соавторстве с невезучим Уэсом Брауном, который порадовал в первых турах и снова принялся за свои привычные дела, только еще больше увеличил расстояние между нынешними Торресом и Старриджем. Дэн забивает даже из самых неудобных положений, а Торресу остается только критиковать партнеров, "старых и медленных", по его мнению. Странно, но у Старриджа они, кроме новоприбывшего Маты были те же самые – Лэмпард, Анелька, Терри, Босингва, Коул, Рамирес...

2. "Куинз Парк Рейнджерс" – команда, способная на многое

Джо Бартон И уж о борьбе за выживание с такой игрой, как против "Ньюкасла", "обручам" точно переживать не придется. Нил Уорнок выставил в основном составе против "сорок" всех своих новичков последнего трансферного дня, и игра его команды сразу же преобразилась. Точнее, она очень сильно напоминала то, что мы могли видеть в триумфальном сезоне в Чемпионшипе, но на новом уровне те исполнители, которые были хороши в дивизионе рангом ниже, не могли играть в одно касание, быстро преодолевая центр поля, отдавая пасы пяткой и закрывая соперника в его штрафной. То есть, если можно так выразиться, за счет денег Тони Фернандеса, который изуродовал и без того обезображенные "лотто" полосатые футболки логотипами новых спонсоров (но за летние покупки ему можно это простить), Уорнок сделал "апгрейд" своей команды, вернувшись при этом к привычному для КПР стилю игры.

Просто великолепен был Шон Райт-Филлипс, сразу же взяли под свой контроль центр поля Бартон, Дерри и Фаурлин. Последний, к слову, с новыми партнерами начал показывать, за что КПР пришлось пройти все круги ада в вопросе с его покупкой. И если бы не деревянность Джея Ботройда, который сейчас видится абсолютно инородним телом в этой команде по своему уровню мастерства, "Ньюкаслу" пришлось бы уезжать с "Лофтус Роуд" несолоно хлебавши. Была некоторая несогласованность и несыгранность, что и неудивительно, но каждая потеря мяча сопровождалась ожесточенным прессингом, который зачастую заканчивался успешно. Интересно было смотреть, как Таарабт раз за разом отдавал мяч Бартону, хотя тот находился далеко не всегда в самом удобном положении. Видать авторитет Джои, которому Уорнок сразу же передал капитанскую повязку, даже для Таарабта – аксиома.

Если Ботройд не поймет, как ему нужно играть с новыми партнерами, думается, Дадли Джуниор Кэмпбелл быстро ему все покажет на футбольном поле и усадит его на скамейку.

3. "Стоук" может стать новым "Фулхэмом" для Лиги Европы

Луис Суарес и Райан Шаукросс "Стоук" и не думает поддаваться влиянию всякого рода синдромов. Второй сезон в Премьер-Лиге команда Палиса пережила без проблем, несмотря на неудачный старт прошлого чемпионата, а сейчас вышла на пятое место, не обращая внимания на нагрузку в виде Лиги Европы, где удалось пройти на одном дыхании совсем неслабые "Хайдук" и "Тун", грозу "Палермо" и киевского "Динамо". По всей видимости, в ближайший четверг новой грозой киевлян станет сам "Стоук", так как команда Палиса показала в матче с "Ливерпулем", что готова к сезону просто отлично.

Победа над командой Далглиша была добыта в стиле, который может пригодиться в еврокубках, где часто приходится играть на контратаках. И сейчас, видя как "гончары" играют с топ-клубами Англии (вспомним также ничью с "Челси"), можно смело именовать их фаворитами в своей группе Лиги Европы и одной из потенциальных сенсаций второго по значимости еврокубка. К примеру, то, как отыграл против "Ливерпуля" Райан Шоукросс – эталон игры центрального защитника.

4. Тевесу будет тяжело найти свое место в новом "Манчестер Сити"

Роберто Манчини, Серхио Агуэро и Карлос Тевес Примерно на тех же полюсах игровой формы как Дэн Старридж с Фернандо Торресом находятся Серхио Агуэро и Карлос Тевес, что и продемонстрировали "Кун" и Карлитос в матче против "Уигана". Зять великого Диего соорудил хет-трик, а "Апаче" не реализовал пенальти и вообще оказался в основе только из-за плановой ротации Роберто Манчини. Уверен в том, что в дебютном поединке группового раунда Лиги Чемпионов с "Наполи" Тевес займет достойное его нынешнего уровня подготовки к сезону место на скамейке, а в основе будет Эдин Джеко. И в будущем Тевесу будет очень сложно убедить Манчини в том, что он может вернуть себе роль главной звезды "горожан" – капитанскую повязку у него уже отобрали, очередь за местом в основе, которое он отдает сам своей невразумительной игрой.

Все это, правда, не сказывается на общем уровне игры "Сити" – соперники все так же укладываются штабелями перед мощью "городской" атаки, а соперничество с МЮ в том, кто настреляет лучшую разницу забитых/пропущенных, продолжается.

5. Фил Джонс – универсал без границ

Фил Джонс Если в первых турах чемпионата болельщики МЮ были без ума от Уэлбека, Янга и Клеверли, то сейчас пришло "время удивлять" для Фила Джонса, который вышел в матче с "Болтоном" на позицию правого защитника, где у Ферги скоро будут играть по очереди все центральные защитники. Оказалось, что Джонс обладает всеми необходимыми качествами для крайнего защитника – скоростью, умением выполнять точные кроссы, достаточной технической оснащенностью. Особо порадовал его индивидуальный проход, завершившийся в итоге голом, когда Фил с легкостью прошел не только центральных полузащитников "рысаков", но и последний оплот обороны, и лишь невезение не позволило ему гол.

Кажется, Джонс легко справился бы с любой работой, которую ему подкинет Ферги - в середине поля он уже играл в "Блэкберне" и выглядел там вполне добротно, а с такими партнерами, как в МЮ, может прогрессировать быстрыми темпами и в ближайшем будущем стать одним из ключевых игроков команды. Так, чего доброго, Неманья Видич, действительно, может задуматься об "Анжи"...

6. "Вест Бромвичу" наконец-то повезло

Ричи Де Лает и Питер Одемвинге В первых турах не было более невезучей команды, чем "Вест Бромвич" Роя Ходжсона – может быт только "Блэкберн" в матче с "Эвертоном" мог "посоревноваться" за это никому не нужное звание. Но, то был один матч, а "дрозды" могли претендовать на очки в каждом из трех стартовых поединков, но в итоге остались с "баранкой". Против "Норвича" Фортуна отдала подопечным Ходжсона пару-тройку долгов, и теперь уже "канарейки" могли жаловаться на нефарт – по игре команда Пола Ламберта смотрелась, как минимум не хуже, но проиграла, даже несмотря на очередной отбитый их голкипером пенальти.

К слову, пенальти продолжает притягивать, что Джон Радди, что его сменщик Деклан Радд, который отбил удар Питера Одемвинге. Радди тоже уже успел отметиться одним взятым пенальти – против "Стоука", от Джонатана Уолтерса, но именно из-за пенальти, заработанного в матче с "Челси", Радди получил дисквалификацию и дал себя проявить своему почти однофамильцу.

7. Эммануэль Адебайор – то, что нужно для "Тоттенхэма"

Эммануэль Адебайор Кроме того, что тоголезец забивает во всех своих дебютных матчах в Премьер-Лиге (а таких поединков у него уже было три – по числу клубов – "Арсенал", "Ман Сити", "Тоттенхэм"), он обладает дефицитным для нападающих "шпор" хладнокровием. Победный гол в ворота "Вулверхэмптона" был забит при в целом равной игре именно благодаря "холодной голове" Адебайора, который уложил на газон Хеннесси ("уложил Хеннесси" – звучит, не правда ли?) и закатил мяч в пустые ворота. Это тем более ценно, что сейчас травмирован Рафа Ван дер Ваарт, который прошлой осенью тоже поражал умением сохранять спокойствие в суматохе штрафной соперника и завершать хитроумные комбинации "шпор".

Не сдуется ли Адебайор чрез некоторое время, снова обнаружив, что ему не нравится обстановка в клубе и отношение партнеров? Думаю, нет, потому, что уж в психологии Харри Рэднапп даст фору и Арсену Венгеру, и Роберто Манчини, которые только на некоторое время смогли приручить "демонов Адебайора". Если у Харри Вильям Галлас без проблем влился в коллектив, то об Эммануэле и переживать не стоит – старина Харри к нему подход найдет.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.09.2011 16:10

Количество просмотров Просмотров: 21715

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wajcik 14.09.2011 12:46 # wajcik
    Тевез на фото на Челентано похож.

    (ответить)

  2. eugeniy 13.09.2011 22:49 # eugeniy
    промо

    http://www.youtube.com/watch?v=BlLIXWMyWBc

    (ответить)

  3. cigaretka 13.09.2011 22:02 # cigaretka
    Зенит в три центральных играть будет. Правильный вариант,кришито и анюков затащат

    (ответить)

  4. cassilias 13.09.2011 21:55 # cassilias
    Миха, предлагаю переименовать топик и назвать его "Семь вещей на которым всем поxуй"

    (ответить)

  5. vendetta1 13.09.2011 21:46 # vendetta1
    Люди, здесь есть кто на спортс.ру в фф играет?
    если да, лиги скиньте

    (ответить)

  6. otec 13.09.2011 21:38 # otec
    http://www.youtube.com/watch?v=ItX2cntpWtE

    лучший альбом что слушал

    (ответить)

  7. bouncer1991 13.09.2011 21:34 # bouncer1991
    Конечно же Порту-Шахтёр)

    (ответить)

  8. liverpool-winner 13.09.2011 21:31 # liverpool-winner
    Кто какие матчи ЛЧ смотреть будет сегодня?

    (ответить)

  9. double-agent 13.09.2011 21:31 # double-agent
    идет набор в мои друзья.все желающие могут быть добавлены.мои друзья имеют привелегии и статус повышается на более высокий уровень.

    (ответить)

  10. bouncer1991 13.09.2011 21:31 # bouncer1991
    http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/294350_190882417650550_122753074463485_444531_1198078379_n.jpg

    (ответить)

  11. double-agent 13.09.2011 21:24 # double-agent
    эшли коул.после перестрелки был зверски наказан одноклубника:
    http://s55.radikal.ru/i148/1109/95/d67562ff4dae.jpg
    вроде все безобидно.но появилось фото коула после этого жесточайшего унижения:
    http://s45.radikal.ru/i110/1109/a8/a4b9fbdb588c.jpg

    (ответить)

  12. bouncer1991 13.09.2011 21:21 # bouncer1991
    Скиньте коды для фентези плизз!

    (ответить)

  13. liverpool-winner 13.09.2011 21:13 # liverpool-winner
    ___________Вальдес________
    Дзамбротта__Терри__Неста__Срна
    Гуркюфф__Хаби Алонсо__Пабло Эрнандес
    Эрнандес__Пандев__Бензема

    (ответить)

  14. slam94 13.09.2011 21:13 # slam94
    Кто тут российский футбол смотрит?
    Кто такой Олисе в цска? Он в основе играет?

    (ответить)

  15. alexomck 13.09.2011 21:12 # alexomck
    Бенитес: «Свобода и «я делаю все, что хочу» - не одно и то же»


    Эксперт Eurosport Рафаэль Бенитес накануне старта Лиги чемпионов поделился своим мнением на самые актуальные ныне темы - в чем секрет «Барселоны», кто кого сильнее, как победить в Лиге чемпионов и кто все-таки круче – Месси или Роналду.

    СЕКРЕТ «БАРСЕЛОНЫ»

    «Когда я работал в молодежной команде «Реала», мы нередко встречались с «Барсой» - и всегда она играла по одной и той же схеме. Представьте, что спустя 14-15 лет вы делаете все то же самое. Сейчас у каталонцев прекрасные игроки, которые в рамках этой схемы чувствуют себя просто прекрасно. У них есть тренер, вышедший из академии клуба. «Барселона» находится в ситуации, когда вся система работает без сбоев. Болельщики, тренеры и игроки движутся в одном направлении».

    РЕЙТИНГ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛИГ

    «Ла Лига очень близка к английской Премьер-лиге, а вот Серия А отстает от нее на два шага. Ключевыми факторами являются уровень соперников и темп игры. Самая высокая интенсивность – в Англии. Бундеслига лично для меня выше Серии А – достаточно сравнить скорости. Что касается французских и португальских клубов, знаете, если есть время – что-нибудь построить всегда получится. Конечно, ошибки случаются, но если у вас есть время, вы можете последовательно развиваться. «Порту» - отличный пример, однако для настоящего успеха этому клубу необходимо сохранить своих игроков. «Лион» и «Марсель» тоже в порядке. У них есть опыт выступлений в Лиге чемпионов, если они продолжат развиваться в том же направлении, то добьются успеха».

    ПОБЕДА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2004/05

    «Прежде всего, у нас была одна большая цель. У тренеров и футболистов было общее понимание той задачи. Все только и вспоминают про тот финал, но мы провели не одну хорошую игру. Обыграли «Челси», «Ювентус», «Олимпиакос» и «Байер», отлично действовали тактически, меняли схему. В финале мы изменили расстановку на 3-4-2-1 – понимание задачи и сыгранность были на заоблачном уровне».

    ЛУЧШИЙ ИГРОК МИРА И СВОБОДА

    «Месси или Криштиану Роналду? Да они оба фантастические игроки, но чтобы использовать их возможности по максимуму, под них обоих необходимо подстраивать игру. Все говорят, что Месси только предоставь свободу, он сделает все сам. Но наставник должен быть уверен в потенциале и качестве игрока. У Месси с этим полный порядок. То же самое с Криштиану. Вокруг них можно строить команду, но нельзя забывать о том, что у вас должны быть и запасные варианты на случай чего. И еще насчет свободы – некоторые футболисты могут не понимать разницы между свободой и «я делаю все, что хочу». А ведь команда должна знать каждый их следующий шаг. Свобода в моем понимании – когда игрок делает правильные вещи в нужный момент».


    оригинал:
    http://www.eurosport.ru/football/champions-league/2011-2012/story_sto2949533.shtml

    (ответить)

  16. mr-feverman 13.09.2011 21:08 # mr-feverman
    ЕСТЬ кто из Бреста?

    (ответить)

  17. bouncer1991 13.09.2011 21:05 # bouncer1991
    _________ Льорис______________
    Лам__Терри___Тьяго Силва____Сиссоко
    Уолкотт__Насри___Алонсо___Д.Коста
    ______Вилья___Сольдадо____

    (ответить)

  18. obi-wan-kenobi 13.09.2011 21:04 # obi-wan-kenobi
    самая крутая кредитка какая?

    (ответить)

  19. mrsenya 13.09.2011 21:00 # mrsenya
    где можно ЛЧ в записи посмотреть, так чтобы изначально счёт не знать

    (ответить)

  20. alpha09 13.09.2011 20:54 # alpha09
    Хороша FIFA 12! Жаль нормальных клубов нет...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: