Превью сезона. Аутсайдеры

Премьер-Лига В субботу стартует новый сезон английской Премьер-Лиги. В преддверии этого события предлагаем познакомиться с главными действующими лицами. А начинаем мы, как водится, с аутсайдеров.

СУОНСИ

Первый валлийский клуб в Премьер-Лиге. Только одного этого достаточно, чтобы "Суонси" получил свою порцию внимания притязательной публики. Однако "лебеди" могут удивить не только местом своего происхождения, а и игрой. Еще когда "Суонси" поднимался в Чемпионшип, команда имела репутацию играющей и яркой. Менялись тренеры, но не менялась футбольная философия "лебедей", которая сегодня, можно сказать, полностью отвечает последней моде. Говоря о Андре Виллаш-Боаше как о новом Моуриньо, нельзя забывать и Брендана Роджерса. Причем, как и Виллаш-Боаш, этот "ученик" перенял у "учителя" лишь некоторую часть своего стиля. Конечно, наставник "Челси" располагает более качественным подбором исполнителей, но это не значит, что Роджерс откажется от той игры, что вознесла "Суонси" в элиту: атакующей, яркой, комбинационной, но при этом весьма сбалансированной.

Трансферы

Суонси В прошлом сезоне "Суонси" явно недоставало забивного центрфорварда. Неплохо проявил себя Фабио Борини, но он приехал в аренду, а уехал в Италию. Потому летом клуб первым делом выложил 3,5 млн фунтов за нападающего "Уотфорда" Данни Грэма. Он идеально должен вписаться в схему игры команды, а больше сорока мячей, что Грэм забил за два сезона в "Уотфорде", обещают, что проблема будет решена успешно. Возлагаются надежды и на Лероя Литу, форварда, имеющего опыт игры в Премьер-Лиге в составе "Рединга", а также на талантливого центрбека Стивена Колкера, который прибыл в аренду из "Тоттенхэма".

Для "Суонси" немалое значение имеет игра фланговых полузащитников, а потому приобретение опытного уже Уэйна Рутледжа тоже кажется весьма перспективным. Весьма неожиданно произошла смена на вратарской позиции, где четыре сезона очень качественно отыграл голландец Дорус Де Врис. Он отбыл в "Вулверхэмптон", а вместо него Роджерс пригласил достаточно именитого Жозе Морейру из "Бенфики".

Звезда

Рассказывая в конце прошлого сезона о победителях Чемпионшипа, мы уже обстоятельно останавливались на персоне Скотта Синклера. Нет смысла повторять все перипетии его карьеры, отметим лишь, что этот сезон станет для Синклера очень важным. Он имеет великолепный шанс заявить о себе во весь голос и получить приглашение от более искушенного футболом клуба элиты.

Оптимальный состав: Морейра – Ранхел, Уильямс, Монк, Нил Тейлор – Аллен, Бриттон – Рутледж, Добби, Синклер – Грэм

Прогноз: Конечно, абсолютные новички не могут похвастать опытом, но, с другой стороны, и завсегдатаи Премьер-Лиги еще плохо знают "Суонси". В этом и есть шанс "лебедей" избежать стремительного понижения в классе. И шанс этот, кажется, не такой уж и маленький.

НОРВИЧ

Для "Норвича" сам факт выхода в Премьер-Лигу после того, как лишь чуть более года назад команда выступала в Лиге Один, уже большой подарок. В том числе и в финансовом плане, ведь совсем недавно руководство "канареек" всерьез думало о том, как бы избежать банкротства. Разумеется, никаких особенных задач на сезон перед "Норвичем" не ставится, команда будет играть в свое удовольствие по принципу "чем богаты, тем и рады".

Трансферы

Летом клуб сумел сохранить всех своих лидеров. Хотя, стоит признать, особенно никто на них не претендовал. Усиление также прошло под лозунгом "бедненько, но чистенько". Самым громким трансфером стало подписание молодого нападающего "Эвертона" Джеймса Вона, однако следует обратить внимание и на Стива Морисона из "Миллуолла", который за два сезона проделал стремительный путь из любительского футбола, забивая при этом на приличном уровне. Молодые Энтони Пилкингтон из "Хаддерсфилда" и Эллиотт Беннетт из "Брайтона" в прошлом сезоне завоевали репутацию одних из самых ярких игроков Лиги Один, а Брэдли Джонсон был одним из лидеров "Лидса". В аренду из МЮ и "Тоттенхэма" соответственно прибыли талантливые защитники Ричи Де Лает и Кайл Ноутон. В общем, Пол Ламберт явно предпочитает молодость, думая о будущем даже в случае вылета.

Звезда

Грант Холт Конечно же, мы снова будем говорить о Гранте Холте. Ведь другими звездами "Норвич" не обзавелся, а Джеймс Вон звезда разве потому, что пришел из "Эвертона". А Холт сделал себя сам, "вот этими руками". Мы уже рассказывали, как тяжело, но уверенно Грант пролагал себе дорогу в Премьер-Лигу, как работал в автосервисе, а профессиональным футболистом стал почти случайно, будучи уже списанным в родном "Карлайле", как уехал вдруг в Сингапур играть в футбол, как долго кочевал по английской "трясине". Словом, если вам безразличен "Норвич", в новом сезоне хотя бы присмотритесь к мощному центрфорварду "канареек" - путь к воротам он пролагает точно так же решительно и напористо, как идет по жизни.

Оптимальный состав: Радди – Расселл Мартин, Уорд, Уитбред, Ноутон – Фокс – Крофтс, Сурман – Хулахан – Холт, Вон

Прогноз: "Норвич" сумеет попортить нервы, особенно на своем поле, однако вряд ли избежит понижения в классе.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС

О "Куинз Парк Рейнджерс" с недавних пор знают и в мире большого автоспорта. Однако вряд ли болельщикам команды такой пи-ар по душе: польза от него сомнительна и подсчетам не подвергается, а вот потрясений сотрудничество с Флавио Бриатторе подарило немало. Что тут говорить, если все лето руководство не било поклоны возле менеджера Нила Уорнока, как следовало бы, а подогревали слухи о приглашении маститого итальянского наставника. Не исключено, что подобный опыт еще ждет "рейнджеров" впереди, но пока что им важно продолжать начатое Уорноком. В прошлом сезоне ему удалось создать очень крепкий и сбалансированный состав, который, невзирая на скромные имена и заслуги, способен немало удивить. Если, конечно, не будут мешать "внешние факторы".

Трансферы

В отличие от "Норвича", Нил Уорнок предпочитал работать в направлении игроков опытных, с именем. Таковы его методы работы, и он вправе полагать, что для успешной борьбы за выживание его команде следует использовать опыт тертых калачей. Вот только некоторые из них – очень и очень сомнительного качества. Речь, конечно же, о Кироне Дайере. Он в последние годы не играл, а лечился в "Вест Хэме", получая громадную зарплату. Оттуда же пришел защитник сборной Уэльса Данни Гэббидон, которому тоже не занимать опыта и проблем со здоровьем. Как известно, Уорнок очень любит работать с форвардами, и среди новичков нашлось и им место: Джей Ботройд из "Кардиффа" в прошлом сезоне много забивал в Чемпионшипе и неожиданно дебютировал в сборной Англии, а Ди-Джей Кэмпбелл хорошо проявил себя в элите с "Блэкпулом".

Звезда

Адель Таарабт "Рейнджеры" не понесли серьезных кадровых потерь, ведь главная звезда команды все еще на месте. Адель Таарабт, великолепный, но строптивый, этим летом не скрывал своего желания перебраться в "большой клуб". Самым приемлемым вариантом казался разбогатевший "Пари Сен-Жермен", ведь Уорноку не мешало бы подзаработать, учитывая, что из всех новичков клуб заплатил только за Кэмпбелла, то есть никакой финансовой поддержки менеджер не получил. Если до конца лета ситуация с Таарабтом не изменится, болельщики Премьер-Лиги наверняка получат полное представление об этом ярком выдумщике с капризным характером.

Оптимальный состав: Кенни – Орр, Коннолли, Гэббидон, Хилл – Дерри, Форлин – Кэмпбелл, Таарабт, Смит – Ботройд

Прогноз: борьба за выживание, в которое многое будет зависеть от ситуации в стане конкурентов и вмешательства руководства.

ВУЛВЕРХЭМПТОН

Два сезона кряду "Вулверхэмптон" выживает в Премьер-Лиге, финишируя, что называется, на флажке. Однако при этом "волкам" удается подарить немало сильных эмоций. Чего, к примеру, стоит одна только первая в сезоне победа над МЮ! Или взять еще дебют Мэтта Ярвиса в сборной Англии! Команда Мика Маккарти полностью оправдывает свое прозвище – ее ноги кормят. У "Вулверхэмптона" нет такой яркой атаки, как была в прошлом сезоне у "Блэкпула", в организации игры и сбалансированности состава они уступают любому из нынешних новичков, однако неуступчивый характер и отчаянная лихость гарантируют, что без боя эта команда не сдастся.

Трансферы

Невзирая на то, что "Вулверхэмптон" начинает третий кряду сезон в элите, руководство клуба не торопится выбрасывать большие средства. Потому Мик Маккарти летом вел себя более чем скромно. Например, расставшись с опытным вратарем Маркусом Ханнеманном, он в качестве свободного агента пригласил Доруса Де Вриса из "Суонси". Однако работая редко, Маккарти обещает попадать метко. Ведь ему удалось заполучить в проблемный центр обороны Роджера Джонсонса из "Бирмингема", игрока квалифицированного, а в среднюю линию на постоянной уже основе подписан Джейми О'Хара, весной спасавший команду от вылета на правах аренды.

Звезда

Мик Маккарти Нельзя не согласиться с тем, что самый лакомый кусок в нынешнем составе "волков" - вингер Мэтт Ярвис. "Вулвз" традиционно славились сильными фланговыми игроками, и в этом смысле Ярвис является продолжателем традиций клуба. Его родители были очень успешными в Британии игроками в настольный теннис, но реакцию и стремительность, передавшуюся от них, Мэтт использовал на футбольном поле. Первые шаги в профессиональном футболе сделал в составе "Джиллингема", уровень которого очень быстро перерос. Невзирая на то, что "джиллз" опускались вниз по пирамиде английского футбола, реактивный и изобретательный левый хав рос и прогрессировал. Четыре года назад Ярвис стал игроком "Вулверхэмптона", где поначалу не очень-то впечатлял. Но стоило ему решить все проблемы со здоровьем, как он показал все, на что способен. В отличие от некоторых лидеров "волков" времен выхода в элиту, Мэтт не только не затерялся в элите, но и дебютировал в сборной Англии в марте нынешнего года.

Оптимальный состав: Де Врис – Зубар, Джонсон, Берра, Элокоби – Хаммилл, Хенри, Мильяш, Ярвис – Флетчер, Дойл

Прогноз: традиционная борьба за выживание.

УИГАН

Как известно, Дэйв Уилан и "Уиган" - почти однофамильцы. По крайней мере, второй без первого представить невозможно. Уилан столько сделал для клуба и всех, кто с ним связан, что главное для "Уигана" событие этого лета можно назвать благодарностью владельцу. Речь идет о менеджере Роберто Мартинесе, который за два сезона ничего существенно не поменял в статусе клуба, но имел возможность перебраться в "большой клуб". Он отказал "Астон Вилле" во многом потому, что чувствовал себя обязанным перед Уиланом – за прошедшие два сезона Мартинес не раз мог потерять работу в каком-то другом клубе. Однако даже невероятная терпимость хозяина имеет границы, и для "Уигана" с Мартинесом новый сезон будет определяющим – помимо симпатичной игры, нужен прогресс в результатах, чему предпосылок пока что не видно.

Трансферы

Главной потерей, потерей невосполнимой, стала продажа Шарля Н'Зогбия в "Астон Виллу". Пусть "Уиган" выручил серьезные деньги (почти 10 млн фунтов), но как заменить теперь лидера, способного порой в одиночку вытаскивать матчи... Помимо Н'Зогбия клуб покинул Джейсон Кумас, тоже талантливый созидатель, но уже давно не игравший серьезной роли в команде, а также Стивен Колдуэлл, никак не залатавший дырявую оборону "латикс". Новичков пока двое – бесплатный полузащитник Дэвид Джонс, классно бьющий штрафные, но игравший у "волков" лишь время от времени, а также вратарь Али Аль-Хабси, выкупленный у "Болтона" за 4 млн. фунтов. Аль-Хабси здорово провел в "Уигане" прошлый сезон в аренде, но мы ведь пытаемся говорить об усилении, не так ли?

Звезда

Уго Родаллега В отсутствие Н'Зогбия роль Уго Родаллеги в игре команды отныне возрастает многократно. Если раньше "Уиган" на себе зачастую тащили эти двое, то теперь Уго придется отдуваться в одиночку. Талантливый нападающий сборной Колумбии впервые заявил о себе в Мексике, а в декабре 2008 года интерес тогдашнего менеджера "Уигана" Стива Брюса обрел конкретные очертания, и Родаллега перебрался в Англию. Брюс дал этому форварду полгода на адаптацию, пообещав, что он обязательно заставит забыть проданного в "Астон Виллу" Эмиля Хески. И хотя сам Стив в "Уигане" не задержался, Родаллега, подтвердив справедливость слов менеджера, быстро превратился в лидера "латикс". Он и швец, и жнец, и на дуде игрец. Пусть на уровне признанных бомбардиров элиты Уго забивает немного (10 и 9 мячей в двух полных сезонах), но для "Уигана" каждый его гол – на вес золота. Ему принадлежит бомбардирский рекорд клуба в Премьер-Лиге, а мяч, забитый в ворота "Стоука" в последнем туре прошлого сезона, сохранил "Уигану" прописку в элите.

Оптимальный состав: Аль-Хабси – Бойс, Алькарас, Гари Колдуэлл, Фигуероа – Уотсон, Диаме – Макартур, Маккарти, Мосес – Родаллега

Прогноз: борьба за выживание, пожалуй, с печальным концом.

БЛЭКБЕРН

Над "Блэкберном" с недавних пор принято потешаться. Вот если бы они действительно сорили миллионами, как "Челси" в свое время и "Манчестер Сити" сейчас, "бродяг" наверняка ненавидели бы, а так – веселятся с неуклюжих заявлений руководителей клуба из числа "куроводов". Однако то, насколько уверенно "Блэкберн" провел последние матчи прошлого сезона, когда казалось, что команде светит верный вылет, должно насторожить. Сейчас "роверс" сплошь записывают в аутсайдеры, но команда Стива Кина ничем не хуже других претендентов на вылет. Понятно, что о "пятом месте и еврокубках" применительно к "Блэкберну" мы не говорим – это курам на смех.

Трансферы

Даже выручив солидные деньги за Фила Джонса, перебравшегося в "Манчестер Юнайтед", "Блэкберн" мегазвездами не обзавелся. Состав команды пополнил молодой нападающий "Данди Юнайтед" Гудвилли, правый защитник из Бразилии Бруно Рибейро, опытный опорный хав "Партизана" Радосав Петрович, а также молодой защитник Майлз Андерсон, о котором известно только то, что он сын футбольного агента. Новички скромные и вряд ли им удастся существенно усилить игру "Блэкберна".

Звезда

Кристофер Самба Все лето ведутся разговоры вокруг будущего лидера команды Кристофера Самба. Среди претендентов на этого могучего центрального защитника – Арсен Венгер, в чьем "Арсенале" явно не хватает фигуры такого масштаба, что и Самба – во всех смыслах. Его история – пример того, как можно стать звездой благодаря не природному таланту или ушлому агенту, а своим старанием и упорством. Крис появился на свет во Франции, но выступал за сборную Конго. До 23-х лет о нем мало кто знал, ведь Самба преимущество играл за вторые команды "Седана" и "Герты", но Марк Хьюз невесть как раскопал парня, клуб заплатил за него меньше полумиллиона фунтов, и Самба практически без раскачки завоевал место в команде. Благодаря физической мощи и умению действовать на втором этаже Крис неоднократно помогал "бродягам" и как центральный нападающий. Потеря игрока такого калибра станет существенным ударом по перспективам команды Стива Кина.

Оптимальный состав: Робинсон – Сальгадо, Самба, Живе, Олссен – Петрович – Хойлетт, Эмертон, Формика, Педерсен – Гудвилли

Прогноз: борьба за выживание

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. grayson 11.07.2012 23:03 # grayson
    Вот интересно почитать, как раньше Норвич недооценивали, а ребята Ламберта всех удивили)

    (ответить)

  2. pro100arsenal 13.05.2012 21:04 # pro100arsenal
    вылетят волки блекберн и болтон...

    (ответить)

  3. maks1995 10.08.2011 00:37 # maks1995
    А Астон Вилла?У них тоже ушли лидеры:Янг и Даунинг

    (ответить)

  4. bundesteam-cfc13 09.08.2011 19:15 # bundesteam-cfc13
    глядя на игру Синклера, надеюсь наше рук-во пожалеет что отпустили его

    (ответить)

  5. ajman 09.08.2011 16:53 # ajman
    Как-то монотонно всё. Пора бы местным мастерам пера менять стиль. Для начала юзать самый верный и лёгкий приём - жирный шрифт, хотя бы при написании имён и названий клубов. Это разбавит всё это унылое однообразие.

    (ответить)

  6. manchester-united 09.08.2011 14:48 # manchester-united
    Мое мнение
    1.Ман. Юнайтед
    2.Челси
    3.Ливерпуль
    4.Ман. Сити
    5.Тоттенхэм
    6.Арсенал
    7.Эвертон
    8.Сандерленд
    9.Астон Вилла
    10.Вест Бромвич
    11.Фулхэм
    12.Сток Сити
    13.Куинз Парк Рейнджерс
    14.Болтон
    15.Блекберн
    16.Ньюкасл
    17.Суонси
    18.Уиган
    19.Норвич
    20.Вулверхэмптон.

    (ответить)

  7. barney 09.08.2011 14:40 # barney
    Вулвз самые обесбашенные, в survive day они жгут и солидно портят нервы всем

    (ответить)

  8. beckhammilan 09.08.2011 13:46 # beckhammilan
    Блекберн и Норвич...вот в них большие сомнения...Уиган и Волки снова вылезут скорее всего) А еще есть Ньюкасл...который ослабел значииительно.

    (ответить)

  9. manutd-forever 09.08.2011 13:22 # manutd-forever
    Вообще по последним нескольким сезонам вылетает 1 новичок точно, 2-я вылетевшая команда - еще один новичок или кто-то из дебютантов ПЛ последних 2-3-х лет, а 3-й неудачник трудно предсказуем или не лжидаем (как например Ньюкасл или ВХ).

    (ответить)

  10. massandrean 09.08.2011 13:20 # massandrean
    c учётом Эшли думаю мы то же поборемся.....

    (ответить)

  11. max-liverpool 09.08.2011 13:16 # max-liverpool
    18 Блэкберн
    19 Норвич
    20 Уиган
    Хотя Уигану всегда в конце начинает переть!!

    (ответить)

  12. newcastle4ever 09.08.2011 13:15 # newcastle4ever
    забыли Ньюкасл включить в перечень

    (ответить)

  13. manutd-forever 09.08.2011 13:15 # manutd-forever
    Как обычно, Уиган чудесным образом останется(( Задрали уже..

    (ответить)

  14. alexomck 09.08.2011 13:03 # alexomck
    15 Суонси
    16 Вулверхэмптон
    17 КПР
    18 Блэкберн
    19 Уиган
    20 Норвич

    но ВБА и Касл могут побороться.

    (ответить)

  15. bubble-gummer 09.08.2011 13:01 # bubble-gummer
    Куры в конференцию.

    (ответить)

  16. xz 09.08.2011 12:58 # xz
    ..хотелось чтобы лебеди остались..))..

    (ответить)

  17. bubble-gummer 09.08.2011 12:58 # bubble-gummer
    А где арсенал,я не понял?

    (ответить)

  18. baur010593 09.08.2011 12:56 # baur010593
    блэкберн лишний

    (ответить)

  19. lampard08tlt 09.08.2011 12:54 # lampard08tlt
    Норвичу удачи,закрепляйтесь в пл

    (ответить)

  20. bagshat 09.08.2011 12:46 # bagshat
    Сер Алекс Фергюссон подумывает обуходе.
    САФ заявил, что скорее всего завершит карьеру после этого сезона. так как хочет боьше времени уделить родным . Он сказал что обещание он сдержал ,тем самым обогнав ливерпуль по количеству трофеев. слова САФА-"мне конечно трудно будет уйти ,но мне прийдется т.к. хочу провести больше времени со своей семьей". Напомним что с приходом САФА у МЮ началась сладкая жизнь.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: