"Манчестер Юнайтед" завоевал Суперкубок Англии

Нани "Манчестер Юнайтед" подтвердил свой статус первой команды Манчестера. В матче за Суперкубок Англии "красные дьяволы", уступая к перерыву в 2 гола, обыграли "Манчестер Сити" со счетом 2:3, причем победный гол был забит на четвертой компенсированной минуте усилиями Нани.

В отсутствие капитана Карлоса Тевеса главный тренер "горожан" Роберто Манчини предпочел составить атакующий дуэт из Марио Балотелли и Эдина Джеко. Все трое новичков в лице Стефана Савича, Гаэля Клиши и Серхио Агуэро оказались в запасе.

Рулевой "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон выпустил с первых минут двоих из троих своих новичков - голкипера Давида Де Хеа и вингера Эшли Янга. Данни Уэлбек выиграл конкуренцию у Димитара Бербатова и составил пару в нападении Уэйну Руни.

"Юнайтед" постарался прибрать инициативу с самого начала матча. На исходе 3 минуты Руни вывел на удар Янга, но тот угодил в Жульена Лескотта. Последовал угловой, который получился очень опасным. Руни отправлял мяч головой во вратарскую, где вновь Лескотт допустил техническую погрешность при остановке снаряда, но на чеку оказался Джо Харт.

Подопечные Фергюсона действовали первым номером, вольготно себя чувствуя на чужой половине поля. "Сити" довольно неуверенно владел мячом и был вынужден сосредоточиться на контратаках, которые в большинстве своем не завершались ударами.

И все-таки на 38 минуте счет был открыт - "горожанами". Патрис Эвра нарушил правила на своем фланге, и после навеса Давида Сильвы точный удар головой нанес Лескотт. Жульен выиграл верховую борьбу у Неманьи Видича с Рио Фердинандом и застал врасплох Де Хеа - 1:0.

В игре определенно наступил перелом, и "Юнайтед" выглядел уже не так хладнокровно. А в компенсированное время "Сити" удвоил свое преимущество. Джеко отважился на дальний удар с 27 метров, и мяч после отскока от газона влетел в сетку ворот Де Хеа - 2:0. Этот гол можно с чистой совестью записать на ошибку голкипера.

В перерыве сэр Алекс поступил очень смело и использовал сразу 3 замены из 6 дозволенных. Вместо Видича, Фердинанда и незаметного Майкла Кэррика появились Джонни Эванс, Фил Джонс и Том Клеверли. За время 15-минутного отдыха "дьяволы" пришли в себя и во втором тайме бросились отыгрываться.

Уже на 52 минуте "Юнайтед" отквитал один гол. Янг выполнил подачу со штрафного на линию вратарской, откуда удар в касание нанес оторвавшийся от зазевавшихся опекунов Крис Смоллинг - 2:1. Команда Фергюсона окончательно пришла в себя и стала буквально доминировать на поле.

После гола Смоллинга прошло 6 минут, и счет стал равным. Руни, Клеверли и Нани разыграли прекрасную комбинацию, в окончании которой португалец вывалился на ударную позицию и отправил мяч с острого угла в ворота мимо Харта - 2:2.

До Роберто Манчини дошло, что нужно что-то менять, и вскоре на поле появились Гарет Бэрри и Адам Джонсон, заменившие Балотелли и Джеймса Милнера. Замены не подействовали, и "Сити" продолжал смотреться очень бледно. Лишь в концовке "горожане" начали оживать - Джонсон хорошим ударом размял Де Хеа.

Казалось, что все идет к серии пенальти, но на последней четвертой минуте компенсированного времени случилось чудо - по-другому это и не назовешь. Руни вынес мяч подальше из своей штрафной, а Компани с Гаэлем Клиши, появившимся ране на замену, не разобрались, в результате чего Нани выскочил на свидание с Хартом. Португалец технично ушел от голкипера и закатил снаряд в сетку - 2:3.

Обе команды выдали сумасшедший матч - "Сити" сотворил сенсацию в первом тайме, а "Юнайтед" еще большую сенсацию во втором. Если данному матчу призвано задавать темп новому сезон, то грядущий сезон обещает быть крайне интересным, и у "горожан" еще будут шансы на реванш. А пока "дьяволы" подтвердили свой статус первой команды Манчестера.

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 2:3 (2:0)

Голы: Лескотт 38, Джеко 45 - Смоллинг 52, Нани 58, 90.

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши 73), Де Йонг, Сильва, Яя Туре, Милнер, Балотелли (Бэрри 59), Джеко.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд (Джонс 46), Видич (Эванс 46), Эвра (Рафаэль Да Сильва 71), Нани, Кэррик (Клеверли 46), Андерсон, Янг, Руни, Уэлбек (Бербатов 89).

Предупреждения: Джеко, Ричардс, Коларов, Яя Туре, Милнер - Эвра, Андерсон.

4. lampsik888 08.08.2011 12:54 # lampsik888
    Нани отлично матч провел!!! Я уже думал серия пенальти будет а он такой прорыв замутил!!! красава просто нет слов))) Так ещё и сэр не плохии замены сделал.. позровляю МЮ с победой... но всё равно ЧЕЛСИ ЧЕМПИОН!!!

5. naufalali 08.08.2011 11:33 # naufalali
    Молодеж порадовала) Даешь Клева в основу:)

6. zoyberg 08.08.2011 11:26 # zoyberg
    с победой МЮ.

7. fort-boyard 08.08.2011 11:24 # fort-boyard
    Джэко красивый Де Хэя положил. Дальний выстрел был хорош. Может глядишь будет забивать много, как Торрес.

8. carlo26 08.08.2011 11:18 # carlo26
    в перерыве у игроков и болел юнайтед чуть очко не порвалось,благо недотренер у соперника и удалось отскочить!

9. bambuk 08.08.2011 11:11 # bambuk
    С победой всех! Наказали сосунков как следует. Пора ребятам на секторе ОТ опять баннер с цифрами вешать (:

10. mu777 08.08.2011 11:11 # mu777
    Нормально так по глумились... Молодцы, поставили на место соседей...

14. naufalali 08.08.2011 10:50 # naufalali
    молодец Де Хеа! Хоть и нервничал в первом тайме, пропустил два гола, но собрался во втором, парировал два опаснейших удара

15. santey-manu- 08.08.2011 10:43 # santey-manu-