"Англичане" на Копа Америка-2011

Луис Суарес В Аргентине завершился главный футбольный турнир нынешнего лета – Копа Америка 2011. Несмотря на немалую разницу во времени за южноамериканским футбольным форумом внимательно следили и в Англии, так как в командах-участницах было немало представителей британских клубов, а также тех, кто в скором времени приедет на Туманный Альбион. Подведем итоги выступлений "английских" полпредов на Копе, отметив, что Премьер-Лига и здесь оказалась на видном месте.



Пабло Сабалета (Аргентина, "Манчестер Сити")

Статистика: 3 матча, 270 минут

Один из самых недооцененных игроков сборной Аргентины и "Манчестер Сити" провел на Копа три матча – все, кроме дебютного поединка с Венесуэлой, где Серхио Батиста задействовал Маркоса Рохо. Мало кто понимал логику, как постановки игрока "Спартака" в основу, так и его вызова в сборную вообще. И с появлением Сабалеты все встало на свои места – Пабло привычно дрался за мяч как лев, пахал и по возможности подключался к атакам, и не его вина, что нападающие транжирили моменты и не смогли обыграть Уругвай.

Карлос Тевес (Аргентина, "Манчестер Сити")

Статистика: 3 матча, 186 минут, 2 желтые карточки

Карлос Тевес Уже давно известно, что Карлос Тевес – человек и игрок настроения, и оно у него очень переменчиво. Естественно, что лето – время отпусков, и Карлитос, когда выходил на поле, не терял время даром, расслабляясь по полной программе. В конце концов, Батиста, который далеко не по собственной воле взял Карлоса на Копу, усадил его на скамейку, что позитивно сказалось на игре сборной, но в решающий момент Тевес все же появился и оказался единственным из аргентинцев, кто промазал с одиннадцатиметровой отметки в послематчевой серии пенальти. Может быть, сильно хотел к детям?

Уго Родаллега (Колумбия, "Уиган")

Статистика: 3 матча, 119 минут

Эрнан Дарио Гомес, наставник колумбийцев в линии атаки сделал ставку на представителей "Герты" и мексиканской "Тихуаны" Густаво Рамоса и Дайро Морено, а также небезызвестного Радамеля Фалькао, оставив за Родаллегой роль джокера. Может быть, опытный наставник все же ошибся, так как придавленный грузом усталости после весьма насыщенного сезона и отвлекаемый мыслями о предложениях "Челси" и МЮ Фалькао выглядел не слишком убедительно, пусть даже и забил два гола боливийцам. Уго выходил на замены, но ничем особенным не отметился, потому что функции джокера – не для него.

Лукас Лейва (Бразилия, "Ливерпуль")

Статистика: 4 матча, 372 минуты, 1 желтая карточка, 1 удаление

В провалившей турнир сборной Бразилии хватало претензий к безалаберно игравшим защитникам и транжирившим моменты нападающим, а вот разрушители в центре поля смотрелись неплохо. Лукас Лейва сыграл на добротном уровне, как и в последнее время играет в "Ливерпуле" - на твердую четверку. Может быть, от него хотелось бы увидеть чуть больше креатива, но мы уже привыкли, что Лейва – не по этим делам. Смазало общее впечатление глупое удаление в матче с уругвайцами, но Лукас все равно остается безоговорочно основным игроком команды Менезеша.

Рамирес ("Бразилия, "Челси")

Статистика: 4 матча, 326 минут

Рамирес А вот Рамиресу вряд ли получится предъявить какие-то претензии, и может быть именно его стоит включить в тройку бразильцев, которые отыграли лучше всех на Копа Америка. Со своей работой справлялся, успевал подключаться к атакам, и, смеем предположить, окончательно убедил всех болельщиков "Челси", что им не стоит беспокоиться по тому поводу, что прошлым летом их клуб купил какого-то "не такого" игрока. Рамирес в отличие от других звездных бразильских сборников не был замечен в пижонстве и добросовестно выполнял свою работу, пока защитники привозили голы, а нападающие не забивали с пары метров.

Сандро (Бразилия, "Тоттенхэм")

Статистика: 0 матчей, 0 минут

Представитель "шпор" мало того, что промаялся без дела, так еще и получил травму на тренировке. Харри Рэднапп, наверное, рвал и метал.

Давид Луис (Бразилия, "Челси")

Статистика: 0 матчей, 0 голов

Странно, но притом, что у бразильцев были огромные проблемы в центре обороны, Давид Луис так и остался на скамейке. Ну и ладненько, скажут фаны "Челси" - хоть не сильно напрягался и сэкономил силы. Но вообще... Какой там Лусио, какой Тиаго Сильва? Окститесь, сеньор Менезес, Давид Луис сильнее их обоих на голову!

Антонио Валенсия (Эквадор, "Манчестер Юнайтед")

Статистика: 1 матч, 45 минут

Еще одна жертва Копа Америка. Вингер МЮ провел всего один тайм первого матча эквадорцев, ничем не впечатлил и покинул поле в перерыве. Как оказалось, дала о себе знать старая травма, рецидив которой случился у Луиса Антонио. Вскоре он уже отправился в Англию для углубленного обследования и, скорее всего, пропустил старт сезона в Премьер-Лиге.

Антолин Алькарас (Парагвай, "Уиган Атлетик")

Статистика: 3 матча, 282 минуты, 1 гол, 1 удаление

Стабильный игрок основы сборной Парагвая и "Уигана" неплохо провел групповой этап, забил гол в ворота венесуэльцев, традиционно – после подключения на подачу углового, но затем было удаление в матче с бразильцами (на пару с Лукасом Лейвой), и турнир парагвайцы заканчивали с парой центрбеков Верон – Да Силва.

Роке Санта-Крус (Парагвай, "Блэкберн"/"Манчестер Сити")

Статистика: 4 матча, 231 минута, 1 гол

Роке Санта-Крус Чемпионат Роке Санта-Крус начинал в основе, чему способствовало отсутствие Кардосо, играл на удивление неплохо, забил гол в ворота бразильцев (кажется, первый за последний год!), но затем получил травму и выбыл даже из заявки команды Херардо Мартино. В принципе, по сравнению со своей бездарнейшей игрой за "роверс" удивил, но опять же – травмы, травмы, травмы...

Кристиан Риверос (Парагвай, "Сандерленд"/"Кайсериспор")

Статистика: 6 матчей, 518 минут, 1 гол

Ключевой игрок сборной и один из лучших на чемпионате. То же самое можно было написать и по ЧМ-2010 в ЮАР, и совершенно непонятно, почему Риверос не заиграл в "Сандерленде" и отправляется сейчас на правах аренды в "Кайсериспор". Универсал и трудяга каких поискать. Может на поле практически все – и отобрать, и пас отдать, и сам забить, что он и сделал в матче с Венесуэлой. Считаю, что чемпионат Турции получит настоящую звезду, а "Кайсериспор" - лидера команды.

Жан Босежур (Чили, "Бирмингем")

Статистика: 3 матча, 195 минут, 1 удаление

Великолепно начав турнир, Жан Босежур его весьма обидно завершил, получив красную карточку на последних минутах совершенно не важного для чилийцев матча с командой Перу. Играл по ходу чемпионата и на позиции вингера и в защите, что свойственно этому универсальному игроку. Его проходы были очень опасны, и может быть именно его активности чилийцам не хватило в четвертьфинале с Венесуэлой. Будет ли играть в чемпионшипе – тот еще вопрос, но если будет – у "Бирмингема" появится больше шансов ля того, чтобы вернуться в Премьер-Лигу сходу.

Гонсало Хара (Чили, "Вест Бромвич")

Статистика: 4 матча, 300 минут, 1 желтая карточка

Защитник "дроздов" стабильно отыграл почти все матчи от звонка до звонка в центре обороны, что и не удивительно, так как Чили использует тактику игры с тремя центрбеками и активными бегунками на флангах, коими были сначала Исла и Босежур, а затем Исла и Видаль. Хара отыграл не безукоризненно, но на достаточно хорошем уровне, чем собственно отличался и в "Вест Броме".

Джованни Дос Сантос (Мексика, "Тоттенхэм"/"Расинг")

Статистика: 3 матча, 226 минут

Джио Дос Сантос приехал на Копу сразу же после триумфального для мексиканцев Золотого Кубка КОНКАКАФ и выглядел уставшим. Его брали, как наставника для молодежи, но он даже не смог уберечь своего младшего брата от приснопамятного загула с проститутками, после чего Джонатан покинул расположение сборной, получил дисквалификацию на полгода, солидный штраф и похоже будет вытурен из академии "Барселоны" по причине скосившего молодого человека вируса звездняка. Джио в скандал не попал, так как куда более благоразумен и спокоен, но и игры должного уровня не показал, так как партнеры не понимали задумок плеймейкера. Не удивительно ведь о сыгранности не могло быть и речи – половина игроков попала на турнир с корабля на бал.

Луис Суарес (Уругвай, "Ливерпуль")

Статистика: 6 матчей, 520 минут, 4 гола, 1 результативная передача, 1 желтая карточка

Луис Суарес Лучший игрок турнира, за успехами которого болельщики "Ливерпуля" наблюдали с двойственным чувством. С одной стороны любовались его игрой и испытывали радость за то, что такой мастер играет в их команде, а с другой стороны понимали, что каждый удачный матч уругвайцев на Копа отнимает силы у Луиса в преддверии нового сезона, на который в среде поклонников "красных" возложены большущие надежды. Начинал турнир на холостом ходу, но затем раскочегарился до такой степени, что ни перуанцы, ни парагвайцы не смогли сдержать неистового уругвайского маэстро и, в конце концов, именно представителя Премьер-Лиги признали лучшим на всем турнире – целиком и полностью справедливо и заслуженно.

Заметили, сколько на всех насобирали красных карточек представители английской лиги на полях Аргентины? Такое ощущение, что удаляли только их. Да и травм на долю "англичан" досталось больше всех - все же сказался продолжительный сезон и застарелые болячки, которые имеют свойство напоминать о себе, когда организм требует отдыха, а родная федерация зовет на очередной турнир.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. goodzilla 02.08.2011 18:36 # goodzilla
    сложилось впечатление, что автор не смотрел Копа Америка)
    Рамирес выглядел отвратительно в первых 3 матчах. Он и Алвес пожалуй самые худшие игроки в составе сборной. И по поводу Лейвы не согласен. Работал за 2 на поле. Он заметно возмужал в Ливерпуле.

    (ответить)

  2. fall-in-chelsea 02.08.2011 17:33 # fall-in-chelsea
    deistvitel'no David Luiz uje vywe na golovu i Tiago i Lucio..
    trener mal, skoro smenyat ego

    (ответить)

  3. akadam 02.08.2011 16:41 # akadam
    Суарез в матче с Аргентиной много симулировал, а так-то заслуженно стал лучшим.

    (ответить)

  4. ffc-duff 02.08.2011 16:34 # ffc-duff
    Не повезло Сандро.

    (ответить)

  5. essien05 02.08.2011 15:13 # essien05
    Ну и хорошо, что Луиз не играл.

    (ответить)

  6. ironworks-whufc 02.08.2011 15:12 # ironworks-whufc
    да просто практически в каждом матче было по два удаления, так что удаляли там многих...

    (ответить)

  7. redstyle 02.08.2011 14:58 # redstyle
    Суарес лучший! Лукаса против удалили.

    (ответить)

  8. ti13 02.08.2011 14:42 # ti13
    Очень любопытно.

    За Рамиреса рад.

    (ответить)

  9. ti13 02.08.2011 14:37 # ti13
    Но вообще... Какой там Лусио, какой Тиаго Сильва? Окститесь, сеньор Менезес, Давид Луис сильнее их обоих на голову!

    Вот-вот.) Обоих порвет. Славно, что силы приберег.

    (ответить)

  10. carlo26 02.08.2011 14:20 # carlo26
    рад за рамиреса и Луиса!

    (ответить)

  11. kuzzzya 02.08.2011 14:13 # kuzzzya
    Не соглашусь что Давид лучше Тиаго!

    (ответить)

  12. halamon 02.08.2011 13:58 # halamon
    немного обидно за Луиса...

    (ответить)

  13. justiceforthe96 02.08.2011 13:41 # justiceforthe96
    Очень похоже на ЧЕ 2008, когда Торрес вроде бы неплохо отыграл, и после этого перестал играть вообще. Надеюсь с Луисом этого не произойдет.

    (ответить)

  14. jt-4ever 02.08.2011 13:30 # jt-4ever
    Рамирес крут! Жаль, Луису не дали поиграть.

    (ответить)

  15. dero 02.08.2011 13:28 # dero
    Всё по делу, аффтар маладец.

    (ответить)

  16. nursikxd 02.08.2011 13:16 # nursikxd
    Суарес был хорош, Рамирес на уровне отыграл, а Луиз вообще красава) нечего напрягаться

    (ответить)

  17. owenbagdat 02.08.2011 13:14 # owenbagdat
    вспоминаю 4 пенальти бразилцев?и смешно становится!

    (ответить)

  18. el-pistolero7 02.08.2011 13:11 # el-pistolero7
    nevertoolate
    Ты просто тупой фанат Арса, у которого безтрофейная засуха длится дольше чем возраст Рима)))), ты сам прекрасно понимаешь что он даст фору всем вместе взятым игрокам Арсенала и завидуешь что этот игрок играет у нас!

    (ответить)

  19. soulan 02.08.2011 13:08 # soulan
    Суарес в ЛФК круче играет, так поднатужился когда пару раз за сборную на турнире, когда было ради чего)

    (ответить)

  20. ironman 02.08.2011 13:08 # ironman
    хорошая статья)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: