Первые ростки "Челси" Виллаша-Боаша

Андре Виллаш-Боаш Летом "Челси" снова поменял менеджера, но не ключевых исполнителей и стиль. Однако два стартовых поединка в чемпионате, а также приобретение Хуана Маты из "Валенсии" дают основания предполагать, что Андре Виллаш-Боаш начинает постепенно менять игру команды под себя.

Состав "Челси" к старту сезона пополнили трое новых исполнителей. Их объединяет то, что все они молоды, тинейджеры: вратарь Тибо Куртуа, полузащитник Ориоль Ромеу, нападающий Ромелу Лукаку. Но все это – приобретения на будущее и вряд ли Виллаш-Боаш был их инициатором. Например, того же Лукаку "Челси" "вел" едва ли не с того самого момента, как не по годам мощный форвард "Андерлехта" дебютировал на профессиональном уровне. Каждый из них может в перспективе принести "синим" пользу и, может быть, даже в команде Виллаш-Боаша, но это будет потом. Хуан Мата – совсем другое дело - и приобретение это совершено уже после старте сезона.

В итогах первого тура мы отмечали, что "Челси" остался все таким же, и это, честно говоря, удручало. Привычные сочетания, привычные действия, проверенные ходы... Но то была скорее эмоциональная оценка действий команды, пусть и далеко не идеальных. На самом деле в игре "Челси" уже в матче со "Стоуком", хоть и не сразу (все-таки глаз изрядно замылен созерцанием состава, почти не меняющегося на протяжении последних лет), но можно было увидеть некоторые новые черты.

Андре Виллаш-Боаш Например, Виллаш-Боаш еще в "Порту" требовал, чтобы его защитники выдерживали высокую линию обороны, выдавливая соперника от своих ворот. Джон Терри и Алекс старались действовать именно в таком ключе, хотя в начале поединка с "Вест Бромвичем" это стало косвенной причиной пропущенного гола. Ошибка Алекса, расположившегося далеко от ворот, привела к тому, что подстраховать его просто-напросто не успели. Но никто не говорил, что сразу же будет легко и гладко.

Другое изменение касается действий команды в атаке, и вот оно имеет непосредственное отношение к появлению в "Челси" Маты.

Как известно, успех "Челси" периода "первого Моуриньо" во многом объяснялся удачными действиями на флангах. Моуриньо использовал классических крайних полузащитников, которые не только отрабатывали в обороне, но благодаря выдающимся скоростным качествам были незаменимы при контратаках и молниеносных атаках. Дидье Дрогба цеплялся за мяч, а из глубины уже неслись Дамьен Дафф и Арьен Роббен. И даже Джо Коул, действовавший у Моуриньо справа в полузащите, вынужден был отказаться от привычного стиля игры и соответствовать требованиям тренера. Карло Анчелотти часто использовал на флангах Флорана Малуда и Николя Анелька, футболистов, любящих смещаться с флангов в центр. Это позволяло им непосредственно угрожать воротам соперника, а также открывать фланг для подключения крайних защитников.

Наблюдая за действиями Малуда и Саломону Калу в матче первого тура, можно было заметить, что Виллаш-Боаш хочет видеть на флангах нападающих, способных придать атакам ширину, но также умеющих сместиться в центр. Кроме того, при развертывании атаки, скажем, на правом фланге такой левый нападающий должен атаковать дальнюю штангу, чтобы замкнуть прострел или подачу. Именно так "Челси" забил победный мяч в матче с "Вест Бромвичем", когда Малуда оказался в нужное время в нужном месте, чтобы отправить мяч в сетку после прострела Жозе Босингвы.

Ориоль Ромеу и Ромелу Лукаку Невзирая на то, что в "Челси" преимущественно собраны игроки, имеющие за плечами немалый опыт, требования Виллаш-Боаша выполняются далеко не идеально. Кстати, не исключено, что как раз из-за того самого опыта, ведь, как известно, молодые игроки более восприимчивы к новым идеям. Например, Малуда, чьи действия "по Виллаш-Боашу" принесли победу в матче с "дроздами", после стартового тура оказался в запасе и вышел на поле в конце первого тайма исключительно из-за невзрачных действий Калу.

Хуан Мата умеет действовать в нужном ключе, и ему ничего не нужно будет объяснять дополнительно, ему нет необходимости переучиваться. Этот исполнитель – игрок современной формации, он умеет действовать как на фланге, так и в центре. Для него нет проблемы в том, чтобы поддерживать ту самую ширину атаку, а затем резко уйти в центр, чтобы нанести удар по воротам или же отдать острую передачу форварду. Сам Мата говорит, что он не боится английского футбола: "Мне нравится динамизм и интенсивность в игре. К тому же тот, кто хорошо обучен, найдет себя в любом чемпионате". Но во многом уверенность Хуана наверняка базируется на понимании того факта, что его приглашают, имея четкое представление о том, как использовать его сильные стороны.

Вторым ожидаемым трансфером должен стать переход Луки Модрича. По крайней мере, охотится "Челси" за ним все лето. С одной стороны, Лука без проблем должен вписаться в игру команды. Тройка центрхавов "Челси" действует в похожем ключе – они много контролируют мяч, обостряют игру опосредованно – через передачи на фланг, подключаются к атакам из глубины. Модрич действует так же, однако возникают сомнения, что он, к примеру, способен заменить в полной мере Фрэнка Лэмпарда. Наверняка Виллаш-Боаш хотел бы иметь в своем составе того Лэмпса, что был безоговорочно одним из лучших игроков Премьер-Лиги несколько лет назад. Однако в последнее время Фрэнк не очень-то впечатляет. Он стал медлительнее, ему все труднее поддерживать тот высокий темп, что позволял ему с равным успехом работать от своей штрафной до чужой и постоянно угрожать воротам соперника. Лэмпард восемь сезонов кряду забивал в чемпионате не менее десяти мячей, и Модричу о такой результативности остается только мечтать – в Англии он забивает строго по три мяча за чемпионат. Понятно, что использовать Луку на фланге – значит, задействовать его игровые качества лишь частично. В "Тоттенхэме" этот эксперимент проводили, и проку от этого не было никакого. Но, к примеру, Модрич в составе вместо Рамиреса может прибавить команде остроты именно в средней линии. Ведь еще одно требование Виллаша-Боаш – очень глубокое расположение Джона Оби Микела, который действует непосредственно перед защитниками и далеко вперед практически не ходит, что позволяет смелее действовать партнерам.

В этой связи особенно возрастает роль тройки нападающих. Эффективность и, самое важное, стабильность их действий будет иметь решающее значение для результатов "Челси" в этом сезоне. Игра команды в стартовых матчах подтвердила, что, невзирая на видимые изменения, она еще далека от того уровня, что позволит "Челси" с успехом вести борьбу за чемпионство со стабильным МЮ и существенно прибавившим в атаке "Манчестер Сити".

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки Виллаш-Боаш, статьи, Челси

Автор    

Дата 25.08.2011 14:30

Количество просмотров Просмотров: 14936

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. araaa 26.08.2011 07:24 # araaa
    ВИЛАШ НАДА ИГРАТЬ 4-3-3 И НЕ ВЫДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД

    (ответить)

  2. deathshot19 25.08.2011 23:16 # deathshot19
    Все по делу, спасибо.

    (ответить)

  3. davies 25.08.2011 18:42 # davies
    да ну вас всех в пиз*у. Анчелотти очень хороший тренер, только почему то все припоминают его не удачи в челси. хотя позопрошлый чампионат они разорвали всех в пух и прах и забили рекордное количество голов за сезон для АПЛ.

    (ответить)

  4. blueswin 25.08.2011 18:04 # blueswin
    Было интересно почитать Максим, спасибо за статью. Можно согласиться почти со многим что было описано. Насчёт состояния Лэмпарда (оно ужасно), игры Модрича, Малуда (уже не тянет, но играет из-за того..что больше некому) и Маты (это тот игрок на фланг, который нужен для Боаша...жалко что он рассматривается только на левый фланг, правый остаётся проблемным) можно согласится запросто.

    (ответить)

  5. alexomck 25.08.2011 17:55 # alexomck
    надеюсь все повянет у агронома. не охота в ЛЧ через квалу лезть.

    (ответить)

  6. tykish 25.08.2011 17:35 # tykish
    интересно было прочесть

    (ответить)

  7. adilchelsea 25.08.2011 17:09 # adilchelsea
    Отличный анализ! спасибо автору!!!

    только мне бы хотелось еще, чтобы Лукаку, Макихрана и др. юные таланты активнее АВБ использовал уже сейчас. Хочется увидеть новый Челси - быстрый, дерзский, нестандартный

    (ответить)

  8. barney 25.08.2011 17:08 # barney
    полезная инфа, спасибо автору

    (ответить)

  9. abramovichfc 25.08.2011 16:43 # abramovichfc
    интересная статья.спасибо автору.

    (ответить)

  10. m-ballack 25.08.2011 16:42 # m-ballack
    Хороший посан, надеюсь Ромка не даст ему пенка после первого же сезона.

    (ответить)

  11. qp-rangers 25.08.2011 16:40 # qp-rangers
    думаю Боаш на долго в Челси, удачи ему и новичкам

    (ответить)

  12. r-quaresma7 25.08.2011 16:26 # r-quaresma7
    Автору спасибо. Прочел все)

    (ответить)

  13. hust 25.08.2011 16:01 # hust
    бредятина какаят

    (ответить)

  14. junalio 25.08.2011 15:50 # junalio
    Спасибо.Интересно было почитать.

    (ответить)

  15. gidro-met 25.08.2011 15:36 # gidro-met
    Реал - Марсель
    МЮ - Шахтёр
    Арсенал - Лион
    Челси - Валенсия
    ПОрту - Милан
    Интер - Вильярреал
    Бавария - ЦСКА

    Гармонично, но без привычных повторений аля Реал-Милан.

    (ответить)

  16. chelsea4life 25.08.2011 15:35 # chelsea4life
    да про мату правильно!

    (ответить)

  17. bukoff 25.08.2011 15:27 # bukoff
    про микела правильно..но все равно поворюсь что он очень громоздок и медлителен..да и быстрым мышлением не обладает..Луиса место в опорной зоне!..а пара цз должны составить бано и терри

    (ответить)

  18. ajman 25.08.2011 15:23 # ajman
    Не интересно. Вообще. Тема затерта до дыр.

    Прочитал последний абзац, вот с ним и соглашусь.

    (ответить)

  19. gidro-met 25.08.2011 15:19 # gidro-met
    Ключевое: "Мата - Этот исполнитель – игрок современной формации, он умеет действовать как на фланге, так и в центре". Вот на что переходят современные клубы - на универсальность и молодость. Ура!

    (ответить)

  20. ti13 25.08.2011 15:15 # ti13
    Хороша статейка.)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: