Семь вещей, что мы узнали в 3-м туре

Уэйн Руни Пока сборники команд Премьер-Лиги разъезжаются по всему миру, мы вспоминаем события, будоражившие нас в этот уик-энд. Итак, манчестерские погромы северного Лондона, все тот же "Челси", решительный "Ливерпуль" и другие важные и поучительные моменты 3-го тура.



1. Манчестер впереди Премьер-Лиги всей

Манчестер Сити Шесть побед, четыре – с разгромным счетом, 25 забитых мячей. Настолько уверенно и к тому же синхронно два манчестерских клуба еще не начинали сезон в Премьер-Лиге. При этом команды сэра Алекса Фергюсона и Роберто Манчини не только разминались на кошках, разгромив в пух и прах серьезных соперников, пусть и пораженных вирусом кадровых проблем. Очень может быть, что и весь сезон пройдет под знаком манчестерских догонялок, как это было в воскресенье. "Манчестер Сити" уничтожил на "Уайт Харт Лэйн" "Тоттенхэм" со счетом 5:1, и казалось, что лучше уже и быть не может. Но затем на поле вышел МЮ и обыграл другую команду северного Лондона – "Арсенал" – 8:2!

Четыре гола Эдина Джеко и хет-трик Уэйна Руни – вроде бы все понятно с героями. Однако на самом деле сила манчестерских команд в стартовых матчах объясняется вовсе не великолепной формой отдельных исполнителей, здесь речь идет о великолепной форме обеих команд как таковых. Особенно поражает то, насколько успешно вписались в игру новички. Например, тому же Джеко потребовалось полгода, чтобы выйти сейчас на бомбардирский уровень. Можно объяснить этот факт предсезонной подготовкой, но как тогда быть с Самиром Насри, который готовился к сезону совсем с другой командой, но сыграл в дебютном матче за "Сити" так, что просто диву даешься! Видимо, правы те, кто утверждает, что играть в футбол намного проще, когда ты окружен исполнителями высокого уровня.

2. "Арсенал" и "Тоттенхэм": готовь сани летом

Арсен Венгер А на другом полюсе – клубы северного Лондона. "Тоттенхэм" начал сезон с двух разгромных поражений от манкунианцев, "Арсенал" сыграл тусклую ничью с "Ньюкаслом", обидно уступил "Ливерпулю", а то, что произошло с "канонирами" на "Олд Траффорд", еще не скоро забудут. "Арсенал" Венгера уже уступал на поле МЮ с чудовищным счетом (1:6 в 2001-м), однако тогда не было той безнадеги, которая ощущается сейчас. И дело не только в том, что происходило на поле – там "канониры", как, кстати, и "Тоттенхэм", не только вынимали мяч из сетки, но и старались остро и часто атаковать. Эти поражения клубы северного Лондона потерпели за пределами футбольного поля, провалив подготовительную работу к сезону.

До закрытия летнего трансферного окна остаются считанные дни, и руководство клубов получило более чем очевидный сигнал – уже не время сидеть сложа руки, нужно успеть сделать хоть что-то, чтобы спасти сезон. "Тоттенхэм" подписал Адебайора и почти подписал Паркера, Арсен Венгер на "Олд Траффорд" подтвердил, что форвард сборной Южной Кореи Парк станет игроком его команды, и это еще не все. Потому что готовить сани все-таки лучше летом, чтобы потом не бежать пешком по сугробам.

3. "Ливерпуль": вспомнить все

Чарли Адам и Джордан Хендерсон В 1990 году "Ливерпуль" выиграл чемпионат в первом дивизионе Футбольной Лиги. Менеджером этой команды был Кенни Далглиш. Вскоре структура английского футбола изменилась, появилась Премьер-Лига, а Король Кенни ушел. За это время успело вырасти поколение болельщиков команды, которые знают Стамбул и Дортмунд, города европейского триумфа "Ливерпуля" начала нового века, но о чемпионстве знают только по рассказам старших. Но вот вернулся Далглиш, и вместе с ним команда и болельщики постепенно начали вспоминать. Пусть пока о чемпионстве речи не идет, но вот отдельные моменты ностальгически напоминают великий "Ливерпуль" прошлого.

Например, Чарли Адам, как подметил один из тамошних болельщиков, это реинкарнация великолепного датского полузащитника "Ливерпуля" второй половины 1980-х Яна Мельбю. Прекрасное видение поле, отточенные передачи на любое расстояние, ювелирное исполнение стандартов, безжалостный удар. Адам пока что показал все эти свои качества вместе не на протяжении всего сезона, а только в матче с "Болтоном", в которой Чарли забил сам и отдал голевую Шкртелу, но тенденция, как говорится, видна и она радует.

4. "Челси": шах и Мата

Хуан Мата Если честно, "Челси" снова не произвел впечатление. Андре Виллаш-Боаш в матче с дебютантом Премьер-Лиги решил сыграть с Торресом и Дрогба на острие атаки, вот только остроты настоящей от них исходило очень мало. Но есть надежда, ведь Хуан Мата, дебютировавший почти в стиле "с корабля на бал", стал едва ли не самым светлым пятном на фоне весьма посредственной игры "синих". Да, он еще и близко не может похвастаться взаимопониманием с партнерами, но самое главное – он прекрасно чувствует игру, не боится ее обострить, хотя появление Маты это все-таки пока яркая вспышка индивидуально сильного исполнителя, а не новая система игры "Челси". Хуан отметился острой подачей с левого фланга, а в компенсированное время открыл счет забитым голам, подкараулив детскую ошибку левого защитника "Норвича".

И если уж говорить о дебютантах, то громадный Ромелу Лукаку тоже показал потенциал. Но он, как и Торрес с Дрогба, все-таки финишер, то есть игрок, зависимый от таких вот, как Мата. Потому фигура Хуана может стать для "Челси" ключевой, той, что заставит команду добывать результат не только за счет ошибок соперника.

5. "Блэкберн": как с этим бороться

Мортен Гамст Педерсен "Блэкберн" не один, кто проиграл три стартовых поединка, однако, учитывая соперников "бродяг" в этих матчах и показанную ими игру, именно они произвели наиболее удручающее впечатление. Понятно, что "Блэкберн" сейчас меняется, и расставание с одним из символов команды последних восьми лет, Бреттом Эмертоном, в этом плане очень символично. Однако, чтобы затеивать перемены, следует быть полностью быть уверенным в тех, кто их осуществляет. И вот тут-то у "Блэкберна" есть проблемы – идет ли речь о менеджере команды Стиве Кине, или о "куроводах"-хозяевах.

На самом деле против "Эвертона" "бродяги" могли брать даже три очка, но – штанга, перекладина, два нереализованных пенальти и поражение в компенсированное время после удара именно с пенальти... После такого действительно могут опуститься руки. А тут еще пауза, связанная с матчами сборной, и неизвестно, как она скажется на команде – поможет прийти в себя или, наоборот, повергнет в жестокую депрессию. Тут многое зависит от тех, кто руководит всем процессом. А в них, как мы уже говорили, уверенности больщой нет...

6. "Стоук": бороться до конца

Стоук А вот у "Стоука" не возникает вопрос, что делать. Борьба является философией этой командой, борьба в каждом матче, в каждом эпизоде – именно понимание этого простого факта позволило "Стоуку" очередной сезон в Премьер-Лиге совместить с выступлением в Европе.

В первых трех матчах "гончары" занимались тем, чем занимались всегда. Они не были лучше ни "Вест Бромвича" в последнем туре, ни "Норвича" в предыдущем, ни тем более "Челси" в первом, однако набрали пять очков, не потерпев ни одного поражения и только раз сыграв дома (а выездные матчи особенно тяжело давались команде Тони Палиса раньше). Показательно, что в двух последних матчах "стоук" добивался своего именно на последних минутах, сравняв счет в Норвиче и вырвав победу на поле "дроздов", для которого это уже третье кряду поражение из-за гола, пропущенного в эндшпиле матча.

7. Уиган – это не только регби

Уго Родаллега и Франко Ди Санто 17 225 зрителей посетили в субботу поединок "Уигана" с "Куинз Парк Рейнджерс". Это самая маленькая аудитория в туре. Однако не стоит вот так сразу набрасываться на Уиган и его обитателей – мол, это регбийный город, и футбол тут нужен разве что Дэйву Уилану, хозяину футбольной команды. На самом деле это совсем не так. Ведь, если разобраться, что такое 17 тысяч зрителей на футбольном поединке? Для восьмидесятитысячного Уигана это почти что каждый четвертый житель. Но впечатляет не только это.

В этот же день, но на пару часов позже (этим и объясняется раннее начало матча) регбийный клуб "Уиган Уорриорс" на "Уэмбли" сражался с "Лидсом" в финале Челлендж Кап, престижного турнира, который этот клуб не выигрывал девять лет. Поэтому в такой день 17 тысяч на футболе - это все-таки серьезный показатель. Показатель того, что Уиган – и футбольный город тоже. А регбисты, кстати, выиграли. Как и футболисты.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор    

Дата 30.08.2011 10:00

Количество просмотров Просмотров: 24986

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. one-united 31.08.2011 09:36 # one-united
    Прикольная у Уигана форма.

    (ответить)

  2. chelsea4life 30.08.2011 19:37 # chelsea4life
    нормальная статья, но есть ошибка: не тони палис а тони пьюлис)

    (ответить)

  3. tulegen08 30.08.2011 15:50 # tulegen08
    Тока начало сезона все еше впереди Челси еше наберет свою лучшую форму...

    (ответить)

  4. m-ballack 30.08.2011 15:46 # m-ballack
    Семь вещей, что мы узнали в 3-м туре (краткое содержание):
    1.Насри - проститyтка.
    2.Леви и Харя соснули xyйца, Модрич ходит пешком ^_^ Венгер такой Венгер(((
    3. Эмилька коначаЭ ,Адам тру)
    4.Я сам кончаЭ, Мата и лукаку тру)
    5.Блэкберн - непруха, пичалька((
    6.Стоук пахари, но сцука доиграюцца один день)
    7.Ди Санто неплохо танцует, думаю даже лучше, чем играет в футбол.

    (ответить)

  5. ironman 30.08.2011 13:48 # ironman
    догонялки МЮ с МС)как Том и Джерри)
    не впечатляющий Челси)
    прошлый и нынешний Ливерпуль)
    развалившийся Арсенал)
    не плохая статейка))

    (ответить)

  6. aaaars 30.08.2011 13:28 # aaaars
    болельщики ливерпуля знают о чемпиостве только по рассказам старших))) вот замутили коры)))

    (ответить)

  7. liverpool-my 30.08.2011 13:26 # liverpool-my
    Почему на fapl уже нет сборной тура АПЛ ?

    (ответить)

  8. betfair444 30.08.2011 13:21 # betfair444
    Сегодня должен быть официально подтверждён трансфер Мертезакера в Арсенал.
    Правда или неправда?

    (ответить)

  9. daviys 30.08.2011 13:19 # daviys
    А ведь МЮ имеет привычку не очень хорошо начинать сезон...
    а Арсенал наоборот... всегда в хорошей форме обычно начинают

    парадокс епте

    п.с. всех с победой 8-2, ультрамегаматч просто

    (ответить)

  10. slam94 30.08.2011 13:15 # slam94
    Gio Dos Santos to Wigan is looking likely. Also a chance that Josh McEachran could be joining him at the DW on loan by Thursday morning.

    Что за DW, что то до меня не доходит.

    (ответить)

  11. alako-lfc 30.08.2011 13:14 # alako-lfc
    Светская хроника:
    Тем временем, по информации ЗеСун, Роман Абрамович продолжает троллить Арсенал, каждые 30 минут посылая запросы на трансфер всей команды Венгера и предлагая суммы в диапазоне от 3 до 5 млн фунтов и Бенаюна в придачу.
    Ы

    (ответить)

  12. z1dane 30.08.2011 13:13 # z1dane
    Давила ушел в Виттес.

    (ответить)

  13. chelsea88 30.08.2011 13:13 # chelsea88
    "Арсеналу" нужны Малуда и Бенаюн

    Лондонский "Арсенал" продолжает поиски усиления своего состава. В ходе них "канониры" сделали предложение в размере £ 8 млн "Челси" о покупке вингера Флорана Малуда и обратили внимание на его одноклубника Йоси Бенаюна, сообщает The Sun.

    Кроме того, ранее сообщалось об интересе "Арсенала" к защитнику "аристократов" Алексу.

    (ответить)

  14. inc 30.08.2011 13:10 # inc
    "..."Арсенал" Венгера уже уступал на поле МЮ с чудовищным счетом (1:6 в 2001-м)..."
    Помню, как после того матча месье сказал, что английский футбол из-за такой большой разницы в классе между первой командой и теми, кто чуток ниже в таблице, лишь теряет. Что ничего в этом хорошего нет... как-то так было сказано, если память не изменяет :)

    (ответить)

  15. extent 30.08.2011 13:10 # extent
    L'Equipe: Мертезакер переходит в Арсенал

    Похоже, Арсен Венгер основательно взялся за укрепление обороны своей команды.
    Сегодня утром стало известно, что ряды Канониров пополнит левый защитник сборной Бразилии Андре Сантос, а теперь французский L'Equipe сообщает, что очередным новичком Канониров станет центрбек Бундестима Пер Мертезакер.

    Слухи об интересе лондоцев к игроку Вердера ходили давно, но пару недель назад Арсен Венгер заявил, что Мертезакер в его планы не входит. Что ж, похоже француз блефовал.

    Пер начинал свою карьеру в Ганновере, а в 2006-м году перебрался в Вердер, где сразу же стал игроком основы. На счету 26-летнего футболиста 75 матчей и 1 гол в составе сборной Германии.

    (ответить)

  16. semiland 30.08.2011 13:10 # semiland
    http://www.youtube.com/watch?v=bu36XGTG7YQ&feature=player_embedded

    (ответить)

  17. chelseafcthebest 30.08.2011 13:03 # chelseafcthebest
    Всем ку:)
    Какие новости !о Челси!?

    (ответить)

  18. z1dane 30.08.2011 13:03 # z1dane
    Cтоук хочет взять в аренду Лукаку.

    (ответить)

  19. abramovichfc 30.08.2011 13:02 # abramovichfc
    Англичане: "Абрамович уважает наши традиции!" ("InoProSport")
    :)

    (ответить)

  20. liver-kaz 30.08.2011 12:55 # liver-kaz
    История Арсенала не забудет этот проигрыш)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: