Семь вещей, что мы узнали в 1-м туре

Уэйн Руни Стартовал новый сезон в английской Премьер-Лиге, и мы решили предложить вам новинку. Теперь по итогам каждого тура мы будем оформлять самые важные его события в виде семи вещей, что мы узнали в этом туре. Итак, по-разному неизменные "Манчестер Юнайтед" и "Челси", непредсказуемый "Ливерпуль", серый "Арсенал" и другие важные моменты тура.



1. "Манчестер Юнайтед": продолжение следует

Эшли Янг В сезоне 2010/11 "Манчестер Юнайтед" из 78-ми мячей в чемпионате 29 забил в последние 20 минут поединка. Как правило, это были голы, приносившие команде очки, очень важные, как оказалось, очки в чемпионской гонке. В первом матче нового сезона команда сэра Алекса Фергюсона быстро поразила ворота "Вест Бромвича", однако легкой победы не получилось. Соперник сравнял счет и оказывал вполне достойное сопротивление, и все-таки МЮ добился своего – конечно же, под занавес матча. Конкуренты могут вздыхать - ну вот, мол, опять. Мы же констатируем: чемпионский дух этой команды не выветрился. К тому же снова в строю футболист "красных дьяволов" по имени "Автогол". Шутка.

Обратим внимание, что оба гола манкунианцев были созданы при непосредственном участии новичка команды Эшли Янга. Вингер без раскачки принялся за дело, показав себя во всей красе и затмив Луиша Нани. Янг безусловно станет в этом сезоне находкой для команды Фергюсона, в первом матче он все делал своевременно – подыгрывал партнерам и брал игру на себя. Неплохо смотрелся в середине поля молодой Том Клеверли, а Фил Джонс, выйдя на замену вместо травмированного Рио Фердинанда, отыграл на редкость надежно и спокойно.

2. "Ливерпуль": эмоции правят "Энфилдом"

Чарли Адам Решение руководства "Ливерпуля" оставить на посту менеджера Кенни Далглиша болельщики встретили с энтузиазмом. Клуб плодотворно провел лето, воодушевив своих сторонников активной селекцией. Волна обновления захлестнула "Энфилд" настолько, что самые эмоциональные поклонники команды стали говорить о возвращении чемпионского титула уже сейчас. И в первом тайме матча с "Сандерлендом" "Ливерпуль" действительно был великолепен. Команда атаковала мощно и решительно. Несколько выпал из общей картины экс-игрок "Сандерленда" Джордан Хендерсон, но остальные, в первую очередь Чарли Адам, без устали нагружали работой Луиса Суареса и Энди Кэрролла. Лукас, действовавший позади трио Даунинг – Адам – Хендерсон, наконец получил возможность заниматься тем, что удается ему лучше всего – чистым разрушением, и был, что называется, в своей тарелке. Понравился активными подключениями и последний новичок команды – Хосе Энрике.

Однако эмоции – штука ненадежная, и когда они схлынули, после перерыва перед нами предстал совсем другой "Ливерпуль". "Сандерленд" и в первом тайме не тушевался, создав ряд интересных моментов, а тут, когда соперник попросту остановился, словно из него воздух выпустили, завладел инициативой и заслуженно добился ничьей. Второй тайм напомнил, что "Ливерпуль", если и не в начале пути, то все равно команде предстоит еще сделать немало, чтобы превратиться в эффективно и стабильно работающий механизм.

3. "Челси": от перемены менеджеров игра команды не меняется

Андре Виллаш-Боаш Андре Виллаш-Боашу не позавидуешь. И не только потому, что ему пришлось дебютировать на поле "Стоука", где даже лидерам приходится нелегко. От него ждут новых идей и обновления игры "Челси", однако сделать это с составом, за многие годы привыкшим к своему футболу, будет очень непросто. Невзирая на то, что во втором тайме "Челси" был очень близок к победе, игра команды разочаровала именно предсказуемостью и отсутствием новых ходов. Снова не в тему отыграл Фернандо Торрес, хоть и старался. Впрочем, испанец единственный, кто пытается изучить что-то новое – увы, но вместо убойного удара по воротам Торрес решил освоить азы картинного падения в штрафной соперника. Фрэнк Лампард, кстати, сыграл не лучше, хотя пенальти на нем все-таки был.

Наверное, Виллаш-Боаш понимал, насколько опасен соперник, и потому решил довериться проверенным исполнителям. Жаль, что даже в конце матча он не рискнул выпустить молодого Джошуа Макичрана, жаль, что в последнем матче за "Болтон" в конце прошлого сезона красную карточку получил Даниэль Старридж. Может быть, они и не принесли бы команде победу, но наверняка добивали бы в ее игру какие-то новые краски. Сэр Алекс за последние пять сезонов четыре раза становился чемпионом, и он не боится менять свою команду, а "Челси" все это время остается все тем же. Кто бы не тренировал "синих"...

4. "Арсенал": без Цеска кисло

Андрей Аршавин Когда "Арсенал" выходил на поле "Ньюкасла", еще не было официального сообщения о переходе Цеска в "Барселону". Однако всем было понятно, что в новом сезоне "канонирам" придется обходиться без своего многолетнего лидера. И хотя в последнее время "Арсенал" часто вынужден был играть без Цеска, от этого не легче. Тем более что из-за болезни (версия Венгера)/ по той же причине, что и Цеск (версия всех остальных), не вышел на поле Самир Насри. Повреждение не позволило сыграть Джеку Уилширу. Сразу без трех игроков, определявших творческое начало в игре "Арсенала" "канониры" продемонстрировали весьма унылую и беззубую игру. Новичок Жервиньо старался быть активным на правом фланге, но острых моментов не создал, а в конце матча еще и пал жертвой провокации со стороны Джо Бартона. Ничего особенного не показали и ветераны Томаш Росицки с Андреем Аршавиным.

И если Уилшир вернется на поле, то вот Цеск и, судя по всему, Насри будут вскоре защищать цвета совсем других команд, и Арсену Венгеру нужно срочно что-то сделать, чтобы компенсировать их потерю. Увидим ли мы новичков до закрытия летнего трансферного окна? И если да, то кто это будет: Жадсон, Вальбуэна, кто-то еще?

5. "Манчестер Сити": Тевес хочет уйти? Да ради Бога!

Серхио Агуэро Регулярные рыдания Карлоса Тевеса могут надоесть кому угодно. Да, он замечательный футболист, но не единственный в своем роде. А найти другого для клуба вроде "Манчестер Сити" труда не составит. Именно это со всей очевидностью продемонстрировал стартовый поединок "горожан", который к тому же стал дебютным для очередного звездного дебютанта команды – Куна Агуэро. Зять Марадоны появился на поле лишь в начале второго тайма, когда "Манчестер Сити" наконец открыл счет, и в оставшееся время Кун отличился дублем, да еще и отдал голевую передачу на Давида Сильву!

Конечно, Агуэро еще ждет настоящее знакомство с английским футболом, но вот в схемы своей новой команды в чистом виде – будем честными, к тому моменту соперник не очень-то мешал "горожанам" – он вписался легко и удачно. Прекрасное движение, желание работать в команде, а не на себя, нацеленность на ворота – им, конечно, и с Тевесом в одной команде не будет тесно, но если Карлитос так хочет уйти, то теперь можно смело пожелать ему счастливого пути.

6. Джо Бартон: хулиган и симулянт

Жервиньо и Джо Бартон Репутация Джо Бартона всем хорошо известна. Уже и лечили его, и держали за решеткой, но Бартон ничуть не изменился. Выставленный на трансфер за критику кадровой политики клуба, Бартон все-таки вышел в стартовом составе "Ньюкасла". Алану Пардью нужны были его качества лидера для команды, стремительно избавляющейся от своих лидеров. Бартон, как и весь "Ньюкасл", отыграл кое-как – он мешал сопернику, но не играл сам. За весь матч "сороки" так и не создали хотя бы один пристойный момент, зато Бартон вволю похулиганил. Апогей случился в конце матча, когда Джо решил проучить новичка Жервиньо, по его мнению, симулировавшего пенальти. Схватив соперника за грудки, Бартон упал, как подкошенный, получив легкую пощечину. Пытаясь расправиться с Жервиньо за симуляцию, Джо сам пошел на симуляцию и добился удаления соперника.

После игры Бартон заявил, что "не гордится своим поступком" и признал, что "упал слишком легко". Что ж, и то хорошо, но, зная Джо, нельзя быть уверенным, что он повторит в следующем матче свой знаменитый ПАС (Провокация, Агрессия, Симуляция)...

7. Кирон Дайер: хрустальный человек

Кирон Дайер Ровно три минуты длился дебют Кирона Дайера, полузащитника, имеющего опыт 33-х выходов за сборную Англии, в составе новичка элиты "Куинз Парк Рейнджерс". Даже по меркам Дайера – это что-то особенное, хотя ему не привыкать быть пациентом, а в последние годы для него несбыточной мечтой остается уже даже не полный сезон, а полный матч. Отыграв за четыре сезона в "Вест Хэме" только 30 матчей в чемпионате, Дайер всего лишь дважды продержался на поле все 90 минут. Первоначальный диагноз – перелом – не подтвердился, и Нил Уорнок надеется, что Дайер, начавший поединок с "Болтоном" на позиции правого защитника, вскоре вернется в строй. Однако в случае с Кироном никто не даст гарантии, что с ним не приключится новой беды.

Травма Дайера стала первой плохой новостью для КПР в первом матче сезона. "Болтон", сдержав стартовую активность соперника, добыл победу с разгромным счетом, после перерыва откровенно добивая дебютанта. Минут двадцать получалась игра и у "Суонси", после чего "лебеди" были откровенно разорваны в клочья, и если бы не вратарь Михел Ворм, валлийцы могли бы уступить и 0:10. Лучше других новичков выступил "Норвич". Однако команда Пола Ламберта добыла ничью в "Уигане" при неважной, в общем-то, игре.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор    

Дата 18.08.2011 09:00

Количество просмотров Просмотров: 25569

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. valo 18.08.2011 21:19 # valo
    каждый тур статья,имхо,это слишком.Рубрика "после 5 туров" - это было круто.

    (ответить)

  2. nordmann 18.08.2011 16:00 # nordmann
    аршавин gangsta

    (ответить)

  3. qp-rangers 18.08.2011 14:29 # qp-rangers
    ну зачем мы купили этого Дайера, лучше кого нибудь помоложе купили бы.

    (ответить)

  4. liveforunited 18.08.2011 14:16 # liveforunited
    6ля, ему 30 лет, а рожа как у 15 летнего пацана

    (ответить)

  5. ermek-kz 18.08.2011 14:05 # ermek-kz
    отличная статья спасибо автору, побольше таких материалов
    1. жаль не смогли приобрести Янга
    2. Ливерпуль еще покажет себя, не притерлись игроки
    3. Челси без комментариев
    4. На фотке Аршавин, потянет ли бремя нового лидера???
    5. МС качественное приобретение Агуеро, еще и Насри на подходе
    6. Бартон провокатор, ослабил Арсенал перед ответственной игрой...
    7. Жаль парня, Кирон поправляйся!
    5.

    (ответить)

  6. chebrec 18.08.2011 13:43 # chebrec
    Аршавин хорош на фотке!

    (ответить)

  7. bagshat 18.08.2011 13:20 # bagshat
    Ливерпуль близок к приобретению Гари Кейхилла + давид нгог и аренда Рахима Стерлинга

    урааааааааааааааааааааааааааааааааааа

    (ответить)

  8. bibinco 18.08.2011 13:04 # bibinco
    фотка с Аршавиным - лицо России!)

    (ответить)

  9. joshm 18.08.2011 13:03 # joshm
    The Daily Star утверждает, что "Тоттенхэм" сделал "Челси" встречное предложение по Луке Модричу - Дидье Дрогба плюс 10 миллионов фунтов за хорвата.
    Скорее всего, такое абсурдное предложение "Шпоры" сделали, чтобы заставить лондонцев прекратить попытки купить полузащитника "Тоттенхэм".
    Последнее предложение "Челси" составляло 27 миллионов фунтов и было отвергнуто руководством "Шпор" с негодованием.

    (ответить)

  10. metis84 18.08.2011 12:36 # metis84
    материал не про всех

    (ответить)

  11. logitech 18.08.2011 12:34 # logitech
    Автор лол!!!
    Торрес в тему сыграл, судья несколько раз проигнорировал нарушения на нём, а вот пенальти на Лэмпсе как раз и не было!!!

    (ответить)

  12. ironman 18.08.2011 12:32 # ironman
    17-й кубок Хави Эрнандеса, 11-й кубок Пепа Гвардиолы - тренера, и первый, «классический» Суперкубок для «Барселоны» и Сеска Фабрегаса.
    Гегемония Барсы когда закончиться??)

    (ответить)

  13. kz-bender 18.08.2011 12:29 # kz-bender
    Русская семья в представлении американской:
    - Дорогая, я дома!
    - Почему так поздно?
    - По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.
    - Садитесь все! Давайте выпьем водки.
    - Мам, я пойду поиграю с медведем.
    - Хорошо, только стачала выпей водки.
    - А где наш дедушка?
    - Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
    - Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
    - Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
    - Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
    - Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

    (ответить)

  14. halamon 18.08.2011 12:29 # halamon
    есть ссылка на вчерашний матч? хотя бы моменты, а лучше целиком))) а то не вышло посмотреть(

    (ответить)

  15. internet 18.08.2011 12:28 # internet
    жаль Дайер не заиграл из-за травм, отличный игрок.. столько надежд было на него возложено..

    (ответить)

  16. mujuice 18.08.2011 12:22 # mujuice
    Кому посвятить 1000й комментарий?

    (ответить)

  17. ironman 18.08.2011 12:22 # ironman
    Пике: «Моуринью разрушает испанский футбол»

    (ответить)

  18. cigaretka 18.08.2011 12:18 # cigaretka
    какая милая ветка получилась)
    отдельно хотел спросить у Косолапого,за что здесь жуковскому желтая карточка:http://fapl.ru/posts/13338/?c=1#c2607262 человек просто спросил
    з.ы. Даа,вчера,конечно, матч был шикарный,все-таки у САФа Роналду лучше играл... боялся что из него опорника сделает

    (ответить)

  19. cfc-bridge1905 18.08.2011 12:18 # cfc-bridge1905
    "Шпоры" готовы отпустить Модрича

    Харри Реднапп признался, что клуб может расстаться с Лукой Модричем и на вырученные с продажи полузащитника деньги усилить состав. Однако, сделка должна состоятся как можно быстрее.

    "Шпоры" были непреклонны в своей позиции, что не будут продавать Модрича этим летом.

    Но, учитывая, что "синие" сделают еще одно предложение до конца месяца, Реднапп уже не столь категоричен в заявлениях. Менеджер "Тоттенхэма" допускает, что Модрич может быть продан.

    Имея это в виду, Реднапп не хочет повторения ситуации с Димитаром Бербатовым, который перешел в "Манчестер Юнайтед" перед самым закрытием трансферного окна 2008 года.

    "У нас есть два варианта с Лукой: или мы сохраняем фантастического игрока или мы продадим его, получим деньги и приобретем четырех игроков и улучшим команду".

    "Я хочу, чтобы он остался, но если он уйдет, я хочу получить возможность, усилится другими игроками".

    "Совершенно точно, что президент (Даниэль Леви) не будет продавать его в последний день трансферного окна. Это произошло с Бербатовым несколько лет назад, и мы остались без форвардов. Он не будет делать это снова".
    "Это трудная ситуация для Модрича. Все мы любим наш клуб, но что бы вы сделали, если кто-то предложил утроить вашу зарплату?"

    "Он хочет играть в команде, которая может выиграть Лигу Чемпионов в этом сезоне, и я думаю, что люди должны понять его".

    (ответить)

  20. naufalali 18.08.2011 12:15 # naufalali
    жаркий видимо вчера был матч, жаль не посмотрел...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: