Бесплатный сыр в мышеловке

Джо Коул В этом году менеджер "Ливерпуля" Кенни Далглиш потратил на усиление состава почти 110 миллионов фунтов. Таким образом, клуб, можно сказать, покончил с эпохой "свободных агентов", и это сразу же существенно сказалось на качестве команды.

Во второй половине прошлого сезона и на старте нынешнего "Ливерпуль" демонстрирует обнадеживающую игру на уровне, о котором пару лет назад можно было только мечтать. Как известно, качество игры зависит от уровня исполнителей, которые не могут стоить дешево и уж очень редко случается такое, когда они достаются бесплатно. Свободный трансфер, пусть даже и в очень красивой обертке – достаточно рискованное предприятие, требующее от менеджера особого чутья. Обычно оно развито у тех наставников, в чьих клубах есть большие проблемы с средствами, и вот на их долю приходится самый большой процент удачных подписаний свободных агентов. А вот у клубов-грандов точных попаданий бывает очень мало – гораздо больше "попаданий". Что вы хотите, не тот масштаб, не тот полет.

Однако "Ливерпулю" в эпоху застоя и упадка при Томе Хиксе и Джордже Жиллетте пришлось поработать на таком рынке. Да, мерсисайдцы продолжали тратить средства, и даже немалые, и тем не менее за последние четыре года они подписали семерых бесплатных футболистов. Вспоминая, как команда сдала до появления Джона Хенри и Кенни Далглиша, трудно не уловить закономерность.

Конечно, и другие представители "большой четверки" за этот же период обращались к услугам свободных агентов, но не в таких количествах. "Арсенал", "Челси" и МЮ за это время подписали восьмерых бесплатных футболистов, то есть всего на одного больше, чем один только "Ливерпуль". Больше всех бесплатный сыр прельстил "Челси", который подписывал для первой команды Стивена Сидвелла, Таля Бен-Хаима и Клаудио Писарро, и только вратарь Росс Тернбулл, без иллюзий, явно приглашался на роль твердого запасного. Все эти трое футболисты провалились и вскоре покинули "Челси". Неудачными оказались обращения "Арсенала" к молодому таланту (Амаури Бишофф), опытному ветерану (Сол Кэмпбелл) и игроку на пике карьеры (Маруан Шамах). А сэр Алекс Фергюсон, подписывая пару лет назад Майкла Оуэна, и не скрывал, что не ждет от него ничего особенного, но если вдруг некогда лучший футболист Европы заиграет, то это будет приятной новостью для МЮ. Оуэн, конечно, не заиграл, хотя несколько важных мячей забил.

"Ливерпулю" не повезло точно так же, но только в несколько больших размерах.

Андрей Воронин

Позиция: нападающий
Откуда: "Байер" (Леверкузен)
Когда: июль 2007 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 40/6

Андрей Воронин Как это было: Украинский нападающий стал первым тревожным звоночком, который, однако, непросто было расслышать. Воронин имел неплохую репутацию в Бундеслиге, где он десять лет выступал за "Боруссию" из Менхенгладбаха, "Майнц", "Кельн" и "Байер", и зимой 2007 года Рафаэль Бенитес объявил, что летом Андрей пополнит ряды "Ливерпуля". Команда Бенитеса в то время была твердо третьей, отличалась хорошей обороной, но вот сильного нападающего у нее не было. Воронин был добротным исполнителем, но не чистым форвардом и не бомбардиром. Конечно, ставку делать на него не было смысла, да никто и не собирался, учитывая, что вскоре американские владельцы сделали широкий жест и установили клубный рекорд, купив Фернандо Торреса. Воронин должен был играть роль второй, а то и третьей скрипки, и поначалу это у него получалось. Андрей забил в квалификации Лиги Чемпионов "Тулузе", отличился в чемпионате в матчах с "Сандерлендом", "Дерби" и "Тоттенхэмом", однако затем травма выбила его из колеи, а затем, во второй половине сезона, Бенитес, часто прибегавший к ротации, нащупал удачный вариант состава, и украинец надежно выпал из обоймы. В следующем сезоне Воронин отбыл в аренду в "Герту", где снова показал неплохой футбол, однако, вернувшись в "Ливерпуль", играл ниже всякой критики, и в январе прошлого года был продан в московское "Динамо".

Почему не получилось: Воронин настолько привык к Германии, что перестроиться на английский лад так и не сумел. Когда у него начались проблемы с формой, он предпочитал винить в этом кого угодно, только не себя. Андрей критиковал высокий уровень преступности и низкий уровень медицинского обслуживания в Англии, чем еще больше настраивал против себя болельщиков, и так уставших от его неудачных действий на поле. В 2010 году Воронина назвали худшим игроком в истории клуба. Слишком жестоко, конечно, но и найти положительные моменты в выступлениях первого игрока "Ливерпуля" с постсоветского пространства очень сложно.

Филипп Деген

Позиция: правый защитник
Откуда: "Боруссия" (Дортмунд)
Когда: июль 2008 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 12/0

Филипп Деген и Рафаэль Бенитес Как это было: После неудачного сезона 2007/08, когда "Ливерпуль" занял четвертое место и далеко вперед пропустил конкурентов по топ-четверке, Рафаэль Бенитес затеял революцию на флангах обороны. Он расстался со Стивом Финнаном и Йоном Арне Риизе, выступавшим в команде со времен Жерара Улье и пользовавшимся уважением болельщиков. Еще раньше был приобретен испанский фланговый защитник Альваро Арбелоа, а летом 2008 года Бенитес выстрелил двумя потрясающими по своей бесполезности трансферами: левый защитник Андреа Доссена прибыл за 7 млн. фунтов, а вот правый бек, швейцарец Филипп Деген, обошелся бесплатно. В середине 2000-х Филипп почитался многообещающим исполнителем, он перебрался из "Базеля" в дортмундскую "Боруссию", но вся штука в том, что в сезоне 2007/08 его карьера резко пошла на убыль. Деген почти не играл из-за травм, а в "Ливерпуле" первое время просто пытался набрать форму. Но уже первый матч за основной состав завершился чудовищно: в матче Кубка Лиги швейцарец в столкновении с товарищем по команде Сами Хююпя получил перелом двух ребер и проколол легкое. Возвращение ознаменовалось переломом плюсневой кости, и ему пришлось более года ждать дебюта в Премьер-Лиге. Невзирая на то, что Дегену оставалось по контракту еще два года, прошлым летом клуб отпустил его бесплатно в "Штутгарт".

Почему не получилось: Филипп был постоянным пациентом ливерпульского лазарета, и все время, по сути, посвятил попыткам набрать оптимальную форму, что не удалось ему и близко. В тех немногих матчах, что он провел за "Ливерпуль", не показал ничего достойного упоминания.

Витор Флора

Позиция: нападающий/атакующий полузащитник
Откуда: "Ботафого"
Когда: сентябрь 2008 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 0/0

Витор Флора Как это было: Появление в "Ливерпуле" 18-летнего бразильского футболиста с итальянским паспортом осталось без внимания. В Бразилии Флора выступал за "Ботафого", а в "Ливерпуле" провел два сезона в резерве, после чего так же тихо отбыл в "Гойас".

Почему не получилось: Бенитесу нравилось думать о себе, как о реформаторе, особенно в том, что касалось работы с клубной молодежью. Он перевернул вверх дном клубную Академию, изменил принципы ее работы, а также работы резервного состава, но, вот парадокс, молодым игрокам не доверял и почти не давал шансов проявить себя.

Макси Родригес

Позиция: вингер
Откуда: "Атлетико" (Мадрид)
Когда: январь 2010 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 54/12

Макси Родригес Как это было: Макси Родригес запомнился всему миру благодаря яркой игре в составе сборной Аргентины на Чемпионате Мира 2006 года, в особенности чудом-голом в матче плей-офф с Мексикой. Однако к январю 2010 года, когда им вплотную заинтересовался Рафаэль Бенитес, Родригес напоминал бледную тень самого себя. В мадридском "Атлетико" он быстро проделал путь от капитана команды до изгоя. Череда травм и нелады с руководством клуба привели к тому, что Макси сидел в запасе, а в середине сезона 2009/10 добился разрыва контракта, который заканчивался летом 2010-го, и бесплатно перебрался в Англию. Бенитес сразу же доверился Родригесу, однако Макси, отдав две голевые передачи на Торреса в дебютном матче, в дальнейшем играл из рук вон плохо. Он действовал преимущественно на левом фланге, запомнился безадресными навесами и нелогичными ударами. В прошлом сезоне Родригес тоже играл часто, он забил три важных мяча в непростой период работы Роя Ходжсона, и особенно расцвел в конце сезона, когда в трех матчах забил семь мячей, сделав хет-трики в матчах с "Бирмингемом" и "Фулхэмом". Но, невзирая на это, Кенни Далглиш не видит в нем ничего больше, чем игрок запаса, что и демонстрирует начало нового сезона.

Почему не получилось: Конечно, Макси остается в команде, но вряд ли его перспективы можно назвать радужными, особенно в свете приобретения и неплохой игры Стюарта Даунинга. Невзирая на удачный отрезок в конце прошлого сезона, Родригес все-таки плохо чувствует свою теперешнюю команду и является в большей степени индивидуалистом, чем полезным командным игроком.

Милан Йованович

Позиция: вингер, нападающий
Откуда: "Стандард"
Когда: июль 2010 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 18/2

Милан Йованович Как это было: Сербский футболист, без успеха пробовавшийся в донецком "Шахтере" и московском "Локомотиве", нашел себя в льежском "Стандарде". Он сменил привычную позицию на острие атаки на роль левого вингера, став кумиром тамошней публики и одним из лучших игроков первенства Бельгии. О приглашении Йовановича, как и в случае с Ворониным, Бенитес объявил заранее, еще по ходу сезона 2009/10. Рою Ходжсону этот футболист не был нужен, и неслучайно Бенитес пытался оспорить контракт Милана с "Ливерпулем" и перетащить за собой в "Интер". Даже в отвратительно игравшей команде Ходжсона Йованович был в числе худших, а потому неудивительно, что этим летом Далглиш отправил серба обратно в Бельгию, продав его "Андерлехту".

Почему не получилось: Работоспособный, активный и нацеленный на ворота Йованович действительно хорошо смотрелся в бельгийском первенстве, однако уровень его игры попросту не отвечает требования такого клуба, как "Ливерпуль".

Джо Коул

Позиция: атакующий полузащитник
Откуда: "Челси"
Когда: июль 2010 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 32/3

Джо Коул Как это было: Один из самых талантливых английских полузащитников начала нового века, невзирая на большие сомнения и проблемы привыкания к новым требованиям, сумел проявить себя во всей красе в "Челси" Жозе Моуриньо. Джо Коул известен техничной и умной игрой, обладает хорошими способностями плеймейкера, но игрок такого плана Моуриньо был не нужен, зато он хотел правого полузащитника, которым Джо сумел стать. К сожалению, в последние годы Коул все чаще и чаще становился жертвой тяжелых травм, и в результате в "челси" не собирались связывать с ним свое будущее, не став подписывать новый контракт. Ходжсон предложил Коулу напомнить о себе в "Ливерпуле", и Джо в дебютном матче с "Работничками" показал яркую игру, отдал голевую передачу и вселил надежды на то, что сумеет воскреснуть в новой команде и потащить ее за собой. Однако в первом матче чемпионата против "Арсенала" Коул был удален, и с тех пор все пошло наперекосяк. В следующем матче он не забил пенальти в ворота "Трабзонспора", после чего все чаще появлялся не на излюбленной позиции под нападающими, а на левом фланге полузащиты. Его игра не могла удовлетворить никого, и этим летом Далглиш отправил Джо в аренду во французский "Лилль".

Почему не получилось: Невзирая на то, что Джо только в ноябре исполнится 30 лет, приходится констатировать, что лучшие его годы остались позади. На этом уровне Коулу очень трудно оставаться тем технарем, выдумщиком и умницей, что так стремительно начал карьеру в "Вест Хэме" в конце 1990-х.

Дони

Позиция: вратарь
Откуда: "Рома"
Когда: июль 2011 года
Матчи/голы в "Ливерпуле": 0/0

Дони Как это было: Приглашен этим летом на роль сменщика Пепе Рейны после того, как потерял место в стартовом составе "Ромы". Не очень удачно отыграл в некоторых матчах предсезонки, но пока не уместно утверждать, что Дони не заиграл и требовать от него чего-то большего. В отличии от предыдущих "свободных" игроков, бразильский кипер не испытывал иллюзий, когда подписывал контракт с "Ливерпулем", и понимал, какая участь ему отводится.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 05.09.2011 13:05

Количество просмотров Просмотров: 24951

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. livernumb1 06.09.2011 02:38 # livernumb1
    макси единственный кто смог более менее прявить себя.
    надеюсь дони проявит себя с лучшей сторы:)
    если рейна даст ему шанс

    (ответить)

  2. gux94 05.09.2011 21:53 # gux94
    Флора на Санчеса похож)))

    (ответить)

  3. kema12 05.09.2011 21:08 # kema12
    а Мертезакера бесплатно взяли?

    (ответить)

  4. ilovemanutd 05.09.2011 18:06 # ilovemanutd
    Ливерпуль провел окно в стиле МС

    (ответить)

  5. kanonir-boec 05.09.2011 17:50 # kanonir-boec
    Джеррард одобрил трансферы Беллами и Мейрелеша

    название статьи веселое))

    (ответить)

  6. ajman 05.09.2011 17:13 # ajman
    Нахуй Хави, решает Клеверли.

    http://www.guardian.co.uk/football/chalkboards/J3qv583071V73y26q447

    (ответить)

  7. stamford-epta 05.09.2011 17:08 # stamford-epta
    да кому вообще интересно про колбасников читать

    (ответить)

  8. lfc-1996 05.09.2011 17:04 # lfc-1996
    да шлак действительно был, но эти времена проходят

    (ответить)

  9. abramovichfc 05.09.2011 17:02 # abramovichfc
    Карлос Тевес: «У меня была депрессия, поэтому я много ел»
    Аргентинец Карлос Тевес признался, что лето получилось для него совсем безрадостным. Карлос впал в депрессию и поэтому много ел.

    «Я не настолько плохой, как обо мне в последнее время говорят. Я пережил личный кризис этим летом. Я набрал вес и даже прошел обследования в медицинской клинике. У меня была депрессия, потому я много ел. Только моя семья и друзья об этом знают», - заявил Карлос




    буггагагагаг

    (ответить)

  10. ajman 05.09.2011 16:57 # ajman
    Шити такие шити.

    «Прошлым вечером в ФА поступила просьба разобраться с подлым э-мэйлом исполнительного директора «Манчестер Сити» Гарри Кука, который был отправлен с его адреса борющейся с раком матери одного из игроков клуба. Мать защитника Недума Онуохи была опустошена после прочтения сообщения, которое на самом деле должно было быть отправлено Брайан Мэрвуду. Сам Кук отрицает, что отправлял сообщение, в котором высмеивается болезнь матери игрока, он настаивает, что кто-то взломал его почту. Но госпожа Онуоха, сражающаяся с тяжелой формой рака, не была удовлетворена такими объяснениями. И прошлым вечером попросила ФА и премьер-лигу провести расследование, для того которого она уже передала все свои доказательства».

    (ответить)

  11. paxan-madrid 05.09.2011 16:54 # paxan-madrid
    не секрет что скаузеры любят покупать шлак типо Коула или Хендерсона.

    (ответить)

  12. spartian 05.09.2011 16:37 # spartian
    Эпичненько
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bestofworldcup/229961.html

    (ответить)

  13. moses 05.09.2011 16:37 # moses
    Хорошая статейка)

    (ответить)

  14. leginand 05.09.2011 16:33 # leginand
    Генеральный менеджер «Катании» Пьетро Ло Монако резко ответил на критику болельщиков. Фанаты команды остались недовольны трансферной политикой клуба.

    «Фанаты ждали подписания защитника? Хорошо, а я ожидал, что будет продано 15 тысяч сезонных абонементов, — приводит слова Ло Монако «Спорт Экспресс» со ссылкой на Football Italia. — Болельщикам нужно просто заткнуться. Они не имеют права чего-либо требовать и советовать, не в том они положении. Мы продали только 7900 абонементов — это не уровень серии А».

    (ответить)

  15. ajman 05.09.2011 16:26 # ajman
    Не по теме:

    «Реал Мадрид» подготовил больше всего игроков для топовых чемпионатов – 42, хотя за самих «сливочных» играли всего 10. «Барселона» стала по этому показателю второй – 35 человек (за саму «Барсу» играло аж 17), а «Манчестер Юнайтед» третьим – 33 (из них 12 в клубе). Эти цифры говорят о том, что гранды готовят больше всего игроков, востребованных в ведущих чемпионатах".

    Виска каталунья, ога.

    (ответить)

  16. blues-in-da-hood 05.09.2011 16:26 # blues-in-da-hood
    Бесполезная статья. И почему вы слово "мерсисайдцы" кавычками не выделили?

    (ответить)

  17. cfc-blues 05.09.2011 16:24 # cfc-blues
    Вороша крут

    (ответить)

  18. leginand 05.09.2011 16:23 # leginand
    Офтоп:
    Уругвайский полузащитник «Болоньи» Гастон Рамирес стал новой трансферной целью «Манчестер Юнайтед» и их соседей из «Сити», сообщает Football Italia. За 25 матчей в составе итальянской команды 21-летний хавбек забил четыре мяча. В 2010-м году он дебютировал в национальной команде Уругвая, за которую на данный момент провел две встречи.
    Оставаться в «Болонье» Рамирес не собирается, потому что команда не борется за попадание в еврокубки. Претендентами на уругвайца помимо англичан являются «Фоирентина», «Интер», «Наполи» и «Ювентус».

    (ответить)

  19. ironman 05.09.2011 16:08 # ironman
    Забьет ли Торрес больше Дрогба?
    не не вопрос поставлен не так,забьет ли Торрес больше защитников??)

    (ответить)

  20. ironman 05.09.2011 16:05 # ironman
    Люстра - это Аршавин, вроде и светит ярко, но максимум пару часов в день, больше и не нужна.
    Ноутбуки - это Карпин, который мой - главный тренер, который жены - тот президент, хотя они одинаковые снаружи, но внутри абсолютно разная начинка.
    Телевизор - это Джанаев, вроде и дорогой, а половину каналов ловит хреново.
    Зеркало - это Ловчев, который говорит очевидные вещи, немного искривляя их.
    Плинтус - это Питер Крауч.
    Все двери у меня - это Павлы Погребняки, так как из натурального дерева.
    Вентилятор - это Широков - на него лучше носки не ложить - провоняет вся комната.
    Кот - это Шемберас, никак не получается пройти мимо и не получить по ногам от него.
    Крошки в постели - это Абрамов и Бубнов. Не нужны вовсе, но избавиться от них невозможно.
    Балкон - это Томь. Все ненужные футболисты отправляются в ссылку в балконную Сибирь до лучших времен: лыжи до лета, коньки до зимы, Баженов до никогды.
    Безработный муж на диване с пультом от телевизора - это Карлос Эдуардо. Разъяснения нужны?
    Вантуз - это Хасан Кабзе. Странная резиново-деревянная конструкция, которая, по легенде, в хозяйстве должна пригодиться.
    Часы-ходики с заканчивающимся зарядом - конечно же, Слуцкий. Туда-сюда. Туда-сюда. Встал, походил, сел. Туда-сюда. Туда-сюда.
    так можно и про каждого)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: